Logo
0 800 30 11 77

Воспаление седалищного нерва: симптомы, лечение, профилактика

Воспаление седалищного нерва: симптомы, лечение, профилактика
Читать 6 минут | Создано: 9 марта 2023 | Обновлено: 29 марта 2023 | 179256 179256
Ишиас — это воспаление седалищного нерва. Профилактикой, диагностикой и лечением ишиаса занимается невролог.

Что такое седалищный нерв?

Седалищный нерв — это крупный нервный ствол, который берет начало от поясничных и крестцовых корешков спинного мозга и идет по задней поверхности ноги до стопы. Седалищный нерв выполняет двигательную (сокращение мышц ноги) и чувствительную (восприятие тепла, касания, боли) функции.

Причины воспаления седалищного нерва

Задайте свой вопрос Неврологу
«ОН Клиник»

Причиной боли седалищного нерва, как правило, является его сдавливание (защемление, компрессия). Защемление седалищного нерва может произойти в спинномозговом канале, в области позвонков, между мышцами на ягодицах или на ноге.

Причины воспаления седалищного нерва

Причины воспаления седалищного нерва

Крестцовый нерв может сдавливаться опухолью, отеком, межпозвоночными дисками, спазмированными мышцами, абсцессом (нагноением). Причины защемления седалищного нерва:

  • спондилолистез (смещение позвоночных дисков);
  • межпозвоночные грыжи;
  • стеноз (сужение) позвоночного канала;
  • остеоартроз(вызывает снижение подвижности в позвоночнике);
  • опухоли малого таза и нагноения в малом тазу (сдавливают нерв после его выхода из позвоночного канала);
  • травмы позвоночника и мягких тканей поясницы.

Причинами заболеваний позвоночника могут быть возрастные изменения, воспаления суставов, малоподвижный образ жизни и сахарный диабет. Развитию ишиаса способствуют лишний вес, высокий рост и длительное пребывание в положении сидя (например, у профессиональных водителей) из-за чрезмерного давления на нерв. Курение также повышает риск воспаления седалищного нерва.

Симптомы воспаления седалищного нерва (ишиаса)

Основным проявлением воспаления седалищного нерва является боль (ишиалгия), охватывающая ягодицу и распространяющаяся по задней поверхности ноги. Ишиалгическая боль жгучая, стреляющая, резкая, может усиливаться при ходьбе и при статическом напряжении (удержании ноги на весу).

Защемление седалищного нерва в большинстве случаев одностороннее (с одной стороны), но может быть и двусторонним (боль возникает одновременно слева и справа). Симптомы воспаления седалищного нерва:

  • боль в ягодице, отдающая в ногу;
  • хромота;
  • затрудненное движение ноги;
  • слабость в ноге.

Симптомом защемления крестцового нерва также может быть снижение кожной чувствительности в месте, где расположены нервные окончания (на задней поверхности ноги). При появлении признаков воспаления седалищного нерва необходимо обратиться к невропатологу.

Ишиас у беременных

Седалищный нерв у беременных воспаляется из-за увеличения матки и живота, что приводит к повышенной нагрузке на мышцы поясницы. Напряжение мышц поясницы приводит к сжатию нервных корешков и развитию отека вокруг них. Для лечения воспаления седалищного нерва при беременности невролог подберет препараты, безопасные для ребенка.

Воспаление седалищного нерва у детей

Ишиас крайне редко возникает у детей. Причиной воспаления седалищного нерва в детском возрасте могут быть травмы поясницы: смещения и переломы позвонков в результате падений на спину и резких прыжков на ноги с высоты. К развитию ишиаса также могут привести опухоли позвоночника.

Диагностика воспаления седалищного нерва

Диагностировать невралгию (ишиас) может невропатолог непосредственно во время приема на основании общего осмотра, исследования чувствительности и подвижности в конечностях. При воспалении седалищного нерва невролог проведет тест на рефлексы и электромиографию (исследование электрических импульсов от сокращения мышц). Диагностика воспаления седалищного нерва включает компьютерную и магнитно-резонансную томографию позвоночника.

При боли, ограничивающиеся поясницей, воспаление седалищного нерва можно перепутать с болью в почках (при пиелонефрите, почечной колике), поэтому невролог может дополнительно назначить анализ мочи. Боль в ноге при защемлении седалищного нерва можно также спутать с закупоркой (тромбозом) крупных артерий, при котором необходимо обратиться к хирургу.

Как лечить ишиас?

Лечение воспаления поясничного нерва комплексное и включает лекарственные препараты и лечебную физкультуру. При воспалении седалищного нерва также может понадобиться хирургическое лечение. Лекарственные препараты при ишиасе включают противовоспалительные и обезболивающие средства. В более тяжелых случаях невролог может назначить противовоспалительные гормоны.

Упражнения при воспалении седалищного нерва направлены на расслабление мышц поясницы и могут включать наклоны и повороты туловища. Облегчить болевые ощущения при воспалении седалищного поможет лечебный массаж, который назначит врач. При воспалении седалищного нерва нельзя делать резкие движения, греть и растирать больное место, поднимать тяжелые предметы. 

В каких случаях при ишиасе показана операция?

Показанием к операции при ишиасе является стойкое сохранение симптомов в течение двух-трех месяцев, частые рецидивы (усиление симптомов после наступившего облегчения) воспаления седалищного нерва и недостаточная эффективность от лекарственного лечения. Хирургическое лечение необходимо при грыжах и смещениях межпозвоночных дисков.

Профилактика воспаления седалищного нерва

Для профилактики ишиаса необходима регулярная физическая активность: разминка в течение рабочего дня каждые один-два часа, утренняя зарядка, пешие прогулки. Предупредить воспаление седалищного нерва поможет плавание и упражнения для укрепления мышц спины. При болях в спине необходимо обратиться к неврологу, чтобы предотвратить развитие заболевания позвоночника.

Что будет, если не лечить воспаление седалищного нерва?

Длительное воспаление седалищного нерва без лечения может привести к развитию хронической (постоянной) боли. При хроническом ишиасе стойко снижается кожная чувствительность, нарушается походка, уменьшается выносливость организма.

Неврология в ОН Клиник Днепр

Воспаление седалищного нерва: симптомы, лечение, профилактика - Коваленко Ольга Юрьевна
Коваленко Ольга Юрьевна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Как снять защемление седалищного нерва?

Обезболить седалищный нерв в домашних условиях без применения медикаментозных средств невозможно. При защемлении нерва в пояснице невролог назначит обезболивающие препараты в форме таблеток или инъекций.

2. Какие уколы делают при воспалении седалищного нерва?

При воспалении седалищного нерва врач может назначить уколы с обезболивающими и противовоспалительными препаратами. Эффект от внутривенного и внутримышечного введения лекарств наступает быстрее, чем от таблеток. Уколы также необходимы людям, которые не могут проглотить таблетку или страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

3. К какому врачу обратиться при воспалении седалищного нерва?

Воспаление седалищного нерва нельзя вылечить при помощи подручных средств дома. При защемлении поясницы необходимо обратиться к неврологу.

4. Сколько длится лечение ишиаса?

Продолжительность лечения воспаления нерва ноги зависит от причины и тяжести заболевания. Снять защемление седалищного нерва за две минуты невозможно. Так лечение воспаления седалищного нерва при помощи лекарств длится три-семь дней. Если причиной ишиалгии является деформация межпозвоночного диска, симптомы заболевания могут сохраняться до операции.

5. Где болит при воспалении седалищного нерва?

Невралгия седалищного нерва проявляется болью в пояснице, бедре и ягодице. Боль при сжатии седалищного нерва всегда ограничивается задней поверхностью ноги и может доходить до пятки.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 9 оценок
Воспаление седалищного нерва: симптомы, лечение, профилактика
Врач-невропатолог. Высшая категория.
Воспаление седалищного нерва: симптомы, лечение, профилактика
Врач-невролог. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Николай 5 месяцев назад
Воспаление уже длится долгое время принимал противовоспалительные уколы, боль полностью исчезает примерно на сутки, потом опять начинает болеть. Прошел курс из 7 уколов диклофенака, боль проходит на день дальше опять болит. Как я сказал раньше ходил раньше к костоправа, сказала что воспаление пошло от позвоночника, потому что он был искривлен, она мне его вправила но боль не проходит. Бывает меньше болит иногда боль усиливается и натирал ногу диприлифом, что можете сказать по этому поводу и что посоветуете? Спасибо. Боль в ноге продолжается уже 7-8 месяцев
Ответить
Добрый день. Если боль продолжается уже такой длительный период, лучше всего обратиться к квалифицированному врачу для обследования и точного определения причины. Возможно, врач назначит дополнительные обследования, такие как рентген, МРТ или КТ, чтобы получить более детальное изображение состояния позвоночника и ноги. Лечение будет зависеть от точного диагноза. Это может включать физиотерапию, медикаментозное лечение, инъекции, или специальные процедуры. Не откладывайте визит к врачу, поскольку отсутствие адекватного лечения может привести к дальнейшему осложнению состояния.
Людмила 5 месяцев назад
Здравствуйте.Болит поясница и бедро по внешней стороне только ночью....Днем почти нет но две недели не сплю-боль ужасная ..Обезболивающие почти не помогают.
Ответить
Добрый день! Ваши жалобы могут иметь разные причины. Без консультации врача трудно точно определить источник боли, но вот некоторые возможные факторы, которые могут влиять на эти симптомы: растяжение или повреждение мышц или связок в области поясницы и бедра; проблемы с суставами, такие как артрит или артроз; спондилез или другие проблемы с позвоночником, которые могут влиять на нервы; проблемы с органами брюшной полости; радикулопатия и т.д. Для определения точной причины боли и разработки плана лечения вам рекомендуется обратиться к врачу.
Екатерина 1 год назад
Добрый день! С 16 недели беременности иногда чувствую жжение в пояснице, которое распространяется по ноге. Может ли при беременности болеть седалищный нерв?
Ответить
Добрый день! Ущемление седалищного нерва может возникнуть при беременности, потому что при увеличении живота изменяется нагрузка на мышцы поясницы и спины. Для лечения ишиаса беременной женщине необходимо обратиться к неврологу.
Ольга 1 год назад
Здравствуйте! Защемило крестец. Можно ли лечить ишиас перцовым пластырем?
Ответить
Здравствуйте! Лечить ишиас при помощи перцового пластыря нельзя, так как прилив крови к коже под пластырем может усугубить воспаление. Перцовый пластырь не обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами, а только отвлекает от боли (внимание заостряется на пластыре).
Марина 1 год назад
Добрый день! Иногда за несколько дней до начала менструации тянет поясницу. Может ли начаться воспаление седалищного нерва перед месячными?
Ответить
Добрый день! Менструация не является причиной ишиаса. Тянущая боль в пояснице перед началом месячных может быть проявлением предменструального синдрома.
Ирина 1 год назад
Добрый день! Болит ягодица, как ишиас. Можно ли разблокировать седалищный нерв в домашних условиях?
Ответить
Добрый день! Самолечение ишиаса неэффективно и может привести к ухудшению симптомов заболевания. Для назначения действенной терапии при воспалении седалищного нерва необходимо обратиться к неврологу.
Полина 1 год назад
Здравствуйте! Бабушка страдает от ишиаса. Невролог говорит, что нельзя парить ноги при воспалении седалищного нерва. Правда ли это?
Ответить
Здравствуйте! Тепловые процедуры (горячая ванна, отпаривание ног, сауна) противопоказаны при ишиасе, они могут усилить воспаление. Воздействие тепла провоцирует прилив крови к воспаленному месту, усиливает отек и сжатие нерва.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!