Logo
0 800 30 11 77

От чего появляются прыщи на спине и как с ними бороться?

От чего появляются прыщи на спине и как с ними бороться?
Читать 5 минут | Создано: 7 декабря 2021 | Обновлено: 7 декабря 2021 | 301036 301036
Прыщи на спине — это не только косметический дефект, но и признак патологического процесса в организме. Поэтому к появлению высыпаний необходимо относиться серьезно и вовремя обращаться за медицинской помощью.

При своевременной диагностике и соблюдении рекомендаций врача убрать прыщи на спине можно быстро и эффективно.

Почему возникают прыщи на спине?

Как правило, прыщи на спине возникают в результате нарушения нормального функционирования потовых и сальных желез. К появлению высыпаний приводят различные факторы внешнего и внутреннего характера.

Внешние причины появления прыщей на спине

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Внешние причины подкожных прыщей на спине на спине связаны с влиянием факторов окружающей среды. В частности, к внешним причинам появления прыщей на спине относятся:

  • использование неподходящих косметических средств;
  • недостаточная гигиена (редкое мытье) спины;
  • ношение синтетической и слишком облегающей одежды, которая впитывает в себя пот и грязь.

К внешним причинам прыщей на спине также относятся распущенные волосы, кончики которых раздражают кожу, провоцируя избыточную выработку кожного сала. Вызвать появление прыщей может и загорание без защитных средств. Ведь под действием солнечных лучей утолщается роговой слой эпидермиса, что приводит к накоплению кожного сала и закупориванию пор.

Внутренние причины появления прыщей на спине

Внутренние причины прыщей на спине связаны с особенностями жизнедеятельности организма. Среди внутренних причин высыпаний:

Кроме того, к внутренним причинам появления прыщей на спине относятся гормональные изменения в организме.Так, гормональные прыщи на спине у подростков связаны с возрастными особенностями развития.

Виды прыщей на спине

Прыщи на спине могут быть невоспалительными и воспалительными. К невоспалительным прыщам относятся закрытые комедоны (белые угри) и открытые комедоны (черные точки).

К воспалительным видам прыщей на спине относятся:

  • папулы (плотные прыщики розового цвета диаметром от одного до трех мм);
  • пустулы (небольшие скопления гноя в верхнем слое эпидермиса с белой головкой посередине);
  • узлы и кисты (глубокие подкожные уплотнения диаметром до пяти мм.).

Выделяют четыре степени развития прыщей на спине. На первой и второй степени прыщей немного. На третьей степени развития прыщей количество высыпаний увеличивается, на коже появляется покраснение и зуд. На четвертой степени патологии преобладают узлы и кисты, а кожа становится испещренной ямками.

Бакне у женщин и мужчин

Бакне — это акне на спине. К основным симптомам бакне относятся:

  • повышенная жирность кожи;
  • открытые и закрытые комедоны на спине;
  • расширенные поры;
  • красновато-фиолетовые пятна от прыщей на спине.

Прыщи на спине у мужчин появляются вследствие повышенного уровня андрогенов (мужских половых гормонов), а прыщи на спине у девушек возникают в результате пониженного уровня эстрогенов (женских половых гормонов). Кроме того, прыщи на спине у женщин могут появляться в период беременности и климакса.

Как вылечить прыщи на спине?

Лечение прыщей на спине входит в компетенцию дерматолога. Первичная консультация дерматолога включает осмотр кожных покровов и сбор анамнеза. При необходимости врач также проводит дерматоскопию (исследование поверхностных поражений кожи при помощи специального прибора — дерматоскопа). После диагностики дерматолог назначает индивидуальную схему лечения, которая может включать медикаментозную терапию, мезотерапию, а также использование специальных косметических средств. К лекарственным средствам от прыщей на спине относятся бактерицидные и противоаллергические средства, а также ретиноиды (производные витамина А).

Метод плазмолифтинга при лечении угрей на спине основан на введении тромбоцитарной массы крови пациента в проблемные участки кожи. Процедура предполагает забор венозной крови пациента, выделение из нее богатой тромбоцитами плазмы и дальнейшее введение этой плазмы в проблемные участки кожи спины. Тромбоциты крови активируют процессы регенерации кожи, а использование собственной плазмы пациента позволяет свести к минимуму возможные аллергические реакции. 

Самостоятельное выдавливание угрей на спине категорически противопоказано из-за риска дополнительной травматизации кожи и ее инфицирования. Кроме того, неудачно выдавленные комедоны могут привести к появлению шрамов от прыщей на спине.

Меры профилактики от появления бакне

Чтобы предотвратить появление бакне, необходимо соблюдать простые рекомендации. К мерам профилактики бакне относятся:

Кроме того, для профилактики появления черных точек на спине следует соблюдать режим сна и отдыха. Также следует избегать перегрева и солнечных ожогов спины.

Дерматология в ОН Клиник Ужгород

От чего появляются прыщи на спине и как с ними бороться? - Томинец Оксана Васильевна
Томинец Оксана Васильевна
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Можно ли делать массаж, если на спине прыщи?

Если во время курса массажа появились прыщи на шее, плечах и спине, в первую очередь, следует поменять массажное средство, которое может провоцировать появление высыпаний. Если после замены косметического средства высыпания не прошли, необходимо сначала вылечить прыщи на спине, а затем продолжать курс массажа.

2. Из-за каких продуктов появляются прыщи на спине?

Высыпания на спине могут появляться из-за неправильного питания, в том числе, чрезмерного потребления жирных, жареных и копченых продуктов. Поэтому питание при акне должно быть правильным и сбалансированным. Из рациона следует исключить фастфуд, кондитерские изделия и газированные напитки.

3. О чем говорит появление прыщей на спине?

Появление прыщей на спине говорит о нарушениях в работе организма. Чтобы вылечить прыщи на спине, необходимо определить причину их появления. А сделать это может только врач. Поэтому при возникновении сыпи важно не затягивать с посещением дерматолога. 

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 6 оценок
От чего появляются прыщи на спине и как с ними бороться?
Врач-дерматолог. Высшая категория.
От чего появляются прыщи на спине и как с ними бороться?
Врач-дерматовенеролог.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Анастасия 2 года назад
Здравствуйте! Недавно я купила платье с открытой спиной и заметила, что у меня угри на спине. Раньше они меня никак не беспокоили, и я даже не знаю, как давно они появились. Но кожа спины выглядит неэстетично. Можно ли самостоятельно выдавить высыпания и обработать их спиртом? Или обязательно обращаться к врачу?
Ответить
Здравствуйте, Анастасия! Если самостоятельно выдавить угри, это может привести к усилению патологического процесса и дополнительной травматизации кожи. Поэтому Вам обязательно нужно обратиться к дерматологу. Врач проведет диагностику и назначит необходимое лечение. К тому же, дерматолог поможет установить причину появления высыпаний и эффективно ее решить.
Ирина 2 года назад
Месяц назад после длительного стресса у меня резко появились прыщи на спине. Сейчас стресс уже прошел, но угри остались. Как их можно убрать?
Ответить
Здравствуйте, Ирина! Стресс — всегда серьезный вызов для организма. Он может провоцировать появление не только прыщей, но и множества других патологических процессов в организме. Чтобы избежать осложнений нервного перенапряжения, Вам необходимо разобраться в причине стресса, и поможет в этом психотерапевт. А избавиться от прыщей на спине можно при помощи дерматолога. Поэтому советую Вам не затягивать и записаться на консультации специалистов!
Алина 2 года назад
Здравствуйте! Меня давно беспокоят прыщи на плечах и спине. Я записалась на прием к косметологу, который посоветовал мне сделать пилинг. Но после пилинга ситуация не улучшилась, даже наоборот, высыпаний стало больше. И теперь прыщи на спине еще и чешутся! Что делать?
Ответить
Алина, здравствуйте! Вполне вероятно, что процедура пилинга была проведена некачественно, что привело к инфицированию кожи. В данной ситуации Вам необходимо обратиться к дерматологу, который проведет необходимую диагностику и назначит Вам индивидуальный курс лечения.
Алексей 2 года назад
Добрый день! Недавно я заметил, что у меня появились прыщи на лопатках. Ни в каких других местах прыщей больше нет. Что может быть причиной этих высыпаний?
Ответить
Добрый день, Алексей! Причины появления прыщей в разных областях спины могут быть самыми различными и часто неожиданными. Например, к прыщам на лопатках может привести постоянное трение кожи о рюкзак. Вам имеет смысл проанализировать, какие факторы могли повлиять на появление прыщей в Вашем конкретном случае. Если самостоятельно установить причину не удастся, обратитесь за помощью к дерматологу.
Ольга 2 года назад
Здравствуйте! У меня появились большие и болючие прыщи на спине. Как быстро от них избавиться?
Ответить
Здравствуйте, Ольга! Чтобы быстро избавиться от прыщей на спине, как можно скорее обратитесь к дерматологу. Врач проведет осмотр, при необходимости сделает дерматоскопию и назначит Вам индивидуальную схему лечения. Главное помните: самостоятельное выдавливание прыщей на спине может привести к распространению инфекции и дополнительной травматизации кожи.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!