Logo
0 800 30 11 77

Правила безопасного секса на природе

Правила безопасного секса на природе
Читать 9 минут | Создано: 17 июля 2019 | Обновлено: 4 августа 2023 | 11425 11425
Лето ассоциируется с приключениями, отдыхом, положительными эмоциями, романтикой и сексом на природе.

Природа секса такова, что минимальное количество одежды, привычное для жаркой погоды, способствует усилению возбуждения и преобладанию мыслей сексуального характера. Для того, чтобы секс на природе летом был безопасен для здоровья, необходимо учесть некоторые нюансы.

Основные правила безопасного секса

Рекомендации, касающиеся повышения безопасности секса, направлены на сохранение здоровья партнеров и предотвращение незапланированной беременности. Правила безопасного секса:

  • использование презерватива (забеременеть и заразиться инфекцией можно где угодно — во время секса в парке, в горах, в водоеме, в душе и так далее);
  • соблюдение половой гигиены;
  • использование смазки;
  • отказ от половых контактов при наличии ран или сыпи на гениталиях.

Также важно избегать прикосновения к загрязненным предметам и поверхностям. В кратчайшие сроки после полового контакта необходимо принять душ с использованием моющих средств, не вызывающих аллергии.

Как безопасно заниматься сексом в воде?

Задайте свой вопрос Урологу
«ОН Клиник»

Вода помогает расслабиться, возбудиться, снять усталость и получить необычные ощущения. Пребывание в водной среде не мешает стимуляции точки G и достижению оргазма, однако побочным эффектом контакта с водой является смывание естественной влагалищной смазки, что может стать причиной дискомфорта у обоих партнеров во время полового акта. Чтобы избежать подобных ситуаций, можно заниматься сексом в воде с использованием лубрикантов, например, водостойких смазок на силиконовой основе.

Необходимо помнить, что во время секса в пресной или морской воде повышается риск нарушения целостности презерватива и, соответственно, нежелательной беременности, поэтому важно позаботиться о комплексной контрацепции. По мнению Лии Милхайзер, доктора медицинских наук, директора Программы женской сексуальной медицины Стэнфордского Университета, «пребывание в воде не уменьшает вероятности забеременеть, поскольку при эякуляции внутрь влагалища сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку».

Можно ли заниматься сексом в море или океане?

Концентрация соли в воде никак не связана с чистотой и безопасностью водоема. Отдыхающие могут бросать в воду мусор, сигаретные окурки, остатки еды и даже пользоваться бытовой химией, загрязняющей водоем.

Исследования подтверждают, что водоемы, особенно моря, содержат множество патогенных микроорганизмов, к примеру, кишечную палочку. Даже однократное погружение в воду может привести к циститу и другим воспалениям мочеполовой системы.

Разумеется, соленая вода несет определенную пользу, но только не во время вагинального и анального секса. Воздействие соли провоцирует раздражение слизистых оболочек половых органов, воспаления и аллергию, поэтому заниматься сексом в море нежелательно.

Что нужно учесть при сексе в бассейне?

Перед сексом в бассейне летом важно помнить о наличии хлора в воде. Хлористые соединения не только нейтрализуют опасные микроорганизмы, но и нарушают микрофлору половых органов. При контактах с хлорированной водой у женщин могут развиться молочница и дисбактериоз влагалища.

Предположение о том, что заниматься сексом в бассейне абсолютно безопасно (из-за воздействия хлорированной воды, деактивирующей все сперматозоиды), является ошибочным. Возможно, хлор сможет уничтожить какую-то часть сперматозоидов, но не абсолютно все, поэтому вероятность забеременеть от воды в бассейне уменьшается, но не становится нулевой.

Неизбежным побочным эффектом пребывания в бассейне является контакт с мочой. После исследований, проведенных в Канаде, было доказано, что в бассейн объемом 830 тысяч литров попадает в среднем 75 литров мочи за неделю. Сексуальная близость в таких антисанитарных условиях является нежелательной. 

Как отметила Чабаненко Инга Гиевна, врач-гинеколог медицинского центра «ОН Клиник Одесса», «одним из последствий секса в бассейне или стоячем водоеме, например, в озере, является дисбактериоз влагалища. Нарушение микрофлоры возникает из-за попадания во влагалище простейших организмов, обитающих в воде. Что касается рек, морей и океанов, то секс в этих водоемах менее опасен, чем в стоячих».

Чем опасен секс на пляже?

На пляжах нередко наблюдаются антисанитарные условия, усугубляемые наличием пищевых отходов, а также фекалий птиц, зверей и других животных. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Science & Technology, в пляжном песке может содержаться больше фекальных бактерий, чем в морской воде. Это означает, что пляжный интим может быть опасен для здоровья (например, спровоцировать цистит).

Если использовать подстилку, то она все равно не защитит от попадания песка в половые органы. Врач-гинеколог медицинского центра «ОН Клиник Николаев» Розмус Инна Леонидовна придерживается следующего мнения: «Песок может спровоцировать травмы слизистых и вызвать потертости, поэтому секс на пляже может закончиться ранами и воспалениями». 

Секс в лесу и горах: что нужно учесть?

Интим в горной или лесистой местности является достаточно необычным, экстремальным развлечением. Если вы решительно настроились на секс в лесу или в горах, постарайтесь отдалиться от проезжей части, троп, грибников и других отдыхающих. Нелишне укомплектоваться картой, подстилкой и спреем от насекомых.

Вернувшись домой, сразу отправляйтесь в душ и обследуйте тело на наличие клещей. Врач-дерматолог медицинского центра «ОН Клиник Днепр» Светлана Панкова отмечает: «Клещи, предпочитающие прятаться в зеленых зарослях, переносят целый букет тяжелых заболеваний, в частности, вирусный клещевой энцефалит и болезнь Лайма». По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно свыше 10 тысяч людей во всем мире заражаются клещевым энцефалитом, в том числе при пребывании в лесу.

Еще одним опасным последствием секса в высокогорье является непредсказуемость реакции организма. При сексуальных нагрузках, испытываемых на значительной высоте над уровнем моря, могут обнаружиться головные боли, головокружения, тошнота, перепады давления.

По мнению Мелиссы Тэйбор, директора Колледжа остеопатической медицины при Университете Нова Саут-Истерн, «организм в условиях низкого давления и пересушенного воздуха недополучает кислород, что может привести к возникновению достаточно опасных симптомов кислородного голодания». Кроме того, во время секса в лесу или в горах никто не застрахован от контакта со змеями и другими опасными животными.

Безопасно ли заниматься сексом в парке?

Скверы и парки являются не менее экстремальными местами для секса, чем лесополосы и горы. В парковых зонах есть качели, лавочки, горки и другие необычные реквизиты для любителей риска. В отличие от дикой природы, где есть неплохие шансы уединиться от социума, в парке или сквере в любой момент можно быть застигнутыми врасплох прохожими, детьми и представителями органов правопорядка.

Если рассматривать секс в парке с точки зрения стерильности, можно смело утверждать, что убранство этого общедоступного объекта несет определенные риски. Множество людей прикасаются к поверхностям предметов руками и одеждой, после чего их никто не дезинфицирует.

Врач-гинеколог медицинского центра «ОН Клиник Полтава» Валентина Петровская говорит: «На руках человека обитает множество вредоносных вирусов, бактерий и грибов, которые могут передаваться через предметы окружающей среды. Без специального оборудования можно рассмотреть только предметы, размер которых составляет не менее 0,1 мм, поэтому зачастую инфекционные агенты остаются для нас невидимыми, хотя создается впечатление, что все чисто».

По данным Мельбурнского центра сексуального здоровья, летний секс увеличивает вероятность развития инфекционных заболеваний. Жаркая погода считается благоприятной для размножения вирусов, грибков и бактерий, поэтому летом регистрируется больше случаев заражения инфекциями, передающимися половым путем, чем зимой. 

На что обратить внимание при сексе на крыше?

Вагинальный, анальный или оральный секс на внушительной высоте может принести захватывающие впечатления, особенно в теплые летние ночи. Главное — оценить опасность затеи, так как далеко не каждая крыша подходит для пикантного развлечения. Многие крыши плохо освещены или находятся в аварийном состоянии, а от угрозы травматизма не застрахован никто. Чтобы избежать травм, лучше всего найти гладкую и устойчивую поверхность без проводов и кабелей, держась подальше от края крыши.

Сравнивая разные места для экстремального секса, особое внимание необходимо уделить оценке погодных условий (скорости ветра, температуры воздуха, вероятности выпадения осадков). Сырость, холод и сквозняки могут стать причинами воспаления половых органов: яичников и маточных труб у женщин, головки полового члена у мужчин, а также мочевого пузыря. Кроме того, прохладная, влажная и ветреная погода может оказать отрицательное влияние на органы опорно-двигательного аппарата.

Как и в парках, на крышах можно столкнуться с охранниками и другими незнакомцами, что влечет непредсказуемые последствия. Если оценивать опасность секса на высоте, то неплохой альтернативой крыше может стать балкон.

Урология в ОН Клиник Харьков Дворец Спорта

Правила безопасного секса на природе - Крутько Дмитрий Игоревич
Крутько Дмитрий Игоревич
ОН Клиник Харьков Дворец Спорта
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Может ли быть молочница после секса в море?

Секс в морской воде и на пляже сопряжен с риском развития инфекций в половых органах. Всему виной мокрые предметы одежды, повышенное потоотделение и высокая температура воздуха, которая является благоприятной для быстрого размножения дрожжевых бактерий и развития молочницы после моря.

2. Как устроить романтику на природе, чтобы не было проблем со здоровьем?

Если секс на природе является неотъемлемой составляющей вашей жизни, всегда помните о правилах гигиены и контрацепции. В стремлении устроить романтику на природе и получить удовольствие не забывайте проявлять заботу о здоровье.

3. Можно ли забеременеть, занимаясь сексом в воде?

С точки зрения вероятности забеременеть секс в воде практически ничем не отличается от секса на суше. Вода не является препятствием для проникновения спермы во влагалище и оплодотворения яйцеклетки. Кроме этого, причиной беременности может стать нарушение целостности презерватива, наполненного спермой.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Правила безопасного секса на природе
Врач-уролог, сексопатолог. Первая категория.
Правила безопасного секса на природе
Врач-уролог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Дарина 8 месяцев назад
Добрый день. Уточните, пожалуйста, какие выделения должны быть при сексе на открытой местности?
Ответить
Добрый день. Нормой считаются прозрачные выделения без резкого, неприятного запаха. Если они становятся непрозрачными, приобретают выраженный специфический запах, сопровождаются зудом или болью, рекомендуется обратиться к врачу.
Инна 8 месяцев назад
Добрый вечер. Чем можно заразиться при сексе в воде без презерватива?
Ответить
Добрый день. Незащищенный секс в водоемах сопровождается повышенным риском заражения многочисленными видами инфекций в зависимости от того, какие инфекционные агенты присутствуют в воде. Использование презерватива является эффективным способом профилактики хламидиоза, гонореи, гепатита и других инфекционных заболеваний.
Владимир 8 месяцев назад
Здравствуйте. Подскажите, можно ли заразиться вирусом папилломы человека через оральный секс на природе?
Ответить
Добрый день. Оральный секс является одним из основных путей передачи вируса папилломы человека. Если диагностирована эта инфекция, рекомендуется воздерживаться не только от половых контактов, но и от поцелуев.
София 8 месяцев назад
Добрый день. Почему нельзя заниматься сексом на природе во время лечения от хламидиоза?
Ответить
Добрый день. До завершения курса лечения инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, остается риск заражения здорового партнера. В связи с этим рекомендуется воздерживаться от сексуальных контактов до полного излечения от хламидиоза.
Ася 8 месяцев назад
Добрый день. Сколько нужно воздерживаться от секса на природе после обрезания?
Ответить
Добрый день. Всемирная организация здравоохранения рекомендует воздерживаться от половых контактов в помещениях и на открытой местности в течение шести недель после обрезания. Этот период необходим для полного заживления поврежденных тканей.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!