Logo
0 800 30 11 77

Сексуальное насилие: как себя обезопасить и что делать, если вы уже пострадали?

Сексуальное насилие: как себя обезопасить и что делать, если вы уже пострадали?
Читать 11 минут | Создано: 29 декабря 2023 | Обновлено: 1 марта 2024 | 2735 2735
Психотерапевт проекта GIDNA Анна Грубая рассказывает о сексуальном насилии: что считать сексуальным насилием, каковы его особенности в условиях войны и как можно его предотвратить.

Что такое сексуальное насилие?

Сексуальное насилие — это любое принудительное сексуальное действие по отношению к человеку. Насилие = я не давала/не давал согласие на секс.

Что такое добровольное согласие на секс?

Добровольное согласие на секс — это устное согласие партнера на половой акт (когда человек словами проговорил это). Молчание и отсутствие отказа не считается согласием на секс. Если агрессор говорит о том, что он увидел согласие в глазах, по жестам человека, одежда свидетельствовала о том, что человек дал согласие на секс, — это также не считается добровольным согласием на половой акт. Данное положение устанавливается Статьей 36 Стамбульской конвенции (полное название — Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями), которая ратифицирована большинством стран Европы, в том числе и Украиной.

В чем разница между изнасилованием и сексуальным насилием?

Изнасилование и сексуальное насилие являются сексуальными преступлениями, ключевое различие между которыми — имело ли место проникновение в тело человека (даже незначительное).

Изнасилование — это совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого человека с использованием гениталий или любых других предметов.

Сексуальное насилие — совершение действий сексуального характера, не всегда связанных с проникновением в тело другого человека, но без его добровольного согласия.

Что относится к сексуальному насилию?

К сексуальному насилию относится совершение любых действий сексуального характера, которые не всегда связаны с проникновением в тело другого человека, но обязательно при отсутствии добровольного согласия. Сексуальным насилием считаются следующие действия:

  • проникновение в тело с использованием гениталий или посторонних предметов без добровольного согласия на это;
  • финансовые и психологические манипуляции, чтобы принудить человека к половому акту;
  • принуждение к половому акту путем угроз собственной жизни или жизни близких;
  • принудительные ласки без проникновения в тело;
  • принуждение к просмотру порнографии, актов онанизма;
  • демонстрация полового акта.

Сексуальное насилие может иметь разные формы: от нежелательных прикосновений или домогательств — до изнасилования. Оно может проявляться через несанкционированные сексуальные действия, принуждение или давление, шантаж, насилие или угрозы насилия.

Что такое сексуальное насилие в интернете?

Сексуальное насилие онлайн — это получение человеком нежелательных фото или видео половых органов, полового акта или предложений по отправке в ответ своих подобных фотографий и видеозаписей. К сексуальному насилию в интернете относят:

  • шантаж интимными фотографиями или видео;
  • распространение интимного контента во время онлайн-встреч;
  • совершение полового акта перед камерой;
  • распространение интимных фото или видео бывших партнеров посторонним лицам (пересылка или публикация в интернете);
  • интимная переписка с несовершеннолетними с целью получения от них фото или видео интимного характера или с намерением вступить в сексуальную связь.

О сексуальном насилии в интернете говорят мало. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно одна из трех женщин и один из шести мужчин могут сталкиваться с насильственными действиями сексуального характера в течение своей жизни. Однако эти статистические данные недооценены, поскольку большинство случаев сексуального опыта остаются неизвестными и незарегистрированными.

К сожалению, сексуальное насилие может случиться с любым, независимо от возраста, социального статуса или осторожности. Поэтому стоит распространять больше информации о сексуальном насилии, как его предотвратить и куда обращаться, если человек пережил или стал свидетелем несанкционированных сексуальных действий.

Что такое травма сексуального насилия?

Травма сексуального насилия — это физические и психические последствия, которые человек испытал из-за травмирующих событий, совершенных против его воли. Если человек ранее также пережил сексуальное насилие — мы имеем дело с комплексным ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством).

Комплексное ПТСР (также известное как расстройство экстремального стресса) — это состояние, которое развивается у лиц, имеющих пролонгированную во времени психическую травму в результате различных жизненных событий (например, войны, длительного жестокого обращения в детстве, физического или сексуального насилия, пыток, пребывания в заложниках или в военном плену). Комплексное ПТСР также определяется как расстройство, которое перекрывает симптомы ПТСР в аспектах сложности и продолжительности виктимизации (процесса превращения лица или группы лиц в реальную жертву, а также результат такого процесса). Многие исследователи определили комплексное ПТСР как подтип ПТСР, являющийся следствием индивидуального опыта социальной или межличностной травмы, связанной с ее неизбежным продолжительным воздействием на личность в течение длительного времени.

ПТСР (в отличие от комплексного ПТСР) обычно развивается вследствие пережитой одной значимой, ярко выраженной психологической травмы (ДТП, пожара, изнасилования). Комплексный ПТСР является результатом длительных, повторяющихся, множественных травматических событий. Факторы, приводящие к комплексному ПТСР:

  • участие в длительных боевых действиях;
  • пребывание в военном плену;
  • подверженность насилию и пыткам;
  • пребывание в изолированной тюремной камере;
  • психологическое насилие в семье.

Комплексное ПТСР часто возникает еще в детстве, поскольку его развитие тесно связано с ощущением привязанности к близкому человеку, доверием, защищенностью. В свою очередь, осознание измены, ощущение покинутости, одиночества, самоустранения близкого человека травмирует личность из глубины, что и приводит к формированию комплексного ПТСР.

Какие могут быть последствия сексуального насилия?

Последствия сексуального насилия могут быть не только психологическими, но и физиологическими. У человека может возникнуть чувство отвращения к себе и стыд, исчезнуть доверие к социуму. Как результат, появляется постоянное чувство опасности. Другие последствия сексуального насилия:

  • ПТСР;
  • комплексное ПТСР;
  • депрессивный эпизод, который может перерасти в длительную депрессию;
  • выгорание;
  • депрессия;
  • эмоциональное истощение и чувство безысходности;
  • повышенный риск самоубийства.

Последствия сексуального насилия не всегда проявляются сразу. Они могут быть мгновенными (незамедлительными) и отдаленными (отложенными во времени), которые будут иметь влияние на человека в будущем.

Кто несет ответственность за сексуальное насилие?

Ответственность за сексуальное насилие несет агрессор. Мы избегаем слово «жертва», говорим «потерпевшая» или «человек, переживший или ставший свидетелем сексуального насилия». Если нет словесного согласия на половой акт — это насилие.

В чем особенность сексуального насилия в условиях войны?

Сексуальное насилие, связанное с конфликтом (СНПК), — это изнасилование или любые другие действия сексуального характера, совершенные против женщин, мужчин и детей. СНПК могут совершать государственные и негосударственные вооруженные группировки, отдельные лица этих группировок, а также террористические организации с целью достижения военных целей, дестабилизации структур безопасности в обществе или ослабления, наказания и деморализации населения. К сексуальному насилию, связанному с конфликтом, относят:

  • изнасилование;
  • сексуальное рабство;
  • принуждение к проституции;
  • принудительную беременность или принудительный аборт;
  • принудительную стерилизацию;
  • принудительный брак;
  • принудительное наблюдение за половым актом других людей;
  • принудительное обнажение;
  • нанесение физического вреда половым органам;
  • любые другие формы сексуального насилия.

В условиях войны и оккупации отсутствует концепция «добровольного согласия» вступать в половой акт. Это физическое и психологическое принуждение, сексуальная эксплуатация с шантажом: чтобы не убили, чтобы получить еду или лекарства.

Что делать, если вы пережили сексуальное насилие?

Если вы пережили сексуальное насилие, главное — не надо молчать. Необходимо обратиться за помощью к специалисту (врачу, психологу, психотерапевту). Бесплатную психологическую поддержку можно получить, обратившись к представителям проекта GIDNA. Сейчас на проекте задействованы 10 квалифицированных психотерапевтов, имеющих опыт работы именно с травмой насилия.

Что делать, если вы стали свидетелем сексуального насилия?

Люди, которые стали свидетелями сексуального насилия, также нуждаются в психологической помощи, ведь последствия для свидетеля являются такими же, как и для пострадавших. В рамках проекта GIDNA психотерапевты оказывают помощь как лицам, пережившим сексуальное насилие, так и лицам, ставшим свидетелями противоправных сексуальных действий.

Куда обратиться за помощью в случае сексуального насилия?

Поскольку тема сексуального насилия достаточно интимная и часто табуирована, женщинам трудно говорить об этом с другими, чтобы получить поддержку от окружающих. Поэтому терапия чаще всего оказывается едва ли не единственным местом, где женщина может откровенно рассказать о пережитом и рассчитывать на поддержку.

Чтобы помочь в этой проблеме и поддержать каждую украинку, которая подверглась сексуальному насилию со стороны российских захватчиков или стала его свидетелем, фонд Future for Ukraine запустил благотворительный проект анонимной психологической помощи под названием GIDNA. Сейчас в проекте работают 10 квалифицированных психотерапевтов, которые имеют опыт работы именно с травмой насилия и прошли специальное обучение у психолога из Израильской коалиции травмы (Israel Trauma Coalition) Рут Дорум.

Обратиться за психологической поддержкой в проект GIDNA можно, заполнив анкету на сайте или позвонив по телефону +38 (050) 909-88-81 с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00.

В рамках проекта каждая женщина получает от 10 до 20 бесплатных онлайн-сессий с квалифицированным психотерапевтом.

Что будет, если не обращаться за помощью при сексуальном насилии?

Лицам, подвергшимся сексуальному насилию, самостоятельно справиться с его психологическими последствиями практически невозможно. После двух-трех лет сексуального насилия при депрессии у человека происходит изменение личности. На этом этапе помочь крайне трудно. Поэтому чем раньше человек обращается за квалифицированной помощью, тем ниже риск необратимых последствий.

Как вернуться к привычной жизни после сексуального насилия?

Вернуться к привычной жизни после сексуального насилия возможно, прежде всего, благодаря психотерапии. Путь в психотерапии является непростым, требует много ресурсов и времени, доверительной работы. Вместе с тем, жизнь после сексуального насилия существует, хорошая жизнь, где есть интерес к жизни. Стоит дать себе шанс!

Как поддержать человека, пережившего сексуальное насилие?

Если вы хотите поддержать человека, пережившего сексуальное насилие, не надо говорить: «Я тебя понимаю». Лучше просто спросить: «Как я могу тебе помочь?». Дайте человеку возможность сказать вам, как именно он может получить от вас помощь (иногда это просто прогулка, молчание рядом, помощь в бытовых делах).

Как защитить себя от сексуального насилия?

Сексуальное насилие может произойти с человеком любого возраста или пола. Противоправные сексуальные действия могут быть совершены незнакомцем или кем-то, кого вы знаете. Рекомендации по снижению вероятности сексуального насилия:

  • не соглашайтесь на сомнительные предложения помощи в обмен на что-то;
  • не предоставляйте свои контакты и место жительства незнакомым людям;
  • формируйте безопасные контакты;
  • обращайтесь за помощью, если видите риск.

Виновником сексуального насилия является лицо, совершившее преступление (агрессор). Это не вина человека, который подвергся противоправным сексуальным действиям без своего добровольного согласия.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 3 оценки
Статья отражает точку зрения автора. Она не претендует на всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Блога ОН Клиник» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственность за достоверность приведенной информации.
Сексуальное насилие: как себя обезопасить и что делать, если вы уже пострадали?
Автор: Грубая Анна
Практикующий психолог с многолетним опытом, член Национальной психологической ассоциации, автор программ по работе с травмой, психотерапевт проекта GIDNA.

Похожие статьи:

Комментарии

Юлия 1 месяц назад
Добрый день, как сексуальное издевательство может повлиять на психику? Как восстановить свое психическое состояние после насилия?
Ответить
Здравствуйте, сексуальное издевательство может оставить глубокие психологические следы, включая посттравматический стресс, депрессию и тревожные расстройства. Восстановление требует индивидуального подхода, часто включающего консультации психотерапевта, групповую терапию и поддержку социальных служб.
Наталья 2 месяца назад
Здравствуйте, подскажите, правда ли, что бывает домашнее изнасилование? Или если мужчина и женщина находятся в браке или просто живут вместе, то это выполнение супружеского долга, а не принуждение и изнасилование?
Ответить
Наталья Наталья 2 месяца назад
Добрый день, ни в каких обстоятельствах домашнее изнасилование не может быть оправдано. Вне зависимости от семейного статуса, согласие и уважение к партнеру остаются основными принципами в интимных отношениях. Изнасилование в браке или при совместном проживании всегда является преступлением, нарушающим права и безопасность человека.
Анна 2 месяца назад
Добрый день, как изнасилование может повлиять на физическое и психическое здоровье девушки? Что нужно сделать с медицинской точки зрения?
Ответить
Здравствуйте, изнасилование может привести к повреждениям половых органов (например, разрывам), травмам внутренних органов, передаче венерических инфекций, а также к нежелательной беременности. Психические последствия могут включать посттравматическое стрессовое расстройство, депрессию, тревожность и ухудшение самооценки. С медицинской точки зрения необходимы срочный осмотр гинеколога, анализы на половые инфекции, лечение физических повреждений и консультация с психотерапевтом для поддержки психического здоровья.
Нина 2 месяца назад
Здравствуйте, как отличить принуждение к сексу от обычной настойчивости? Какие слова или действия могут указывать на принуждение?
Ответить
Добрый день, принуждение к сексу отличается от настойчивости тем, что включает использование силы, угроз или давления для получения согласия на сексуальные отношения. Если собеседник выражает явное нежелание или отклоняет интимные контакты, а партнер продолжает настаивать, используя угрозы, физическое или психологические насилие, это может свидетельствовать о принуждении.
Нина 2 месяца назад
Добрый день, я подозреваю, что мою подругу изнасиловали, она постоянно плачет, но при этом молчит. Скажите, какие признаки могут указывать на жестокое изнасилование?
Ответить
Здравствуйте, признаки жестокого изнасилования могут включать тяжелые физические травмы, повреждения в области половых органов, нарушения внутренних органов, а также выраженные психологические последствия (в том числе посттравматическое стрессовое расстройство). При подозрении на изнасилование необходима медицинская, психологическая и юридическая помощь.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!