Logo
0 800 30 11 77

Увеличение ягодиц: кому показано и как проходит

Увеличение ягодиц: кому показано и как проходит
Читать 10 минут | Создано: 8 января 2024 | Обновлено: 8 января 2024 | 1570 1570
Увеличение ягодиц направлено на придание объема, улучшение формы и устранение провисания кожи на ягодицах. Для коррекции формы ягодиц и увеличения их объема рекомендуется обратиться к пластическому хирургу.

Что такое пластика ягодиц?

Пластика ягодиц — хирургическая процедура, направленная на изменение формы и размера ягодиц. Пластическая операция на ягодицы позволяет изменить пропорции фигуры, увеличить объем бедер, убрать дряблость и провисание кожи. После операции ягодицы становятся более подтянутыми и округлыми.

Пластика ягодиц проводится после консультации с пластическим хирургом. Врач учтет состояние здоровья, риски после операции и исключит возможные противопоказания к увеличению ягодиц.

Показания к увеличению ягодиц

Задайте свой вопрос Пластическому хирургу
«ОН Клиник»

Пластика ягодиц проводится по эстетическим (желание изменить внешний вид) и медицинским (травмы, врожденные дефекты) причинам. Показания к увеличению ягодиц:

  • возрастные изменения (дряблость и обвисание кожи);
  • атрофия тканей;
  • резкое снижение веса и потеря объема жировой ткани ягодичных мышц;
  • асимметрия ягодиц;
  • опущение ягодиц из-за снижения тонуса мышц;
  • деформация мягких тканей из-за хирургических вмешательств;
  • дистрофические изменения ягодичных мышц.

Увеличение ягодиц может проводиться при недостаточном их объеме относительно остальных частей тела. Пластическая операция по увеличению ягодиц может быть показана при невозможности увеличить мышечную массу при помощи диеты и физических упражнений.

Способы увеличения ягодиц

Увеличить ягодицы можно без операции или при помощи пластической хирургии. Способы увеличения ягодиц:

  • правильное питание и применение диеты, богатой белком, для увеличения мышечной массы ягодиц;
  • физические упражнения для увеличения ягодиц (силовая и кардионагрузка);
  • таблетки для увеличения ягодиц — содержат протеин, способствующий набору мышечной массы;
  • увеличение ягодиц филлерами — способ улучшения форм тела при помощи введения инъекций под кожу. В ягодицы могут вводится филлеры гиалуроновой и полимолочной кислоты, ботокса;
  • подтяжка ягодиц при помощи нитей (филаментлифтинг) —  закрепление тканей ягодиц в нужном положении при помощи специальных нитей. Пластическая подтяжка ягодиц применяется для удаления обвисшей кожи; 
  • увеличение ягодиц имплантами (глютеопластика) — введение силиконовых имплантов под кожу для придания нужного объема ягодицам;
  • увеличение ягодиц собственным жиром (липофилинг, бразильское увеличение ягодиц) — забор жировой ткани с живота и введение его в ягодицы.

Крем (спрей) для увеличения ягодиц может улучшить внешний вид кожи ягодиц, сделать ее более упругой, но не увеличит объем бедер. Среди безоперационных методов увеличения ягодиц самыми быстрыми являются инъекции полимолочной и гиалуроновой кислоты. Для коррекции ягодиц филлерами нельзя использовать гидрогелевые и силиконовые инъекции, поскольку они могут закупоривать кровеносные сосуды. Для долгосрочного сохранения результата понадобится операция по увеличению ягодиц (глютеопластика, увеличение ягодиц за счет собственной жировой ткани).

Увеличение ягодиц при помощи имплантов (глютеопластика)

Глютеопластика (увеличение ягодиц при помощи имплантов) проводится для коррекции формы и размера ягодиц, если конституция тела не позволяет увеличить мышечную массу естественным путем или при наличии травм и врожденных дефектов. Импланты в ягодицы имеют высокую прочность, выдерживают большие нагрузки и подбираются с учетом особенности фигуры. Виды имплантов для ягодиц:

  • круглые импланты — имеют округлую форму, устанавливаются в верхнюю треть ягодиц для придания им объема;
  • анатомические (овальные) импланты — используются для придания ягодицам естественной овальной формы, могут устанавливаться в среднюю или нижнюю треть ягодиц.

Ягодичные импланты производятся из силиконового геля, который не вредит окружающим тканям и не вызывает аллергической реакции. Импланты не портятся со временем, их замена может потребоваться в случае травм или опущения ягодиц с возрастом.

Увеличение ягодиц за счет собственной жировой ткани (липофилинг)

Липофилинг (бразильское увеличение ягодиц) предполагает перемещение собственной жировой ткани из других частей тела в область ягодиц. Пластический хирург откачивает жир с живота или бедер, обрабатывает его и вводит в ягодицы. При помощи липофилинга можно не только увеличить ягодицы, а и избавиться от лишнего жира на животе.

Преимуществом увеличения ягодиц за счет собственной жировой ткани является быстрый реабилитационный период (от одной до двух недель), отсутствие аллергической реакции, минимальное вмешательство в ткани. Эффект после введения жира с живота в ягодицы сохраняется в течение трех лет, затем может потребоваться повторная процедура.

Как подготовиться к увеличению ягодиц?

Перед увеличением ягодиц на консультации пластический хирург выслушает пожелания пациента и подберет способ коррекции ягодиц. Подготовка к операции на ягодицы включает:

Перед увеличением ягодиц за несколько недель рекомендуется отказаться от курения и употребления алкоголя. Также необходимо воздержаться от приема еды и воды за два часа до операции.

Как проходит увеличение ягодиц?

Операция по увеличению ягодиц проводится под эндотрахеальной анестезией. Пациент погружается в глубокий сон и не чувствует боли. Этапы глютеопластики:

  1. Пластический хирург делает разрезы между ягодицами.
  2. Формируются «карманы» для установки имплантов.
  3. Импланты устанавливаются внутрь большой ягодичной мышцы.
  4. Накладываются косметические швы.

Операция длится около двух-трех часов. Пациент проводит в клинике не более двух дней, затем врач дает рекомендации по восстановлению после пластики в домашних условиях. Этапы увеличения ягодиц при помощи собственной жировой ткани:

  1. Осуществляется забор жировой ткани с живота или бедер при помощи вакуумного аппарата.
  2. Биоматериал очищается в центрифуге от крови и посторонних примесей.
  3. Делаются микроразрезы (до пяти сантиметров) в складках межъягодичной области.
  4. Пластический хирург вводит жировую ткань в ягодицы и придает им новую форму.
  5. Накладываются косметические швы.

Операция по увеличению ягодиц своим жиром длится не более трех-четырех часов. После пластики возможно появление отечности кожи и болевые ощущения в месте хирургического вмешательства.

Восстановление после увеличения ягодиц

После глютеопластики или липофилинга ягодиц пластический хирург может назначить прием болеутоляющих препаратов и антибиотиков для предотвращения развития инфекции. Рекомендации по восстановлению после увеличения ягодиц:

  • носить компрессионное белье для поддержания тканей ягодиц;
  • не принимать душ в течение 48 часов после операции;
  • не сидеть и не спать на спине в течение трех недель после установки имплантов;
  • отказаться от посещения бани, солярия, сауны в течение двух месяцев.

После глютеопластики нельзя делать уколы в ягодицы, чтобы не повредить целостность имплантов. Также не рекомендуется заниматься спортом в течение двух-трех месяцев после увеличения ягодиц. Полная реабилитация занимает четыре недели.

Какие существуют противопоказания к увеличению ягодиц?

Пластическую операцию по увеличению ягодиц нельзя делать при нарушениях свертываемости крови для избежания риска появления кровотечений. Другие противопоказания к пластике ягодиц:

Не рекомендуется увеличение ягодиц в период беременности и кормления грудью. Перед проведением операции на ягодицы необходимо проконсультироваться с пластическим хирургом, чтобы исключить возможные противопоказания к пластике.

Возможные осложнения после увеличения ягодиц

При правильном послеоперационном уходе риски появления осложнений после увеличения ягодиц незначительны. Возможные последствия после установки имплантов в ягодицы:

  • нагноение тканей и присоединение инфекции;
  • скопление жидкости (серома) или крови (гематома) в подкожной клетчатке;
  • снижение чувствительности кожи;
  • асимметрия ягодиц в результате смещения имплантов;
  • образование рубцов на коже;
  • отеки и синяки в области хирургического вмешательства.

Последствиями липофилинга могут быть появления бугров и неровностей на коже вследствие неравномерного распределения жировой ткани. При появлении осложнений после увеличения ягодиц необходимо обратиться к пластическому хирургу.

Помогает ли массаж увеличить ягодицы?

Массаж ягодиц улучшает кровообращение и способствует оттоку лимфы, что способствует укреплению тонуса мышц. Также массаж ягодиц помогает избавиться от целлюлита и расслабляет мышцы. Но при помощи массажа невозможно увеличить ягодицы, поскольку он не влияет на наращивание мышечной массы. Для увеличения объема бедер и улучшения их формы необходимо сочетать массаж с правильным питанием и физическими упражнениями.

Какие упражнения эффективны для увеличения ягодиц?

Для увеличения ягодиц эффективны силовые упражнения с тренажерами и штангой в спортивном зале. Использование утяжелителей для ног помогает наращивать мышечную массу ягодиц. Упражнения для увеличения ягодиц в домашних условиях:

  • глубокие приседания с отведением ягодиц назад;
  • выпады (шаги одной ногой вперед с опусканием другой ноги вниз);
  • подъемы и махи ног в сторону;
  • ягодичный мостик (поднятие таза из положения лежа на спине с согнутыми ногами);
  • приседания на одной ноге;
  • берпи (комплексное упражнение, включающее приседания, отжимания и прыжки).

Упражнения для увеличения ягодиц дома необходимо выполнять два-три раза в неделю. Также на развитие ягодичных мышц хорошо влияет кардионагрузка (бег, езда на велосипеде). Для достижения большего эффекта физическую нагрузку нужно совмещать с правильным питанием.

Какие продукты добавить в рацион для увеличения ягодиц?

Питание, способствующее росту и восстановлению мышц, должно содержать продукты, богатые белком, витаминами и минералами, питательными веществами. Диета для увеличения ягодиц должна включать:

  • белки (рыбу, мясо, яйца, сою);
  • сложные углеводы (рис, овсянку, киноа, гречку);
  • полезные жиры (орехи, авокадо, оливковое масло);
  • свежие овощи и фрукты, ягоды, зелень.

Способствуют росту ягодичных мышц протеиновые коктейли и рыбий жир. Также необходимо соблюдать питьевой режим (употреблять полтора-два литра воды в день) и заниматься физической нагрузкой. Для набора мышечной массы можно обратиться к диетологу, который составит рацион, учитывая состояние здоровья и особенности организма.

Пластическая хирургия в ОН Клиник Харьков Гагарина

Увеличение ягодиц: кому показано и как проходит - Лисицин Руслан Григорьевич
Лисицин Руслан Григорьевич
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00

Популярные вопросы

1. Сколько нельзя сидеть после липофилинга ягодиц?

После увеличения ягодиц за счет собственной жировой ткани не рекомендуется сидеть или лежать на спине в течение трех недель. Для сидения можно использовать надувную подушку, чтобы ягодицы напрямую не соприкасались с поверхностью.

2. Сколько держится результат после липофилинга ягодиц?

В среднем результат после липофилинга ягодиц сохраняется от трех до пяти лет, затем может понадобиться повторная операция. Для продления результата рекомендуется поддерживать стабильный вес.

3. Эффективен ли крем для увеличения ягодиц?

Крем может увлажнить кожу, улучшить ее внешний вид, но не увеличивает ягодицы и не может способствовать прибавлению мышечной массы. Увеличение объема ягодиц может достигаться хирургическим путем или при помощи физических упражнений и диеты.

4. Сколько стоит операция по увеличению ягодиц?

Цена увеличения ягодиц при помощи липофилинга зависит от желаемого результата и объема мышечной ткани ягодиц. Цена глютеопластики зависит от вида имплантов, устанавливаемых в ягодицы, и рассчитывается индивидуально на консультации пластического хирурга.

5. Какой наркоз используется при увеличении ягодиц?

Операция по увеличению ягодиц проводится под общей анестезией. Наиболее часто применяется эндотрахеальный наркоз (анестетик вводится через трубку, вставленную в трахею). Перед проведением операции необходимо проконсультироваться с анестезиологом для выявления возможных противопоказаний к наркозу.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Увеличение ягодиц: кому показано и как проходит
Пластический хирург. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.
Увеличение ягодиц: кому показано и как проходит
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Вера 2 месяца назад
Добрый день. Скажите, можно ли делать липофилинг ягодиц через год после родов?
Ответить
Добрый день. Противопоказаниями к липофилингу ягодиц являются беременность и кормление грудью. Если период лактации уже завершен, можно делать увеличение ягодиц собственным жиром. Предварительно необходимо проконсультироваться с пластическим хирургом, чтобы выявить возможные риски после операции.
Ирина 3 месяца назад
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как увеличить попу в домашних условиях?
Ответить
Здравствуйте. В домашних условиях можно выполнять упражнения, направленные на укрепление ягодичных мышц. Можно делать приседания, махи, выпады, отведения ног в сторону. Для достижения лучшего эффекта необходимо совмещать упражнения с диетой, включающей достаточное количество белка.
Анна 3 месяца назад
Добрый вечер. Интересует вопрос: как можно увеличить попу без операции?
Ответить
Добрый вечер. Увеличить ягодицы без операции можно при помощи филлеров (инъекций гиалуроновой кислоты, ботулотоксина). Также нарастить мышечную массу ягодиц можно с помощью диеты и физических упражнений.
Ольга 3 месяца назад
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие трусы можно использовать для увеличения ягодиц?
Ответить
Для визуального увеличения ягодиц можно использовать корректирующие трусы с силиконовыми вставками и эффектом пуш-ап. Корректирующее белье приподнимает ягодицы и придает недостающий объем.
Арина 3 месяца назад
Здравствуйте. Сделала неудачное увеличение ягодиц при помощи имплантов. После операции наблюдается асимметрия ягодиц. Подскажите, как можно исправить дефект?
Ответить
Здравствуйте. Асимметрия ягодиц может наблюдаться при смещении имплантов из-за их неправильной установки или несоблюдения предписаний врача во время реабилитационного периода. Для устранения дефекта необходима повторная операция с коррекцией установки имплантов.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!