Logo
0 800 30 11 77

Диета при молочнице: меню на неделю с рецептами

Диета при молочнице: меню на неделю с рецептами
Читать 5 минут | Создано: 13 октября 2014 | Обновлено: 13 октября 2014 | 384716 384716
Молочница является наиболее распространенным гинекологическим заболеванием среди женщин. Важной частью при лечении молочницы является диета.

Что такое молочница и какие у нее симптомы?

Молочница — это инфекционное заболевание грибковой природы, которое наиболее часто поражает влагалище и наружные половые орган у женщин. Причиной молочницы является грибок рода Candida, поэтому молочница также называется кандидозным вагинотом. Развитию микоза способствуют нарушения микрофлоры влагалища при инфекциях, передающихся половым путем, после приема антибиотиков, смены полового партнера, во время беременности, а также при частом стрессе и недосыпе. Фактором риска развития кандидоза также является сахарный диабет и заболевания, сопровождающиеся повышением уровня сахара крови. При иммунодефицитных заболеваниях также может развиваться кандидоз кожи, полости рта, отделов желудочно-кишечного тракта и мочевых путей.

Кандидоз является хроническим заболеванием, которое протекает с чередованием бессимптомных периодов и обострений. Симптомы молочницы:

  • зуд и жжение в области наружных половых органов;
  • выделения из половых путей;
  • диспареуния (боль во время секса);
  • дизурия (болезненное мочеиспускание).

Выделения при молочнице имеют творожистый вид, вязкие, обильные, с резким неприятным запахом. При подозрении на вагинальный кандидоз необходимо записаться на консультацию гинекологу. Врач проведет осмотр и анализ выделений из влагалища на микрофлору.

Что нельзя есть при молочнице?

Диета при молочнице играет важную роль в процессе выздоровления. При кандидозе из рациона следует исключить продукты питания, способствующие размножению грибка и повышающие уровень сахара в крови. При молочнице нельзя есть:

  • сладости;
  • сахар;
  • хлебобулочные изделия;
  • дрожжевые изделия;
  • цельное молоко;
  • специи.

При обострении молочницы от перечисленных продуктов следует отказаться полностью. Необходимо также ограничить употребление алкогольных напитков.

Что можно есть при молочнице?

Основу рациона при кандидозе должны составлять молочные продукты, нежирное мясо, крупы, свежие овощи и фрукты. Обязательно включать в рацион кисломолочные продукты, богатые лактобактериями (свежие йогурты, кефир). Жирные молочные продукты, например, сливочное масло, при кандидозе можно употреблять в умеренном количестве. Яйца при кандидозе также можно включать в рацион питания.

При выборе круп необходимо отдавать предпочтение гречневой и пшеничной каше. Макаронные изделия должны быть из твердых сортов пшеницы. Рис при кандидозе лучше выбирать нешлифованный, потому что он длительно переваривается и поддерживает сытость за счет невысокого содержания сахара в крови.

К продуктам, убивающим грибок в организме, относятся кислоты (например, овощной и яблочный уксус, лимонная кислота). Эффекты облепихового масла при кандидозе не изучены и применять его не следует. Пить при кандидозе можно чистую воду, свежевыжатые фруктовые соки, несладкие компоты, зеленый чай.

Кофе при молочнице

Кофе при молочнице пить можно. Из-за того, что молоко при молочнице рекомендуется ограничивать, в выборе кофейных напитков следует отдавать предпочтение эспрессо и американо. От капучино и латте при кандидозе следует отказаться.

Творог, молоко, ряженка при молочнице

Кефир, йогурт, ряженка полезны при молочнице. Кисломолочные продукты при кандидозе рекомендованы для того, чтобы восстановить микрофлору женского организма. Творог при молочнице можно употреблять в неограниченных количествах, в сыром и термически обработанном виде. Ограничивать следует только цельное молоко, так как оно не содержит достаточного количества лакто и бифидобактерий и за счет молочного сахара создает питательную среду для развития кандид.

Диета при кандидозе кишечника

Диета при кандидозе кишечника должна включать продукты, легкие для переваривания, химически и механически не раздражающие слизистую оболочку кишечника. Так как грибки быстрее размножаются в щелочной среде, добавление в пищу яблочного уксуса при кандидозе кишечника способствует выздоровлению.

При составлении диеты при кандидозе пищевода также необходимо исключить холодные и слишком горячие блюда. Питание при кандидозе горла также должно иметь кашеобразную структуру. Необходимо исключить кислые и острые продукты, например, нельзя лимон при кандидозе рта.

Как избавиться от молочницы?

Лечение при молочнице назначает гинеколог. Как правило, для терапии кандидоза врач подберет противогрибковый препарат в форме таблеток или вагинальных свечей, а также пробиотики.

Питание при кандидозе также является частью лечения. Соблюдение диеты после окончания терапии молочницы поможет избежать рецидива заболевания. Для профилактики кандидоза при приеме антибиотиков врач может назначить противогрибковые препараты и пробиотики.

Диета при молочнице: меню с рецептами

Питание на диете при молочнице может быть разнообразным и вкусным. Мы подготовили для вас несколько идей простых блюд, которые можно есть при лечении кандидоза. Перечисленные рецепты также подойдут для диеты при молочнице во время беременности. Указанные блюда содержат только натуральные продукты, разнообразные витамины и минералы.

Диета при молочнице — меню на неделю:

1

Гречневое ризотто

Диета при молочнице: меню на неделю с рецептами
Подготовка
5 мин
Приготовление
30 мин
Общее время
35 мин
Ккал на порцию
270
Кол-во порций
1

Ингредиенты

  • гречневая крупа;
  • кукуруза;
  • морковь;
  • лук;
  • зеленый горошек;
  • другие овощи по вкусу;
  • моцарелла.

  1. Гречневую крупу промыть и варить на слабом огне до готовности.
  2. Овощи помыть, нарезать лук и морковь и протушить с добавлением небольшого количества растительного масла.
  3. Готовую гречневую крупу снять с огня и перемешать с тушеными овощами.
  4. В горячую кашу перед подачей добавить моцареллу по вкусу.

2

Сырники с изюмом в духовке

Диета при молочнице: меню на неделю с рецептами
Подготовка
5 мин
Приготовление
15 мин
Общее время
20 мин
Ккал на порцию
230
Кол-во порций
1

Ингредиенты

  • творог;
  • изюм;
  • небольшое количество муки и сахара;
  • яйцо.

  1. Все ингредиенты смешать до однородной смеси.
  2. Из творожной смеси сформировать сырники и выложить на противень (на пергаментную бумагу для выпечки).
  3. Запекать 10-15 минут.

3

Ленивая овсянка с фруктами

Диета при молочнице: меню на неделю с рецептами
Подготовка
10 мин
Приготовление
120 мин
Общее время
130 мин
Ккал на порцию
260
Кол-во порций
1

Ингредиенты

  • овсяная крупа;
  • несладкий йогурт;
  • столовая ложка меда;
  • фрукты по вкусу.

  1. В треть стеклянного стакана насыпать овсяную крупу.
  2. Сырую овсянку на вторую треть стакана залить йогуртом.
  3. Добавить мед.
  4. Сверху уложить нарезанные кубиками фрукты.
  5. Поставить в холодильник на ночь.

4

Омлет с брокколи

Диета при молочнице: меню на неделю с рецептами
Подготовка
5 мин
Приготовление
10 мин
Общее время
15 мин
Ккал на порцию
150
Кол-во порций
1

Ингредиенты

  • яйца;
  • брокколи;
  • кефир.

  1. Брокколи помыть, порезать на головки и отварить 10 минут до полуготовности.
  2. Из яиц и столовой ложки кефира приготовить яичную смесь.
  3. На дно формы для запекания выложить брокколи и залить яичной смесью.
  4. Запекать 10 минут до готовности.

5

Лодочки из куриного филе и кабачков

Диета при молочнице: меню на неделю с рецептами
Подготовка
15 мин
Приготовление
30 мин
Общее время
45 мин
Ккал на порцию
210
Кол-во порций
2

Ингредиенты

  • кабачки 3-4 штуки;
  • куриное филе;
  • моцарелла.

  1. Кабачки помыть, разрезать пополам вдоль и ложкой достать внутреннюю мякоть.
  2. Куриное филе помыть, порезать кубиками, смешать с кабачковой мякотью, добавить соль, перец по вкусу и перемешать.
  3. Кабачки выложить на противень для запекания, заполнить внутри приготовленной смесью и запекать 20 минут.
  4. Поверх лодочек выложить моцареллу, запекать еще 5-10 минут.

Гинекология в ОН Клиник Ужгород

Диета при молочнице: меню на неделю с рецептами - Пузако Наталья Геннадьевна
Пузако Наталья Геннадьевна
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Можно ли есть сыр при кандидозе кишечника?

Твердые сыры содержат высокий процент жира и при кандидозе кишечника могут быть трудными для переваривания. Твердый сыр в рецептах блюд при кандидозе кишечника можно заменить на творог и мягкие сыры, моцареллу или рикотту.

2. Что нельзя есть при кандидозе кожи?

Диета при кандидозе кожи, как и при молочнице любой локализации, требует исключения из рациона питания сладостей, хлебобулочных изделий и газированных напитков. Основу рациона при кандидозе кожи должны составлять молочные продукты и крупы, например, овсянка и гречневая каша.

3. Почему лактобактерии нельзя при кандидозе?

Лактобактерии не могут навредить при кандидозе. Молочные продукты, богатые лактобактериями (кефир и ряженка) полезны при молочнице для восстановления естественной микрофлоры в организме. Врач также может назначить препараты, содержащие лактобактерии, в форме капсул для приема внутрь или вагинальных свечей.

4. Какие фрукты можно при молочнице?

Фрукты можно есть при молочнице без ограничений. Как кислые (ананас, цитрусовые), так и сладкие (виноград, хурма, бананы) фрукты благоприятно влияют на пищеварение и не приводят к резким повышениям сахара крови. Клетчатка, содержащаяся в фруктах, также полезна для поддержания здоровой микрофлоры кишечника.

5. Какие сладости можно при молочнице?

Классические сладости (десерты, шоколад, выпечку) при молочнице можно заменить на сухофрукты (например, курагу и финики), орехи и натуральные молочные десерты с невысоким содержанием сахара. На диете при кандидозе лучше отдавать предпочтение бездрожжевой выпечке. Сахар при молочнице лучше заменить на мед (1-2 столовых ложек в день).

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 18 оценок
Диета при молочнице: меню на неделю с рецептами
Врач гинеколог-эндокринолог. Первая категория.
Диета при молочнице: меню на неделю с рецептами
Врач акушер-гинеколог. Высшая категория.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Похожие статьи:

Комментарии

Анна 1 год назад
Добрый день! Появились выделения, как молочница, при беременности. У меня остались свечи, которыми я лечилась от молочницы раньше. Можно ли их сейчас использовать?
Ответить
Добрый день! Применять лекарственные препараты без назначения врача не следует, особенно во время беременности. Самолечение может нанестит вред развивающемуся плоду, так как не все препараты разрешены к применению у беременных женщин.
Мария 1 год назад
Добрый день! Была у гинеколога, врач диагностировал молочницу. Теперь при молочнице чешется задний проход. Может ли так быть и что это означает?
Ответить
Добрый день! Зуд в области заднего прохода при ваганальном кандидозе может быть связан с распространением ифекции на слизистую оболочку перианальной области. Необходимо повторно обратиться к врачу для контроля за эффективностью назначенного лечения.
Инна 1 год назад
Здравствуйте! Можно ли забеременеть при молочнице?
Ответить
Здравствуйте! Забеременеть при молочнице можно. грибковый инфекционный процесс не влияет на процессы овуляции и оплодотворения у женщин.
Тарас 1 год назад
Здравствуйте! Нужна ли специальная диета при молочнице у мужчин?
Ответить
Здравствуйте! Диета при кандидозе у мужчин такая же, как и у женщин. Основные правила питания при молочнице заключаются в исключении из рациона сладостей и быстроперевариваемых углеводов.
Светлана 1 год назад
Добрый день! Почему гинеколог советует пить кефир при молочнице?
Ответить
Добрый день! Естественные бактерии, входящие в состав свежего кефира, способствуют нормализации нормальной микрофлоры влагалища, поэтому кефир и другие кисломолочные продукты рекомендованы при кандидозах разной локализации?
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!