Logo
0 800 30 11 77

В какие дни вы можете забеременеть?

В какие дни вы можете забеременеть?
Читать 10 минут | Создано: 29 июля 2019 | Обновлено: 11 октября 2022 | 3152712 3152712
Если пара планирует родить ребенка, ей будет полезно знать, когда у женщины овуляция и в какие дни наибольшие шансы забеременеть.

Чтобы избежать незапланированной беременности, также важно отслеживать окно фертильности – наиболее благоприятный период в цикле женщины для зачатия. Окно фертильности - наиболее благоприятный для зачатия период. «Фертильное окно» или когда максимальна возможность зачатия. Вероятность беременности максимальна в течение 3-6 дневного интервала, заканчивающегося в день овуляции, особенно за день до овуляции (так называемое «фертильное окно»).

Яйцеклетка, готовая к оплодотворению, выходит из яичника в течении 1-2 дней после овуляции. Именно в этот период организм женщины наиболее предрасположен к беременности. Однако забеременеть можно и в несколько предшествующих дней. Сперматозоиды сохраняют свою подвижность в течение 3-5 дней. Такая способность позволяет мужским половым клеткам дождаться выхода яйцеклетки из яичника, если в полость матки они попали раньше этого срока. 

Менструальный цикл

Окно фертильности находится в прямой зависимости от сроков овуляции. Средняя длительность менструального цикла женщины составляет от 28 до 32 дней. У некоторых цикл короче, а у других – более продолжителен.

Первый день менструации (месячных, регулы) дает отсчет менструальному циклу, и считается его первым днем. Обычно месячные длятся 3-7 дней.  ​​

Весь менструальный цикл делится на две фазы:

  • первая фаза – фолликулярная. Берет начало от первого дня месячных. В первую фазу развивается фолликул, из которого после должна выйти яйцеклетка. Заканчивается фолликулярная фаза овуляцией;
  • вторая фаза – лютеиновая. На месте яйцеклетки, которая уже покинула яичник, возникает желтое тело. Эта структура отвечает за баланс гормонов. Они продуцируются и выделяются, чтобы подготовить организм к изменениям, которые принесет за собой возможная беременность. Длится фаза до начала регулы.  

Далее начинается менструальная фаза. Происходит отторжение функционального слоя матки, что был подготовлен для возможной имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Именно поэтому происходит кровотечение из полости матки.

Овуляция и зачатие

Овуляция – это выход из яичника, прохождение до маточной трубы и пребывание там сутки яйцеклетки. Такая яйцеклетка готова к оплодотворению.

Беременность наступает, если в этот период сперма доходит до маточной трубы, проникает сквозь оболочки яйцеклетки и оплодотворяет ее. Если этого не происходит, то яйцеклетка идет дальше в тело матки, разрушается там. В следующую менструальную фазу она покидает организм.

Расчет даты овуляции

Если менструальный цикл длится 28 дней, то овуляцию стоит ожидать за 14 дней до наступления следующего периода. У большинства женщин овуляция происходит между 11 и 21 днями цикла. При этом овуляция не всегда наступает день в день. Она может произойти, как и раньше намеченного срока, так и позже.

Гинекологи этот промежуток называют окном фертильности, так как в эти дни организм больше всего предрасположен к беременности. Если у женщины овуляция на 14 день, то существует значительная вероятность оплодотворения в этот день и в последующие 24 часа.

Яйцеклетка после овуляции живет только 24 часа. Овуляция происходит в середине цикла. У большинства женщин менструальный цикл длится 28-30 дней. Во время менструации забеременеть невозможно – если это действительно менструация, а не кровотечение, которое иногда за неё принимают.

Однако окно фертильности открывается за пару дней до выхода яйцеклетки из яичника. Это связано с тем, что сперматозоиды могут выживать в маточной полости до 5 дней. Если женщина не занималась незащищенным сексом на 14 и 15 дни, это не гарантия того, что она избежала беременности, если секс был на 9-13 дни.

Полезно составить график своего ежемесячного цикла, отследить «симптомы» овуляции. Это поможет каждый месяц определять день наступления овуляции. Для более точного определения проводится фолликулометрия (УЗИ яичников)

Признаки овуляции

Смещая фокус внимания на изменение своего состояния во время овуляции, женщина может точно определить день, когда яйцеклетка покидает пределы яичника.

На какие симптомы овуляции следует обращать внимание?

  • вздутие живота;
  • судороги только на одной стороне вашего таза;
  • увеличение полового влечения;
  • головные боли;
  • легкая тошнота;
  • вспучивание;
  • повышенные чувства, такие как зрение, вкус или запах;
  • боль овуляции.

Однако некоторые признаки продолжают меняться после наступления овуляции. Например, изменение базальной температуры (минимальная температура тела во время отдыха, сна) не является достоверным критерием появления окна фертильности.

Многим полезно следить за переменами в организме в течение нескольких месяцев, чтобы понимать, что является нормальным для их тела, а что нет. Но следует помнить, что время овуляции может меняться от месяца к месяцу. 

Есть другой вариант распознания дня овуляции. Существуют наборы прогнозирования овуляции или мониторы фертильности. Средства для лечения бесплодия измеряют уровень специфических гормонов в моче, чтобы определить овуляционный период каждый месяц. Некоторые из них также определяют дни пиковой рождаемости. Использование комбинации этих методов поможет женщине распознать нужный день с максимальной точностью.

В какие дни вы можете забеременеть?

В какие дни вы можете забеременеть?

Таблица ниже отражает типичный менструальный цикл и степень фертильности женщины в каждой из стадий:

День цикла

Стадия

Фертильность

1-7

Менструация

Наименьшая вероятность беременности

8-9

После менструации

Есть вероятность беременности

10-14

Овуляторный период

Наибольшая вероятность забеременеть 

15-16

Постовуляторный период

Есть вероятность беременности

17-28

Утолщение слизистой оболочки матки

Небольшая вероятность беременности

Вероятность зачатия

Чтобы повысить шансы на беременность, женщина должна заниматься сексом без использования контрацепции на протяжении 2-3 дней до овуляции и в период ее наступления. Половой акт в любой из этих дней повышает возможность оплодотворения на 20-30%.

Ниже перечень советов, которые помогут увеличить шансы на запланированную беременность:

  • регулярные половые акты без использования контрацептивных средств (секс каждые 2-3 дня);
  • полный отказ от курения матерью и отцом или снижение до минимального количества выкуренных сигарет за день. Употребление табака снижает репродуктивную функцию и негативно влияет на здоровье эмбриона и плода.
  • ограничение алкоголя. Прием алкогольных напитков снижает фертильность у представителей обоих полов, а также наносит вред плоду;
  • поддержание нормального веса. Женщины с ожирением или недостаточным весом чаще страдают от нерегулярной овуляции.

Однако только доктор может оценить общее состояние здоровья пары и готовность женщины выносить и родить ребенка. Также врач определяет индивидуально для мужчины и женщины методы повышения вероятности зачатия.

Как избежать беременности?

Чтобы не забеременеть, некоторые женщины тщательно следят за своим окном фертильности. Вероятность оплодотворения яйцеклетки наименьшая в дни до и после этого периода. Тем не менее, беременность всё равно может состояться, если овуляция произошла раньше, ведь сперматозоиды сохраняют свою активность еще несколько дней после попадания в полость матки. 

Овуляция может произойти и позже, когда женщина думает, что период фертильности уже закончен. Любой, кто рассматривает такой метод контрацепции должен поговорить с врачом о вероятности нежелательной беременности и рисках подхватить заболевание, передающееся половым путём. 

Возможность забеременеть и возраст

Овуляция и окно фертильности могут меняться от цикла к циклу, но они также изменяются с возрастом. Рождаемость у женщин начинает снижаться с 35 лет. Количество и качество яйцеклеток снижаются с возрастом. Овуляция может стать нерегулярной. Некоторые заболевания, такие как эндометриоз или синдром поликистозных яичников, также затрудняют зачатие.

В фертильном возрасте женщины выделяют четыре условные стадии:

  • ранняя репродуктивная стадия: от первых месячных до 20 лет. Во время первой стадии происходит становление цикла, редкие овуляции, балансировка гормонального уровня. В случае активной половой жизни без средств контрацепции высока вероятность наступления беременности;
  • средняя репродуктивная стадия: в возрасте от 20 до 40 лет. Для средней стадии фертильности характерны регулярный цикл, стабильный гормональный фон, отсутствие (как правило) проблем со здоровьем. Наиболее благоприятный период для беременности и рождения детей;
  • поздняя репродуктивная стадия: от 40 до 45 лет. В поздний период гормональный фон неустойчив, цикл и овуляция стабильные, начинаются возрастные изменения в организме. Беременность возможна естественным образом, однако вынашивание и роды могут потребовать медицинской помощи;
  • стадия затухающей фертильности: в возрасте от 46 до 60 лет. В этот период наступает климакс: сниженный гормональный фон, нерегулярный цикл или его завершение. Естественная беременность невозможна (за очень редким исключением), для вынашивания потребуется курс гормональных препаратов.

Влияние противозачаточных таблеток на возможность забеременеть

Противозачаточные таблетки направлены на предотвращение нежелательной беременности. Синтетические гормоны, которые присутствуют в составе таблеток, препятствуют овуляции и утолщению слизистой оболочки матки.

Это значит, что если из яичника вышла яйцеклетка, и оплодотворение все же произошло, то образовавшееся плодное яйцо не в состоянии имплантироваться в маточную стенку. Таблетка также сгущает цервикальную слизь, затрудняя попадание сперматозоидов в яйцеклетку.

По данным исследований таблетки эффективны более чем на 99% при правильном использовании. Но в повседневной жизни эффективность снижается на 91%. Это означает, что при обычном использовании 9 из 100 женщин в итоге забеременеют в течение года при использовании данного метода контрацепции.

Когда обращаться к врачу?

Женщины, которые отслеживают окно фертильности с целью забеременеть, должны обратиться к своему врачу для планирования заблаговременного зачатия. Врач, помимо того, что определит факторы, снижающие возможность забеременеть, посоветует прием специальный лекарственных препаратов или витаминов, которые благоприятно повлияют на развитие плода и здоровье будущей матери.

К врачу должны обращаться те женщины в возрасте до 35, которые не смогли забеременеть после года попыток, а женщины старше 35 лет – после 6 месяцев попыток. Если определяются нерегулярные менструальные циклы, постоянно отсутствует овуляция, это повод записаться на прием к врачу независимо от возраста . Причиной может стать заболевание гинекологического профиля.

Гинекология в ОН Клиник Одесса

В какие дни вы можете забеременеть? - Ющенко Татьяна Александровна
Ющенко Татьяна Александровна
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Что такое овуляция у женщин?

Овуляция - это физиологический процесс созревания яйцеклетки и ее выхода из фолликула яичника в маточную трубу, где яйцеклетка может быть оплодотворена. Большинство женщин никак не ощущают наступление овуляции. В редких случаях симптомом овуляции могут быть тянущие боли внизу живота в середине менструального цикла, обусловленные разрывом фолликула в момент овуляции.

2. Как высчитать овуляцию?

Овуляция, как правило, наступает на 14 день менструального цикла. Для того, чтобы рассчитать предполагаемый день овуляции, следует добавить 14 дней к первому дню от начала менструации. С большей точностью определить овуляцию можно при помощи домашних тестов на овуляцию и измерения температуры тела внутри влагалища.

3. Можно ли забеременеть сразу после месячных?

Календарный метод контрацепции является крайне ненадежным, потому что срок наступления овуляции может изменяться в зависимости от гормонального фона. Сперматозоиды также имеют способность сохраняться в половых путях женщины в течение нескольких дней. Беременность после месячных может произойти на фоне ранней овуляции.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 31 оценка
В какие дни вы можете забеременеть?
Врач акушер-гинеколог, онкогинеколог. Высшая категория.
В какие дни вы можете забеременеть?
Статья проверена: Чабаненко Инга Гиевна
Врач-гинеколог. Высшая категория.

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Похожие статьи:

Комментарии

Жанна 2 года назад
Можно ли забеременеть в последние дни перед месячными?
Ответить
Вероятность наступления беременности после 20 дня менструального цикла маловероятна. Однако, беременность может наступить и в более поздние сроки при задержке и позднем наступлении овуляции.
Мария 2 года назад
Можно ли забеременеть в 12 лет?
Ответить
Фертильность у женщин определяется не возрастом, а сроком наступления менструаций. Забеременеть можно в любом возрасте после установления регулярных менструаций и до наступления менопаузы.
Екатерина 2 года назад
Моя мама забеременела во время месячных. Означает ли это, что я тоже сильно фертильная и могу забеременеть во время или сразу после менструаций?
Ответить
Фертильный период у женщин в течение менструального цикла может меняться в зависимости от индивидуального гормонального фона и сроков наступления овуляции. Надежными методами контрацепции являются барьерные средства контрацепции, противозачаточные таблетки и внутриматочные средства. Для правильного подбора подходящего средства контрацепции необходимо обратиться к гинекологу.
Анна 2 года назад
Расскажите, как забеременеть, рассчитывая овуляцию. Можно ли определить овуляцию по выделениям? Какие симптомы овуляции?
Ответить
Овуляция, как правило, наступает на 14 день менструального цикла и может сопровождаться тянущей болью внизу живота, но этот симптом возникает не у всех женщин. Для более точного определения дня наступления овуляции используются домашние тесты и метод измерения температуры тела внутри влагалища.
Марина 2 года назад
Прочитала в статье, что забеременеть можно только в период овуляции. Сколько дней после месячных можно не предохраняться?
Ответить
Не смотря на то, что окно фертильности (период, в который можно забеременеть) составляет 3-4 дня до и после овуляции, календарный метод контрацепции не является надежным. Беременность может наступить сразу после месячных, например, на фоне ранней овуляции. Использовать метод безопасных дней девушкам не рекомендуется.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!