Logo
0 800 30 11 77

Механизм действия противозачаточных препаратов

Механизм действия противозачаточных препаратов
Читать 2 минуты | Создано: 18 августа 2014 | Обновлено: 18 августа 2014 | 143327 143327
Среди всего разнообразия методов контрацепции противозачаточные таблетки всё плотнее входят в жизнь женщины. Как они действуют?

Действие противозачаточных таблеток, как и все гормональные контрацептивы, направлено на подавление овуляции. Овуляция – это выход в брюшную полость яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Этот процесс контролирует гормональная система. Задача противозачаточных таблеток состоит в том, чтобы создать в организме гормональный фон, как при беременности. Таким образом, яйцеклетки не могут выходить из яичника, а значит, отсутствует возможность беременности. Есть также и другие способы контрацепции: химический или барьерный, например, колпачок для контрацепции или спираль.

Кроме того такие таблетки действуют на внутреннюю слизистую оболочку матки и препятствуют имплантации в неё плодного яйца, а также сгущают слизь шейки матки, затрудняя проникновение спермы.

В состав противозачаточных таблеток входит разное количество гормонов, поэтому их называют «комбинированные оральные контрацептивы» (КОК). Различают однофазные, двухфазные и трёхфазные КОК.

Несмотря на высокую эффективность оральных контрацептивов, в отдельных случаях их действие не предохраняет от нежелательной беременности, поэтому самостоятельно заниматься их подбором не рекомендуется.

Беременность и противозачаточные таблетки

Для того чтобы достичь максимального уровня предохранения, необходимо посоветоваться с гинекологом. Врач расскажет, как влияют противозачаточные препараты на организм женщины, какие возникнут изменения в гормональном фоне и действие каких таблеток индивидуально подходит пациентке. При корректном приёме оральных контрацептивов процент наступления беременности составляет 1%.

Противозачаточные таблетки для женщин разных возрастов

Чаще всего противозачаточные таблетки используют молодые девушки. В молодом организме отмечается неустойчивый гормональный фон, это выражается в нестабильных болезненных менструациях и угревой сыпи. Эту проблему помогают решить оральные контрацептивы. Оптимальная возрастная группа для применения такого вида контрацепции: нерожавшие молодые девушки и женщины до 40 лет.

Как правильно выбрать противозачаточные таблетки для молодых девушек?

Прежде, чем принимать оральные контрацептивы, необходимо проконсультироваться с врачом, какие противозачаточные таблетки использовать. Существует ряд противопоказаний для приёма таких препаратов, среди них:

  • тромбоз и воспаление вен;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение зрения;
  • курение;
  • болезни печени;
  • сахарный диабет;
  • объединение нескольких факторов риска (диабет, курение, возраст после 40 лет);
  • опухолевые заболевания;
  • лактация;
  • противозачаточные таблетки и беременность – несовместимое явление.

Опытные гинекологи медицинского центра «ОН Клиник» проведут детальный опрос пациентки, оценят состояние её здоровья, расскажут, чем отличаются посткоитальная контрацепция, противозачаточные таблетки для нерожавших девушек и для женщин старшей группы, как они действуют. При выборе орального контрацептива обязательно учитываются пожелания пациентки.

Рейтинг статьи:
1 из 5 на основе 123 оценки
Автор: Он клиник

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!