Logo
0 800 30 11 77

Распространенные проблемы с кожей

Распространенные проблемы с кожей
Читать 12 минут | Создано: 1 июля 2019 | Обновлено: 1 июля 2019 | 1880854 1880854
Болезни кожи – это не изолированная патология, которая поражает защитный барьер, а системное проявление нарушения работы внутренних органов и иммунной системы. Они поражают взрослых и детей. Могут длиться годами и привести к инвалидности, или самостоятельно исчезнуть за 2 недели.

Знать распространенные проблемы с кожей – значит иметь возможность вылечить их на ранней стадии и предотвратить тяжелые болезни внутренних органов.

Как определить проблемы с кожей

У вас зудит кожа, она повреждена, покрывается сыпью или странными пятнами? Воспаление кожи, изменение ее рельефа или цвета, появление пятен может возникать из-за инфицирования, механического повреждения и контакта с аллергеном.

Если в последнее время вы заметили изменения кожи, проконсультируйтесь и пройдите осмотр у дерматолога. Большинство патологий кожи не опасны, однако некоторые из них могут сигнализировать о серьезных заболеваниях организма.

Опоясывающий лишай

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Множество выступающих точек превращаются в болезненные волдыри, которые зудят, повышают температуру тела, покалывают и становятся чувствительными к прикосновениям. Опоясывающий герпес появляется в любой области тела, но чаще всего на туловище и ягодицах.

Обострение длится 2 недели, после чего наступает самостоятельное излечение болезни. Недуг уйдет, но некоторые симптомы могут остаться: онемение, боль и зуд. Они могут вас мучать от нескольких месяцев до нескольких лет, вплоть до конца жизни.

Опоясывающий лишай лечится противовирусными препаратами, мазями с глюкокортикоидами, нестероидными противовоспалительными средствами и антидепрессантами.

Крапивница

Крапивная сыпь сопровождается появлением приподнятых над кожей бледно-розовых волдырей. Они соединяются между собой, вызывают чувство жжения и сильно зудят. Внешне это похоже на ожог от крапивы. Крапивная сыпь появляется в любой части тела. Длится от нескольких минут, до нескольких дней.

Причины возникновения острой крапивницы:

  • пищевая аллергия, например, на арахис, креветки, яйца или сыр;
  • аллергия на факторы окружающей среды (пыльца, пылевые клещи или химические вещества);
  • аллергия на латекс, характерная для работников сферы здравоохранения;
  • инфекции: от банальных ОРВИ до ВИЧ;
  • укусы насекомых.

Крапивница появляется в результате контакта организма и аллергенов: антибиотиков, рентген-контрастных веществ, пищи, продуктов жизнедеятельности насекомых или пищевых добавок. Для лечения крапивницы назначаются антигистаминные лекарства и глюкокортикоиды.

Псориаз

Плотные красные пятна на коже, которые покрываются серебристыми или белыми чешуйками – типичный признак псориаза. Недуг поражает всех людей, независимо от пола и возраста, однако чаще всего болезнь возникает в возрасте от 15 до 25 лет. Чешуйки появляются в результате неправильной работы иммунной системы. Псориатические папулы возникают на локтях, коленях, пояснице и коже головы.

Болезнь лечится антипсориатическими средствами, иммунодепрессантами, фототерапией и психотерапией. Псориаз тяжело поддается терапии: со временем болезнь приобретает хроническое и медленно прогрессирующее течение. Современные лекарства устраняют только симптомы, но не причину. Запущенный псориаз может привести к инвалидности.

Экзема

Экзема – это собирательный термин для нескольких патологий, которые проявляются воспалением, покраснением, зудом и сухостью кожи. Болезнь вызывается раздражителями (например, мылом или кремом), аллергенами и заболеваниями внутренних органов. Экзема появляется на локтях, ладонях и в складках кожи.

экзема

Для лечения экземы используются мази с глюкокортикоидами и антибиотиками, антигистаминные средства и транквилизаторы. Чтобы предотвратить экзему, следует закаливать организм и лечить болезни органов желудочно-кишечного тракта.

Розовые угри

Заболевание характеризуется покраснением и расширением поверхностных сосудов кожи лица, отеком и сыпью. Недуг провоцируется болезнями органов пищеварения, клещами, гормональными нарушениями, ослаблением иммунитета, чрезмерным солнечным облучением и алкоголем.

розацеа на лице

Розацеа располагается на лбу, щеках, носу и подбородке. С прогрессированием болезни утолщается кожа лица, возникают шишки и образуются гнойные прыщи. Розовые угри лечатся лазерной терапией, противомикробными лекарствами и антибиотиками.

Герпес

Вирус простого герпеса образует на губах или носу маленькие болезненные пузырьки с жидкостью. Перед появлением пузырьков возникает зуд, жжение кожи, озноб и общее недомогание. Герпес провоцируется:

  •  лихорадкой;
  • избыточным солнечным облучением;
  •  психоэмоциональными стрессами;
  • гормональными изменениями.

герпес на губах

Пока не существует специфического лечения герпеса. Сейчас врачи применяют противовирусные препараты и генотерапию. Если на коже образуются язвы с гноем, которые быстро распространяются по лицу, поднимается температура тела или болят глаза, чувствуете недомогание и сильную головную боль, позвоните своему лечащему врачу. Так вы предупредите осложнения со стороны головного мозга.

Ожоги растений

Контакт с борщевиком, крапивой, пастернаком луговым или лютиком вызывает раздражение кожи, зуд, покраснение и сыпь. Через 12–72 часа после прикосновения возникают болезненные припухлости и волдыри. В среднем симптоматика длится от 1 до 2 недель.

ожоги растений на руках

После контакта с предполагаемым опасным растением следует немедленно промыть кожу теплой водой с мылом. После этого закройте поврежденный участок одеждой или забинтуйте его. Это нужно для того, чтобы солнечные лучи не попали на кожу. Если вы обнаружили ожог через 1–2 дня после контакта, обработайте кожу антисептиком и наложите стерильную повязку. Если чувствуете недомогание, повышение температуры или сильную головную боль, обратитесь к своему лечащему врачу.

Раздражение после бритья

После бритья острый край волоска может скрутиться и врасти в кожу. Это вызывает боль, раздражение, прыщи и иногда шрамы. Чтобы не дать волосам врасти и повредить кожу, перед бритьем примите теплый или горячий душ. В процессе бриться ведите лезвие по направлению роста волос и не оттягивайте кожу, пока проводите бритву. Для более мягкого контакта лезвия и кожи используйте пену или крем для бритья. После окончания процедуры смойте пену холодной водой и нанесите увлажняющий крем.

Папилломы

Это маленькие сосочки телесного или слегка затемненного цвета, которые крепятся ножкой и свисают с кожи. Появляются на спине, под грудью и на груди, в области подмышечных впадин, в паху. Папилломы чаще всего возникают у женщин среднего и пожилого возраста.

папилломы в подмышках

Образования на коже не опасны и несут только косметический дефект (в отличие от папиллом слизистой оболочки носа, глотки, гортани, мочевого пузыря). Они не болят и не воспаляются. Если вы хотите избавиться от папиллом, обратитесь к врачу. Он удалит сосочки при помощи малоинвазивных методов хирургии.

Прыщи

Когда кожа избыточно выделяет кожное сало, закупориваются поры. Участок кожи воспаляется и на его месте образуется прыщ. Акне провоцируются психоэмоциональными стрессами, повышенной влажностью, менструациями и болезнями органов пищеварения.

прыщи на лбу

Прыщи могут образовываться на лице, груди и спине – в местах с наибольшим количеством сальных желез. Если давить прыщи, на их месте инфицируется кожа и могут образоваться шрамы. Чтобы предупредить акне, держите наиболее жирные участки кожи в чистоте при помощи мыла.

Грибок стопы

Грибковая инфекция стопы отслаивает верхние слои кожи, вызывает покраснение, зуд и чувство жжения. Патология осложняется волдырями и воспалением. Это заразная болезнь, которая передается через прямой контакт. Например, вы используете общие тапочки в бассейне или сауне. Чтобы предотвратить грибковую инфекцию, всегда берите свою обувь в общественные места.

грибок пальцев на ногах

Грибок стопы лечится противогрибковыми средствами. Так как возникает зуд, частыми расчесами вы можете повредить кожу: на ней образуются микротрещины и ранки. Это может осложниться вторичной бактериальной инфекцией. В таком случае врач назначит антибиотики. В период лечения держите ноги в сухости и чистоте. Для этого используйте дезодоранты для стоп и мыло.

Родинки

Появляются до 20 лет жизни на любой части тела. Родинки (невусы) окрашены в черный или коричневый цвет. Возникают по одной или сливаются в группы. Со временем текстура родинок меняется: могут приподниматься над поверхностью кожи или меняться в цвете. Размеры родинок варьируют от 0.5 мм до 1 см в диаметре.

Причины развития родинок:

  • наследственная предрасположенность;
  •  долгое пребывание под солнцем;
  •  гормональные сдвиги;
  •  высокая доза ионизирующего излучения.

Чтобы контролировать изменения родинок, раз в год проходите осмотр у врача. Если заметили, что у родинки неровные края или она часто меняет цвет, кровоточит или зудит, немедленно обратитесь к врачу. Так вы предупредите меланому – опасное злокачественное новообразование кожи.

Если не получать чрезмерную дозу солнечных лучей, невусы не опасны и не требуют лечения, но могут нести косметический дефект. В таком случае врач может удалить родинку аппаратом «Сургитрон» – нетравматическим радиоволновым методом.

Возрастные пятна

Хоть эти пятна и возникают с возрастом, они не вызваны старением. Они образуются, если слишком долго пребывать на солнце и не использовать защитные крема. Пигментные пятна появляются на руках, внешней стороне ладони и лице. Чтобы избавиться от них, используйте отбеливающие средства для кожи или пилинг. Возрастные пятна можно легко спутать с меланомой – раком кожи. Чтобы исключить рак, пройдите осмотр у врача.

возрастные пятна на руках

Розовый лишай

Чаще всего страдают люди от 10 до 35 лет. Недуг начинается безобидно: на теле возникает одна папула розового цвета диаметром 2 см. Это материнская бляшка, центральная часть которой приобретает желтый оттенок. Она сморщивается и шелушится. Спустя несколько дней после первой папулы на теле появляется множество зудящих овальных розовых пятен диаметром от 0.5 до 1 см. Это не заразная болезнь: она возникает из-за ослабления иммунитета. Через 2 месяца лишай излечивается самостоятельно.

розовый лишай на животе

Мелазма

Это доброкачественная пигментация кожи. Мелазма проявляется коричневыми пятнами на носу, лбу, подбородке и щеках. Патология часто возникает у беременных, поэтому называется «маской беременности», однако мужчины тоже страдают мелазмой. После рождения ребенка цвет кожи восстанавливается. Если после этого мелазма не ушла, обратитесь к врачу. Он назначит препараты на основе салициловой кислоты, лазерный пилинг или процедуру фотоомоложения. Симптомы мелазмы могут усиливаться под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому перед выходом на улицу используются солнцезащитные крема.

мелазма на лбу

Бородавки

Это новообразования кожи, которые возникают из-за инфицирования вирусом папилломы после прямого контакта с больным. У здорового человека иммунитет сдерживает развитие вируса. Однако при его ослаблении инфекция активируется.

Бородавки возникают у людей всех возрастов. Они имеют вид сухих ограниченных возвышений с неровными краями. Их размеры варьируются от булавочной головки до вишни. Бородавки возникают по одной или сливаются в группы. Подошвенные бородавки появляются в местах трения стопы и обуви. Люди, которые страдают чрезмерной потливостью, имеют выше шанс развития бородавки.

Эти образования безвредны, но могут мешать ходить или выполнять ручную работу. Если они снижают качество жизни или трудоспособность, обратитесь к врачу. Он назначит препараты на основе салициловой и трихлоруксусной кислоты, или удалит новообразование малоинвазивными методами – электрокоагуляцией или криодеструкцией.  

Себорейный кератоз

Это доброкачественная опухоль кожи. Себорейные кератомы возникают в любой части тела, кроме подошв и ладоней. 80% случаев болезни приходится на людей старше 50 лет. Себорейный кератоз проявляется желто-коричневыми пятнами, которые со временем темнеют и трансформируются в выпуклые бляшки. Диаметр кератом варьирует от 2–3 мм до нескольких см.

Недуг провоцируются чрезмерным солнечным облучением, наследственной предрасположенностью, вирусом папилломы человека и дефектами иммунной системы.

Себорейный кератоз лечится малоинвазивными методами: электрокоагуляцией, криодеструкцией, кюретажем или лазерным удалением.

Дерматология в Детском отделении в Николаеве

Распространенные проблемы с кожей - Устинская Инна Ивановна
Устинская Инна Ивановна
Детское отделение в Николаеве
ул. Большая Морская, 74/3
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб - Вс: 8:30 - 18:00

Популярные вопросы

1. Как лечить пигментные пятна на коже?

Для лечения пигментных пятен могут применяться лекарственные препараты и аппаратные косметологические методики (ультразвуковое воздействие, фонофорез). Метод лечения пигментных пятен выбирает дерматолог в зависимости от их локализации, обширности и причины возникновения.

2. Как бороться с красными пятнами на коже?

Лечение красноватых пятен на коже зависит от причины их возникновения. Для снятия воспаления могут быть рекомендованы противовоспалительные препараты, при наличии аллергии - противоаллергические. Если причиной появления пятен на коже является грибковая инфекция, врач назначит противогрибковый препарат.

3. От чего возникают белые пятна на коже?

Появление белых пятен на коже может быть обусловлено рядом причин: поствоспалительной пигментацией (утратой пигмента), развитием псориаза, грибкового дерматита. Определить вид сыпи и поставить диагноз может дерматолог после визуального осмотра кожи.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 21 оценка
Распространенные проблемы с кожей
Врач-дерматолог, детский врач-дерматолог, трихолог. Высшая категория.
Распространенные проблемы с кожей
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Наталья 1 год назад
Спасибо большое за информацию. Очень кратко, понятно, наглядно подан материал, что говорит о высоком профессионализме врача.
Ответить
Олег 2 года назад
После купания в бассейне появилась пузырьковая сыпь на руках и на слизистых оболочках рта. Дважды повышалась температура тела. Может ли это быть лишай?
Ответить
Описанные изменения могут быть симптомом энтеровирусной инфекции (заражения вирусом Коксаки). Пузырьковая сыпь не характерна для грибковых инфекций кожи.
Оксана 2 года назад
У отца после 60 лет появились маленькие красные пятна на коже, похожие на родинки. Может ли это быть раком кожи?
Ответить
Маленькие красные родинки, как правило, являются розовыми невусами и представляют собой скопление мелких капилляров. Розовые невусы являются доброкачественными. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр дерматолога.
Валентина 2 года назад
На коже лица и тела появились коричневые пятна. К какому врачу необходимо обратиться за помощью?
Ответить
Коричневые пятна могут быть пигментными пятнами на теле. Для точного определения вида сыпи и выяснения причин ее появления необходимо обратиться на очный прием к дерматологу.
Диана 2 года назад
После употребления морепродуктов появилось раздражение на лице и пятна на коже. Маленькие прыщики на руках чешутся и немного отекают. Это аллергия?
Ответить
Аллергические пятна на коже, как правило, сопровождаются появлением выраженного кожного зуда. Для выявления аллергии необходимо обратиться к врачу и сдать анализы для подтверждения аллергической природы сыпи.
Карина 2 года назад
Я страдаю хронической крапивницей. Вчера внезапно появилась сыпь на теле и повысилась температура тела. Бывает ли вирусная аллергия?
Ответить
Сыпь на теле у взрослого в сочетании с повышением температуры тела может быть не только симптомом аллергии, но и проявлением вирусной инфекции. Например, сыпь на руках может быть симптомом энтеровирусной инфекции. Красные пятна на ногах также могут быть признаком сосудистого васкулита. Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очный осмотр к врачу.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!