Logo
0 800 30 11 77

Прививаться от гриппа или нет

Прививаться от гриппа или нет
Читать 15 минут | Создано: 24 октября 2019 | Обновлено: 24 октября 2019 | 6264 6264
Грипп - это острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее верхние дыхательные пути и сопровождающееся выраженной интоксикацией и лихорадкой. Своевременная профилактика заболевания помогает предотвратить инфицирование вирусом.

Как отличить грипп от простуды

Грипп имеет определенную сезонность и встречается чаще всего осенью и зимой. Грипп легко передается среди людей и очень опасен из-за своих осложнений. Вспышка гриппа совпадает с высоким уровнем заболеваемости другими ОРВИ - аденовирус, риновирус, коронавирус, респираторно-синцитиальный вирус. Среди людей распространено заблуждение, что насморк, повышение температуры тела, боли в горле - это грипп. На самом деле, эта болезнь имеет определенную клиническую картину и отличается от других простудных заболеваний. Типичная симптоматика гриппа имеет две важные особенности.

Первый признак гриппа - это очень выраженный интоксикационный синдром. Продолжительность инкубационного периода, когда у пациента уже произошло заражение, но еще не имеет симптомов болезни, колеблется от 1-2 часов до 2 дней. Именно поэтому для заболевания характерно острое начало с резким повышением температуры тела до 38-40 ℃ и выше.

Лихорадка у больных гриппом сопровождается ознобом, сильной головной болью с преимущественной локализацией в лобной части и висках, болью и слабостью в мышцах и суставах, болевыми ощущениями при движениях глазами. Симптомы интоксикации у пациентов настолько выражены, что пациентам трудно даже двигаться и встать с кровати.

Вторая особенность гриппа - это воспаление трахеи и бронхов. При этом состоянии больные жалуются на чувство першения или царапающую боль за грудиной во время дыхания. Раздражение воспалительным процессом кашлевых рецепторов трахеи вызывают у пациентов сильный, напряженный сухой кашель, во время которого иногда могут возникать носовые кровотечения за счет ломкости мелких сосудов. Появление во время кашля мокроты свидетельствует о воспалении бронхов.

Заложенность носа, насморк, покраснение слизистой оболочки глаз и боль в горле также могут наблюдаются при гриппе, но эти симптомы, в отличие от других простудных заболеваний, не выступают на первый план. Температура при других ОРВИ обычно повышается до 38 ℃ и не сопровождается настолько выраженной интоксикацией, как при гриппе.

Поскольку существует много штаммов вируса, которые имеют разную патогенность и свойства, симптоматика гриппа может иногда меняться и клиническая картина приобретает нетипичную форму. Учитывая это, надо обязательно обращаться к врачу при появлении первых признаков заболевания для установления точного диагноза. С целью подтверждения диагноза врачи назначают лабораторные анализы, которые выявляют антитела к вирусу или его генетический материал в мазках из носа и ротоглотки или в крови. Обнаружение вируса лабораторным путем наиболее целесообразно выполнять в первые 5 дней болезни, так как именно в этот период концентрация возбудителя в организме наибольшая.

Сколько держится температура при гриппе

Задайте свой вопрос Семейной медицине
«ОН Клиник»

Лихорадка при гриппе отличается своим острым началом и относительно недолгой продолжительностью. Это означает, что чем выше была температура в начале заболевания, тем короче будет продолжительность лихорадки.

В среднем температура при гриппе держится от 2 до 5 дней и затем показатели на термометре нормализуются. Если после снижения температуры у больного вновь появляется лихорадка - это может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции и развитие осложнений или обострении хронических заболеваний пациента на фоне гриппозной инфекции. В этом случае необходимо обязательно обращаться к врачу.

Как передается грипп и сколько дней человек заразен

Основным источником гриппа является больной человек. Вирус концентрируется в слизи носа и ротоглотки и при кашле или чихании он выделяется наружу на 3-3.5 метра, заражая при этом окружающих. Инфицирование гриппом возможно также через загрязненные возбудителем предметы быта.

Стоит отметить, что количество вируса, которая выделяется больным человеком, отличается в разные периоды заболевания. Так в инкубационный период выделение вируса незначительное, а интенсивное заражение окружающих происходит в разгар инфекции. Больные также остаются опасными для людей в период выздоровления, когда температуры уже нет, но симптомы трахеита и бронхита еще наблюдаются.

Продолжительность периода выздоровления, и как следствие периода возможного заражения людей, зависит от индивидуальных особенностей иммунитета больного. Особенно опасны для окружающих в этом случае дети, поскольку выздоровление у них длится дольше за счет низкой способности иммунной системы противостоять возбудителю.

Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют больные гриппом, у которых симптомы интоксикации не слишком выражены. Такие пациенты продолжают вести привычную жизнь, заражая при этом большое количество людей. Восприимчивость людей к вирусу гриппа очень высока во всех возрастных категориях, но наиболее часто заболеваемость регистрируется у детей от 1 до 14 лет и пожилых людей с ослабленным иммунитетом. Продолжительность эпидемии заболевания в среднем составляет 3-6 недель.

Чем опасен грипп

Основная опасность гриппа состоит в возможном возникновении осложнений, которые являются угрожающими для жизни больного и требуют срочного обращения в больницу. Осложнения могут быть спровоцированы непосредственно самим вирусом или присоединением бактериальной микрофлоры на фоне снижения иммунитета. Наиболее частые осложнения гриппа:

  • геморрагический отек легких с развитием острой дыхательной недостаточности;
  • отек головного мозга;
  • острая сердечная недостаточность;
  • миокардит;
  • воспаление легких;
  • затяжной бронхит;
  • острый средний отит;
  • синуситы.

После перенесенной инфекции иммунитет пациента снижается, что может привести к обострению хронических заболеваний. Через несколько дней после заболевания у некоторых больных развивается постинфекционный астенический синдром, проявляющийся снижением работоспособности, слабостью, раздражительностью, склонностью к депрессии.

Какой сейчас грипп в Украине

В своем строении вирус гриппа содержит 2 важных вещества - нейраминидаза и гемагглютинин. Именно эти антигены вируса обусловливают развитие болезни и особенности клинических проявлений. Возбудитель гриппа имеет склонность к изменчивости и может изменять структуру этих веществ, что приводит к появлению новых штаммов вируса.

По данным ВОЗ, в этом году предполагается появление 4 штаммов возбудителя:

  • «Канзас» (A / H3N2)
  • «Брисбен» (A / H1N1)
  • «Колорадо» (относится к ветви B / Victoria)
  •  «Пхукет» (относится к ветви B / Yamagata).

По прогнозам эпидемиологов в будущем сезоне в Украине ОРВИ и гриппом переболеет от 4.8 до 6.7 млн ​​человек, а вспышка заболеваний ожидается в декабре и в конце января-начале февраля 2020 года.

Ранее штаммы вируса «Канзас» и «Брисбен» в Украине не встречались, поэтому они для нашей страны будут новыми. В группу риска заражения штаммом «Канзас» входят невакцинированные люди пенсионного возраста. Основной «мишенью» для вируса «Брисбен» являются дети, люди трудоспособного возраста с хроническими заболеваниями и беременные.

Профилактика гриппа

Основная цель профилактики гриппа - предотвращение распространения вируса среди населения. Именно поэтому важной мерой предупреждения распространения инфекции является своевременное выявление больного и его изоляция от окружающих дома или в больнице. Люди, которые ухаживают за пациентом в домашних условиях должны заботиться о собственной безопасности и использовать марлевые маски из 4-6 слоев и менять их каждые 3-4 часа. Предметы быта, которыми пользовался больной гриппом, необходимо обязательно прокипятить. В период высокой заболеваемости все детские массовые мероприятия запрещают, а проведение занятий в школах и детских садах временно прекращают.

Для того, чтобы предотвратить инфицирование вирусом и не заразить окружающих необходимо соблюдать следующие правила:

  • обязательно мыть руки с мылом или проводить обработку антисептическими спиртовыми растворами;
  • не касаться грязными руками глаз, рта и носа;
  • ограничить посещение мест с большим скоплением людей;
  • при контакте с больным надевать марлевую повязку;
  • регулярно проветривать помещения;
  • прикрывать нос и рот при кашле и чихании одноразовыми платочками;
  • с целью повышения защитных сил организма следует сбалансировано питаться, проводить время на свежем воздухе, спать 7-8 часов в сутки.

Перечисленные методы предупреждения заболевания не являются специфическими мерами профилактики именно против гриппа и, к сожалению, не всегда у нас есть возможность переждать эпидемию сидя дома. Наиболее надежной мерой предотвращения этой болезни является вакцинация. Существует два основных вакцины против гриппа: инактивированная и живая. Живая вакцина в своем составе имеет ослабленный живой вирус гриппа, который специально был разработан для прививок. Инактивированная вакцина состоит из убитого возбудителя заболевания или его расщепленных антигенных частиц, которые вызывают иммунную реакцию.

Отличие этих двух видов вакцин заключается в методе введения препарата. Живые вакцины вводятся в организм путем распыления в нос с помощью дозатора, а «убитые» вводят инъекционно в область плеча. Инактивированные препараты имеют преимущество, поскольку они являются менее иммуногенными за счет чего в меньшей степени вызывают побочные явления. Независимо от вида вакцины, оба препарата провоцируют выработку антител против вируса, иммунные клетки фиксируют информацию о возбудителе в своей памяти и при встрече с «настоящим» вирусом помогают организму противостоять болезни.

Поскольку для вируса гриппа характерна антигенная изменчивость, состав вакцин против гриппа ежегодно меняется. Ученые исследуют, какие именно штаммы вируса будут актуальны в этом сезоне и в зависимости от этого обновляют состав препаратов.

Показания к вакцинации

Прививки против гриппа рекомендуется проводить всем людям. Согласно рекомендациям МЗ Украины вакцинацию обязательно необходимо выполнить людям, которые имеют наибольшую вероятность заболеть и находятся в группе риска:

  • работники медицинских учреждений;
  • учителя;
  • дети до 5 лет;
  • пожилые люди старше 60 лет;
  • беременные женщины;
  • люди, имеющие в анамнезе хронические заболевания;
  • все, кто работает в местах большого скопления людей.

Опасность гриппа при беременности

Во время беременности иммунитет женщины снижается и она становится более восприимчивой к инфекционным заболеваниям. Именно поэтому грипп у беременных протекает более тяжело и риск возможных осложнений существенно увеличивается. Кроме заражения гриппом беременной, также возможно инфицирование будущего ребенка. Это может привести к аномалиям развития плода, выкидышам и мертворождению.

Учитывая эти особенности, беременным женщинам необходимо обязательно делать прививку против гриппа. Антитела беременной к возбудителю передаются к плоду через плаценту, что дополнительно предотвращает заражение будущего ребенка. Иммунитет от матери у ребенка сохраняется до 6 месяцев, что объясняет низкую заболеваемость детей в этом возрасте. После полугода жизни ребенок может легко заразиться.

Противопоказания к прививкам

Существуют определенные состояния здоровья, когда вакцинация не проводится вообще или выполняется несколько позже. Прививки против гриппа не проводится в следующих случаях:

  • в острой стадии заболевания или обострении хронического заболевания. В таком случае вакцинацию можно выполнять после нормализации состояния здоровья и при переходе хронического заболевания в стадию ремиссии;
  • если у пациента в анамнезе наблюдаются аллергические реакции на куриные яйца или мясо, так как изготовление вакцин против гриппа происходит именно на куриных эмбрионах;
  • больным с лихорадкой и низким весом тела;
  • в период выздоровления.

Прививка от гриппа - за и против

Согласно данным Минздрава Украины, ежегодно в нашей стране регистрируют около 6 млн инфекционных патологий, среди которых ОРВИ и грипп занимают лидирующую позицию. Летальные случаи среди больных гриппом наблюдаются у лиц, которые не были вакцинированы. Ежегодное проведение прививок - лучший метод профилактики гриппа, позволяет:

  • снизить вероятность тяжелого течения болезни и осложнений на 60%;
  • уменьшить вероятность летальных исходов на 80%;
  • снизить частоту госпитализаций из-за заболевания примерно на 50%.

Иногда возникает ситуация, когда пациенты обращаются к врачу с вопросом: «Почему я сделал прививку, но все равно заболел». Есть несколько объяснений этой ситуации:

  • вакцинация была проведена поздно и иммунитет не успел сформироваться;
  • существует вероятность, что заболевание было спровоцировано другим штаммом вируса, который не входил в состав препарата
  • возможно у пациента наблюдаются гриппоподобные симптомы, но причиной их возникновения стали другие возбудители заболеваний.

Следует отметить, что ни один лекарственный и профилактический препарат на дает 100% гарантии на успех, поскольку его эффективность зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния здоровья, возраста человека. Но если после проведения вакцинации и контакта с больным гриппом человек все же заразился, то болезнь в данном случае будет протекать без осложнений.

Есть ли какие-то недостатки и побочные явления после проведения прививки? Так, после вакцинации иногда возможно повышение температуры тела, покраснение кожи в месте инъекции, слабость, головные боли. Но эти реакции организма закономерны и они свидетельствуют о начале формирования иммунной защиты. Как правило, эти симптомы временные, не требуют дополнительного лечения и самостоятельно исчезают через 2-3 дня. Единственным недостатком вакцинации против гриппа являются возможные противопоказания, которые ограничивают проведение прививки у определенных людей.

Вакцинация от гриппа - как правильно сделать прививки

Первым обязательным шагом к проведению прививки против гриппа является визит к терапевту или педиатру. На приеме врач исключает противопоказания к вакцинации, информирует пациента о возможных побочных явлениях и выбирает необходимый вид препарата. Если при обследовании противопоказаний не выявлено - медицинский работник проводит прививки. При наличии каких-либо ограничений по проведению вакцинации манипуляция откладывается на определенное время.

Иммунная реакция после прививки развивается через 14-21 дней. Именно поэтому врачи рекомендуют заблаговременно планировать проведение вакцинации перед началом сезона заболеваемости. Лучше всего это сделать в сентябре-ноябре, чтобы к моменту эпидемии иммунитет против вируса успел сформироваться.

Существует мнение, что проводить вакцинацию в период высокой заболеваемости запрещено. Действительно, это справедливо в отношении живых вакцин, поскольку они являются более иммуногенными. Инактивированные препараты можно использовать в течение всего сезона заболеваемости. Но следует отметить, если прививка была сделана в тот момент, когда человек уже заболел, но симптомов еще не было - вакцинация будет неэффективной.

Кроме заблаговременного проведения прививки врачи также рекомендуют прививаться ежегодно. Почему так? Во-первых, защитная реакция организма против возбудителя после прививки длится 6-12 месяцев, после чего количество антител уменьшается и новый контакт с вирусом приводит к инфицированию человека. Во-вторых, антигенная структура вируса постоянно меняется, формируя при этом появление новых штаммов. Ученые анализируют эту информацию и обновляют состав вакцин, чтобы новый препарат содержал актуальные штаммы.

Следовательно, проведение прививки против гриппа - наиболее надежный способ профилактики болезни. Своевременная вакцинация под контролем специалиста поможет избежать тяжелых осложнений заболевания и защитить свой организм до следующего года. При первых проявлениях заболевания нужно обязательно обращаться к врачу и не заниматься самолечением, поскольку осложнения гриппа опасны для жизни.

Семейная медицина в ОН Клиник Полтава

Прививаться от гриппа или нет - Ступар Наталья Николаевна
Ступар Наталья Николаевна
ОН Клиник Полтава
проспект Виталия Грицаенко (пр. Первомайский), 18-А
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 19:30
Сб - Вс: 9:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Прививаться от гриппа или нет
Семейный врач. Высшая категория.
Прививаться от гриппа или нет
Врач-терапевт. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!