Logo
0 800 30 11 77

Как защитить ребенка от гриппа?

Как защитить ребенка от гриппа?
Читать 4 минуты | Создано: 19 ноября 2020 | Обновлено: 19 ноября 2020 | 4490 4490
Вопрос, как защитить ребенка от гриппа и его осложнений, волнует всех родителей. Врачи рекомендуют готовиться к сезону гриппа и простуд заранее, проводить закаливание ребенка, делать прививки. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что вакцинация - наиболее действенный способ уберечь ребенка от гриппа. Особенно прививки рекомендуют проводить детям с хроническими заболеваниями дыхательных путей, болезнях сердца, поскольку у них грипп протекает в тяжелой форме и вызывает осложнения.

Каким должен быть распорядок дня у ребенка?

Распорядок дня ребенка зависит от его возраста. При организации режима дня учитываются:

  • сон;
  • питание;
  • прогулки на свежем воздухе.

Чем младше ребенок, тем больше времени он проводит во сне. Например, новорожденным малышам нужно около 19 часов сна. С одного года дети должны спать днем ​​не менее трех часов, а ночной сон должен начинаться в 21:00 и продолжаться до 07:00.

Ежедневно дети должны проводить время на свежем воздухе. В холодную погоду достаточно двух часов на улице, а летом продолжительность прогулок и активных игр должно увеличиваться. Питание детей должно быть сбалансированным по составу. Младенцы едят каждые 3:00. Для детей старшего возраста, кроме завтрака, обеда и ужина, рекомендованные два перекуса.

Необходимо обратить внимание на правильное соотношение белков, жиров и углеводов в детском рационе, особенно на этапе введения прикорма ребёнку. Бесконтрольное употребление сладкого между основными приемами пищи наносит вред здоровью. Для формирования правильных пищевых привычек ребенка нельзя лишать конфет, но надо приучать употреблять сладости в умеренном количестве.

Как правильно сформировать иммунитет ребенка?

Задайте свой вопрос Терапевту
«ОН Клиник»

Правильно сформировать иммунитет ребенка помогают правильное питание, закаливание, соблюдение режима сна. Важно регулярно проветривать комнату, в ней не должно быть жарко и душно. Укреплению иммунитета ребенка способствуют:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • активные игры;
  • сон с открытой форточкой.

Для формирования иммунитета следует избегать стерильности и приема сильнодействующих препаратов. Иммуностимуляторы можно принимать только по назначению врача. Большой вред детскому организму наносит табачный дым, поэтому родителям стоит отказаться от вредной привычки или избегать ситуаций, когда ребенок становится пассивным курильщиком.

Какие витамины принимать ребенку в осенне-зимний период?

Подбор витаминов ребёнку в осенне-зимний период зависит от возрастной категории, состояния здоровья и рекомендаций семейного врача. Существуют специальные витаминные комплексы для дошкольников, детей младшего школьного возраста, подростков. Такие препараты обычно выпускаются в жидкой форме или в виде жевательных пастилок. Перед покупкой препарата следует проконсультироваться с врачом.

После осмотра ребенка педиатр может назначить витамины A, D, B5, F, PP, C, а также магний, кальций, йод, селен, витамины группы B - все эти элементы важны для формирования крепкого иммунитета.

Укреплению здоровья нервной системы, улучшению памяти и внимания способствуют витаминные комплексы с глицином, экстрактами растений, витаминами группы B и магнием - их употребление полезно для школьников в осенне-зимний период, связанный с повышенными умственными нагрузками. Однако, важно помнить, что прием витаминных препаратов не может заменить полноценное питание.

Как понять, что у ребенка грипп?

Определить грипп у ребёнка помогут симптомы и их интенсивность. Грипп проявляет себя быстро:

  • резко повышается температура до 39-40 ° С, которая может приводить к спутанности сознания, головокружению;
  • наблюдается покраснение глаз, в тяжелых случаях возникает светобоязнь;
  • появляется головная боль, ломота в теле.

На второй день течения гриппа у ребенка обычно появляются кашель и заложенность носа.

Профилактика гриппа и простуды у детей

Профилактика гриппа и простуды у детей включает закаливание, формирование здоровых привычек питания и образа жизни, вакцинацию. При неблагоприятной эпидемиологической ситуации следует избегать посещения многолюдных мест, где риск заражения выше. Если кто-то из членов семьи заболел гриппом или простудой, необходима изоляция зараженного в отдельную комнату, ношение маски, соблюдение правил личной гигиены больного и всех членов семьи (частое мытье рук, использование отдельными полотенцами и так далее).

Делать ребенку прививки или нет

Терапия в ОН Клиник Полтава

Как защитить ребенка от гриппа? - Третьякова Леся Александровна
Третьякова Леся Александровна
ОН Клиник Полтава
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Как защитить ребенка от гриппа?
Врач-терапевт. Высшая категория.
Как защитить ребенка от гриппа?
Семейный врач. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!