Logo
0 800 30 11 77

В каких случаях необходимо УЗИ молочных желез?

В каких случаях необходимо УЗИ молочных желез?
Читать 3 минуты | Создано: 18 мая 2021 | Обновлено: 18 мая 2021 | 49858 49858
УЗИ молочных желез — это ультразвуковое диагностическое исследование, которое позволяет выявить патологии молочных желез на ранних стадиях их развития.

Регулярное прохождение процедуры УЗИ груди является обязательной частью комплекса мер, направленных на сохранение женского здоровья.

Что входит в УЗИ молочных желез?

В УЗИ молочных желез входит диагностическое обследование молочных желез и прилегающих к ним лимфатических узлов. Исследование позволяет оценить структуру тканей молочной железы, определить изменения в протоковой системе молочных желез, мастопатию, а также кистозные и опухолевые новообразования.

Показания к УЗИ молочных желез

Задайте свой вопрос УЗИ
«ОН Клиник»

К показаниям для УЗИ молочных желез относятся:

  • болевые ощущений в области молочной железы, не связанные с менструацией;
  • втягивание или сморщивание кожи груди;
  • изменение цвета сосков и формы груди;
  • кровянистые и другие выделения из сосков;
  • появление уплотнений в области молочной железы;
  • травматические повреждения груди;
  • увеличение подмышечных лимфатических узлов.

В профилактических целях УЗИ молочных желез делают после завершения грудного вскармливания (ГВ). Не противопоказано и проведение УЗИ молочных желез при ГВ.

Показания к УЗИ грудных желез у мужчин

УЗИ грудных желез у мужчин назначают при подозрении на развитие доброкачественной опухоли молочной железы (гинекомастии). Цена на УЗИ грудных желез у мужчин и молочных желез у женщин не отличается. При появлении патологии размер грудной железы у мужчин может увеличиваться на 1-10 см. Лечение гинекомастии может быть консервативным и хирургическим, в зависимости от симптомов патологии и стадии, на которой она была диагностирована.

К симптомам гинекомастии и показаниям для проведения грудных желез у мужчин относятся:

  • болезненные ощущения в области груди;
  • выделения из сосков;
  • повышенная чувствительность сосков;
  • появление уплотнений в области грудных желез;
  • увеличение грудных желез в размерах.

Как проводят УЗИ молочных желез?

Специальная подготовка к УЗИ молочных желез не требуется. Для проведения УЗИ-диагностики необходимо раздеться до пояса, лечь на кушетку и запрокинуть руки за голову. Такое положение тела дает возможность провести исследование не только молочных желез, но и прилегающих к ним лимфатических узлов.

Во время проведения УЗИ груди врач перемещает датчик по молочным железами. Изображение органа под разными углами выводится на экран. Диагностика занимает до 30 минут. Результаты исследования можно получить сразу после его проведения.

Расшифровать результаты УЗИ молочной железы может только врач. Поэтому после проведения диагностики необходимо записаться на консультацию маммолога. По результатам исследования врач может направить пациентку на консультацию гинеколога, УЗИ органов малого таза и другие диагностические исследования.

Когда можно делать УЗИ молочных желез?

УЗИ молочных желез проводят на 7-10 день менструального цикла. В этот период гормональный баланс женщины наиболее стабилен и в крови содержится минимальное количество половых гормонов. Грудь в это время наименее подвержена отеку, а ее протоки четко видны во время диагностики.

УЗИ молочных желез при приеме ОК (оральных контрацептивов), во время беременности, кормления грудью и менопаузы можно делать в любой день. Кроме того, провести диагностику независимо от дня менструального цикла следует при остро выраженных симптомах заболеваний молочной железы.

УЗИ в ОН Клиник Сумы

В каких случаях необходимо УЗИ молочных желез? - Коболева Анастасия Евгеньевна
Коболева Анастасия Евгеньевна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Что смотрят на УЗИ молочных желез?

С помощью УЗИ молочных желез удается выявить наличие новообразований, а также уточнить размер и структуру жирового и железистого компонента молочной железы.

Также УЗИ используется для контроля взятия биопсии при определении злокачественности образования.  Часто ультразвуковая диагностика может заменить рентгенографию молочных желез благодаря эффективности и безопасности.

2. Как часто можно делать УЗИ молочных желез?

Процедура УЗИ груди абсолютно безопасна для организма. Проводить диагностику можно так часто, как это необходимо для диагностики болезней молочных желез и наблюдения за процессом их лечения. Так, несколько раз в год может проводиться УЗИ молочных желез при мастопатии.

Женщинам рекомендуется делать УЗИ молочных желез раз в год, а с 50 лет — два раза в год. УЗИ молочных желез при имплантах планово проводится через неделю, месяц, полгода и год после операции, а затем ежегодно. Мужчинам необходимо проводить УЗИ грудных желез при появлении симптомов гинекомастии.

3. Почему нельзя делать УЗИ молочных желез во время менструации?

При проведении УЗИ молочных желез во время менструации диагностические данные могут быть искажены в связи с повышенным уровнем половых гормонов в организме женщины в данный период. В результате исследование может показать признаки мастопатии, которой у пациентки на самом деле нет. Поэтому УЗИ молочных желез во время менструации не проводится.

4. Может ли УЗИ показать рак молочной железы?

УЗИ позволяет определить наличие новообразований в области молочной железы, но не может определить их природу. Поэтому после обнаружения новообразования на УЗИ врач направляет пациентку на проведение дополнительных исследований (биопсии, МРТ).

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
В каких случаях необходимо УЗИ молочных желез?
Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).
В каких случаях необходимо УЗИ молочных желез?
Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Лариса 1 год назад
Добрый вечер. У меня две недели назад появилась впадина в области соска, ареолы покраснели. Я обратилась к маммологу для определения причины. Врач направил меня на ультразвук. Расскажите, пожалуйста, можно ли курить перед узи молочной железы? Или это может повлиять на результат УЗИ?
Ответить
Здравствуйте, перед ультразвуковым исследованием груди нельзя курить или употреблять алкогольные напитки. Также перед УЗИ молочных желез необходимо отказаться от нанесения на кожу косметических средств (например, гелей, кремов или лосьонов).
Наталия 1 год назад
Здравствуйте, я обратилась к маммологу,который после осмотра и пальпации моих молочных желез направил на ультразвук груди с эластографией,но я не знаю,что это. Что значит узи молочных желез с эластографией? Почему назначают именно такое ультразвуковое исследование вместо обычного? Больно ли это?
Ответить
Добрый день, ультразвуковое исследование молочных желез с эластографией назначается для оценки эластичности и твердости тканей груди. Указанный метод является альтернативой обычного УЗИ молочных желез с пальпацией молочных желез для выявления в них патологических изменений. УЗИ груди с эластографией делать не больно.
Татьяна 1 год назад
Добрый вечер, я три дня назад при самостоятельной пальпации молочных желез обнаружила подвижное уплотнение в молочной железе, которое болит при пальпации. Хочу узнать, что это такое. Как получить направление на узи молочных желез?
Ответить
Здравствуйте, направление на УЗИ молочных желез может выдать маммолог, гинеколог и семейный врач. Однако для прохождения ультразвукового исследования груди не обязательно получать направление. Необходимо предварительно записаться на УЗИ молочных желез, но предъявлять направление для этого не нужно.
Виктория 1 год назад
Здравствуйте, я родила два месяца назад, кормлю грудью. Неделю назад сильно воспалилась грудь, начала болеть сильно, а соски впали. Я записалась на ультразвуковое исследование груди. Но можно ли кормить грудью после узи молочных желез?
Ответить
Здравствуйте, ультразвуковые волны не оказывают влияния на количество, качество, вкус и питательность молока. Поэтому после УЗИ молочных желез можно кормить грудью. Кормление после ультразвукового исследования полностью безопасно для ребенка.
Злата 1 год назад
Здравствуйте, у меня был незащищённый половой контакт месяц назад, две недели назад начало тянуть живот и появилась сильная слабость. Задержка три дня, хотя цикл всегда был регулярный. Подскажите, можно ли по узи груди определить беременность? Или лучше сдать анализ крови?
Ответить
Добрый день, ультразвуковое исследование позволяет определить изменения в структуре тканей, очаги воспаления, оценить наличие, размер и локализацию новообразований. Беременность по УЗИ молочных желез определить нельзя. поскольку она не приводит к изменениям в груди. Для подтверждения факта беременности необходимо записаться на прием к гинекологу. Определить беременность помогут гинекологические осмотр, гинекологическое УЗИ и анализ крови на ХГЧ.
Светлана 1 год назад
Здравствуйте. Я обратилась к маммологу из-за боли в молочной железе, покраснения ареолы и появления странного пятна на правой груди. Врач рекомендовал сделать УЗИ молочной железы. Подскажите, сколько времени делают УЗИ груди? Что можно обнаружить при ультразвуковом исследовании молочных желез?
Ответить
Добрый день, ультразвуковое исследование молочных желез занимает от 15 минут до получаса. Во время УЗИ оценивается структура (преобладание жирового или железистого компонентов) и размеры тканей. Также при ультразвуковом исследовании груди можно обнаружить воспаление, наличие патологических образований (например, опухоли, кисты) в молочной железе или в коже в области груди.
Оксана 1 год назад
Добрый день. Я хочу с профилактической целью сделать ультразвуковое исследование молочных желез, так как предрасположена по материнской линии к раку груди. Что нельзя делать перед УЗИ молочной железы, чтобы не исказить полученные результаты?
Ответить
Здравствуйте, перед УЗИ молочной железы не нужно отказываться от еды или питья. Утром перед ультразвуковым исследованием нельзя наносить на кожу груди лосьоны и крема. Перед УЗИ груди рекомендуется отказаться от курения и приема алкогольных напитков. При наличии украшений на груди (например, пирсинга) их необходимо снять перед ультразвуковым исследованием.
Юлия 1 год назад
Добрый день. У меня сильная боль в левой молочной железе, которая усиливается при надавливании и кормлении грудью. Я обратилась к своему гинекологу, она направила на УЗИ молочных желёз. Можно ли делать УЗИ во время кормления грудью? Нужно ли сцеживать молоко перед исследованием?
Ответить
Здравствуйте, из-за безопасности методики ультразвуковое исследование молочных желез не имеет противопоказаний и может проводится беременным женщинам и кормящим мамам. Кормление грудью не приводит к искажению результатов и не влияет на качество молока. Для проведения УЗИ молочных желез не нужно сцеживать молоко.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!