Logo
0 800 30 11 77

Что такое пигментные пятна и как от них избавиться?

Что такое пигментные пятна и как от них избавиться?
Читать 7 минут | Создано: 23 февраля 2023 | Обновлено: 29 марта 2023 | 74459 74459
Пигментные пятна могут не мешать и не беспокоить человека, но некоторые из них — причина обратиться к врачу или косметологу. Когда гиперпигментация является не только косметическим дефектом?

Пигментные пятна ― дефекты кожи, которые появляются вследствие изменения количества пигмента меланина. В большинстве случаев пигментные пятна являются доброкачественными образованиями, но они также бывают симптомами заболеваний (например, холестаза, цирроза печени), гормональных сбоев. При появлении пигментных пятен на коже необходимо обратиться за консультацией к дерматологу. 

Что такое пигментные пятна?

Пигментные пятна (гиперпигментация) ― участки кожи, которые имеют более темную окраску, отличающиеся от основного цвета кожи. Гиперпигментация свидетельствует об избыточной выработке меланина, что приводит к изменению цвета кожного покрова. Пигментные пятна могут быть врожденными и приобретенными, отличаться по локализации, форме и цвету. 

Пигментные пятна появляются у женщин и мужчин в разном возрасте и требуют контроля за изменением размера, формы, состояния кожи. Обратиться к дерматологу необходимо при появлении зуда, жжения или покалывании кожи, изменении цвета или увеличении пятна.

Пигментные пятна на лице

Пигментные пятна на лице

Как выглядят пигментные пятна?

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Пигментные пятна могут появляться на поверхности всей кожи в виде плоских окрашенных зон коричневого, белого, серого, желтого, красного оттенков. Симптомы пигментных пятен:

  • образование на дерме пятен овальной и круглой, неправильной формы;
  • сухость кожи;
  • неровность кожи;
  • огрубение эпидермиса;
  • изменение текстуры определенного участка кожи.

Размер пятен составляет от нескольких миллиметров до трех сантиметров. В норме они не болят и не вызывают зуд. При резком увеличении количества пигментных пятен, изменении их формы, появлении болевых ощущений и дискомфорта необходимо записаться к дерматологу.

Где чаще всего возникают пигментные пятна?

Пигментные пятна могут локализоваться на любых участках кожи, но наиболее часто они появляются на тех местах, которые не защищены от воздействия ультрафиолетового излучения. У молодых людей в возрасте до 30 лет пигментация зачастую появляется в области носа, лба, верхней губы. У людей старше 30-40 лет пигментные пятна могут возникать на руках, плечах, спине, груди. 

Почему появляются пигментные пятна?

Основная причина гиперпигментации ― нарушение выработки меланина в организме. Другие причины пигментных пятен на теле:

  • генетическая предрасположенность;
  • воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей;
  • эндокринные нарушения (мелазма, Аддисонова болезнь,тиреотоксикоз, гипотиреоз);
  • дефицит витаминов в организме;
  • травмы и воспаления кожи;
  • нарушение работы органов пищеварительной системы;
  • гормональные изменения;
  • нарушение обмена веществ.

Причиной появления пигментных пятен на лице может быть нарушение работы желчного пузыря, болезни печени и желчных путей (гепатит, панкреатит). Коричневые пятна на лице могут появляться как следствие солнечных ожогов, из-за старения кожи. Также пигментное пятно на лице возникает вследствие акне или дерматита.

Причины пигментных пятен

Причины пигментных пятен

Пигментные пятна у женщин часто появляются во время беременности и при менопаузе из-за гормональной перестройки организма. 

Пигментные пятна можно перепутать с печеночными, которые возникают в результате патологий печени (гепатит, холецистит), меланомой (может быть похожей на родинку), псориазом, грибковой инфекцией, лишаем. Все кожные высыпания, изменения формы и локализации пятен, родинок следует проверять у врача, чтобы вовремя обнаружить патологию.

Как вывести пигментные пятна на лице, руках и теле?

Чтобы убрать пигментные пятна на лице, дерматолог проведет осмотр, соберет анамнез и порекомендует дополнительные методы исследования (анализ крови, дерматоскопию). По результатам обследования врач назначит лечебные препараты (маски, лосьоны, витамины) и косметические средства, которые позволят избавиться от пигментных пятен на лице. Самостоятельно выводить пятна нельзя из-за риска повреждения кожи, появления рубцов и ожогов.

Для профилактики гиперпигментации необходимо использовать на открытых участках тела крем, защищающий от воздействия ультрафиолетовых лучей. Убрать пигментные пятна на теле можно при помощи:

  • лечебных кремов с отбеливающими свойствами;
  • химического пилинга;
  • лазерного лечения. 

Пигментные пятна на спине удаляются при помощи ультразвукового и химического пилинга. Пигментация на плечах убирается при помощи мезотерапии и лазерного удаления. 

Возрастные пигментные пятна на руках

Возрастные пигментные пятна на руках

Удаление пигментных пятен лазером

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице и теле ― удаление лазером. Процедура удаления пятен при помощи лазерных лучей безболезненная и безопасная, после нее на теле не остается шрамов и рубцов. Лазерные лучи воздействуют локально, не задевая другие участки кожи.

Принцип воздействия лазерной терапии заключается в разрушении избыточного количества меланина. Луч лазера попадает на кожу, поглощается пигментными клетками, разрушая избыточный пигмент. Фрагменты пигмента выводятся из организма в процессе естественного обновления кожи, что приводит к постепенному осветлению пятен. 

Первые несколько дней после лазерной процедуры кожа может быть красной, опухшей и чувствительной. Иногда появляются пузырчатые высыпания или корочки (считается нормальной реакцией).

В течение первых нескольких дней кожу нужно обрабатывать назначенными врачом кремами, которые помогут уменьшить отечность и ускорить заживление, защитят кожу от ультрафиолета. До полного заживления обработанной области нельзя использовать декоративную косметику для предупреждения раздражения кожи. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, через две-четыре недели после лазерного удаления пятен, кожа восстанавливается. 

Как выбрать крем от пигментных пятен?

Крем от гиперпигментации подбирает дерматолог или косметолог после определения типа кожи и вида пигментных пятен. Крем должен защищать дерму от воздействия ультрафиолетовых лучей и преждевременного старения. Также используются кремы с отшелушивающим эффектом, которые ускоряют процесс обновления клеток. 

Отбеливающие кремы от пигментных пятен должны увлажнять и питать кожу, содержать натуральные вещества, витамины (А, Е, С) и кислоты. Средства против пигментации содержат: гидрохинон (отбеливает); ретиноиды (оказывают осветляющий эффект). 

Дерматолог также поможет подобрать средства, содержащие азелаиновую кислоту (для снижения производства меланина), альфа-гидроксикислоты (для осветления) и бета-гидроксикислоты (для отшелушивания). Самостоятельный подбор косметических средств неэффективен и может привести к зуду и раздражению кожного покрова.

Народные средства удаления пигментных пятен ― эффективность и риски

Избавляться от пигментных пятен в домашних условиях небезопасно. Большинство народных средств от пигментных пятен имеют низкую эффективность и оказывают небольшой косметический эффект. 

Маски от пигментных пятен из лимона, мяты, петрушки могут только незначительно осветлить кожу. Применение масок в домашних условиях повышает риск пересушить кожу и оставить на ней ожоги — кожа становится более уязвимой перед агрессивными солнечными лучами, повышается риск появления новых пигментных пятен.

Дерматология в ОН Клиник Ужгород

Что такое пигментные пятна и как от них избавиться? - Томинец Оксана Васильевна
Томинец Оксана Васильевна
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Как избавиться от пигментных пятен после пилинга?

Гиперпигментация после химического пилинга может сохраняться до двух лет. Возможные методы лечения включают: гидрохинон, койевую кислоту, альфа-оксикислоты, аскорбиновую кислоту, азелаиновую кислоту, третинион (ретиналь). После пилинга важно защищать кожу от воздействия солнечных лучей для сохранения эффекта от процедуры.

2. Как удалить пигментные пятна с перекисью водорода?

Компрессы с перекисью водорода помогают осветлить кожу, но не убирают пигментные пятна. Использование перекиси повышает риск пересушивания кожи, поэтому перед ее применением необходимо проконсультироваться с дерматологом.

3. Можно ли содой отбелить пигментные пятна?

Маски от пигментных пятен с содержанием соды способны осветлить кожу, но не могут убрать пятна. Гиперпигментация может быть связана с конкретным заболеванием, возрастными изменениями в организме, генетической особенностью человека. Поэтому прежде всего следует обратиться за консультацией к дерматологу.

4. Как убрать белые пигментные пятна?

Белые пигментные пятна (витилиго) могут появляться из-за генетической предрасположенности, эндокринных и иммунных нарушений. Общие методы лечения могут включать: медикаментозную терапию (если появление пятен вызвала грибковая инфекция), фототерапию, химические пилинги (способны уменьшить видимость пятен). Некоторые виды белых пятен вызывают сухость кожи, поэтому врач может назначить увлажняющие средства.

5. Как отличить веснушки от пигментных пятен?

Веснушки ― разновидность пигментных пятен, они всегда плоские, небольшого размера, округлой формы, появляются в большом количестве (пигментные пятна чаще возникают поштучно) на открытых участках кожи. Веснушки могут быть временными — исчезать в холодное время года. Пигментные пятна более крупные, они остаются на теле и в некоторых случаях являются признаками заболеваний.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 5 оценок
Что такое пигментные пятна и как от них избавиться?
Врач-дерматолог. Высшая категория.
Что такое пигментные пятна и как от них избавиться?
Врач-дерматовенеролог.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Олександра 1 год назад
Здравствуйте. Я вывела пигментные пятна на лице при помощи лазера, но у меня на коже все равно появляются веснушки. Можно ли бороться с веснушками лазеротерапией?
Ответить
Здравствуйте. Веснушки, в отличие от пигментных пятен, не являются патологией кожи и не несут угрозы для здоровья. Кроме того, веснушки сами исчезают в холодное время года. Не рекомендуется бороться с веснушками при помощи лазера, так как они возникают в результате генетической предрасположенности, а не из-за нарушений в организме.
Алина 1 год назад
Здравствуйте. Интересует вопрос: как быстро убрать пигментные пятна на лице?
Ответить
Здравствуйте. Наиболее быстрый и эффективный метод убрать пигментные пятна на лице ― лазеротерапия. При помощи лазерных лучей удаляются патологические ткани, которые заменяются на здоровые. Для полного избавления от пигментации может понадобиться несколько сеансов лазеротерапии.
Диана 1 год назад
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли загорать с пигментными пятнами?
Ответить
Добрый день. Ультрафиолетовые лучи, которые попадают на кожу во время загара, негативно воздействуют на нее и могут привести к увеличению количества пигментных пятен. Рекомендуется пребывание на солнце, когда оно не в зените и обязательное использование крема с защитой от ультрафиолета.
Инна 1 год назад
Добрый день. Почему на руках могут появляться пигментные пятна?
Ответить
Добрый день. Пигментные пятна на руках могут появляться из патологий в работе печени и почек, из-за недостатка витаминов, вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Точную причину появления пигментации на руках может определить только дерматолог после обследования.
Ольга 1 год назад
Здравствуйте, расскажите можно ли осветлить пигментные пятна при помощи лимона?
Ответить
Здравствуйте. Применение масок с лимоном может незначительно осветлить кожу, но не позволит избавиться от пигментных пятен. Народные средства от пигментации оказывают кратковременный эффект и малоэффективны.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!