Logo
0 800 30 11 77

Что делать, если укусил клещ?

Что делать, если укусил клещ?
Читать 6 минут | Создано: 26 мая 2020 | Обновлено: 30 марта 2023 | 38581 38581
Клещи переносят множество возбудителей инфекций, опасных для человека. Самые распространенные болезни, передающиеся клещами, - клещевой энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз). Обе болезни могут привести к тяжелой инвалидности и даже смерти.

Чем опасны клещи?

Клещи опасны, так как переносят различные заболевания. Болезнь Лайма довольно успешно лечится, особенно на ранних стадиях. Что касается клещевого энцефалита, и украинские, и зарубежные специалисты пришли к выводу, что лучший способ борьбы с этим заболеванием - своевременная вакцинация. Специфического лечения для тех, кто уже заразился клещевым энцефалитом, не существует, лечат только симптомы. Чаще всего клещевой энцефалит рекомендуется лечить большими дозами иммуноглобулина, при своевременном использовании этот метод бывает эффективным - препарат не излечивает человека мгновенно, но снижает вероятность тяжелых неврологических последствий и смертельного исхода.

В каких случаях надо пройти вакцинацию от клещевого энцефалита?

Задайте свой вопрос Семейной медицине
«ОН Клиник»

Вакцинация не помешает в любом случае. Особенно если вы живете в районе, где есть энцефалитные клещи, или собираетесь туда поехать и долгое время находиться на природе - например, в походе.

Где пройти вакцинацию?

Как правило, пройти вакцинацию можно в любой поликлинике или многих частных клиниках, которые занимаются вакцинацией. Найти нужный адрес легко в интернете.


Когда проходить вакцинацию от клещевого энцефалита?

Вакцинация рекомендуется за три месяца до поездки в зону, где водятся энцефалитные клещи, поскольку придется ввести не одну инъекцию, а для выработки иммунитета нужно время. В общем случае плановая вакцинация проводится осенью или зимой - в зависимости от региона.

А если мне нужно срочно ехать в энцефалитный район?

Есть вариант с экстренной вакцинацией. В этом случае интервал между прививками составляет две недели. Если надо действовать быстрее, придется очень внимательно следить, чтобы вас не укусил клещ. Иногда практикуется введение иммуноглобулина в укус клеща. Эффективность такой профилактики очень спорная, кроме того, инъекция может вызвать побочные эффекты вплоть до анафилактического шока. Поэтому если уж приходится срочно ехать в энцефалитный район, лучше обойтись немедицинским мерами безопасности - правильной одеждой, репеллентами (средствами от клещей) и частыми осмотрами тела.

Как уберечься от клещей другими способами?

Большинство профильных ведомств прежде всего советуют держаться подальше от лесов, кустарников и зарослей высокой травы. Необходимо правильно одеваться, использовать репелленты и регулярно осматриваться - нет ли на вас клеща. После прогулки по лесу следует принять душ и еще раз внимательно осмотреть тело.

Как правильно одеваться?

Обычно советуют носить максимально закрытую одежду - высокую обувь, рубашку с длинными рукавами, кепку или бандану. С одной стороны, чем больше на вас одежды, тем дольше клещ будет добираться до кожи. С другой - ему так проще спрятаться и укусить вас позже. Так что по возвращении из леса одежду тоже следует тщательно осмотреть, а если есть сушка - просушить при высокой температуре.

Средства от клещей работают?

Бренд репеллента роли не играет, важно действующее вещество. Например, доказано, что хорошо работают репелленты, содержащие ДЭТА, - наносить можно на одежду и на кожу. Репелленты с перметрином на кожу наносить нельзя - только на одежду, обувь, палатку и тому подобное.

Когда клещи опасны?

Как правило, клещи активны с апреля по октябрь, а самое опасное время - май и июнь. Пострадать от укуса можно и в декабре - например, если клещ зимует на вашей собаке.

Что делать, если вы нашли на себе клеща?

Если вы нашли на себе клеща - не паникуйте. Если клещ еще не присосался, просто снимите его. Если клещ уже укусил и сидит на коже, нужно его аккуратно снять.

Как снимать клеща?

Снимать клеща нужно быстро. Если клещ укусил вас у травмпункта или хирургического отделения, лучше попросить о помощи врача. Но так бывает редко, а удалять клеща надо как можно быстрее - чем меньше времени он проведет на коже, тем меньше вероятность заражения. Клещей удобно вынимать тонким неострым пинцетом (например, из швейцарского ножа). Возьмите паразита ближе к коже и уверенным, но не резким движением потяните вверх. Важно не раздавить клеща и не разорвать, чтобы хоботок не остался в коже. Если под рукой нет пинцета, можно снять клеща тонкой нитью - аккуратно завязать узел под клещом и также аккуратно потянуть вверх. Место укуса продезинфицируйте или помойте с мылом. Руки тоже помойте с мылом. Важно: не надо мазать клеща лаком для ногтей или прижигать феном - все эти народные методы только повышают вероятность заражения. Подсолнечным маслом заливать клеща тоже не стоит - его надо как можно быстрее снять.


Что делать, если укусил клещ, а я не вакцинирован?

Если район, в котором вас укусил клещ, энцефалитный, лучше сразу обратиться к врачу. В любом случае, в течение месяца надо следить, нет ли лихорадки, не появилось на месте укуса или на другом участке кожи своеобразного покраснения - это могут быть симптомы болезни Лайма, клещевого энцефалита или иного заболевания, которое передается с укусом клеща. Болезнь Лайма можно с высокой степенью вероятности предотвратить, приняв не более, чем через трое суток после снятия клеща, доксициклин.

А как узнать, заражен ли клещ?

Если нужно получить подтверждение, важно сохранить клеща живым в чистой посуде и доставить в ближайшую сертифицированную для этого лабораторию. Также можно сдать кровь на анализ.

Если я вакцинирован, энцефалита можно не бояться?

Так, эффективность вакцины - в районе 95%. Но проблема в том, что клещи переносят не только клещевой энцефалит и болезнь Лайма, но еще с полсотни инфекционных заболеваний. Поэтому, если у вас в течение месяца после укуса клеща поднялась температура до 38 градусов и держится более 2 суток - обратитесь к врачу. И обязательно скажите, где и когда вас укусил клещ.

Семейная медицина в ОН Клінік Черкаси

Что делать, если укусил клещ? - Петруша Максим Александрович
Петруша Максим Александрович
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Когда вырабатывается иммунитет после прививки от клеща?

Иммунитет развивается не сразу после прививки против клещевого энцефалита, а через одну-две недели. После первой вакцинации рекомендуется сделать вторую прививку через один-три месяца, чтобы обеспечить полную защиту. После второй вакцинации иммунитет обычно сохраняется на протяжении нескольких лет.

2. Как отличить постельного клопа от клеща?

Постельный клоп – мелкое насекомое овальной формы, длиной около пяти мм, коричневого или красноватого цвета. Клоп обладает плоским телом, состоящим из головы, груди и брюшка. Крылья у постельных клопов отсутствуют, но есть шпоры на задних ногах. Они часто скрываются в щелях и трещинах в мебели и стенах, а также в других узких местах.

Клещи имеют размеры около одного-пяти мм, овальную или круглую форму и корпус, покрытый пигментным маркером или чешуйками. Клещи обитают на растениях и животных, и часто прикрепляются к коже, чтобы питаться кровью.

3. Когда появляются последствия после укуса клеща?

Последствия после укуса клеща могут появиться в разное время в зависимости от типа инфекции, передаваемой клещом. Например, если клещ был заражен бактерией, вызывающей болезнь Лайма, первые симптомы могут появиться через несколько дней или недель после укуса. Если клещ был переносчиком вируса клещевого энцефалита, признаки могут проявиться через одну-две недели после укуса.

4. Как выглядит место укуса после энцефалитного клеща?

После укуса энцефалитного клеща на коже образуется пятно, называемое эритемой. Размер пятна может варьироваться от одного-двух миллиметров до нескольких сантиметров. Обычно пятно имеет красноватый или розовый цвет, но также может быть бледным или синюшным.

5. Когда можно мыться после укуса клеща?

После укуса клеща следует воздержаться от принятия душа и купания в течение двух-трех часов, чтобы избежать риска отделения клеща от кожи и попадания инфицированной слюны в кровоток. При купании важно быть аккуратным, чтобы не повредить кожу в месте укуса, не тереть и не оказывать давления на кожные покровы.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 6 оценок
Что делать, если укусил клещ?
Семейный врач. Вторая категория.
Что делать, если укусил клещ?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!