Logo
0 800 30 11 77
Читать 1 минуту

Мифы о контрацепции: что нужно знать, чтобы не забеременеть

Мифы о контрацепции: что нужно знать, чтобы не забеременеть
Читать 1 минуту | Создано: 26 февраля 2024 | Обновлено: 26 февраля 2024 | 3732 3732
1. Как происходит процесс зачатия? 2. Что такое контрацепция? 3. Какие есть методы контрацепции? 4. Какие есть народные методы контрацепции? 5. Можно ли забеременеть, если после полового акта сходить в туалет? 6. Можно ли забеременеть, если заниматься сексом стоя? 7. Можно ли забеременеть от предэякулята? 8. Есть ли способы нейтрализовать сперму после секса? 9. Поможет ли спринцевание лимонным соком после полового акта не забеременеть? 10. Можно ли подмываться борной кислотой, чтобы не забеременеть? 11. Можно ли подмываться мочой, чтобы не забеременеть? 12. Существуют ли безопасные дни для занятия сексом? 13. Насколько эффективен календарный метод контрацепции? 14. Можно ли вымыть сперму из влагалища? 15. Можно ли забеременеть после первого секса, не предохраняясь? 16. Можно ли забеременеть, если после акта сразу встать? 17. Можно ли забеременеть при прерванном половом акте? 18. Можно ли забеременеть во время менструации без контрацепции? 19. Можно ли забеременеть во время кормления грудью? 20. Как гинеколог подбирает контрацепцию?
1

Как происходит процесс зачатия?

Зачатие – это процесс объединения мужской половой клетки (сперматозоида) с женской (яйцеклеткой) для создания эмбриона. Этапы зачатия:

  1. Овуляция. Каждый месяц (примерно в середине менструального цикла) под воздействием половых гормонов созревает и выходит из яичников яйцеклетка.

  2. Формирование сперматозоида. Мужская репродуктивная система постоянно производит сперматозоиды, которые до эякуляции находятся в яичках.

  3. Встреча сперматозоида и яйцеклетки. Во время эякуляции у мужчины выделяется до 300 млн сперматозоидов, 200 из которых достигают фаллопиевых труб женщины. Сперматозоиды могут оставаться жизнеспособными в течение пяти дней.

  4. Объединение сперматозоида и яйцеклетки. Вероятность зачатия наиболее высока в так называемое «фертильное окно»: пять дней до овуляции, день овуляции и день после. Яйцеклетка жизнеспособна в течение 12-24 часов после овуляции.

  5. Образование зиготы. Зигота – это первая стадия новой клетки, содержащая полный набор генетической информации от обоих родителей. Зигота образуется после соединения сперматозоида и яйцеклетки.

  6. Клеточное деление. Зигота формирует бластомеры, которые делятся на более мелкие клетки, образуя многоклеточный организм, называемый морулой. Затем морула превращается в бластоцисту.

  7. Имплантация. Бластоциста перемещается внутрь матки и прикрепляется к ее стенке.

После успешной имплантации начинается развитие плода. Бластоциста превращается в эмбрион, который продолжает постепенно развиваться в течение беременности.

2

Что такое контрацепция?

Контрацепция – это совокупность методов, основной целью которых является защита от нежелательной беременности. Барьерные методы контрацепции (например, мужские и женские презервативы) также помогают предотвратить инфицирование заболеваниями, передающимися половым путем. 

Вокруг темы контрацепции существует множеств мифов, из-за веры в которые увеличивается вероятность наступления беременности и инфицирования венерическими заболеваниями. На лечении ЗППП у женщин специализируется гинеколог.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

3

Какие есть методы контрацепции?

Современную контрацепцию классифицируют в зависимости от принципа воздействия на репродуктивную систему. Методы контрацепции:

  • барьерная контрацепция (презервативы, цервикальный колпачок, влагалищная диафрагма). Создают физический барьер между спермой и яйцеклеткой, препятствуя зачатию;

  • гормональная контрацепция (мини-пили, КОК). Воздействует на цервикальную слизь и слизистую оболочку матки, а также подавляют овуляцию;

  • химическая контрацепция (крема, гели, свечи). Затрудняют передвижение или уничтожают сперматозоиды;

  • природная контрацепция (симптотермальный метод и лактационная аменорея). Предполагает оценку физического состояния (например, базальной температуры) и менструального цикла для отслеживания овуляции, считается наиболее ненадежным методом.

Также выделяют женскую и мужскую стерилизацию, которые относятся к хирургическим методам контрацепции. Мужская стерилизация предполагает перевязывание или пересекание спермиальных протоков, которые переносят мужские половые клетки из яичек в семявыводящие протоки. Женская стерилизация заключается в перекрытии, прижигании, резекции, надрезании, наложении клипс на фаллопиевы трубы для блокировки пути сперматозоидов к яйцеклетке.

4

Какие есть народные методы контрацепции?

Нетрадиционные методы контрацепции включают спринцевание содой, марганцовкой, травяными отварами и газированными напитками, введение тампона во влагалище до полового акта. Однако все указанные народные методы небезопасны для здоровья и неэффективны для защиты от нежелательной беременности.

5

Можно ли забеременеть, если после полового акта сходить в туалет?

Существует миф, что если пописать, то не забеременеешь. Если сходить в туалет после зачатия, это также не повлияет на имплантацию эмбриона. Причины неэффективности мочеиспускания после полового акта:

  • анатомия. Моча выходит из тела через уретру, которая находится выше влагалища. Сперматозоиды попадают во влагалище и двигаются вверх по шейке матки в поисках яйцеклетки. Уретра и влагалище – это два отдельных отверстия, моча не смешивается со спермой в процессе мочеиспускания или полового акта;

  • характеристики спермы. Сперматозоиды, выпущенные во время эякуляции, обладают высокой скоростью. По данным Американского общества репродуктивной медицины, сперма может достичь фаллопиевых труб спустя две минуты после эякуляции.

Однако исследования показывают, что из-за анатомии (более короткой уретры) 40% женщин сталкиваются с инфекциями мочевыводящих путей (ИМП). Если после полового акта сходить в туалет, это снизит риск инфицирования ИМП, появления цистита и развития венерических заболеваний.

6

Можно ли забеременеть, если заниматься сексом стоя?

При вагинальном сексе с проникновением возможность забеременеть не снижается в зависимости от позы. Благодаря наличию хвостов сперматозоиды могут плыть вверх несмотря на гравитацию (силу тяжести).

7

Можно ли забеременеть от предэякулята?

Предэакулят – это прозрачная жидкость, имеющая липкую слизистую консистенцию, которая выделяется из полового члена перед эякуляцией. Предсеменная жидкость вырабатывается Куперовыми железами, которые находятся позади полового члена.

Количество предэякулянта во время полового акта может составлять от нескольких капель до пяти мл. Функции предэякулянта:

  • смазка мочеиспускательного канала. Благодаря наличию в составе предэякулянта гликопротеинов, он выступает в качестве смазки, улучшая проходимость уретры и обеспечивая легкость прохождения спермы;

  • нормализация кислотности уретры. Предсеменная жидкость содержит щелочные вещества, которые уменьшают кислотность уретры, из-за которой сперматозоиды могут погибнуть или стать менее подвижными;

  • очищение уретры. Предэякулят удаляет мочевую кислоту и мочевину, создавая более благоприятные условия для сперматозоидов.

Забеременеть от предэякулянта можно. Исследования показывают, что у 40% мужчин в предэякулянте содержится сперма, что делает зачатие возможным.

8

Есть ли способы нейтрализовать сперму после секса?

Не существует эффективного и безопасного для здоровья способа нейтрализации спермы после секса. Сразу после эякуляции сперматозоиды попадают во влагалище, достигая матки за несколько минут. Использование народных методов (например, яблочного уксуса, ананасового сока или алоэ вера) неэффективно и небезопасно, поскольку может привести к боли, дискомфорту и жжению (из-за раздражения и повреждения слизистой гениталий).

9

Поможет ли спринцевание лимонным соком после полового акта не забеременеть?

Кислая среда может уничтожать сперматозоиды, а также снижать их подвижность, однако ее создание искусственным путем (например, при помощи спринцевания лимонным соком) не поможет против беременности. Лимонная кислота не поможет защититься от нежелательной беременности, однако может привести к раздражению и повреждению тканей влагалища.

10

Можно ли подмываться борной кислотой, чтобы не забеременеть?

Борная кислота – это химическое вещество, которое обладает антисептическим и противогрибковым эффектом. Часто является компонентом влагалищных свечей, которые применяются для лечения дрожжевых инфекций и нормализации кислотности влагалища.

Подмывание борной кислотой может привести к уничтожению небольшого количества сперматозоидов, однако использовать химическое вещество как контрацептив нельзя. Попадание раствора борной кислоты на слизистую влагалища может привести к аллергической реакции, покраснению, раздражению и ожогам.

11

Можно ли подмываться мочой, чтобы не забеременеть?

Исследования показывают, что азотистые компоненты мочи (аммиак, мочевина, креатинин и мочевая кислота), влияют на подвижность мужских половых клеток. При смешивании спермы с мочой подвижность сперматозоидов заметно снижалась через 30 минут.

Однако рекомендации подмыться мочой, чтобы не забеременеть, не доказаны научно. Подмывание мочой после секса может привести к инфицированию половых путей, но не способно остановить продвижение всех сперматозоидов к фаллопиевым трубам.

12

Существуют ли безопасные дни для занятия сексом?

Полностью безопасных дней для занятия сексом не существует, особенно при нерегулярном менструальном цикле. Однако риск наступления беременности наименьший за несколько дней до, во время и сразу после месячных (при 28-дневном менструальном цикле).

13

Насколько эффективен календарный метод контрацепции?

Календарный метод контрацепции относится к природным методам предохранения, заключается в отслеживании цикла месячных и отказе от незащищенных половых актов во время «фертильного окна». Основные методы отслеживания овуляции:

  • определение фазы менструального цикла. При регулярном менструальном цикле в 28 дней овуляция обычно наступает на 14 день;

  • измерение базальной температуры. Предполагает измерение температуры в прямой кишке утром сразу после пробуждения, в день овуляции происходит повышение на один градус;

  • оценка цвета и консистенции цервикальной слизи. Накануне и в день овуляции слизь становится эластичной и прозрачной;

  • контроль состояния шейки матки. За два-три дня до овуляции шейка матка имеет более высокое положение, мягкую текстуру и большее раскрытие;

  • физические симптомы. Некоторые женщины в день овуляции могут испытывать тупую боль в животе (обычно с одной стороны), повышенную чувствительность молочных желез, вздутие живота, повышенное либидо (сексуальное влечение), а также обостренные вкус, зрение и обоняние.

Определить овуляцию можно также при помощи теста-полоски, приобрести который можно в аптеке. Принцип действия теста заключается в измерении уровня лютеинизирующего гормона в моче, который повышается перед выходом яйцеклетки из яичника. Однако способ неэффективен при наличии у женщины синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), при котором уровень гормона повышен всегда.

Эффективность метода контрацепции оценивается по индексу Перля, который показывает количество беременностей на 100 женщин в течение 12 месяцев при использовании конкретного контрацептива. Надежными считаются контрацептивы, индекс Перля которых не превышает 5. Календарный метод предохранения считается неэффективным, поскольку его показатель составляет 9.

14

Можно ли вымыть сперму из влагалища?

Вымыть сперму из влагалища при подмывания нельзя. Душ, как средство контрацепции, считается неэффективным, поскольку вода не способна нейтрализовать попавшие во влагалище сперматозоиды. Гинекологи утверждают, что принятие душа или подмывание после незащищенного акта может «протолкнуть» сперму через шейку матки, увеличивая вероятность зачатия.

15

Можно ли забеременеть после первого секса, не предохраняясь?

Вероятность наступления беременности при незащищенном сексе не зависит от количества половых актов. Врачи подтверждают, что наступление беременности возможно до первых месячных, поскольку овуляция всегда предшествует кровянистым выделениям.

16

Можно ли забеременеть, если после акта сразу встать?

Изменение позы после полового акта не снижает риск зачатия. Рекомендации встать, нагнуться или попрыгать, чтобы не забеременеть, являются мифом. Сперматозоиды способны передвигаться в любом направлении при помощи хвоста, постепенно проходя влагалище, шейку матки, матку и останавливаясь в фаллопиевых трубах в ожидании выхода яйцеклетки.

17

Можно ли забеременеть при прерванном половом акте?

Прерывание полового акта, как метод контрацепции, предполагает извлечение полового члена до наступления эякуляции для предотвращения попадания спермы во влагалище. Прерывание секса считается неэффективным способом контрацепции, поскольку сперматозоиды могут содержаться в предэякулянте, который выделяется из полового члена до наступления оргазма. По статистике, при использовании метода прерванного полового акта беременность наступает в 20% случаев.

18

Можно ли забеременеть во время менструации без контрацепции?

Риск беременности при незащищенном половом акте во время месячных невысок, однако зачатие возможно. Случаи, при которых можно забеременеть при сексе во время месячных:

  • кровотечение во время овуляции. У некоторых женщин овуляция сопровождается незначительными кровянистыми выделениями, которые можно перепутать с месячными;

  • короткий менструальный цикл (21-24 дня). Из-за сокращенного менструального цикла овуляция может наступить через три-четыре дня после месячных. Поскольку сперматозоиды могут оставаться жизнеспособными в течение пяти дней, оплодотворение возможно;

  • длительные месячные (больше семи дней). Наступление овуляции возможно в последние дни месячных.

Для предотвращения беременности рекомендуется использовать контрацептивы на протяжении всего менструального цикла. Для снижения риска зачатия можно комбинировать методы контрацепции (например, использовать КОК и презерватив).

19

Можно ли забеременеть во время кормления грудью?

Метод лактационной аменореи – способ контрацепции, основанный на действии гормонов, которые организм вырабатывает во время лактации (грудного вскармливания). При кормлении ребенка организм вырабатывает большое количество гормона пролактина, который «посылает» сигнал яичникам о необходимости подавления овуляции. Условия, повышающие эффективность метода лактационной аменореи:

  • возраст ребенка не превышает шести месяцев;

  • младенец находится на постоянном грудном вскармливании;

  • график питания включает кормление каждые четыре часа (днем) и каждые шесть часов (ночью);

  • у женщины отсутствуют месячные.

  • Забеременеть при кормлении грудью в течение первых шести месяцев после родов можно в 2% случаев. Иногда овуляция возможна спустя один-два месяца после родов, что делает зачатие возможным даже до появления первых месячных.

20

Как гинеколог подбирает контрацепцию?

Гинеколог подбирает метод контрацепции с учетом его надежности (по индексу Перля), возраста пациентки, частоты половых актов. Врачом также учитываются наличие заболеваний внутренних органов (в том числе матки, яичников, щитовидной железы), наличие аллергических реакций (например, на латекс).

При подборе контрацептива важны репродуктивные планы пациентки (например, при желании иметь детей в будущем женщине не будут рекомендовать ВМС или стерилизацию). Врач также уточняет информацию о количестве половых партнеров (если партнер один, то защита от ЗППП обычно не требуется). Для подбора подходящего метода контрацепции рекомендуется записаться на консультацию к гинекологу.

Гинекология в ОН Клиник Сумы

Мифы о контрацепции: что нужно знать, чтобы не забеременеть - Кравченко Виктория Анатольевна
Кравченко Виктория Анатольевна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Мифы о контрацепции: что нужно знать, чтобы не забеременеть
Врач-гинеколог. Высшая категория.
Мифы о контрацепции: что нужно знать, чтобы не забеременеть
Врач акушер-гинеколог. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Марина 4 недели назад
Здравствуйте, а подскажите, почему не действует рекомендация попрыгать после секса, чтобы не забеременеть? Разве сперматозоиды не могут просто выпасть из влагалища под действием силы тяжести?
Ответить
Добрый день, указанная рекомендация не имеет научного обоснования. Сперматозоиды способны быстро перемещаться внутри женского репродуктивного тракта благодаря наличию небольшого хвостика, гравитационные силы не оказывают значительного влияния на их передвижение.
Анастасия 1 месяц назад
Добрый день, мне 24 года, я планирую иметь детей через несколько лет. С учетом моих репродуктивных планов гинеколог порекомендовала мне КОК. Подскажите, толстеют ли от оральных контрацептивов или это является мифом?
Ответить
Здравствуйте, некоторые женщины могут сталкиваться с увеличением веса на один-два кг из-за отеков, вызванных задержкой воды на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов. Однако эффект временный и не связан с набором жировой массы.
Валентина 1 месяц назад
Добрый вечер, мне 23 года, у меня еще не было секса. Однако недавно я начала встречаться с парнем, поэтому решила заранее решить вопрос с контрацепцией. Какая контрацепция самая надежная?
Ответить
Добрый вечер, надежность контрацепции определяется по индексу Перля. Наиболее надежными являются комбинированные оральные контрацептивы, гормональные импланты, инъекции и пластыри, внутриматочная спираль, мужская и женская стерилизации, презервативы. Подбирать метод контрацепции должен гинеколог, чтобы избежать побочных эффектов и негативного влияния на будущую беременность.
Ольга 1 месяц назад
Здравствуйте, мне 17 лет, у меня есть девушка. Я понимаю, почему нужно предохраняться, поэтому хотел бы уточнить один момент. Могу ли я купить презервативы, если мне меньше 18 лет? Или нужно искать взрослого друга?
Ответить
Добрый день, презервативы предотвращают контакт между спермой и влагалищем, защищая от беременности и передачи половых инфекций. В отличие от покупки алкогольных напитков, на барьерные средства контрацепции не распространяются возрастные ограничения.
Мария 1 месяц назад
Добрый день, мне 49 лет и я больше не планирую иметь детей. Какое средство контрацепции выбрать? Врач рекомендуется подкожный имплант или гормональную внутриматочную спираль. Я много хороших отзывов слышала про ВМС, но можете рассказать, как она работает?
Ответить
Здравствуйте, внутриматочная спираль — это метод контрацепции, при котором гормоны высвобождаются непосредственно в матку. ВМС предотвращает овуляцию, утолщает слизистую оболочку шейки матки и делает слизь шейки матки менее проницаемой для спермы. Также ВМС может изменять движение яйцеклетки и уменьшать активность сперматозоидов.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!