Logo
0 800 30 11 77
Читать 9 минут

Что такое отрубевидный лишай и как его лечить?

Что такое отрубевидный лишай и как его лечить?
Читать 9 минут | Создано: 2 мая 2019 | Обновлено: 4 мая 2023 | 939016 939016
1

Что такое отрубевидный лишай?

Отрубевидный (разноцветный) лишай — это грибковая инфекция, вызывающая появление цветной сыпи на коже. Обычно заболевание не опасное и на ранних стадиях легко поддается лечению. Быстро вылечить отрубевидный лишай поможет дерматолог. 

Отрубевидный лишай — это дерматологическое заболевание, вызываемое дрожжеподобным грибком рода Malassezia. Данные микроорганизмы являются представителями типичной кожной микрофлоры, встречаются у большинства людей и не вызывают развития заболевания. Но под воздействием внешних или внутренних факторов возбудитель может трансформироваться из непатогенной формы в патогенную: грибок проникает в верхние слои кожи и повреждает меланоциты — клеточные структуры, отвечающие за пигментацию кожных покровов.

У человека с отрубевидным лишаем появляются обесцвеченные пятна с заметным шелушением в центре. При прикосновении струпья легко отслаиваются и напоминают хлопья, что и дало название заболеванию. Отрубевидный лишай чаще встречается на спине, плечах и верхней части груди. Пример отрубевидного лишая у человека показан на фото.

2

Как выглядит отрубевидный лишай?

Первым симптомом солнечного лишая становится появление мелких пятен, локализованных на туловище, руках, волосистой части головы или наружных половых органах. Сыпь может сопровождаться легким зудом или не причинять больному ощутимого дискомфорта.

На начальной стадии отрубевидного лишая высыпания не имеют резкого очертания, не воспалены и не отекают. Первоначально они отличаются розовым цветом, но постепенно меняют оттенок: от розово-желтого до коричневого и красно-бурого. На фото показана начальная стадия отрубевидного лишая.

начальная стадия отрубевидного лишая

начальная стадия отрубевидного лишая

При прогрессировании заболевания количество пятен увеличивается: отрубевидный грибок распространяется по коже, занимая все большую поверхность тела. Сыпь при отрубевидном лишае может появиться на лице, кистях, голени, но никогда не затрагивает слизистые оболочки, ладони или ступни, что связано с особым строением эпителия на этих участках.

Высыпания могут увеличиваться в диаметре (до нескольких сантиметров), сливаться друг с другом. В центре появляются зоны шелушения — при прикосновении к пятну чешуйки легко отслаиваются. К атипичной форме отрубевидного лишая относят белый солнечный лишай, при котором пораженные участки полностью теряют пигмент (становятся белыми). При этом шелушения может не быть.

Отличительной чертой разноцветного лишая является нарушение пигментации кожи. Колонии грибка повреждают меланоциты, отвечающие за выработку меланина — вещества, отвечающего за цвет кожных покровов. Цвет пятен при цветущем лишае можется в зависимости от оттенка кожи. На более темной коже сыпь выглядит белой или светло-коричневой, а на светлой или бледной коже — светло-красной или розовой. 

Особенно заметны участки гипопигментации при загаре, поскольку поврежденный дрожжами эпителий остается белым. Данный эффект может сохраняться на протяжении длительного времени даже после выздоровления. Солнечный лишай показан на фото.

солнечный лишай

солнечный лишай

3

Почему появляется отрубевидный лишай?

Главная причина развития отрубевидного лишая — разрастание дрожжей на поверхности кожи. Они развиваются в теплой, влажной и маслянистой среде, размножаясь и формируя небольшие колонии. Разноцветный лишай чаще всего диагностируется у подростков и людей в возрасте до 30 лет, тогда как у детей и пожилых людей встречается редко. 

Причины отрубевидного лишая

Причины отрубевидного лишая

Предрасполагающим фактором к появлению инфекции часто служит чрезмерная активность потовых желез, поэтому болезнь чаще развивается летом, на курортах и в странах с влажным жарким климатом. Другие причины отрубевидного лишая:

  • гормональные изменения (в том числе вызванные приемом оральных контрацептивов, беременностью, лечением бесплодия);
  • ослабленная иммунная система;
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет);
  • хронические заболевания ЖКТ (гастрит, язва);
  • недавно перенесенные тяжелые заболевания, травмы или операции;
  • периоды повышенной умственной и физической активности;
  • сильный авитаминоз;
  • переохлаждение организма;
  • злоупотребление алкоголем;
  • генетическая предрасположенность.

Спровоцировать разноцветный лишай может прием некоторых препаратов, например, иммунодепрессантов, глюкокортикостероидов. Бесконтрольная медикаментозная терапия также нередко вызывает лишай.

Вызвать отрубевидный лишай на лобке может ношение тесной синтетической одежды в жаркое время года. Искусственные материалы нарушают естественное кожное дыхание, усиливается потливость, раздражают верхние слои кожи, в результате чего колонии грибка проникают в эпидермис и начинают активно размножаться.

4

Заразен ли отрубевидный лишай?

Отрубевидный лишай не заразен. Заболевание не может передаваться от человека к человеку, поскольку вызвано патологическим разрастанием грибков, которые являются представителями нормальной кожной микрофлоры. Тем не менее больным следует придерживаться следующих рекомендаций, чтобы не усугубить течение инфекции:

  • не использовать общее постельное белье или полотенца;
  • не носить чужую одежду;
  • не посещать бани, сауны, общественные бассейны.

Также следует особенно тщательно следить за дезинфекций нательного белья, одежды и головных уборов больного: стирать при высокой температуре (возможно кипячение), проглаживать горячим утюгом, использовать паровую обработку.

5

Диета при отрубевидном лишае

Поскольку работа ЖКТ влияет на состояние кожи, при отрубевидном лишае врач может рекомендовать диету. Диета при отрубевидном лишае включает:

  • сырые овощи и фрукты (брокколи, лук, сладкий картофель, цитрусовые);
  • цельнозерновые варианты круп (рис, овсянка) и макаронных изделий;
  • жиры животного происхождения, рыбу жирных сортов;
  • хлеб с отрубями или цельнозерновой;
  • оливковое масло.

Необходимо ограничить или исключить продукты, способствующие быстрому размножению грибка: сладости (можно заменить небольшим количеством меда), сдобные хлебобулочные изделия и молочные продукты (особенно сыр и йогурт). Также на время лечения нужно отказаться от потребления алкоголя.

6

Отрубевидный лишай у детей

Отрубевидный лишай у детей проявляется редко и обычно локализуется на волосистой части головы и верхней половине туловища за исключением лица, поражая верхний слой эпидермиса. Заподозрить разноцветный лишай можно при появлении небольших пятен без четких границ на теле, которые сопровождаются отрубевидным шелушением. На фото показан отрубевидный лишай у детей.

отрубевидный лишай у детей

отрубевидный лишай у детей

В отличие от красного лишая, заболевание не вызывает зуд или жжение, поэтому ребенок не ощущает дискомфорта. Родители могут не подозревать о развитии лишая у ребенка, если сыпь находится на закрытых участках тела. Без своевременного лечения патология может прогрессировать, образуя большие очаги заражения, поэтому при подозрении на разноцветный лишай необходимо обратиться к детскому дерматологу. Врач расскажет, чем опасен отрубевидный лишай, проведет диагностику и назначит лечение, которое поможет вывести лишай у ребенка.

7

Чем лечить отрубевидный лишай?

При правильно подобранной терапии отрубевидный лишай легко лечится и проходит в течение 2-3 недель. Для этого необходимо записаться на консультацию к дерматологу, который проведет осмотр и назначит дополнительные исследования. Диагностика отрубевидного лишая включает:

  • микроскопическое исследование соскоба на наличие дрожжей;
  • дерматоскопию (исследование поврежденного участка под многократным увеличением).

Также дерматолог может назначить гистологические исследования, общие анализы крови и мочи. По результатам проведенных обследований вырабатывается тактика лечения отрубевидного лишая. В зависимости от тяжести и выраженности инфекции, симптоматики патологии, терапия может включать:

  • применение наружных средств (спреев, лосьонов, мазей) с противогрибковыми компонентами. При отрубевидном лишае на волосистой части головы назначаются специальные шампуни;
  • противогрибковые препараты для внутреннего применения. Выписываются пациентам, склонным к рецидивам отрубевидного лишая, либо больным с атипичным проявлением инфекции.

Если пациент страдает от сильного зуда (что встречается крайне редко), дерматолог может назначить антигистаминные препараты. По окончанию терапии врач расскажет о профилактике заболевания и порекомендует средства для правильного ухода за поврежденной кожей.

8

Лечение солнечного лишая в домашних условиях

При отрубевидном лишае не нужна госпитализация, поэтому в большинстве случаев больной может лечиться дома. Для установления точного диагноза и назначения лечения необходимо обратиться к дерматологу. 

Лечить солнечный лишай самостоятельно народными средствами (спиртовым раствором йода, растительными маслами) не рекомендуется. Самолечение может привести к прогрессированию болезни, переходу в хроническую форму и появлению новых симптомов (зуд, жжение, сухость и стянутость кожи).

Вылечить отрубевидный лишай можно с помощью противогрибковых препаратов, назначенных дерматологом. Специальные крема и мази воздействуют только на колонии возбудителя и не затрагивают здоровый эпителий. Также во многих средствах содержатся уходовые компоненты, дополнительно увлажняющие кожу, ускоряющие ее регенерацию и способствующие возобновлению синтеза меланина.

Дерматология в ОН Клиник Ужгород

Что такое отрубевидный лишай и как его лечить? - Томинец Оксана Васильевна
Томинец Оксана Васильевна
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 35 оценок
Что такое отрубевидный лишай и как его лечить?
Врач-дерматолог. Высшая категория.
Что такое отрубевидный лишай и как его лечить?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Алена 1 год назад
На третьем месяце беременности у меня появились пятна на коже, похожие на лишай. Подскажите, опасен ли отрубевидный лишай при беременности и чем его лечить?
Ответить
Добрый день! Если отрубевидный лишай не имеет осложнений и не протекает параллельно с другими заболеваниями, он обычно не опасен. В зависимости от клинической картины, при беременности патологию либо не лечат, либо выбирают щадящие местные средства, которые не повлияют на развитие плода. В любом случае не занимайтесь самолечением, а обратитесь к дерматологу, который подберет препараты, допустимые при беременности.
Карина 1 год назад
Добрый день) Врач диагностировал разноцветный лишай и назначил лечение флуконазолом. Это поможет избавиться от пятен?
Ответить
Добрый день! Препараты на основе флуконазола обладают противогрибковым действием и эффективны при лечении разноцветного лишая. Медикаментозная терапия помогает избавиться от колоний грибков, однако не восстанавливает пигментацию кожи. В зависимости от тяжести поражения следы лишая могут оставаться на коже до 2-3 месяцев.
Анна Павловна 1 год назад
Здравствуйте, доктор! Подскажите, помогает ли болтушка от солнечного лишая?
Ответить
Добрый день! Раствор на основе оксида цинка и глицерина, именуемый «болтушкой», обладает антисептическими, дезинфицирующими и противогрибковыми свойствами и действительно может помочь от солнечного лишая. Однако поставить диагноз может только дерматолог, поэтому перед использованием средства нужно проконсультироваться с врачом.
Ольга 1 год назад
здравствуйте! заметила у ребенка белые пятна, похожие на отрубевидный лишай. использовала мыльный раствор из дегтярного мыла, но сыпь стала краснеть и чесаться. могло ли хозяйственное мыло навредить при отрубевидном лишае?
Ответить
Добрый день! Скорее всего, деготь, содержащийся в хозяйственном мыле, вызвал аллергическую реакцию у ребенка. Рекомендую не экспериментировать с народными средствами, п обратиться к детскому дерматологу, который осмотрит сыпь и назначит правильное лечение лишая.
Инна 1 год назад
Добрый день. Подскажите, можно ли лечить отрубевидный лишай перекисью водорода?
Ответить
Добрый день! Перекись водорода не эффективна при лечении отрубевидного лишая, а также может привести к повышенной сухости и стянутости кожи. Поскольку заболевание имеет грибковую природу, для его лечения должны использоваться противогрибковые средства.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!