Logo
0 800 30 11 77

Можно ли заниматься сексом во время беременности и насколько это безопасно?

Можно ли заниматься сексом во время беременности и насколько это безопасно?
Читать 6 минут | Создано: 28 марта 2019 | Обновлено: 15 июня 2023 | 80708 80708
У беременной женщины в норме может повышаться или понижаться сексуальное влечение.

Занятие сексом во время беременности является безопасным для плода, однако для исключения противопоказаний необходимо проконсультироваться с гинекологом.

Почему хочется секса во время беременности?

Во время беременности хочется секса из-за изменений гормонального фона женщины: высокие уровни эстрогена и прогестерона способствуют повышению либидо (полового влечения). У беременной женщины увеличивается приток крови к половым органам, что также приводит к усилению сексуального желания. Наиболее часто половое влечение женщины снижается в течение первого триместра, достигает пика во втором и незначительно снижается в третьем.

Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Во время беременности можно заниматься сексом, поскольку ребенок защищен амниотической (околоплодной) жидкостью и мышцами матки. Сексуальные контакты при беременности способствуют улучшению настроения и снижению стресса, поскольку во время секса выделяются эндорфины («гормоны счастья»).

Как правильно заниматься сексом во время беременности?

Во время беременности следует избегать интенсивного секса, поскольку резкие и быстрые движения могут приносить дискомфорт женщине. Рекомендации для обеспечения комфорта и безопасности во время секса при беременности:

  • избегайте поз, которые оказывают давление на живот;
  • положите подушку под живот или между ногами для уменьшения нагрузки.

При появлении боли, дискомфорта или кровотечения во время секса необходимо прекратить половой контакт и обратиться за консультацией к гинекологу. Врач соберет анамнез, проведет гинекологический осмотр и при необходимости выполнит кольпоскопию (осмотр шейки матки под многократным увеличением).

В какой позе можно заниматься сексом во время беременности?

Каждая беременность индивидуальна, поэтому комфортная поза для одной женщины может быть неудобной для другой. Для достижения удовольствия во время секса необходимо обсудить с партнером ритм и темп движений во время полового акта. Позы для секса во время беременности:

  • на боку — оба партнера лежат на боку, что позволяет избежать давления на живот и уменьшить дискомфорт;
  • сзади — женщина становится на колени, опираясь на руки и локти, а мужчина подходит сзади, что способствует уменьшению давления на живот;
  • сверху — женщина «садиться» на мужчину, что позволяет ей контролировать глубину и ритм движений;
  • на спине — женщина лежит на спине с подушкой под ягодицами для дополнительной поддержки. Мужчина может быть сверху или сбоку, чтобы избежать давления на живот.

Во время беременности можно мастурбировать и заниматься оральным сексом. В случае применения секс-игрушек важно их тщательно помыть под проточной водой. При недостаточном количестве естественной смазки можно использовать лубрикант.

До какой недели беременности можно заниматься сексом?

В случае нормального течения беременности заниматься сексом можно до девятого месяца. Сексуальные контакты на ранних сроках не провоцируют выкидыш или преждевременные роды. При наличии возможных противопоказаний (например, эклампсии или высоком риске прерывания беременности) врач может рекомендовать половой покой.

Как часто можно заниматься сексом во время беременности?

Частота занятия сексом зависит от физического и эмоционального комфорта женщины. Если беременность протекает нормально и нет медицинских противопоказаний, сексуальная активность не ограничивается. Количество половых актов может изменяться в зависимости от срока беременности: в первом триместре женщина может испытывать повышенную усталость и тошноту, что приводит к снижению либидо, далее сексуальная активность постепенно увеличивается.

Безопасен ли оргазм при беременности?

Оргазм безопасен при нормальной беременности: сокращение половых органов является естественным физиологическим процессом и не увеличивает риск преждевременных родов или выкидыша. На поздних сроках беременности оргазм и секс могут вызвать легкие схватки, которые безопасны для плода и проходят самостоятельно.

На каком месяце беременности нельзя заниматься сексом?

При нормальной беременности нет запретов на занятие сексом в определенные месяцы. Половая активность зависит от общего состояния здоровья женщины и наличия противопоказаний. Ограничения в сексуальной жизни могут быть необходимы в первом триместре из-за токсикоза или повышенной усталости.

Какие противопоказания к сексу при беременности?

Воздержаться от сексуальных контактов при беременности необходимо при кровотечении из влагалища или подтекании околоплодных вод. Другие противопоказания к сексу во время беременности:

  • предлежание плаценты (патологическое состояние, при котором плацента находится в нижних отделах матки);
  • инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, сифилис);
  • предыдущие беременности, которые закончились преждевременными родами.

Беременность двойней и истмико-цервикальная недостаточность (патологическое укорочение длины шейки матки или расширение ее канала) увеличивают риск прерывания беременности или наступления преждевременных родов. Для выявления возможных противопоказаний к сексу необходима консультация гинеколога.

Что делать, если появилась кровь после секса во время беременности?

Кровь после секса во время беременности может возникнуть из-за увеличения проницаемости сосудов и повышения чувствительности шейки матки, возникающих на фоне гормональных изменений. В норме после полового контакта может появляться небольшое количество кровянистых выделений, не вызывающих боль. Если кровотечение после секса обильное, сопровождается сильными болевыми ощущениями или продолжается длительное время, важно обратиться к гинекологу для выявления причины патологического состояния.

Почему болит живот после секса при беременности?

Живот после секса при беременности может болеть из-за воспалительных заболеваний половых органов (цервицита, эндометрита) и злокачественных или доброкачесвенных новообразований (миомы, полипа). Если женщине больно заниматься сексом при беременности и появляются дополнительные симптомы (например, жжение при мочеиспускании, патологические выделения из влагалища), нужно срочно обратиться к гинекологу.

Когда назначается половой покой?

Половой покой может назначаться в случае риска возникновения преждевременных родов для предотвращения стимуляции матки. Воздержание от секса необходимо при появлении кровотечения, предлежании плаценты, инфекционных заболеваниях половых органов или высоком артериальном давлении, чтобы обеспечить нормальное развитие плода и предотвратить прерывания беременности.

Почему не хочется секса при беременности?

При беременности женщина в норме может не хотеть секса из-за изменения гормонального фона, перепадов настроения, тошноты или повышенной усталости. Причинами снижения либидо и отсутствия секса во время беременности могут быть тревога и страх относительно будущего ребенка, а также дискомфорт из-за растущего живота.

Важно обсуждать изменения сексуального влечения с партнером и при необходимости обратиться к гинекологу. Врач исключит наличие противопоказаний к сексу и расскажет о безопасных позах во время полового акта.

Гинекология в ОН Клиник Одесса

Можно ли заниматься сексом во время беременности и насколько это безопасно? - Сербина Лилиана Викторовна
Сербина Лилиана Викторовна
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Можно ли заниматься незащищенным сексом во время беременности?

Заниматься незащищенным сексом во время беременности можно при отсутствии половой инфекции у партнера. При половом контакте с несколькими партнерами или занятии сексом с незнакомым мужчиной важно использовать барьерные контрацептивы (презервативы) для предупреждения возникновения заболеваний, передающихся половым путем (хламидиоза, трихомониаза, гонореи).

2. Полезно ли заниматься сексом при беременности?

Заниматься сексом при беременности полезно. Половые контакты способствуют снятию напряжения, улучшают настроение и сближают с партнером.

3. Что будет, если заниматься сексом во время беременности?

При нормальной беременности секс способствует расслаблению женщины и сближению с партнером. Половые контакты не вредят плоду, поскольку он защищен околоплодными водами и мышцами матки, однако при наличии противопоказаний (предлежании плаценты, эклампсии) секс может вызвать преждевременные роды или выкидыш.

4. Можно ли заниматься сексом на 32 неделе беременности?

Заниматься сексом на 32 неделе беременности можно при нормальном самочувствии и отсутствии противопоказаний. В третьем триместре нельзя заниматься сексом на спине, поскольку сдавливаются кровеносные сосуды и ухудшается поступление кислорода к плоду.

5. Можно ли заниматься сексом на ранних сроках беременности?

На ранних сроках можно заниматься сексом в случае отсутствия риска преждевременных родов и выкидыша. Исключить наличие противопоказаний и рассказать про особенности секса во время беременности может гинеколог.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Можно ли заниматься сексом во время беременности и насколько это безопасно?
Врач акушер-гинеколог.
Можно ли заниматься сексом во время беременности и насколько это безопасно?
Врач акушер-гинеколог, онкогинеколог. Высшая категория.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Похожие статьи:

Комментарии

Татьяна 7 месяцев назад
Добрый день, а нужно ли предохраняться во время беременности?
Ответить
Добрый день, предохраняться во время секса необходимо для предотвращения передачи половых инфекций. Заниматься сексом без презерватива во время беременности можно с постоянным сексуальным партнером, у которого отсутствуют заболевания, передающиеся половым путем.
Лариса 8 месяцев назад
Здравствуйте, почему появляются коричневые выделения после ПА при беременности?
Ответить
Здравствуйте. Коричневые выделения при беременности после секса могут возникать в результате увеличения кровоснабжения половых органов, повреждения сосудов шейки матки, воспалительных заболеваний влагалища и наличия новообразований (полипа, миомы). Установить причину появления кровянистых выделений может гинеколог после осмотра и сбора анамнеза.
Светлана 9 месяцев назад
Здравствуйте. Можно ли заниматься оральным сексом при беременности?
Ответить
Добрый день. Да, при беременности можно заниматься оральным сексом. Однако важно исключить наличие инфекционных половых заболеваний у партнера.
Елена 9 месяцев назад
Добрый день, возможна ли беременность при анальном сексе?
Ответить
Здравствуйте. Нет, при анальном сексе невозможно забеременеть. Для наступления беременности необходимо попадание спермы во влагалище, где происходит оплодотворение яйцеклетки.
Александра 9 месяцев назад
Здравствуйте. Можно ли заниматься сексом в первом триместре беременности?
Ответить
Добрый день. Да, в первом триместре беременности можно заниматься сексом. Однако важно исключить наличие противопоказаний для избежания осложнений (прерывания беременности, преждевременных родов).
Наталия 9 месяцев назад
Здравствуйте, а можно ли заниматься сексом на 20 неделе беременности?
Ответить
Добрый день. Да, при нормальном самочувствии можно заниматься сексом на 20 недели беременности. Во время полового акта важно избегать давления на живот и резких, грубых движений.
Валерия 9 месяцев назад
Добрый вечер. Почему возникает кровотечение после секса при беременности?
Ответить
Добрый день. Кровотечение во время секса может указывать на патологию шейки матки (например, эрозию), наличие новообразований в половых органах (полипов) и предлежание плаценты. Для выявления причины появления крови необходимо обратиться за консультацией гинеколога.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!