Logo
0 800 30 11 77

Как делают лазерную эпиляцию и насколько она безопасна?

Как делают лазерную эпиляцию и насколько она безопасна?
Читать 7 минут | Создано: 14 июня 2023 | Обновлено: 25 июля 2023 | 16718 16718
Лазерная эпиляция — это косметологическая процедура, направленная на удаление нежелательных волос на теле и лице при помощи лазера.

Полный курс процедур обеспечивает гладкость кожи на длительный срок — около пяти-семи лет.

Что такое лазерная эпиляция?

Лазерная эпиляция — это аппаратный метод косметологии, который основан на разрушении волосяного фолликула посредством лазерного излучения. Лазерный луч уничтожает волосяную луковицу и временно приостанавливает рост новых волосков.

Как работает лазерная эпиляция?

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Направленный на участок кожи пучок лазера излучает свет, который поглощается пигментом меланином. Лазерный луч нагревается и разрушает фолликулы в стадии активного роста, а также прекращает их питание (удаляет капилляры). Волоски истончаются, становятся безжизненными и самостоятельно выпадают.

Как работает лазерная эпиляция?

Как работает лазерная эпиляция?

Когда выпадают волосы после лазерной эпиляции и сколько они не растут?

После лазерной эпиляции волосы выпадают по истечению 10-14 дней после процедуры, после первого сеанса можно избавиться от 15-20% нежелательных волосков. Через месяц на обработанной лазером участке кожи появляются новые волоски, поскольку происходит компенсаторный рост волос — активизируются спящие фолликулы, а также частично восстанавливаются поврежденные луковицы. Для удаления всех волос в желаемой зоне необходимо пройти полный курс лазерной эпиляции.

Как часто нужно делать лазерную эпиляцию и сколько сеансов нужно?

Необходимое количество сеансов и промежутки между ними косметолог назначает индивидуально, учитывая зону обработки и густоту волос. В среднем курс лазерной эпиляции состоит из 6-10 сеансов с перерывами в один-два месяца.

Лазерная эпиляция: плюсы и минусы

Лазерная эпиляция является безопасным методом удаления волос на любых участках лица и тела, в том числе самых чувствительных (например, на верхней губе, подбородке, шее, в области подмышек и бикини). Чтобы достичь полного удаления волос на длительный срок, необходимо пройти полный курс лазерной эпиляции, количество сеансов может колебаться (зависит от структуры волос и гормонального фона).

Плюсы лазерной эпиляции

Минусы лазерной эпиляции

Избавление от волос на любом участке лица и тела на длительный срок

Полный курс занимает много времени (например, эпиляция в области подмышек может длиться от пяти месяцев) 

Процедура комфортна и практически безболезненна, возможно использование анестетиков

Подходит не для всех типов кожи и волос, поскольку лазер воздействует на пигмент меланин (процедура не даст желаемого эффекта при светлых волосах, большом количестве седых волос, при слишком темной коже)

Не провоцирует появление вросших волос, в отличие от других способов удаления волос (шугаринга, восковой депиляции или бритья)

Может вызывать воспаления, ожоги и оставлять шрамы при неправильной настройке аппарата или несоблюдении правил, назначенных врачом после процедуры

Кроме того, лазерная эпиляция требует достаточно длительной подготовки (за две-три недели), что включает ряд ограничений. Также в первые сутки после процедуры необходимо соблюдать правила ухода за кожей: увлажнять, исключить перегрев и трение.

Как подготовиться к лазерной эпиляции?

К лазерной процедуре удаления нежелательных волос следует заранее подготовиться, чтобы не снизить эффективность лазера и не спровоцировать травмирование кожного покрова. Подготовка к лазерной эпиляции включает:

  • исключение ультрафиолетового излучения за две недели до эпиляции (не посещать солярии и пляжи);
  • удаление волос при помощи бритвы c зоны эпиляции за одни-двое суток (допустимая длина волосков — не более двух миллиметров);
  • отказ от выдергивания волос (шугаринга, восковой депиляции, использования электроэпилятора) за 14 дней до процедуры;
  • исключение применения спиртосодержащих препаратов на эпилируемом участке кожи за три дня до депиляции;
  • отказ от алкоголя и антибиотиков за две недели до процедуры.

Важно предупредить косметолога о приеме лекарственных препаратов и биодобавок, поскольку они могут влиять на фоточувствительность кожи. Непосредственно перед процедурой удаления волос запрещено наносить на целевой участок кожного покрова любые косметические средства (крема, дезодоранты, духи), поскольку они могут спровоцировать аллергические реакции.

Как проходит лазерная эпиляция?

Перед лазерной эпиляцией необходима консультация с дерматологом. Врач определит тип и состояние кожи, осмотрит планируемую зону обработки, соберет анамнез. Основные этапы лазерной эпиляции:

  1. Защита глаз от лазерного излучения при помощи специальных очков.
  2. Очищение кожи в зоне эпиляции, подбривание волосков.
  3. Нанесение геля для контакта с кожей и скольжения насадки лазерного аппарата.
  4. Лазерное воздействие.

Время процедуры зависит от размера обрабатываемой области (например, эпиляция зоны бикини или подмышек занимает 15-20 минут, ноги полностью — от 50 минут). Во время эпиляции могут ощущаться покалывание или жжение.

Что запрещено после лазерной эпиляции?

После лазерной эпиляции необходимо увлажнять кожу в обработанной зоне, дерматолог может назначить средства на основе пантенола, предотвращающие воспаление и ускоряющие регенерацию кожного покрова. Также врач проконсультирует о последующей реабилитации. После лазерной эпиляции в течение двух-трех дней нельзя:

  • использовать агрессивные косметические средства (спиртосодержащие лосьоны или кислотные пилинги);
  • принимать горячие ванны или душ (допускается только теплая вода);
  • посещать сауны, бани, бассейны;
  • использовать мочалки, скрабы, жесткие полотенца;
  • заниматься спортом с большими физическими нагрузками (например, тренироваться в тренажерном зале).

В течение первых трех дней после лазерной эпиляции нельзя делать массаж обработанной зоны тела. На протяжении двух недель следует не допускать загар проэпилированного участка (не посещать солярии и пляжи). При выходе на улицу следует наносить на кожу средство с фактором защиты SPF не менее 35.

Лазерная эпиляция: противопоказания

Перед процедурой удаления волос при помощи лазера врач соберет анамнез для исключения противопоказаний. Противопоказания к лазерной эпиляции:

  • онкология;
  • сахарный диабет;
  • варикозное расширение вен;
  • гиперпигментация;
  • беременность и период лактации;
  • фотодерматит (повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению);
  • хронические кожные заболевания (псориаз, экзема, герпес);
  • склонность к образованию келоидных рубцов;
  • большое количество родинок и наличие татуировок на планируемой области эпиляции.

Лазерную эпиляцию не проводят при наличии на кожном покрове ран, ожогов, порезов. Временными противопоказаниями к процедуре лазерного удаления волос являются обострения хронических заболеваний с воспалительным процессом. Гинекологи не рекомендуют проводить лазерную эпиляцию в зоне бикини при заболеваниях половой системы и инфекциях половых органов (например, молочнице).

Ожоги после лазерной эпиляции

Ожог на коже после лазерной эпиляции может появиться вследствие превышения мощности лазерного аппарата, который настраивается индивидуально, учитывая фототип кожи и толщину волоса. Термический ожог может появиться при эпиляции на загорелой коже, поскольку меланин повышен и происходит сильное поглощение энергии лазерного луча.

Негативные последствия лазерной эпиляции

Краткосрочными негативными последствиями лазерной эпиляции могут быть покраснение, отечность и припухлость кожи, подвергшейся удалению волос. Также осложнениями эпиляции лазером могут быть пигментные пятна и ожоги вплоть до образования волдырей, оставляющих рубцы. Негативные последствия лазерной эпиляции показаны ниже на фото.

Онкологи о лазерной эпиляции

Онкологи утверждают, что лазерная эпиляция является безопасной процедурой при исключении всех противопоказаний. Риск развития онкологических заболеваний, в частности меланомы (рака кожи) повышается при высокочастотном ионизирующем излучении (рентгене, гамма-излучении) или воздействии ультрафиолета. Лазерное излучение не является ионизирующим и проникает в кожный покров не более чем на один-четыре миллиметра.

Дерматология в ОН Клиник Николаев

Как делают лазерную эпиляцию и насколько она безопасна? - Стремедловская Анастасия Александровна
Стремедловская Анастасия Александровна
ОН Клиник Николаев
ул. Большая Морская, 74/3
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб - Вс: 8:30 - 18:00

Популярные вопросы

1. С какого возраста можно делать лазерную эпиляцию?

Лазерную эпиляцию можно делать с 18 лет. В период полового созревания (в 12-16 лет) из-за гормонального фона происходит активный рост жестких и пушковых волос, поэтому их удаление лазером неэффективно.

2. Можно ли бриться после лазерной эпиляции?

Бриться после лазерной эпиляции не рекомендуется в течение двух-трех дней, чтобы не раздражать кожу. Между сеансами можно использовать бритву или крем для депиляции, чтобы удалять отросшие волоски, но не повреждать волосяные луковицы.

3. Как убрать мёртвые волосы после лазерной эпиляции?

Мертвые волосы после лазерной эпиляции выпадут самостоятельно через несколько дней, выщипывание может привести к раздражению кожи. Между сеансами, не ранее чем на пятый день после процедуры, допускается подбривание волосков.

4. Можно ли делать лазерную эпиляцию во время месячных?

Во время месячных можно делать лазерную эпиляцию, но не рекомендуется из-за повышения чувствительности к боли. В менструацию процедура может сопровождаться дискомфортом и болезненными ощущениями.

5. Лазерная эпиляция - сколько нужно процедур?

Нужное количество процедур лазерной эпиляции зависит от типа кожи и структуры волос, а также обрабатываемой зоны. Повторные процедуры, как правило, необходимы, потому что рост и выпадение волос естественным образом происходят циклично, а лазерное излучение удаляет волосяные фолликулы в активной стадии.

6. На сколько хватает лазерной эпиляции после первого раза?

Длительность эффекта после первого раза лазерной эпиляции индивидуальная: зависит от густоты и структуры волос, возраста, гормонального фона и общего состояния кожи. После первого сеанса новые волоски отрастают через две-три недели, но они становятся тоньше и мягче.

7. Можно ли делать лазерную эпиляцию при беременности и ГВ?

Лазерную эпиляцию нельзя делать при беременности и в период грудного вскармливания. При вынашивании ребенка и ГВ в организме женщины происходят изменения гормонального фона, поэтому лазерное воздействие на кожу могут спровоцировать гиперпигментацию и ожоги.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Как делают лазерную эпиляцию и насколько она безопасна?
Статья проверена: Устинская Инна Ивановна
Врач-дерматолог, детский врач-дерматолог, трихолог. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Татьяна 8 месяцев назад
Добрый день! За сколько часов до лазерной эпиляции нужно бриться?
Ответить
Добрый день. До лазерной эпиляции рекомендовано бриться за сутки, волосы в планируемой зоне обработки должны не превышать двух миллиметров. Лазерный луч должен воздействовать на корень волоса, а не распределяться по всей длине.
Валерия 9 месяцев назад
Здравствуйте. Сколько длится лазерная эпиляция?
Ответить
Здравствуйте. Длительность лазерной эпиляции зависит от обрабатываемой зоны, толщины и густоты волос, в среднем длится от 10-90 минут. Например, эпиляция подмышек — 10 минут, зона бикини — 15 минут, ноги полностью — от 60 минут.
Никита 10 месяцев назад
Здравствуйте! Лазерная эпиляция — это больно или нет?
Ответить
Здравствуйте. Процедура удаления волос при помощи лазерного аппарата практически безболезненна, часто ощущается покалывание или легкое жжение в обрабатываемой зоне. Для чувствительной кожи применяются специальные охлаждающие гели с обезболивающим эффектом.
Елена 10 месяцев назад
Добрый день. Можно ли после лазерной эпиляции зоны бикини заниматься любовью?
Ответить
Добрый день. Запрета заниматься любовью после лазерной эпиляции нет, но трение в зоне половых органов могут спровоцировать раздражение. Также половой контакт после эпиляции может принести болевые ощущения и дискомфорт, поэтому рекомендовано воздержаться от него в первые сутки.
Александр 10 месяцев назад
Здравствуйте. Сколько не растут волосы после лазерной эпиляции?
Ответить
Здравствуйте. После первого сеанса лазерной эпиляции волосы не растут в течение месяца, затем начинают появляться новые волоски из спящих или частично восстановленных фолликулов. После прохождения всего курса лазерной эпиляции, длительность которого назначит врач, волосы не растут от пяти до семи лет.
Ольга 10 месяцев назад
Здравствуйте! Как делается лазерная эпиляция зоны глубокое бикини?
Ответить
Здравствуйте. Лазерная эпиляция глубокого бикини делается лежа на кушетке. Косметолог даст защитные очки, обработает требуемую зону специальным гелем, который обеспечивает обезболивание и легкое скольжение аппарата. Далее врач постепенно обработает лазерным лучом все участки кожи зоны бикини и даст рекомендации о последующем уходе после процедуры.
Виктория 10 месяцев назад
Добрый день. Почему нельзя загорать после лазерной эпиляции?
Ответить
Добрый день. Лазерное удаление волос действует на пигмент меланин, который находится в коже и волосяных фолликулах. Под воздействием ультрафиолетовых лучей (прямых солнечных или в солярии) на обработанную лазером кожу повышается риск ожогов и пигментации.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!