Logo
0 800 30 11 77

УЗИ молочных желез – для чего и как часто делать

УЗИ молочных желез – для чего и как часто делать
Читать 4 минуты | Создано: 21 апреля 2021 | Обновлено: 30 августа 2023 | 12563 12563
Ультразвуковая диагностика – метод визуализации внутренних органов, при котором на обследуемые органы подаются звуки высокой частоты, они отражаются от тканей тела и возвращаются обратно.

Частота вернувшихся волн зависит от структуры тканей. Получившийся сигнал визуализируется на экране. Врач расшифровывает изображение, что позволяет ему судить о состоянии исследуемых органов.

С помощью УЗИ проверяют состояние многих органов и систем, в том числе и молочных желез. Вовремя проведенная диагностика позволяет предупредить развитие многих заболеваний. 

Что смотрят на УЗИ молочных желез

С помощью УЗИ молочных желез удается выявить наличие новообразований, а также уточнить размер и структуру жирового и железистого компонента молочной железы.

УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез

Также УЗИ используется для контроля взятия биопсии при определении злокачественности образования.  Часто ультразвуковая диагностика может заменить рентгенографию молочных желез благодаря эффективности и безопасности.

Показания к УЗИ молочных желез

Задайте свой вопрос УЗИ
«ОН Клиник»

Основные показания к проведению УЗИ молочных желез:

  • боль, огрубение тканей груди, наличие затвердевших участков, обнаруженных женщиной во время самодиагностики или врачом во время осмотра и пальпации;
  • безболезненные, но видимые изменения формы, размеров и состояние кожи грудных желез;
  • диагностика новообразований, которые были обнаружены как самостоятельно, так и при первичном обследовании грудных желез;
  • выделения из сосков;
  • увеличение размеров лимфатических узлов над ключицами или под мышками;
  • диагностика состояния грудных желез после травм или воспалений;
  • контроль состояния во время лечения дисгормональных заболеваний молочных желез;
  • диагностика состояния молочных желез во время беременности или при ее планировании.

Также УЗИ грудных желез проводится и мужчинам, если имеются жалобы на их состояние. Грудные железы есть и у мужчин, поэтому встречаются и их заболевания, которые могут выявляться через уплотнения, асимметрию и другие признаки. 

Также показание к проведению УЗИ молочных желез является проведение пластической операции по увеличению груди. Женщинам рекомендуется проходить ультразвуковое обследование для того, чтобы оценить состояние силиконовых протезов.

В какой день менструального цикла проходить УЗИ молочных желез

Если появились жалобы на состояние молочных желез, УЗИ проводится как можно скорее, и ждать определенного периода менструального цикла необходимости нет. Если же ультразвуковое обследование имеет целью профилактику мастопатии, то для получения наиболее объективной и точной картины оптимально проводить УЗИ молочных желез на 4-8 день менструального цикла. В том случае, если женщина пребывает в менопаузе, ультразвуковое обследование молочных желез проводится в любое время с одинаковой эффективностью. Это же касается и женщин, которые принимают гормональные контрацептивы.

Как часто проходить УЗИ молочных желез

На проведение ультразвуковой диагностики молочных желез пациентку может направить ее лечащий врач-маммолог, терапевт или онколог, если в этом есть необходимость. УЗИ делается так часто, как нужно для точной постановки диагноза.

{youtube:https://www.youtube.com/watch?v=MaaueHP_EE4&list=PLGex_xWShSdC7X3dtINcigWIvAhh0rsB6&index=8}

Кроме того, УЗИ молочных желез не имеет противопоказаний, поэтому ее назначают и кормящим матерям, и беременным женщинам. То, что подготовка к УЗИ молочных желез заключается только в выборе дня менструального цикла также является существенным преимуществом процедуры. При этом некоторые формы онкологических заболеваний ультразвуковое обследование молочных желез не выявляет, поэтому иногда его недостаточно, и врач назначает проведение маммографии. Однако, УЗИ молочных желез является очень полезной диагностической процедурой благодаря информативности, скорости получения результатов и неинвазивности.

УЗИ в ОН Клиник Сумы

УЗИ молочных желез – для чего и как часто делать - Коболева Анастасия Евгеньевна
Коболева Анастасия Евгеньевна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Можно ли делать УЗИ молочных желез во время менструации?

С целью профилактики УЗИ молочных желез проводят после окончания менструации, но если цикл у женщины нерегулярный, то процедура проводится в любое время, независимо от дня цикла.

2. Сколько по времени делают УЗИ молочных желез?

Длительность проведения УЗИ молочных желез не более получаса. Результаты диагностики выдаются в день исследования. Иногда процесс интерпретации врачом-сонологом может занимать пару дней.

3. Можно ли по УЗИ молочных желез диагностировать рак?

Результат УЗИ молочных желез указывает только на наличие или отсутствие новообразований и однородность структуры. Для установления диагноза необходимы дополнительные исследования молочных желез на характер выявленных образований (биопсия и гистологическое исследование).

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
УЗИ молочных желез – для чего и как часто делать
Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).
УЗИ молочных желез – для чего и как часто делать
Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Ирина 10 месяцев назад
Добрый вечер, а можно ли курить перед УЗИ молочной железы? Врач при записи ничего не говорил об этом исключени, но я как-то читала, что от курения нужно отказываться минимум за два часа перед разными обследования и анализами.
Ответить
Добрый вечер, курение не оказывает непосредственного влияния на результаты УЗИ молочных желез, поэтому в техническом плане можно курить перед исследованием. Ограничения по курению есть перед УЗИ брюшной полости, так как курение может вызвать сокращение желчного пузыря и желудка.
Елена 11 месяцев назад
Здравствуйте, у меня наверное немного странный вопрос: можно ли пользоваться дезодорантом перед УЗИ молочных желез? Заранее спасибо.
Ответить
Добрый день, в целом можно пользоваться дезодорантом перед УЗИ молочных желез. Однако, в некоторых случаях врач может рекомендовать избежать использования дезодоранта перед исследованием, особенно если вы используете средства, содержащие алюминий.
Алина 1 год назад
Добрый вечер, я кормлю грудью уже почти год, и до этого все было нормально. Но несколько дней назад начались странные боли в груди, которые усиливаются при кормлении. Записалась на УЗИ. Но хочу уточнить, нужно ли сцеживаться перед УЗИ молочных желез?
Ответить
Здравствуйте, обычно не требуется сцеживаться перед УЗИ молочных желез, так как наличие молока в груди не влияет на проведение исследования. Однако, если у вас есть трудности с проведением УЗИ из-за наличия большого количества молока в молочных железах, то врач может порекомендовать сцедить небольшое количество молока перед исследованием, чтобы облегчить процедуру и повысить точность результатов.
Екатерина 1 год назад
Добрый день, читала о правилах подготовки к УЗИ и ничего не нашла, кроме того, что нужно сообщить врачу о принимаемых лекарствах и подстроиться под менструальный цикл. А можно ли пить воду перед УЗИ молочных желез?
Ответить
Здравствуйте, да, можно пить воду перед УЗИ молочных желез. Нет никаких противопоказаний для употребления воды перед проведением УЗИ молочных желез, поскольку вода не может исказить результаты обследования.
Ольга 1 год назад
Здравствуйте, у вас в статье написано, на какой день цикла делать УЗИ. Но когда делать УЗИ молочных желез при нерегулярном цикле? У меня есть некоторые проблемы по гинекологии, из-за которых цикл может быть как 28 дней, так и 35.
Ответить
Добрый день, УЗИ молочных желез лучше делать в первой фазе менструального цикла, когда молочные железы наиболее однородны и легко исследуемы. Однако, если у женщины нерегулярный цикл, то УЗИ можно проводить в любой день цикла.
Марина 1 год назад
Доброе утро, а что значит узи молочных желез с эластографией? Позвонила записаться на прием маммолога и УЗИ, а консультант поставил мне такой вопрос. Мне было неудобно спросить, что это значит, поэтому я сказала, что перезвоню позже. Помогите разобраться.
Ответить
Здравствуйте, УЗИ молочных желез с эластографией - это специальный вид ультразвукового исследования молочных желез, при котором измеряется жесткость тканей груди. Помогает отличить здоровые ткани от опухолевых или других измененных тканей, что повышает точность диагностики. Метод может быть полезен для раннего обнаружения рака молочной железы и для контроля эффективности лечения.
Ольга 1 год назад
Добрый вечер, я слышала, что проверить молочные железы можно не только при помощи ультразвукового исследования, но и при помощи маммографии. Расскажите, в чем разница между маммографией и УЗИ молочных желез?
Ответить
Здравствуйте, маммография и УЗИ молочных желез – это два разных метода обследования молочных желез. Маммография позволяет обнаружить мелкие опухоли и микрокальцинаты, а УЗИ – увидеть более детальную картину тканей, выявить кисты и опухоли, особенно у женщин с густой молочной железой. Выбор метода зависит от возраста, состояния молочных желез и других факторов.
Ангелина 1 год назад
Здравствуйте, после рождения ребенка и начала грудного вскармливания у меня начались острые боли в груди, кожа стала теплая и воспаленная на вид. Маммолог направляет на узи, но я боюсь ухудшить качество молока и навредить сыну. Можно ли делать узи молочных желез во время гв?
Ответить
Добрый вечер, да, можно делать ультразвуковое исследование молочных желез во время грудного вскармливания. УЗИ не является вредным для матери или младенца, и не требует прекращения грудного вскармливания.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!