Logo
0 800 30 11 77

УЗИ для беременных – какие бывают и зачем нужны

УЗИ для беременных – какие бывают и зачем нужны
Читать 7 минут | Создано: 22 апреля 2021 | Обновлено: 22 апреля 2021 | 41781 41781
Ультразвуковая диагностика является важной частью контроля состояния беременной женщины.

Неинвазивность и безвредность этого метода обследования делают его предпочтительным и востребованным на разных сроках вынашивания плода.

{youtube:https://www.youtube.com/watch?v=Jb4hGcsnnoE&list=PLGex_xWShSdC7X3dtINcigWIvAhh0rsB6&index=9}

Принцип действия ультразвуковой диагностики следующий: УЗ аппарат излучает высокочастотный сигнал, который отражается от обследуемого объекта. Аппарат УЗ улавливает это отражение и переводит его в подходящий для расшифровки врачом визуальный вид. Поскольку качество отражения звуковых волн может отличаться в зависимости от плотности и  структуры тканей, с которыми ультразвук взаимодействует, метод ультразвуковой диагностики позволяет достаточно точно судить о состоянии внутренних органов, а также о состоянии плода.

Виды УЗИ для беременных

Характер ультразвуковой диагностики беременных не меняется в зависимости от вида УЗИ, но меняется способ проведения обследования:

  • трансабдоминальный, когда состояние плода диагностируют через переднюю стенку брюшной полости;
  • трансвагинальный, при котором датчик вводится во влагалище женщины.

Кроме того, ультразвуковое обследование при беременности может различаться по цели проведения:

  • фетометрия – вид обследования, который позволяет точно установить срок беременности. Также используется для установления длины бедер, окружности головы, груди и живота плода;
  • скрининговое УЗИ, которое проводится по плану в соответствии со сроком беременности в первом, втором и третьем триместрах;

Отдельно стоит упомянуть допплерографию – исследование кровотока, которое назначает лечащий врач, если имеются для этого показания. Это обследование позволяет узнать скорость кровотока и состояние сосудов.

Как часто можно делать УЗИ беременным

Задайте свой вопрос УЗИ
«ОН Клиник»

Ультразвуковое исследование беременных считается безвредным, поэтому проводится так часто, как это необходимо для установления точного состояния плода и матери. Количество назначаемых врачом сеансов УЗИ может колебаться в зависимости от множества факторов. Это и состояние здоровья конкретной женщины, и ее история болезни, наличие жалоб и многое другое. Кроме того, есть и плановые скрининги, которые женщине необходимо пройти в каждом триместре беременности даже в том случае, если у нее нет жалоб. Однако, хотя УЗИ и считается безвредным, процедуру из соображений предосторожности не проводят ради интереса, только при реальной необходимости. Есть три плановых проведения ультразвуковой диагностики беременной: в первом, втором и третьем триместре.

УЗИ скрининг первого триместра

Обычно ультразвуковое обследование в первом триместре проводится на 10-14 неделе беременности. УЗИ скрининг дает возможность узнать:

  • точный срок зачатия, а следовательно и спрогнозировать предварительную дату родов;
  • количество эмбрионов;
  • место прикрепления плаценты;
  • состояние плаценты;
  • наличие или отсутствие патологии матки или придатков;
  • наличие или отсутствие некоторых отклонений в развитии.

Кроме того, уже на пятой неделе беременности ультразвуковая диагностика позволяет услышать сердцебиение эмбриона. Также есть возможность посредством УЗИ плода уточнить состояние плаценты, например, есть ли подозрения на ее отслойку. И хотя внутренние органы эмбриона еще только формируются на ранних сроках, УЗИ дает возможность понять, насколько его развитие соответствует нормам. А это в свою очередь дает возможность судить о состоянии матери и ее будущего ребенка.

УЗИ скрининг второго триместра

Второе плановое посещение кабинета ультразвуковой диагностики беременная женщина проводит на 20-24 неделе срока беременности. На этом сроке у плода сформированы все жизненно важные органы, что позволяет провести анализ их работы посредством УЗИ плода. Это обследование дает возможность с высокой вероятностью установить анатомические отклонения в развитии плода, отклонения в развитии внутренних органов, врожденные пороки многих систем.

Часто именно УЗИ второго триместра ждут больше всего, ведь именно на этом сроке получается выяснить пол будущего ребенка. Для сохранения здоровья матери и ребенка важной является возможность на данном этапе проверить состояние плаценты. С помощью УЗИ удается установить ее плотность, зрелость и толщину. Кроме того, можно узнать степень предлежания и место прикрепления плаценты. Анализ состояния плаценты имеет важное значение для того, чтобы сделать общий вывод о течении беременности. Также на данном этапе ультразвуковая диагностика дает возможность узнать положение пуповины относительно плода.И, наконец, с помощью УЗИ скрининга врач проверяет также состояние матки женщины. 

УЗИ скрининг третьего триместра

Третье плановое посещение беременной женщиной кабинета ультразвуковой диагностики происходит на 32-34 неделе беременности. Это уже поздний срок, соответствующий восьмому месяцу беременности, когда до родов остается сравнительно немного времени. Важно, что некоторые аномалии и отклонения в развитии удается обнаружить только на поздних сроках беременности, поэтому ультразвуковая диагностика является важной для заключительного вывода о состоянии плода и матери. Также УЗИ скрининг плода в третьем триместре дает возможность провести анализ целого ряда важнейших показателей:

  • положение ребенка – находится ли он вниз головой или ногами. Второй случай является показанием для кесарева сечения;
  • степень зрелости плаценты, от которой зависит количество поступающего к плоду кислорода;
  • состояние здоровья большинства внутренних органов уже сформированного плода;
  • показатели роста плода в целом и состояние его конечностей и частей тела;
  • двигательная активность, которая должна укладываться в определенный стандарт – как чрезмерно вялые движения, так и необычно высокая активность указывают на проблемы со здоровьем плода.

Опасность УЗИ для беременных

Ультразвуковое обследование плода является сравнительно молодой диагностической процедурой, эффект от которой все еще изучается. Ни одно исследование не доказало конкретный вредоносный эффект от обычного УЗИ, которое назначается трижды за беременность. В то же время воздействие звуков ультравысокой частоты на живые клетки имеет место. Речь идет о повышении температуры отдельных участков тела при относительно длительном воздействии ультразвукового излучения. В частности, матка является крайне чувствительной на ранних сроках беременности.

В то же время польза от ультразвукового обследования плода является несомненной. Благодаря этой диагностической процедуре удается узнать о его состоянии на разных этапах его развития. Троекратное посещение кабинета ультразвуковой диагностики для стандартного обследования плода является нормой, распространенной во многих странах. В то же время делать дополнительные УЗИ из интереса, а также делать снимки ребенка как 2D, так и 3D или 4D-формата нежелательно, ведь интенсивность ультразвукового воздействия в таком случае выше, и рекомендуется не рисковать.

УЗИ в ОН Клиник Сумы

УЗИ для беременных – какие бывают и зачем нужны - Коболева Анастасия Евгеньевна
Коболева Анастасия Евгеньевна
ОН Клиник Сумы
ул. Харьковская, 23
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 8:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Зачем нужно доплер УЗИ для беременных?

Ультразвуковая допплерография во время беременности нужна для оценки параметров кровотока в сосудах плода, матки и пуповины. Нарушение кровотока может привести к кислородному голоданию, нарушению нормального развития плода и другим опасным последствиям. Исследование назначается гинекологом в плановом режиме для контроля развития плода, а также при подозрении на наличие патологий (маловодие, многоводие, отслойка или предлежание плаценты и другие).

2. Как подготовиться к УЗИ для беременных?

Подготовка к УЗИ органов малого таза при беременности различается в зависимости от того, каким способом будет проводиться процедура. При трансабдоминальном УЗИ, выполняющемся через стенку живота, за час до исследования нужно выпить до одного литра негазированной жидкости (чтобы улучшить визуализацию органов). Если планируется трансвагинальное УЗИ органов малого таза, мочевой пузырь перед процедурой нужно опорожнить.

3. Можно ли есть перед УЗИ для беременных?

Перед УЗИ органов малого таза во время беременности можно есть. Рацион питания и количество приемов пищи обычно менять не требуется. Важно не переедать перед ультразвуковым исследованием органов малого таза, чтобы не ощущать дискомфорта во время процедуры.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
УЗИ для беременных – какие бывают и зачем нужны
Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).
УЗИ для беременных – какие бывают и зачем нужны
Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Анна 3 месяца назад
Добрый день, у меня есть угроза выкидыша, поэтому гинеколог предупредила, что может понадобиться проведение дополнительных ультразвуковых исследований (кроме трех плановых). Чем опасны частые УЗИ при беременности?
Ответить
Здравствуйте, исследования показывают, что ультразвуковые волны, которые используются во время УЗИ, являются полностью безопасными для здоровья матери и плода. Поэтому повторять ультразвуковые исследования можно при возникновении необходимости.
Ирина 4 месяца назад
Здравствуйте, мы с мужем давно хотим ребенка, поэтому не используем презервативы или оральные контрацептивы. Поэтому, когда у меня будет задержка, я хочу точно знать, как мне действовать. Подскажите, что быстрее покажет беременность тест или УЗИ?
Ответить
Добрый день, тест обычно быстрее показывает наличие беременности. Домашний тест может дать положительный результат уже через несколько дней после задержки менструации, когда уровень хорионического гонадотропина (ХГЧ) достаточно высок для обнаружения в моче. В то время как на УЗИ беременность видна обычно после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки.
Оксана 5 месяцев назад
Добрый день, я беременна, у меня начался третий триместр. Гинеколог направила на ультразвуковое исследование и сказала, что нужно отказаться от еды за три часа до обследования. Можете подсказать, почему нельзя кушать перед УЗИ в третьем триместре?
Ответить
Здравствуйте, ультразвуковое исследование может проводиться для оценки состояния плода, включая его движения и активность. Потребление пищи до УЗИ может повлиять на активность плода, сделав результаты исследования менее информативными. Также перед УЗИ в третьем триместре часто проводят измерение уровня сахара в крови матери для исключения гипогликемии (низкого уровня глюкозы), поэтому важно отказаться от еды за несколько часов.
Елена 6 месяцев назад
Добрый день, во время секса у парня порвался презерватив, но заметили мы разрыв контрацептива уже после окончания полового акта. Задержка у меня уже 12 дней, я сделала тест и записалась на ультразвуковое исследование. Но не могу понять, почему УЗИ показывает беременность, а тест нет?
Ответить
Добрый день, обычно тест показывает беременность раньше УЗИ, так как основан на измерении уровня ХГЧ в моче, который повышается сразу после имплантации эмбриона. Причины ложноотрицательного теста включают истекший срок годности, несоблюдение инструкции, выполнение теста вечером или после употребления большого количества жидкости.
Ольга 6 месяцев назад
Добрый день. Мы с мужем долго планировали беременность и пытались зачать ребенка. Спустя год нам удалось, врач говорит, что беременность протекает нормально. Я бы хотела узнать, чем отличается УЗИ 2Д от 3Д при беременности?
Ответить
Здравствуйте, УЗИ 2Д создает двухмерные плоские изображения, что позволяет врачу увидеть структуры и размеры органов плода, а также провести точные измерения (например, длины тела и размеров органов). 3Д УЗИ создает трехмерные объемные изображения, которые позволяют получить реалистичное представление о форме и внешности плода.
Лариса 6 месяцев назад
Здравствуйте, три недели назад у меня был незащищенный половой акт, месячные задерживаются уже на неделю. Я думаю, что могу быть беременна, однако тест на беременность еще отрицательный. Я хочу пройти ультразвуковое исследование. Нужно ли пить воду перед УЗИ на определение беременности?
Ответить
Добрый день, для УЗИ на определение беременности не нужно пить большое количество воды. Перед УЗИ лучше опорожнить мочевой пузырь, чтобы проведение обследования было более комфортным для женщины.
Наталія 6 месяцев назад
Добрый вечер, у меня через неделю запланировано первое ультразвуковое исследование. Однако я не знаю, как правильно готовиться к обследованию. Расскажите, можно ли есть перед УЗИ на ранних сроках беременности?
Ответить
Добрый вечер, на ранних сроках беременности можно есть и пить перед ультразвуковым исследованием, поскольку еда не оказывает влияния на результаты обследования. Врач может сказать прийти на исследование с пустым мочевым пузырем.
Екатерина 6 месяцев назад
Добрый день, у меня была одна замершая и внематочная беременность, которую выявили очень поздно. Три дня назад я сделала тест и узнала, что беременна. Я переживаю, что она опять может быть внематочной. Подскажите, на каком сроке делать УЗИ, чтобы исключить внематочную беременность?
Ответить
Здравствуйте, Ультразвуковое исследование для исключения внематочной беременности проводят на ранних сроках беременности, обычно между пятой и восьмой неделями после последних месячных. УЗИ позволяет визуализировать местоположение оплодотворенной яйцеклетки. Внематочная беременность может проявляться отсутствием эмбриона в матке или наличием жидкости в брюшной полости.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!