Logo
0 800 30 11 77

Почему появляются белые пятна на теле после загара?

Почему появляются белые пятна на теле после загара?
Читать 5 минут | Создано: 30 ноября 2020 | Обновлено: 28 декабря 2022 | 308260 308260
Иногда после загара можно заметить появление белых пятен на коже. Большинство людей не догадывается о том, что это является симптомом кожного заболевания.

Сначала человека беспокоят зуд и шелушение небольших участков кожи, а уже после длительного пребывания на солнце появляются белые пятна на руках, ногах или грудной клетке. Чаще всего белые пятна на коже - это проявление того, что в организме есть грибковая инфекция. Так проявляет себя отрубевидный (цветной) лишай.

Под солнечным воздействием в здоровых клетках кожи вырабатывается меланин, при этом пораженные клетки остаются светлыми, потому что они не пропускают солнечный свет. Самостоятельно лишай не исчезает. При первых симптомах цветного лишая необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Что такое отрубевидный лишай?

Отрубевидный лишай - поверхностное заболевание кожи, вызванное дрожжеподобными грибами. Преимущественно встречается у взрослых, на участках кожи грудной клетки появляются бледно-розовые и грязно-желтые пятна, которые склонны к росту и слиянию. Поверхностный слой пятен шелушится, а под действием УФ-облучения на их месте остаются белые участки (псевдолейкодерма).

Какие причины появления отрубевидного лишая?

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Возбудителем отрубевидного лишая являются условно патогенные разновидности дрожжей, которые постоянно присутствуют на коже человека и являются частью его естественной микрофлоры.

Развитие цветного лишая происходит только при благоприятных условиях:

  • генетическая предрасположенность;
  • повышенная потливость и изменения в химическом составе пота;
  • частое пользование антибактериальными гелями;
  • длительное лечение стероидными гормонами;
  • повышенный уровень сахара в крови;
  • ослабление иммунитета;
  • радиация солнца (чрезмерный загар)
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы;
  • нарушения барьерных функций кожи.

Чаще всего отрубевидный лишай проявляется у молодых людей, как у мужчин, так и у женщин, но у детей со слабым иммунитетом, диабетом и вегетоневрозом также встречается. Отдельная группа риска - это дети, у которых в пубертатный период повышенная потливость. Вероятность развития разноцветного лишая увеличивают солнечная радиация, тяжелые металлы, одежда из синтетических материалов.

Заразен ли цветной лишай?

Не у всех инфицированных людей возникают клинические признаки цветного лишая, поэтому его и относят к группе условно-заразных заболеваний. Лишай передается через одежду, полотенца, постельное белье. Отрубевидный лишай не угрожает жизни человека, но при первых его проявлениях нужно обратиться к врачу-дерматологу. Если не придать значения симптомам и проявлениям болезни и не начать лечение, пятна на коже останутся надолго.

Во время лечения не следует посещать пляжи, бассейны и бани. Реабилитация предусматривает общие и индивидуальные мероприятия для лечения и профилактики отрубевидного лишая, предусмотренных для больных и людей, которые могут с ними контактировать.

Общие меры профилактики цветного лишая:

  • проведение дезинфекции хлорсодержащими веществами в общественных местах (бассейнах, банях, саунах, спортивных заведениях, промышленных предприятиях и т.д.);
  • санитарно-просветительская работа.

Индивидуальные меры лечения и цветного лишая:

  • гигиенический уход за кожей;
  • кипячение белья и полотенец, их глажка;
  • лечение хронических болезней, которые могут вызвать появление цветного лишая;
  • индивидуальное медикаментозное лечение, которое назначает врач-дерматолог.

Почему не следует лечить отрубевидный лишай народными методами?

Заниматься самолечением опасно для здоровья, не стоит самому себе назначать лекарства или использовать народные методы лечения - это может ухудшить состояние кожи и усугубить развитие болезни. Только врач-дерматолог может установить точный вид инфекции и ее характер, поможет подобрать лечение для устранения симптомов.

Если чувствуете дискомфорт на коже в области рук, ног или грудной клетки - необходимо обратиться к дерматологу. При четком соблюдении указаний вы убедитесь, что грибок на коже поддается лечению.

Если вылечить разноцветный лишай, то он больше не появится?

Отрубевидный лишай излечим, но встречаются и частые рецидивы болезни, которые случаются несколько раз в год. Заражение может произойти из-за нерегулярной санобработки жилья и неправильно подобранных средств личной гигиены.

Кроме назначенного курса лечения, нужно прокипятить постельное белье, одежду и полотенца, которые использовал больной. Также вещи рекомендуется прогладить с двух сторон. Необходимо заменить те предметы гигиены, для которых это возможно, другие - регулярно дезинфицировать, проводить влажную уборку и проветривание. Комплексный подход в борьбе с цветным лишаем поможет избежать рецидива.

Дерматология в ОН Клінік Біла Церква

Почему появляются белые пятна на теле после загара? - Скакун Татьяна Николаевна
Скакун Татьяна Николаевна
ОН Клиник Белая Церковь
ул. Ярослава Мудрого, д. 5/13
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 18:00
Вс: 10:00 - 16:00

Популярные вопросы

1. Как отличить отрубевидный лишай от псориаза?

При псориазе может появляться сыпь, имеющая оттенки от фиолетового до серого на коричневой или черной коже и розового или красного цвета с серебристыми чешуйками на белой коже. Также псориаз сопровождается образованием сухих потрескавшихся участков кожи, которые могут кровоточить. Кроме того, псориаз может поражать туловище, нижние и верхние конечности, складки паха, ягодиц и груди, а также ногти, в то время как отрубевидный лишай обычно возникает на груди, верхней части спины, плечах, шее или животе. При появлении пятен и высыпаний на коже необходима консультация дерматолога.

2. Как заживает разноцветный лишай?

При заживлении разноцветного лишая пятна постепенно осветляются, исчезают шелушение и зуд кожи. Сыпь проходит в течение шести-девяти недель при соблюдении всех рекомендаций дерматолога, однако едва заметные следы могут оставаться на коже на протяжении нескольких недель после завершения лечения.

3. Чем отличается розовый лишай от цветного?

При розовом лишае появляются бляшки и папулы розового или желтовато-коричневого цвета, а сыпь имеет приподнятые, чешуйчатые края. Цветной лишай характеризуется круглыми и плоскими пятнами бледно-коричневого, красного и розового цвета. Отличить розовый лишай от цветного и подобрать курс терапии сможет дерматолог после сбора анамнеза и осмотра пораженных покровов кожи.

4. Какие изменения характерны для разноцветного лишая?

При разноцветном лишае появляются пятна розового, красного или бледно-коричневого цвета, которые обычно локализуются на груди, верхней части спины, плечах, шее или животе. Пятна являются плоскими и круглыми, могут соединяться, образуя большие области. Пораженные участки тела могут выглядеть чешуйчатыми и зудеть.

5. Можно ли загорать в солярии при отрубевидном лишае?

При отрубевидном лишае загорать не рекомендуется, поскольку пятна становятся более выраженными на темной после загара коже. В случае выявления белых пятен на спине необходимо проконсультироваться с дерматологом.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 7 оценок
Почему появляются белые пятна на теле после загара?
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.
Почему появляются белые пятна на теле после загара?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Дарья 1 год назад
Добрый день, а можете сказать, какими травами лечить разноцветный лишай? Я готова, как делать различные примочки, компрессы, ванночки, так и принимать настойки орально, если это поможет. Спасибо за ответ.
Ответить
Здравствуйте, травы при отрубевидном лишае можно использовать только в том случае, если их назначит дерматолог. Курс терапии при цветном лишае должен содержать противогрибковые препараты, поскольку заболевание вызвано грибком.
Женя 1 год назад
Добрый вечер, что делать, если разноцветный лишай не проходит? Я не хотел пить лекарства, поскольку считаю, что организм сам может справиться с любой проблемой. Но лишай не проходит. Нужно ли мне идти к врачу?
Ответить
Здравствуйте, разноцветный лишай является грибковой инфекцией, поэтому самостоятельно, без лечения, он пройти не может. Необходимо обратиться к дерматологу для подбора курса терапии, включающего противогрибковые препараты.
Елена 1 год назад
добрый день. Врач назначил мне противогрибковые препараты для лечения отрубевидного лишая. Я делаю все, что сказал дерматолог уже три дня, но сыпь не становится меньше, а пятна и не собираются сходить. Подскажите, через сколько проходит цветной лишай?
Ответить
Добрый день, курс терапии при цветном лишае обычно рассчитан на две-три недели. Если пятна не сходят после завершения курса лечения, необходимо пройти повторное обследование у дерматолога.
Виктор 1 год назад
Добрый вечер, я обнаружил на груди желтоватые пятна, которые сначала были маленькими, а потом объединились в одно большое пятно. Я бы хотел вылечить это заболевание без помощи врача, если это возможно. Посоветуйте, чем протирать цветной лишай, чтобы пятна сошли как можно скорее?
Ответить
Здравствуйте, протирать цветной лишай можно противогрибковыми лосьонами, которые назначил дерматолог. Использовать травы или другие народные средства не следует, поскольку это не является эффективным и может привести к усугублению симптомов.
Алеся 1 год назад
Здравствуйте, у меня ужасные пятна на спине из-за отрубевидного лишая. Можете поделиться секретом, как убрать пятна от цветного лишая? Какое лечение обычно используют в этом случае? Спасибо.
Ответить
Добрый день, убрать пятна от цветного лишая можно при помощи противогрибковых препаратов, которые могут выпускаться в форме мазей, кремов, лосьонов и шампуней. В тяжелых случаях врач может рекомендовать прием препаратов один-два раза в месяц для предотвращения рецидивов.
Тимур 1 год назад
Добрый вечер, когда обнаружил сыпь на кофе, но на следующий день записался к дерматологу. Оказалось, что у меня отрубевидный лишай. Можно ли мыться при отрубевидном лишае или лучше просто протирать высыпания влажной салфеткой?
Ответить
Добрый день, при отрубевидном лишае купаться можно, однако следует отказаться от длительных водных процедур, принятия ванны, посещения сауны и бани. После купания рекомендуется аккуратно промокнуть пораженные участки тела, тереть полотенцем или салфетками не нужно.
Павел 1 год назад
Здравствуйте. Я борюсь с разноцветным лишаем уже больше четырех месяцев. Иногда сыпь проходит, но потом неожиданно начинается снова, хотя курс лечения я уже закончил. Скажите, что провоцирует цветной лишай? Как вы думаете, нужно ли мне снова записываться к дерматологу?
Ответить
Добрый день, спровоцировать цветной лишай могут влажная и жаркая погода, повышенная жирность кожи, гормональные изменения (например, перед месячными, во время беременности и грудного вскармливания, менопаузы), ослабленная иммунная система. Если лишай не проходит после завершения курса терапии и пятна возникают спустя несколько недель, то необходимо еще раз проконсультироваться с дерматологом.
Игорь 1 год назад
Добрый день, у меня странные высыпания на коже, и я хочу понять, какая может быть причина. Можете рассказать, как выглядит цветной лишай на коже? И нужно ли мне идти к дерматологу или можно подождать и сыпь пройдет самостоятельно?
Ответить
Здравствуйте, при цветном лишае появляются розовые, красные или бледно-коричневые пятна, которые имеют плоскую и круглую форму, которые обычно локализуются на груди, верхней части спины, плечах, шее или животе. Лишай самостоятельно не пройдет, поэтому при появлении сыпи необходимо обратиться к дерматологу.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!