Logo
0 800 30 11 77

Розовый лишай (Жибера): причины и способы лечения

Розовый лишай (Жибера): причины и способы лечения
Читать 6 минут | Создано: 2 мая 2019 | Обновлено: 24 января 2023 | 1184272 1184272
Розовый лишай Жибера (питириаз) ― дерматологическое заболевание, которое характеризуется появлением высыпаний по всему телу.

Розовый лишай у человека обычно появляется при снижении иммунитета. При появлении признаков розового лишая необходимо записаться на консультацию дерматолога

Что такое розовый лишай Жибера?

Розовый лишай Жибера ― инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся образованием на коже пятен розового цвета. Розовый лишай не заразен и не передается от человека к человеку. Питириаз возникает у мужчин и женщин на фоне сниженного иммунитета и наиболее распространен среди возрастной группы 10-35 лет. Среднее время течения розового лишая составляет от четырех до шести недель, в редких случаях симптомы могут присутствовать полгода. 

Причины розового лишая

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Провоцирует развитие лишая Жибера вирус герпеса шестого-седьмого типа. Болезнь часто активизируется после перенесенных вирусных заболеваний (гриппа, ОРВИ).

Причины розового лишая

Причины розового лишая

Другие причины розового лишая:

  • переохлаждение;
  • бесконтрольный прием лекарственных препаратов (стероидов, антибиотиков);
  • гормональные нарушения;
  • резкая смена климата;
  • проживание в районах с загрязненным воздухом;
  • инфекционные заболевания (пневмония, гепатит);
  • сахарный диабет;
  • неправильное питание.

Розовый лишай может появляться на нервной почве. Стрессы и переутомления могут способствовать развитию питириаза, поскольку ослабляют защитные функции организма. 

Как выглядит розовый лишай Жибера?

Розовый лишай выглядит как высыпания, которые могут быть расположены на ногах, руках, спине или равномерно распределены по всему телу. В отличие от стригущего и отрубевидного лишая, сыпь при розовом лишае редко встречается на голове. Также высыпания при розовом лишае не появляются на лице. Сыпь при лишае Жибера выглядит как множественные пятна розово-красного цвета. Пример розового лишая можно увидеть на фото. 

Главный признак лишая Жибера ― наличие материнской бляшки, размером до трех-пяти сантиметров, которая шелушится в центре. Дерматологи также выделяют атипичный розовый лишай без наличия материнской бляшки.

Стадии и симптомы розового лишая 

Основным симптомом лишая Жибера являются пятна розового или розово-желтого цвета на конечностях и туловище. Другие симптомы розового лишая:

  • сыпь;
  • зуд кожных покровов;
  • повышение температуры тела до 38 градусов;
  • головная боль.

При атипичной форме лишая Жибера на коже могут образовываться небольшие пузырьки с прозрачной жидкостью. Также возможно появление на теле папул (бугорков, выступающих над поверхностью кожи).

Также при питириазе могут появляться слабость и быстрая утомляемость. Стадии розового лишая:

  1. Продромальный период ― появляются слабость, лихорадка, головная боль. Высыпания на коже еще не проявляются (длительность до семи дней).
  2. Начальная стадия розового лишая ― появляется пятно розоватой окраски (материнская бляшка). Длительность начальной стадии составляет около двух недель.
  3. Стадия вторичных высыпаний ― небольшие розовые пятна распространяются от материнской бляшки по всему телу, чешутся и шелушатся (длительность до двух месяцев). 

Начальная стадия розового лишая представлена на фото.

начальная стадия розового лишая

начальная стадия розового лишая

Розовый лишай у ребенка

Розовый лишай у детей встречается в любом возрасте в связи с ослабленным иммунитетом Также розовый лишай может возникнуть у грудничков, поскольку они имеют неразвитую иммунную систему. Начинающийся розовый лишай у ребенка выглядит как появление небольшого пятна (три-четыре сантиметра) на туловище или конечностях. Затем сыпь распространяется по всему телу, возникает зуд и на дерме образовываются чешуйки.

Главная опасность розового лишая у ребенка ― занесение инфекции в ранки, которые могут образовываться при их расчесывании. Для предотвращения развития осложнений питириаза у ребенка необходимо обратиться к детскому дерматологу.

Розовый лишай при беременности

Розовый лишай при беременности может возникнуть в связи с ослабленным иммунитетом и гормональной перестройкой организма (увеличением прогестерона). Особенно опасен лишай Жибера на ранних сроках, так как может привести к выкидышу и нарушению развития плода. На поздних сроках беременности розовый лишай не несет угрозы плоду, но требует обязательного лечения у дерматолога. Врач подберет препараты, которые не причинят угрозы матери и ее будущему ребенку (мази, витаминные препараты).

Как лечить розовый лишай Жибера?

На первичном приеме дерматолог проведет осмотр, выслушает жалобы, соберет анамнез и выберет наиболее эффективную терапию, чтобы избавиться от розового лишая. Диагностика розового лишая включает анализ крови и соскоб кожи. 

Лечение лишая может включать прием кортикостероидных, антигистаминных, противовоспалительных препаратов. Также для лечения розового лишая используются противовоспалительные мази для устранения кожного зуда. 

Лечить розовый лишай проще всего на начальной стадии, пока сыпь не распространилась по большому периметру тела. Дерматологи рекомендуют во время питириаза избегать попадания ультрафиолетовых лучей на открытые участки тела, поскольку солнце способствует ускорению распространения сыпи. Не рекомендуется лечение розового лишая йодом, так как он не способен проникать в глубокие слои кожи и может вызвать ожоги.

Чем опасен розовый лишай?

Розовый лишай Жибера не несет угрозы для жизни, но может быть опасен развитием осложнений в виде экземы, дерматита и псориаза. При расчесывании сыпи в рану может попасть инфекция, которая вызывает гнойные воспаления кожи. К осложнениям лишая также относятся фолликулит и стрептококковая инфекция.

Диета при розовом лишае

Диета при розовом лишае должна включать пищу, богатую витаминами, минералами и клетчаткой. Питание при розовом лишае может включать овощи, фрукты, зерновые, кисломолочные продукты, нежирные сорта мяса (курицу, кролика). Запрещенные продукты:

  • кофе;
  • цитрусовые;
  • хлебобулочные изделия;
  • сладости;
  • алкоголь;
  • колбасная продукция;
  • жирные сорта мяса (свинина, баранина).

Следует отказаться от копченых, соленых, жареных блюд, поскольку они негативно влияют на работу кишечника. Также дерматологи не рекомендуют употреблять сладкие газированные напитки и продукты, содержащие красители и ароматизаторы, так как они содержат вредные вещества, ухудшающие работу иммунной системы.

Дерматология в ОН Клиник Ужгород

Розовый лишай (Жибера): причины и способы лечения - Томинец Оксана Васильевна
Томинец Оксана Васильевна
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Может ли лишай проявляться на нервной почве?

Розовый лишай может проявляться на нервной почве и часто возникает после перенесенных стрессов. Нервные потрясения снижают иммунитет человека и могут спровоцировать появление высыпаний на теле.

2. Стригущий и розовый лишай ― в чем отличие?

Главное отличие стригущего и розового лишая ― локализация сыпи. Лишай Жибера, в отличие от стригущего, не появляется на лице, голове и ступнях. Стригущий и отрубевидный лишай являются заразными, а розовый не передается от человека к человеку и появляется на фоне снижения иммунитета.

3. Как проходит розовый лишай?

В некоторых случаях розовый лишай может пройти самостоятельно, однако для контроля течения заболевания нужно наблюдаться у дерматолога. При развитии осложнений высыпания на теле могут оставаться до шести месяцев. При правильно подобранном лечении болезнь проходит в течение шести-девяти недель.

4. Как быстро вылечить розовый лишай Жибера?

Чтобы быстро вылечить розовый лишай Жибера, необходимо обратиться к дерматологу на начальной стадии заболевания. Чем раньше начать лечение, тем меньше вероятность распространения сыпи по всему телу и тем короче период заживления кожных повреждений.

5. Как передается розовый лишай от человека к человеку?

Дерматологи считают, что розовый лишай не заразен и не передается от человека к человеку. Существует гипотеза, что лишай Жибера в редких случаях может передаваться воздушно-капельным путем и через пользование общими предметами (расчески, полотенца), но данная теория не имеет достаточных подтверждений.

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 33 оценки
Розовый лишай (Жибера): причины и способы лечения
Врач-дерматолог. Высшая категория.
Розовый лишай (Жибера): причины и способы лечения
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Виктория 1 год назад
Добрый день. Интересует вопрос: можно ли загорать при розовом лишае Жибера?
Ответить
Добрый день. При розовом лишае Жибера дерматологи рекомендуют не загорать на пляже или в солярии. Ультрафиолетовые лучи могут способствовать более быстрому распространению сыпи по телу, поэтому лучше прикрывать открытые участки тела во время пребывания на солнце.
Ольга 1 год назад
Здравствуйте. Что нужно пить в домашних условиях, чтобы избавиться от лишая Жибера?
Ответить
Здравствуйте. Розовый лишай Жибера при самостоятельном лечении в домашних условиях может вызвать осложнения в виде развития инфекции на коже. Препараты для лечения лишая должен назначать только дерматолог после обследования.
Татьяна 1 год назад
Добрый вечер. Розовый лишай не проходит в течение пяти месяцев. Нормально ли такое длительное течение болезни?
Ответить
Добрый вечер. В среднем розовый лишай проходит в течение шести-девяти недель, но встречаются случаи, когда болезнь затягивается до полугода. При длительном течении заболевания необходимо обязательно консультироваться с дерматологом, чтобы избежать развития осложнений (появления дерматита или экземы).
Антон 1 год назад
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие признаки у розового псевдо лишая Жибера?
Ответить
Здравствуйте. Атипичный или псевдо лишай Жибера отличается от обычной формы протекания заболевания тем, что высыпания расположены равномерно по всему телу и не имеют материнской бляшки. На теле может сразу появляться множественная мелкая сыпь розового цвета.
Марина 1 год назад
Добрый день. Старший ребенок заболел розовым лишаем. Является ли лишай Жибера у детей заразным и нужно ли изолировать младшего ребенка?
Ответить
Добрый день. Лишай Жибера считается незаразным и не требует социальной изоляции. Но симптомы розового лишая можно перепутать со стригущим, который быстро передается у детей. Необходимо пройти обследование у детского дерматолога, чтобы убедиться в целесообразности изоляции детей друг от друга.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!