Logo
0 800 30 11 77
Читать 7 минут

Что такое массаж простаты, зачем он нужен и как его делают?

Что такое массаж простаты, зачем он нужен и как его делают?
Читать 7 минут | Создано: 13 июня 2023 | Обновлено: 25 июля 2023 | 73523 73523
1

Что такое простата?

Для диагностики и лечения патологии предстательной железы уролог может назначить массаж простаты. Массаж предстательной железы применяется при лечении простатита и эректильной дисфункции.

Простата (предстательная железа) — это орган мужской половой системы, который находится в малом тазу. Простата располагается под мочевым пузырем и тесно охватывает мочеиспускательный канал (уретру), поэтому ее увеличение (при воспалении или развитии новообразований) проявляется нарушениями мочеиспускания.

Что такое простата?

Что такое простата?

2

За что отвечает простата?

Предстательная железа вырабатывает секрет, который является частью эякулята и выполняет функцию регуляции кислотности семенной жидкости, а также обеспечиват подвижность серматозоидов. Простата также защищает протоки, выводящие эякулят в уретру (препятствует их механическому повреждению при травмах).

Задайте свой вопрос Урологу
«ОН Клиник»

3

Зачем нужен массаж простаты?

Массаж простаты — это урологическая процедура, которая заключается в массировании предстательной железы через задний проход. Массаж предстательной железы может быть диагностическим и лечебным.

Диагностический массаж простаты применяется для усиления секреции предстательной железы и забора предстательного секрета на анализ. В ходе стимуляции простаты врач также может прощупать ее увеличение или найти опухоль. Лечебный массаж простаты применяется как метод немедикаментозного лечения урологических заболеваний.

4

Чем полезен массаж простаты?

Польза массажа простаты заключается в улучшении кровообращения в области органа и облегчении оттока секрета предстательной железы. Застой сока простаты в ее протоках является причиной развития воспаления и развития болезнетворных микроорганизмов в железе. Механическая стимуляция простаты способствует сокращению протоков и стимуляции ее секреции.

Массаж простаты используется для профилактики обострений хронического простатита. Стимуляция простаты снижает риск воспаления предстательной железы, а также появления рака простаты.

5

Когда назначают массаж простаты?

Заболевания предстательной железы, как правило, проявляются нарушениями мочеиспускания (задержкой мочи, мочевыделением малыми порциями или ночью). Патология простаты может также проявиться нарушением эрекции.

В результате снижения секреции предстательной железы может развиться мужское бесплодие. Показания к массажу простаты:

  • острый и хронический простатит;
  • гиперплазия (увеличение) простаты;
  • эректильная дисфункция.

Массаж простаты при простатите применяется как с диагностической (для забора предстательного секрета на анализ), так и с лечебной целью. При гиперплазии предстательной железы стимуляция простаты способствует ее уменьшению, тем самым устраняя проблемы с мочеиспусканием.

6

Как делают массаж простаты?

Медицинский массаж простаты делает уролог. Во время стимуляции простаты пациент располагается на кушетке на левом боку. Врач обрабатывает палец гелем и вводит его в задний проход, нащупывает простату на глубине четырех-пяти сантиметров и массирует ее. После процедуры можно сразу вернуться к привычным делам.

7

Массаж простаты — сколько длится?

Процедура массажа предстательной железы безболезненна и непродолжительна. Массаж простаты длится до трех минут.

8

Как часто можно делать массаж простаты?

Массаж простаты проводят курсом из 10-15 процедур частотой одна-три процедуры в неделю. Более частный массаж простаты с медицинской точки зрения не показан.

Несмотря на пользу для мужского здоровья, массаж простаты нельзя проводить при острых инфекционных заболеваниях заднего прохода, а также при обострении инфекций, передающихся половым путём. Противопоказания к массажу простаты:

  • острый бактериальный простатит;
  • геморрой;
  • трещины и свищи заднего прохода;
  • обострения воспалительных заболевания кишечника;
  • острые респираторные заболевания (грипп, коронавирусная инфекция);
  • обострения хронических заболеваний (инфаркт миокарда, инсульт).

В первые дни после массажа простаты нельзя сдавать анализ на простатспецифический антиген (ПСА) — онкомаркер простаты. ПСА после массажа предстательной железы может быть ложноположительным.

9

Эффективность массажа простаты

Доказана эффективность массажа простаты, как вспомогательного метода лечения при простатите и гиперплазии предстательной железы. Непрямой массаж простаты дополняет медикаментозное лечение, которое включает антибактериальные препараты, средства для улучшения оттока секрета предстательной железы и для расширения уретры. Массаж простаты нужен для того, чтобы облегчить симптомы заболеваний (задержку мочи, боли внизу живота, нарушение эрекции).

10

Можно ли делать массаж простаты при геморрое?

Массаж простаты при геморрое противопоказан. Урологический массаж может спровоцировать разрыв геморроидальных узлов и кровотечение из них. Массаж простаты можно делать по другим показаниям после удаления геморроидальных узлов.

11

Как делать массаж простаты дома?

Урологический массаж простаты в домашних условиях не проводится. Делать массаж простаты самому не следует из-за риска повреждения слизистой прямой кишки или анальный сфинктер. Массаж простаты делает уролог, который владеет техникой процедуры и разбирается в показаниях и противопоказаниях к ней.

Для улучшения кровообращения в области малого таза вместо массажа простаты самому можно делать упражнения для укрепления мышц тазового дна. Упражнение для массажа простаты включает напряжение и расслабление области заднего прохода, которое необходимо повторить около 20 раз.

Урология в ОН Клиник Харьков Гагарина

Что такое массаж простаты, зачем он нужен и как его делают? - Бальчунас Иван Викторович
Бальчунас Иван Викторович
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00
Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 3 оценки
Что такое массаж простаты, зачем он нужен и как его делают?
Врач-уролог.
Что такое массаж простаты, зачем он нужен и как его делают?
Врач-уролог. Первая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Никита 10 месяцев назад
Здравствуйте! Записан на курс массажа простаты к урологу вашего медицинского центра. Как долго длится процедура и насколько болезненна?
Ответить
Здравствуйте! Массаж простаты длится несколько минут (одну-две). Стимуляция простаты безболезненна.
Виктор 10 месяцев назад
Здравствуйте! Слышал о массировании простаты через анус, не знаю, правда ли, что его назначают врачи. Массаж простаты — польза или вред?
Ответить
Здравствуйте! Массаж простаты может назначить уролог, как лечебную или диагностическую процедуру. Польза массажа предстательной железы доказана при остром и хроническом простатите, а также при увеличении железы и эректильной дисфункции.
Александр 10 месяцев назад
Добрый день! Уролог назначил массировать предстательную железу для улучшения эрекции. Как правильно делать массаж простаты?
Ответить
Добрый день! Лечебный и диагностический массаж простаты проводит уролог. Для стимуляции простаты врач вводит палец в прямую кишку на четыре-пять см и массирует железу в течение одной-двух минут.
Олег 10 месяцев назад
Добрый день! Врач назначил массаж простаты от ее увеличения, но ездить на прием не удобно. Можно ли проводить процедуру самостоятельно?
Ответить
Добрый день! Правильный массаж простаты проводит уролог. Врач точно знает, где располагается орган, с какой интенсивностью и продолжительностью необходимо проводить массаж. При неправильном проведении стимуляции простаты можно повредить анус и слизистую прямой кишки.
Валентина 10 месяцев назад
Добрый день! Муж страдает хроническим воспалением простаты. Можно ли делать массаж простаты для лечения простатита дома?
Ответить
Добрый день! Стимуляция простаты в домашних условиях не является медицинской процедурой. Лечебный массаж простаты может выполнить только уролог.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!