Logo
0 800 30 11 77

Язва желудка: симптомы, причины, способы лечения и профилактики

Язва желудка: симптомы, причины, способы лечения и профилактики
Читать 8 минут | Создано: 25 января 2024 | Обновлено: 25 января 2024 | 4730 4730
Язвенная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний пищеварительного тракта. Профилактикой, диагностикой и лечением язвы желудка занимается гастроэнтеролог.

Что такое язва желудка?

Язва желудка — это хроническое заболевание с волнообразным течением, при котором на желудочной слизистой оболочке образуется дефект. Поверхностные дефекты называют эрозиями, язвенный дефект проникает в подслизистый и мышечный слой стенки желудка.

Причины и этиопатогенез язвы желудка

Задайте свой вопрос Гастроэнтерологу
«ОН Клиник»

В основе развития язвенной болезни лежит гиперпродукция агрессивной соляной кислоты желудочного сока, которая повреждает слизистую оболочку желудка. В норме соляная кислота необходима для переваривания белков.

Основной причиной язвенной болезни является хеликобактерная инфекция. Причины язвы желудка:

  • прием лекарственных препаратов (салицилатов, нестероидных и стероидных противовоспалительных средств);
  • химический ожог желудка;
  • воздействие радиации;
  • ишемия стенки желудка (недостаток кровообращения).

Вторичные язвы желудка развиваются при гиперпаратиреозе (избытке гормонов щитовидной железы), синдроме Кушинга (нарушении надпочечников) и синдроме Золлингера-Эллисона (генетической склонности к гиперпродукции желудочного сока). Появлению язвы способствуют курение, стресс, злоупотребление кофе и алкогольными напитками.

Какие симптомы язвы желудка?

Язва желудка имеет волнообразное течение с периодами обострений и ремиссий. Симптомы язвы желудка на ранних стадиях могут быть непостоянными и появляться периодически под действием стресса, после употребления острой пищи или обезболивающих препаратов.

Иногда язвенная болезнь может протекать бессимптомно. Симптомы язвы желудка:

Налет на языке при язве желудка может быть белым или желтым. Рвота при язве желудка может иметь вид кофейной гущи при кровотечении из дефекта. Кал при язве желудка также может иметь темный цвет, если содержит кровь. Температура при язве желудка не повышается.

Симптомы язвы желудка

Симптомы язвы желудка

Осложнениями язвы желудка могут стать ее осложнения: желудочно-кишечное кровотечение, прободение язвы (сквозной дефект слизистой оболочки желудка, связывающий его полость с брюшной полостью) и пенетрацию (сквозной дефект целой стенки желудка, через который его полость соединяется с другим органом живота). Последствием язвы желудка может также стать ее малигнизация (перерождение в рак).

Как болит язва желудка и где локализуется боль?

Боль при язвенной болезни острая, режущая и располагается в левой половине живота под ребрами. Язва желудка болит натощак или через два-три часа после приема пищи — в зависимости от локализации дефекта. Боль в спине при язве желудка может быть признаком осложнения: прободения или пенетрации язвы.

Стадии развития язвы желудка

В зависимости от длительности существования язва может быть острой и хронической. Острая язва подлежит рубцеванию и заживлению, а если не заживает — переходит в хронический дефект. Стадии рубцевания язвы желудка включают свежую острую язву, эпителизацию дефекта и полное заживление.

Виды и локализация язвы желудка

Язвенная болезнь поражает желудок и двенадцатиперстную кишку. Язвы желудка могут комбинироваться с дефектами кишечника. Язва желудка может локализоваться на малой и большой кривизне желудка, в его кардиальном (верхнем) и пилорическом (нижнем) отделе.

Желудочные язвы отличаются по течению расположению и причине развития. Виды язвы желудка:

  • по течению — острые и хронические;
  • по расположению — желудочные, дуоденальные и комбинированные;
  • по количеству — единичные и множественные;
  • по происхождению — первичные и вторичные (сопутствующие другим заболеваниям).

В зависимости от причины язвенной болезни язва может быть ассоциирована и неассоциирована с хеликобактерной инфекцией. Наличие инфекции H. pylori определяет схему лечения язвы желудка.

Пептическая язва желудка

Пептическая язва желудка — это дефект слизистой оболочки, который достигает подслизистого слоя. Пептическая язва является синонимом язвенной болезни. Проявления септического дефекта включают голодные боли в левой половине живота, изжогу и отсутствие аппетита. Определить пептическую язву можно при помощи эндоскопии.

Прободная язва желудка

Прободная язва желудка — это осложненная язва, которая сопровождается формированием сквозного дефекта в оболочке органа. При прободении язвы желудочное-содержимое попадает в брюшную полость, в результате чего развивается перитонит (воспаление брюшины).

Симптомы перитонита включают резкую нестерпимую разлитую боль в животе, при которой необходимо вызвать скорую помощь.

Каллезная язва желудка

Каллезная язва желудка — это вид пептической язвы, которая, как правило, располагается на малой кривизне желудка и отличается плотными краями и дном. Каллезная язва не заживает полностью, а замещается рубцовой тканью. Опасность каллезного дефекта заключается в повышенном риске малигнизации (перерождения язвы в рак желудка).

Острая язва желудка

По длительности течения и особенностям строения различают острые и хронические язвы желудка. Острая язва желудка — это вновь образовавшийся дефект слизистой оболочки, который имеет форму воронки и острые края. При кровоточащей острой язве желудка на ее дне могут быть видны сгустки крови или свежая алая кровь. Острых язв на слизистой оболочке желудка может быть несколько.

Появление острого дефекта на желудочной слизистой оболочке сопровождается резкой болью в животе натощак, тошнотой, рвотой и отсутствием аппетита. Признаками кровотечения из язвенного дефекта могут быть рвота кофейной гущей, выраженная общая слабость, бледность, снижение кровяного давления.

Хроническая язва желудка

Хроническая язва желудка развивается, если язвенный дефект не заживает в течение трех-четырех недель. Хронический дефект имеет правильную округлую форму и светлое дно.

Наличие хронической язвы может быть бессимптомным. Симптомы обострения хронической язвы желудка включают голодные боли в животе, тошноту и чувство тяжести в левом подреберье. Рецидив язвы желудка также может сопровождаться развитием желудочного кровотечения.

Как диагностируют язву желудка

Диагностика язвы желудка начинается с расспроса о жалобах и течении заболевания. Необходимо рассказать врачу о характере боли, ее расположении и интенсивности.

Врач проведет общий осмотр и пальпацию (прощупывание) живота, посмотрит язык. Обследование при язве желудка:

Основным методом диагностики язвенной болезни является эндоскопия — осмотр слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при помощи зонда, оснащенного камерой. Рентген язвы желудка проводится с применением контрастного вещества, которое надо выпить перед исследованием. Язва желудка не видна на УЗИ, поэтому ультразвуковая диагностика играет вспомогательную роль в определении язвенной болезни, но помогает определить наличие осложнений (например, жидкость в брюшной полости при прободении язвы).

Анализы при язве желудка покажут наличие анемии (малокровия) при кровотечении из дефекта. СОЭ при язве желудка может повышаться в период обострения.

Что может спровоцировать обострение язвы желудка?

Язва желудка — это хроническое заболевание с волнообразным течением. При желудочной язве периоды ремиссии (без симптомов) чередуются с обострениями.

Признаки обострения язвы желудка включают боль в животе, тошноту, рвоту, отсутствие аппетита и вздутие живота. Причины обострения язвенной болезни:

  • повышение кислотности желудочного сока;
  • повторное инфицирование хеликобактерной инфекцией;
  • прием гормональных и негормональных противовоспалительных препаратов;
  • прием кроверазжижающих препаратов;
  • прием токсических веществ (например, химических реактивов);
  • радиационное облучение (например, при повторных курсах радиотерапии опухолей).

Обострению язвы желудка могут способствовать стресс, курение и употребление алкогольных напитков. Причиной обострения язвенной болезни может быть также нерегулярный прием лекарств для понижения кислотности желудка, назначенных врачом.

Первая помощь при приступе язвы желудка

Первая помощь при приступе язвы желудка включает прием препаратов, снижающих кислотность желудочного сока. Перечень препаратов, которые можно принять, необходимо заранее обсудить с лечащим гастроэнтерологом. В ближайшие дни после начала симптомов (боли в животе, тошноты) необходимо записаться на консультацию к врачу и проверить язву желудка.

Откладывать визит к врачу нельзя при появлении симптомов открытой язвы желудка, желудочного кровотечения и прободения язвы. При нетерпимой боли в животе, рвоте с кровью, выраженной общей слабости и появлении темного стула необходимо вызвать скорую помощь.

Первая помощь при кровотечении из язвы желудка включает полный покой и холод на область живота. До приезда скорой помощи заболевшему нельзя давать пищу и питье.

Как лечат язву желудка?

Лечение язвы желудка включает коррекцию образа жизни, медикаментозную терапию и хирургические вмешательства. Коррекция образа жизни при язвенной болезни состоит из соблюдения диеты и режима питания, а также отказа от курения. Диета при язве желудка требует исключения из рациона пищи, провоцирующей повышенную продукцию соляной кислоты в желудке (острой и перченой пищи, мясного бульона, субпродуктов, жиров). Питание при язве желудка должно быть регулярным пять-шесть раз в день без больших перерывов.

Медикаментозное лечение язвы желудка включает антациды (средства для снижения кислотности желудочного сока) и препараты для эрадикации хеликобактерной инфекции. Схемы терапии H. pylori:

  • трехкомпонентная терапия;
  • безбисмутная четырехкомпонентная терапия;
  • бисмутная терапия;
  • левофлоксацин-содержащая схема;
  • комбинированная бисмутная и левофлоксациновая терапия;
  • терапия второй линии;
  • терапия третьей линии.

Гастроэнтеролог подберет схему лечения язвы желудка в зависимости от тяжести заболевания и наличия хеликобактерной инфекции. При острой язве желудка могут понадобиться капельницы с антацидами для быстрого снижения кислотности желудочного содержимого.

Хирургическое лечение необходимо при осложнениях язвенной болезни: остром кровотечении, пенетрации и прободении язвы. Операция при язве желудка может быть показана для снижения продукции соляной кислоты и заключается в ваготомии (пересечении нервов, которые отвечают за интенсивную продукцию желудочного сока в ответ на прием пищи). Лечение малигнизации язвы желудка включает резекцию (удаление части) желудка, химио- и радиотерапию.

Сколько лечат язву желудка?

Язву желудка лечат в течение нескольких недель. Антибиотики при язве желудка, спровоцированной хеликобактерной инфекцией, необходимо принимать 10-14 дней по назначению врача. После успешного лечения острой язвенной болезни гастроэнтеролог может назначить длительный прием антацидов для профилактики рецидивов заболевания.

Лечение язвы желудка народными средствами

Для диагностики и лечения язвы желудка необходимо записаться на консультацию к гастроэнтерологу. Лечение язвы желудка народными средствами неэффективно. Прием отваров, молока или питание малыми порциями может на время скрыть симптомы заболевания, но при этом не препятствует прогрессированию язвенного дефекта, который угрожает развитием осложнений.

Что помогает от язвы желудка в домашних условиях?

В домашних условиях при обострении язвы желудка можно принять препараты, снижающие кислотность желудочного сока. О том, какие антациды можно принимать, необходимо заранее договориться с гастроэнтерологом. От язвы желудка в домашних условиях помогает также легкий перекус, так как пища способствует нейтрализации соляной кислоты. Если язва желудка лопнула (появилась рвота с кровью) необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Профилактика язвы желудка

Профилактика язвы желудка заключается в отказе от курения и неконтролируемого приема противовоспалительных и обезболивающих средств. Профилактировать рецидив язвенной болезни поможет длительный прием препаратов, снижающих кислотность желудочного сока.

Гастроэнтерология в ОН Клиник Днепр

Язва желудка: симптомы, причины, способы лечения и профилактики - Шевченко Дарья Юрьевна
Шевченко Дарья Юрьевна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Можно ли курить при язве желудка?

Курить при язве желудка нельзя. Курение является одним из провоцирующих факторов язвенной болезни за счет того, что приводит к спазму сосудов желудочной слизистой оболочки.

2. Какие лекарства нельзя принимать при язве желудка?

При язве желудка нельзя принимать салицилаты, нестероидный и стероидные противовоспалительные лекарства. Внутримышечные уколы обезболивающих средств также противопоказаны при язве желудка. Врач может назначить это препараты после рубцевания язвы, если их приема нельзя избежать. При активной язве гастроэнтеролог также отменит прием кроверазжижающих средств (антикоагулянтов и антиагрегантов).

3. Сколько килограмм можно поднимать при язве желудка?

Тяжести можно поднимать при язве желудка без ограничений. Постельный режим и ограничение физических нагрузок при язвенной болезни необходимы только в первые недели после хирургического лечения и после перенесенного желудочного кровотечения.

4. Можно ли работать при язве желудка?

Работать при язве желудка можно. Лечение язвенной болезни проходит амбулаторно: врач назначит препараты, которые можно принимать дома. Стационарное лечение требуется при осложнениях язвы: желудочном кровотечении, развитии перитонита при прободении язвенного дефекта.

5. Как снять боль при язве желудка?

Снять боль при язве желудка можно при помощи препаратов, снижающих кислотность желудочного сока (антацидов). Принимать обезболивающие при язве желудка нельзя, так как они ухудшают течение заболевания и могут спровоцировать желудочное кровотечение.

6. Сколько заживает язва желудка?

Язва желудка заживает в среднем в течение месяца после начала лечения. Гастроэнтеролог назначит контрольную фиброгастродуоденоскопию для контроля заживления язвы через четыре-шесть недель после установки диагноза.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Язва желудка: симптомы, причины, способы лечения и профилактики
Врач-гастроэнтеролог.
Язва желудка: симптомы, причины, способы лечения и профилактики
Врач-гастроэнтеролог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Анатолий 2 месяца назад
Добрый день! Вчера был на гастроскопии и получил диагноз язвы желудка. Начинаю лечение. Сколько времени заживает язва желудка?
Ответить
Добрый день! Эрадикация (устранение) бактерии H. pylori, которая является основной причиной развития язвы желудка занимает около двух недель. Заживление язвы при успешном лечении происходит в течение полуторамесячного срока.
Олег 2 месяца назад
Добрый день! Болел язвой 20 лет назад. С тех пор себя хорошо чувствую, иногда режет живот, но не часто. Нужно ли каждому врачу, к которому я прихожу, рассказывать, что когда-то у меня была язва, если прошло так много времени?
Ответить
Добрый день! Язва желудка — это хроническое заболевание, которое может рецидивировать и требует внимания со стороны врачей различных специальностей. Даже с заживающей язвой желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо с осторожностью принимать кроворазжижающие и противовоспалительные препараты.
Максим 2 месяца назад
Здравствуйте! Гастроэнтеролог диагностировал язву в желудке и назначит лечение, которое я принимаю дома. Можно ли поднимать тяжести при язве желудка?
Ответить
Здравствуйте! Исследования показывают, что умеренные физические нагрузки (бег, езда на велосипеде, плавание) снижают риск развития желудочной язвы. Физических нагрузок следует избежать в острый период заболевания, в первые недели после перенесенного желудочного кровотечения и, если занятия спортом вызывают или ухудшают симптомы заболевания.
Ольга 3 месяца назад
Здравствуйте! От знакомой слышала, что, если болит желудок, надо глотать зонд. Что делают при язве желудка?
Ответить
Здравствуйте! Фиброгастродуоденоскопия (исследование слизистой желудка при помощи зонда) является основным методом диагностики гастрита и язвенной болезни. Процедура проводится под местной анестезией и занимает около 10 минут.
Ирина 3 месяца назад
Добрый день! Последние две недели болит живот слева, вдруг это язва? Какие боли при язве желудка?
Ответить
Добрый день! Боль в животе при язве желудка острая, режущая, чаще возникает натощак. Точно определить язву по характеру боли невозможно, поэтому необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти фиброгастродуоденоскопию.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!