Logo
0 800 30 11 77

Показания к проведению УЗИ шейки матки

Показания к проведению УЗИ шейки матки
Читать 6 минут | Создано: 20 мая 2021 | Обновлено: 20 мая 2021 | 24817 24817
УЗИ шейки матки – метод диагностики, используемый для обнаружения патологий шейки матки (злокачественных, доброкачественных образований).

Назначается при бесплодии у женщин, планировании беременности, для получения информации о риске выкидыша.  Преимущества УЗИ шейки матки:

  • высокая информативность. Благодаря ультразвуковому исследованию можно узнать о патологиях шейки матки на ранних стадиях;
  • быстрота. Продолжительность процедуры – не больше 30 минут;
  • безопасность. УЗИ проводится без облучения, ультразвуковые волны не вредят здоровью женщины и плода;
  • возможность многоразового повторения исследования для отслеживания эффективности назначенного лечения в динамике.

Что такое УЗИ шейки матки?

Улитразвуковое исследование шейки матки называют «цервикометрией». УЗИ позволяет обследовать слизистые оболочки и структуру тканей шейки матки, осмотреть цервикальный канал. Бывает трансректальное, трансвагинальное и трансабдоминальное УЗИ шейки матки.

Трансректальное УЗИ проводится с помощью введения датчика для исследования в прямую кишку. Исследование назначается только в том случае, если нет возможности провести абдоминальное исследование, но есть симптомы серьезного патологического процесса.

При трансабдоминальном исследовании используется датчик, которым врач после нанесения на кожу геля водит внизу живота. УЗИ обычно назначается женщинам во 2-3 триместре беременности для отслеживания состояния плода, а также при прохождении профилактического осмотра.

При трансвагинальном УЗИ шейки матки датчик вводится во влагалище. УЗИ используется для подтверждения беременности, при подозрении на наличие кисты, миомы, полипов.

Методика исследования зависит от индивидуальных особенностей человека, предполагаемого диагноза, противопоказаний. Перед прохождением УЗИ запишитесь на консультацию к гинекологу, который после осмотра, назначит оптимальный вариант исследования.

Показания к УЗИ шейки матки

Задайте свой вопрос УЗИ
«ОН Клиник»

УЗИ органов малого таза позволяет оценить состояние тканей репродуктивных органов, обнаружить патологии матки и придатков. Показания к УЗИ шейки матки:

  • неприятные ощущения, возникновение дискомфорта во время полового акта или после его завершения;
  • беременность;
  • подозрение на наличие миомы, кисты или рака шейки матки;
  • выделения вне менструации;
  • нерегулярность, сильная боль и другие нарушения менструального цикла;
  • трудности при зачатии ребенка (бесплодие).

Цервикометрия назначается при беременности. Если женщина перенесла операции на матке и яичниках до беременности, в случае многоплодной беременности, цервикометрия должна быть обязательно назначена врачом. УЗИ проводится при патологии шейки матки, при которой перешеек и шейка матки не справляются с удержанием плода, что приводит к преждевременному раскрытию.

УЗИ шейки матки следует сделать при планировании беременности. Узнав о размерах шейки матки на УЗИ, врач сможет оценить риск выкидыша и предотвратить преждевременные роды.

На какой день цикла проводится УЗИ шейки матки?

Слизистая матки становится тоньше в первой фазе цикла, что улучшает визуализацию, позволяя точно диагностировать патологии. Поэтому цервикометрия назначается гинекологом на 5-7 день цикла. Исследование шейки матки позволит обнаружить полипы, гиперплазии, миомы, кисты, эрозию, а также рак шейки матки.

УЗИ помогает диагностировать эндометриоз – заболевание, при котором клетки, покрывающую матку изнутри, начинают разрастаться за пределы репродуктивного органа. УЗИ шейки матки поможет диагностировать патологию на первых стадиях и начать эффективное лечение, минимизируя риск развития осложнений.

Противопоказания к УЗИ шейки матки

Противопоказания отличаются в зависимости от того, какой вид УЗИ назначается женщине. Трансабдоминальная диагностика не имеет ограничений, а вот трансректальное исследование не проводится, если есть травмы или заболевания прямой кишки. Противопоказания УЗИ шейки матки через влагалище:

  • девственность (так как датчик для диагностики вводится во влагалище, то девственная плева может быть повреждена);
  • рак шейки матки. УЗИ не назначается на третьей-четвертой стадиях, так как велик риск кровотечения;
  • наличие заболеваний репродуктивных органов, которые сопровождаются болью, отеками, воспалениями на слизистой влагалища;
  • аллергия на используемый во время исследования материал – латекс.

УЗИ шейки матки при беременности не делается через влагалище во 2-3 триместре. Датчик, введенный через влагалище, может повысить риск выкидыша и преждевременных родов.

Подготовка к УЗИ шейки матки

Подготовку к УЗИ шейки матки следует начинать за три дня до проведения исследования. Женщина должна соблюдать диету, чтобы не возникло проблем при расшифровке сонограммы. Из рациона нужно исключить:

  • бобы;
  • газированные напитки;
  • молочные продукты (молоко, кефир, йогурты);
  • свежие фрукты;
  • лук;
  • капусту;
  • кондитерские изделия;
  • искусственные подсластители.

Эти продукты повышают газообразование в организме. Если у пациентки наблюдается повышенное газообразование даже после исключения указанных продуктов, врач может назначить препараты для устранения газообразования. Так как мочевой пузырь должен быть пуст, следует опорожнить его перед процедурой.

Перед трансректальным УЗИ нужно очистить кишечник. Обычно для этого используется клизма или слабительные медицинские препараты.

Как проводится процедура цервикометрии?

Проведение процедуры цервикометрии отличается в зависимости от того, как проводится УЗИ: через влагалище, прямую кишку или через низ живота. При исследовании через низ живота пациентке нужно предоставить доступ к нижней части живота. После того, как женщина ложиться на спину, на кушетку, на кожу живота врач наносит гель и с помощью датчика начинает обследование, отслеживая показатели на мониторе.

Для трансвагинального УЗИ шейки матки нужно снять одежду, прилечь на кушетку, подогнуть ноги в коленях. Врач на датчик перед введением одевает латексный презерватив, смазывает его гелем для улучшения проводимости ультразвуковых волн и аккуратно вводит во влагалище для исследования.

Процедура длится не больше 30 минут. При проведении транвагинального УЗИ шейки матки женщина может чувствовать давление во влагалище или небольшой дискомфорт, который пройдет после завершения процедуры. Независимо от выбранного вида проведения ультразвукового исследования, цервикометрия пройдет безболезненно.

УЗИ в ОН Клиник Сумы

Показания к проведению УЗИ шейки матки - Коболева Анастасия Евгеньевна
Коболева Анастасия Евгеньевна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Показывает ли УЗИ шейки матки эрозию?

Для обнаружения эрозии шейки матки необходимо пройти полное обследование, которое включает осмотр влагалища с помощью зеркал, кольпоскопию, ультразвуковое исследование, проверку молочных желез с помощью пальпации. После обследования нужно записаться на консультацию к гинекологу, который по результатам осмотра и дополнительных исследований, поставит диагноз, определит оптимальное лечение.

2. На каком сроке беременности делают УЗИ шейки матки?

Беременные женщины делают УЗИ согласно графику с 12 по 22 неделю. Процедура является безопасной и не может навредить здоровью женщины или плода. УЗИ шейки матки с пессарием не имеет специфических особенностей. Преимуществом процедуры является не только то, что УЗИ позволяет узнать о состоянии шейки матки и плода, но и то, что цервикометрия может проводиться в динамике. Это позволит врачу обнаружить отклонения, патологии и принять своевременные меры.

3. Можно ли обнаружить рак шейки матки по УЗИ?

Да, УЗИ используется для диагностики как доброкачественных, так и злокачественных образований. Поэтому цервикометрия может применяться для диагностики рака. При возникновении подозрения на злокачественную опухоль гинеколог назначает дополнительное обследование (гинекологический осмотр под общим наркозом, кольпоскопию, КТ, МРТ, а также анализы крови). Подтверждение злокачественного образования получается с помощью проведения биопсии.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Показания к проведению УЗИ шейки матки
Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).
Показания к проведению УЗИ шейки матки
Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Лариса 6 месяцев назад
Здравствуйте, можно ли есть перед УЗИ шейки матки? Или отказ от еды никак не повлияет на результаты ультразвукового исследования?
Ответить
Добрый день, обычно можно есть перед УЗИ шейки матки. При УЗИ шейки матки нет специальных требований к голоданию, в отличие, от УЗИ органов брюшной полости или мочевого пузыря. Однако, лучше уточнить этот вопрос непосредственно перед обследованием.
Раиса 7 месяцев назад
Добрый вечер, я три недели назад узнала, что беременна. Мы с мужем очень хотим узнать, кто у нас будет: мальчик или девочка. Я знаю, что еще рано, но хочу уточнить, можно ли на УЗИ шейки матки увидеть пол ребенка? Или нужно другое исследование?
Ответить
Здравствуйте, УЗИ шейки матки обычно не предназначено для определения пола ребенка. УЗИ шейки матки проводится для оценки ее состояния и структуры, а также для выявления аномалий или проблем, связанных с ней. Определение пола ребенка обычно осуществляется с помощью скрининга беременности, специально направленного на оценку анатомии плода.
Елена 8 месяцев назад
Здравствуйте, я хочу пройти полное обследование у гинеколога. И хотела бы узнать, сколько длится УЗИ шейки матки?
Ответить
Добрый день, длительность ультразвукового исследования шейки матки может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и целей исследования. Обычно УЗИ шейки матки занимает примерно 10-20 минут.
Богдана 9 месяцев назад
Добрый вечер, у меня год назад была легкая дисплазия шейки матки, я бы хотела повторить обследование. Подскажите, можно ли увидеть дисплазию шейки матки на УЗИ? Или достаточно биопсии?
Ответить
Добрый вечер, дисплазия шейки матки – это предраковое состояние, которое характеризуется изменениями клеток органа. Обычно дисплазия шейки матки не может быть непосредственно видна на УЗИ, поскольку она связана с изменениями в клетках эпителия, которые находятся на поверхности шейки матки. Для диагностики дисплазии шейки матки обычно используются другие методы, такие как кольпоскопия и биопсия.
Ярослава 9 месяцев назад
Добрый день, я обратилась к гинекологу из-за болей в нижней части живота, обильных кровотечений и выраженного ПМС. После анализа жалоб и осмотра на гинекологическом кресле врач направил на УЗИ. Можно ли увидеть кисту шейки матки на УЗИ?
Ответить
Здравствуйте, УЗИ шейки матки может помочь выявить кисту. При УЗИ врач может увидеть кисту, измерить ее размеры и оценить характеристики, чтобы определить ее тип и потенциальную связь с другими состояниями шейки матки.
Мария 9 месяцев назад
Здравствуйте, можно ли делать УЗИ шейки матки при беременности? Для чего именно может проводиться ультразвуковое исследование шейки матки у беременных?
Ответить
Добрый день, да, ультразвуковое исследование шейки матки может быть выполнено во время беременности. УЗИ может использоваться для оценки ее состояния, длины и структуры, а также для выявления потенциальных аномалий или проблем, связанных с шейкой матки, которые могут повлиять на беременность или роды.
Виктория 9 месяцев назад
Добрый вечер, у меня третий триместр беременности. Я бы хотела уточнить один момент: можно ли увидеть раскрытие шейки матки на УЗИ? Или раскрытие во время родов проверяют как-то иначе?
Ответить
Здравствуйте, на УЗИ шейки матки можно оценить ее длину, структуру и наличие каких-либо аномалий. Однако раскрытие шейки матки не всегда может быть не видно на УЗИ. Раскрытие является динамическим процессом, который обычно происходит во время родов или перед ними, и его оценка требует других методов, таких как клинический осмотр или мониторинг.
Светлана 9 месяцев назад
Добрый день, у меня были странные кровотечения в середине менструального цикла, из-за которых я обратилась к гинекологу. Врач направила на ультразвуковое исследование. Скажите, можно ли пить кофе перед УЗИ шейки матки?
Ответить
Добрый день, обычно перед УЗИ шейки матки не требуется особых ограничений в питании или питье. Необходимость ограничения кофе может возникнуть перед УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!