Logo
0 800 30 11 77

10 важных советов больному псориазом

10 важных советов больному псориазом
Читать 8 минут | Создано: 23 октября 2013 | Обновлено: 15 августа 2023 | 257182 257182
Псориаз нельзя назвать редкой болезнью: 80 миллионов человек во всех концах земного шара - дети и взрослые, мужчины и женщины - страдают от псориаза.

От чего появляется псориаз?

Псориаз — это хроническое неинфекционное заболевание, характеризующееся воспалением кожного покрова и появлением на нем красных, немного выпуклых пятен. Псориаз не является заразным заболеванием и не передается от человека к человеку.

Виды псориаза

Виды псориаза

Начало псориаза происходит с образования маленьких шишек на участке тела, похожих на сыпь, которые появляются из-за гиперактивного роста клеток кожи. Со временем пятна увеличиваются в размерах и образуются сухие чешуйки. Псориаз могут спровоцировать следующие факторы:

  • стресс, хроническое переутомление;
  • эндокринные нарушения;
  • генетическая предрасположенность;
  • перенесенные инфекционные заболевания (например, герпес, лишай, грибок);
  • вредные привычки;
  • несбалансированное питание;
  • нарушение обмена веществ;
  • травмирование кожи (раны, солнечные ожоги).

Признаки псориаза на начальной стадии варьируются от его вида. Виды псориаза различают в зависимости от причины появления (аллергический, стрессовый) и клинических проявлений (каплевидный, бляшечный, пустулезный). Начало псориаза можно увидеть на фото.

начало псориаза

начало псориаза

При первых признаках псориаза необходимо обратиться к дерматологу за консультацией, только врач сможет отличить его от дерматита и других кожных заболеваний и назначить эффективное лечение. Лечение псориаза является комплексным, включает медикаментозную терапию (прием препаратов и использование средств наружного применения), а также коррекцию образа жизни и диету.

Аллергический псориаз

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Аллергические высыпания на коже в хронической форме часто приводят к развитию псориаза (аллергический псориаз). Сыпь при аллергии вызывает зуд, при расчесывании кожного покрова происходит его постоянное травмирование, что может спровоцировать развитие патологического процесса: появляются шелушащиеся псориазные бляшки. Аллергический псориаз показан на фото.

аллергический псориаз

аллергический псориаз

При аллергическом псориазе необходимо исключить контакты с возможными аллергенами и вовремя принимать антигистаминные препараты.

Каплевидный псориаз

Каплевидный псориаз характеризуется образованием множественных ярко-красных папул с легким шелушением в форме капель, чаще всего проявляется после перенесенной стрептококковой инфекции (после гайморита, ангины, отита). Размер образований может быть мелким или крупным (до десяти миллиметров в диаметре). При каплевидном псориазе сыпь может возникать на любом участке тела, пример показан на фотографии.

каплевидный псориаз

каплевидный псориаз

Бляшечный псориаз

Бляшечный (вульгарный псориаз) проявляется сухими красными или розовыми пятнами с четкими границами и белой коркой. Бляшечный псориаз преимущественно располагается на коленях, локтях, голове, пояснице.

бляшечный псориаз

бляшечный псориаз

Стрессовый псориаз

При стрессе защитные силы организма ослабевают, что может спровоцировать рецидив хронических заболеваний, в том числе возникновение псориаза (стрессовый псориаз). Предотвратить псориаз на нервной почве можно при сведении стрессовых ситуаций к минимуму, а также при коррекции и контроле психологического состояния.

Пустулезный псориаз

При пустулезном псориазе на коже образуются обширные воспаленные участки кожи, появляются белые волдыри, наполненные прозрачной жидкостью. Пустулезный псориаз, как правило, поражает руки, ногти, ноги.

Советы излечившихся от псориаза

Псориаз является хроническим заболеванием, которое не исчезнет навсегда, но при помощи правильного лечения и соблюдения профилактических мер можно достичь устойчивого результата без обострений на длительный срок. Подтвержденные дерматологами советы излечившихся от псориаза:

  1. Снимать стресс. Каждому человеку важно уметь успокаиваться и избегать ненужного напряжения, однако это умение вдвойне важно для больных псориазом. Как правило, психологическое напряжение и страх могут вызвать приступ заболевания и усилить его симптомы.
  2. Не отшелушивать. Не рекомендуется отшелушивать чешуйки, покрывающие псориатические язвы. Отрывание чешуйки приводит к образованию на коже кровоточащей точки, что может негативно сказаться на результатах лечения данного участка кожи.
  3. Заниматься спортом. Регулярные занятия спортом позволяют снять нервное напряжение и сбросить лишний вес. Риск появления псориаза увеличивается из-за избыточного веса, поскольку рост жировой ткани усиливает воспаления, а также может спровоцировать нарушение обмена веществ.
  4. Дополнительное увлажнение. В сухом климате и при контакте кожи с сухим воздухом (кондиционер, нагревательные приборы) рекомендуется наносить на кожу увлажняющий крем, предотвращающий растрескивание и пересыхание кожи.
  5. Остерегаться стрептококковой инфекции. Под влиянием стрептококковой инфекции могут развиваться некоторые формы псориаза. Следует остерегаться воспалений горла и не допускать осложнений.
  6. Защищаться от солнечной радиации. Солнечные ванны умеренной интенсивности улучшают состояние большинства больных псориазом, однако солнечные ожоги могут осложнить течение болезни. Следовательно, не стоит злоупотреблять солнцем.
  7. Воздерживаться от употребления алкоголя. Алкоголь является одним из факторов, отягчающим состояние больного и способствующим рецидивам болезни.
  8. Беречь кожу от повреждений и раздражений. Рекомендуется полностью избегать любого раздражения кожи (например, при выщипывании бровей, при скоплении мыла под кольцом/перстнем, при ношении тесной обуви или бритье недостаточно острым лезвием). Люди с предрасположенностью к образованию псориатических язв чувствительны к любому раздражению кожи, и любое раздражение может развиться в язву.
  9. Исключить пользование резиновыми перчатками. Продолжительный прямой контакт кожи с резиновыми перчатками может вызвать раздражение. Хлопчатобумажные перчатки, надетые под резиновые, предотвратят трение и возникновение раздражения на коже.
  10. Пройти обследование у дерматолога. Нельзя затягивать с лечением псориаза, поскольку псориатическим язвам свойственно распространяться, желательно начинать их лечение, пока они еще небольшие и не покрывают все тело.

Солнечные ванны при псориазе

Питание при псориазе

При псориазе необходимо скорректировать рацион, при помощи диеты можно усилить терапевтический эффект и минимизировать риск обострения. Питание при псориазе:

  • исключение жирной, жареной и копченой пищи;
  • ограничение в употреблении молочных и кисломолочных продуктов с высоким процентом жирности;
  • отказ от алкогольных и газированных напитков;
  • минимум сладостей (кондитерских изделий, шоколада) и цитрусовых;
  • преимущественно вареные овощи, супы без бульона, каши на воде; 
  • продукты, уменьшающие воспаление (шпинат, семена льна и тыквы, сельдерей, морковь, красная рыба);
  • соблюдение питьевого режима.

Полезно исключить употребление хлебобулочных изделий из белой муки, можно есть цельнозерновой хлеб. Также можно пить чай из шиповника и мяты, поскольку такой напиток обладает седативным эффектом (успокаивает и расслабляет).

Витамины при псориазе

Псориаз поражает не только кожу, а все системы организма, поэтому человек нуждается в дополнительном приеме витаминов. Витамины при псориазе необходимы для того, чтобы восстановить регенеративные процессы кожи, укрепить иммунитет, улучшить обменные процессы и кровообращение. Для уменьшения воспаления кожи дерматолог может назначить витамины  A, D, E, K, B и C, а также кальций и цинк (для укрепления ногтей и волос). Комплекс витаминов и их дозировку подбирает врач.

Витамины при псориазе

Витамин

Действие витамина

Витамин D

Регулирование функции иммунной системы, снижение воспаления

Витамин E

Антиоксидантная защита, помощь в улучшении состояния кожи

Витамин A

Содействие заживлению кожи и снижению воспаления

Витамин C

Антиоксидант, участвует в производстве коллагена, важен для заживления

Витамины группы В

Поддержка нервной системы и обмена веществ, помощь в стрессовых ситуациях

Витамин K

Важен для заживления и регуляции воспаления

Лечение псориаза в домашних условиях

Лечение псориаза в домашних условиях может быть результативным, но домашние процедуры не отменяют визит к дерматологу, который подберет определенную терапию в зависимости от формы и стадии заболевания. При лечении псориаза могут быть назначены ванны с добавлением морской соли или лекарственных трав (ромашки, шалфея, череды, чистотела), примочки из алоэ или соды. Все самостоятельные процедуры обязательно нужно согласовывать с врачом.

Также при псориазе необходимо правильно подобрать уходовые средства за кожей лица и тела. Нужно использовать косметические средства для чувствительной кожи, не способных вызвать аллергические реакции или микротравмы. При псориазе головы необходимо подобрать шампунь с лечебным эффектом, который нормализует выделение кожного сала, устраняет перхоть и сухость, смягчает кожу, а также обладает антибактериальным эффектом.

Дерматология в ОН Клінік Черкаси

10 важных советов больному псориазом - Озирская Наталья Сергеевна
Озирская Наталья Сергеевна
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Как эффективно лечить псориаз?

Лечение псориаза заключается в комплексном подходе, поэтому важно обратиться к дерматологу за консультацией, чтобы диагностировать заболевание и подобрать правильную терапию. Лечение псориаза может включать медикаментозную терапию, диету, коррекцию образа жизни, а также соблюдение профилактических мер для закрепления результата.

2. Почему псориаз обостряется летом?

Псориаз может обостриться летом из-за чрезмерной инсоляции (облучение кожи солнечным светом). Ультрафиолет благотворно влияет на состояние кожи, поскольку оказывает противовоспалительное и регенерирующее воздействие (активирует выработку коллагена, тормозит деление клеток эпидермиса), но необходимо принимать солнечные ванны умеренно.

3. Можно ли избавиться от псориаза навсегда?

Избавиться от псориаза навсегда невозможно, но можно достичь стойкой ремиссии и контролировать заболевание. Для того чтобы минимизировать обострения и проявления псориаза, стоит скорректировать образ жизни и придерживаться некоторых правил в питании и  уходе за кожей.

4. Что нельзя при псориазе?

При псориазе нельзя есть продукты, которые способны усилить воспалительный процесс (например, жирную и копченую пищу, цитрусовые и кондитерские изделия). Также стоит ограничить прием алкогольных напитков и отказаться от курения. При псориазе необходимо беречь кожу от механических и химических воздействий (не использовать щелочные средства гигиены, пилинги и скрабы).

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 32 оценки
10 важных советов больному псориазом
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Первая категория.
10 важных советов больному псориазом
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Олег 1 год назад
Здравствуйте! Насколько эффективны препараты индерма от псориаза и как долго можно ее использовать?
Ответить
Добрый день! Лечение псориаза носит комплексный характер и индивидуальный подход, в зависимости от его типа и причин возникновения. Биодобавка индерма не является лекарственным препаратом и не обладает доказанной эффективностью. Для результативного лечения псориаза необходимо обратиться к дерматологу, который подберет терапию, а также скорректирует питание.
Елена 1 год назад
Здравствуйте! Можно ли при псориазе использовать салициловую мазь?
Ответить
Добрый день! Салициловая мазь хорошо себя зарекомендовала в лечении псориаза, поскольку обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами (подсушивает высыпания, дезинфицирует). Кроме того, в отличие от гормональных препаратов, салициловая мазь не вызывает побочных эффектов. Но, как любой медикаментозный препарат, салициловую мазь необходимо использовать по назначению врача.
Жанна 1 год назад
Здравствуйте! Как начинается ладонно-подошвенный псориаз и какие методы его лечения?
Ответить
Добрый день! Ладонно-подошвенный псориаз может проявляться в виде сухих красных или розовых пятен (папул), покрытых желтоватыми чешуйками на ладонях и ступнях, также может сопровождаться трещинами, сухостью, деформацией и расслаиванием ногтевых пластин. Необходимо обратиться к дерматологу за консультацией и назначением лечения.
Анна 1 год назад
Добрый день! Как понять, что у меня псориаз и от чего он появляется?
Ответить
Добрый день! Псориаз выглядит, как красные или розовые пятна, немного выпуклые над кожей, также покрытые белыми или серебряными чешуйками. Причин возникновения псориаза множество, например, стресс, гормональный сбой, нарушение обмена веществ, аллергические реакции. В любом случае, при возникновении сыпи на теле необходимо обратиться к дерматологу, для ее диагностики и лечения.
Ирина 1 год назад
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая мазь самая эффективная от псориаза?
Ответить
Добрый день! Препараты наружного применения врач подбирает в зависимости от типа псориаза и его стадии. Лечение псориаза направлено на то, чтобы остановить патологический рост клеток, снять воспаление и избавиться от чешуек. В дополнение к средствам наружного применения может понадобиться прием пероральных препаратов, а также витаминного комплекса.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!