Logo
0 800 30 11 77
Читать 8 минут

Что такое йодид калия и можно ли его принимать при радиационной опасности?

Что такое йодид калия и можно ли его принимать при радиационной опасности?
Читать 8 минут | Создано: 4 июля 2023 | Обновлено: 26 июля 2023 | 8500 8500
1

Что такое йодид калия (Kl)?

Согласно Министерству здравоохранения Украины (МОЗ), йодид калия, алюминиево-антацидные сорбенты, альгинаты и маски могут быть необходимы людям при аварии на атомной электростанции. Однако перед потреблением каких-либо препаратов важно дождаться официального объявления от государственных или местных органов власти.

Перечень препаратов может варьироваться в зависимости от типа АЭС и вида аварии. Принимать йодид калия для профилактики на постоянной основе неэффективно и небезопасно для здоровья.

Йодид калия – это неорганическое химическое вещество, которое применяется при эндокринных и дерматологических заболеваниях. Сферы применения калия йодида:

  • заболевания щитовидной железы. Йодид калия используется для лечения гипотиреоза (сниженной функции органа) или для подавления активности щитовидки перед хирургическим вмешательством;
  • разжижение секретов в дыхательных путях. Применяется при хроническом обструктивном бронхите и муковисцидозе для разжижения густой слизи в дыхательной системе и облегчения ее отхаркивания;
  • обработка язв и ран. Вещество может использоваться в качестве антисептического средства для предотвращения инфекций и стимулирования заживления;
  • лечение инфекций. Йодид калия может назначаться при грибковых и некоторых простейших паразитарных инфекциях.

В случае радиационной аварии жидкий йодид калия может использоваться для защиты щитовидной железы от поглощения радиоактивного йода I-131. Он помогает насытить орган нерадиоактивным йодом и уменьшить поглощение вдыхаемого или проглоченного радиоактивного йода.

Калий йодид в таблетках можно принимать при дерматологических заболеваниях (споротрихозе, узловатой эритеме, гангренозной пиодермии) и аутоиммунных патологиях (например, гранулематозе Вегенера). Йодид калия воздействует на нейтрофилы (вид лейкоцитов, который борется с инфекциями), активируя и усиливая защитные механизмы организма.

2

Чем отличается йодид калия от йода?

Йодид калия отличается от йода химической структурой и физическими свойствами, что влияет на их действие и сферу применения.

Отличия йода от йодид калия

Характеристика

Йодид калия

Йод

Внешний вид

Соединение йода с калием, которое представляет собой бесцветные кристаллы или белый порошок, легко растворяется в воде

Представлен в виде темно-фиолетовых кристаллов, обладает сильным запахом и низкой растворимостью в воде

Сфера применения

Лечение заболеваний щитовидной железы, кожи, инфекций, обработка ран, защита от радиоактивного йода

Антисептическая обработка кожи перед операциями, для дезинфекции ран и ожогов, входит в состав контрастных веществ, используемых в рентгенологии и компьютерной томографии, лечение заболеваний щитовидной железы (например, гипертиреоза, зоба)

Способ применения

Принимается перорально в форме таблеток или раствора.

Используется наружно, наносится на кожу для обработки ран и поверхностных инфекций.

Йод содержится в растворе Люголя, который применяется для антисептического полоскания рта и обработки гланд в случае инфекционных или воспалительных процессов (например, при тонзиллите и фарингите). Он помогает бороться с бактериями во рту и предотвращает заболевания десен и зубов.

Задайте свой вопрос Эндокринологу
«ОН Клиник»

3

Почему йодид калия нельзя принимать регулярно для профилактики?

Принимать йодид калия для профилактики нельзя из-за риска передозировки и нарушения функции щитовидной железы. Избыточное потребление йода может спровоцировать йодизм, который проявляется раздражением слизистых оболочек, сыпью, рвотой, головной болью, металлическим привкусом во рту.

Также при приеме йодида калия важно учитывать его взаимодействия с лекарственными препаратами, которые могут усилить побочные эффекты. Поэтому принимать йодид калия можно только после консультации эндокринолога.

4

Когда нужно принимать йодид калия?

Пить калий йодид можно в случае назначения его врачом для лечения заболеваний щитовидной железы, кожи, а также для восполнения дефицита йода. В случае выброса радиоактивного йода принять йодид калия нужно в течение 24 часов до или до двух часов после предполагаемого начала воздействия. Однако пить его нужно только в случае официального объявления от органов власти.

5

Какая рекомендованная дозировка йода?

Доза йодида калия для лечения дерматологических или эндокринных патологий определяется лечащим врачом. В отличие от йодида калия, который можно принимать только по назначению, йод, содержащийся в продуктах питания, необходим организму ежедневно.

Для поддержания здоровья щитовидной железы Институт медицины США рекомендует детям и взрослым регулярно потреблять йод.

Ежедневная доза йода для детей и взрослых

Возраст

Рекомендованная суточная доза

От рождения до полугода

110 мкг

Младенцы от семи месяцев до года

130 мкг

Дети в возрасте одного-восьми лет

90 мкг

Дети 9-13 лет

120 мкг

Подростки старше 14 лет и взрослые

150 мкг

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Доза йода для детей и взрослых

Доза йода для детей и взрослых

Во время беременности рекомендуемая доза йода составляет 220 мкг в сутки, при грудном вскармливании – 290 мкг в сутки. Проверить уровень йода можно при помощи сдачи анализа мочи. В норме концентрация йода в урине колеблется от 100 до 200 мкг/л.

Йод содержится в морепродуктах, водорослях (например, нори, вакаме), молочных продуктах (греческом йогурте, молоке), рыбе, цельнозерновом и белом хлебе. При дефиците врач также может назначить витамины и добавки с йодом.

6

Кому противопоказан йодид калия?

Препарат не назначается людям, имеющим аллергию или повышенную чувствительность к йоду. Другие противопоказания к йодиду калия:

  • гипертиреоз (повышенная активность щитовидки);
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • неконтролируемый зоб (увеличение щитовидной железы);
  • аутоиммунные заболевания (например, герпетиформный дерматит, гипокомплементарный васкулит).

При болезни Грейвса, аутоиммунном тиреоидите, а также нарушенном функционировании почек йодид калия нужно принимать с осторожностью. При указанных патологиях дозировка и правила приема препарата определяются лечащим врачом.

7

Почему после 40 не нужен йодид калия?

Зачастую йодид калия не назначается людям старше 40 лет из-за стабильного состояния щитовидной железы. В указанном возрасте щитовидка практически не накапливает радиоактивный йод, что делает прием йодид калия неэффективным.

Прием йодида калия людьми после 40 лет в случае выброса радиоактивного йода необходим только в случае прогнозируемого воздействия на щитовидную железу больше 500 cGy (сантигрей). Для сравнения: детям и беременным женщинам нужен калий йодид при воздействии больше 5 cGy, людям от 18 до 40 лет – больше 10 cGy.

8

Где брать йодид калия?

Препарат можно купить в аптеках или специализированных магазинах, предлагающих лекарственные препараты и пищевые добавки. Для покупки йодида калия рецепт не нужен. Формы йодида калия:

  • таблетки или капсулы. Удобны в использовании, за счет наличия различной дозировки при следовании назначению врача риск случайной передозировки сводится к минимуму;
  • капли калия йодида. При употреблении можно смешать с водой, молоком или соком, важно правильно отмерять количество препарата согласно возрасту человека;
  • порошок йодид калия. Разводится с водой в соответствии с инструкцией, обычно применяется для приготовления растворов, антисептической обработки, промывания ран.

Перед использованием препарата необходимо ознакомиться с инструкцией, поскольку правила использования и хранения могут варьироваться в зависимости от формы выпуска и производителя. При наличии противопоказаний врач может назначить аналоги таблеток калия йодида (например, йодид лития или натрия).

9

Можно ли пить аптечный йод?

Аптечный йод пить нельзя, поскольку он предназначен только для внешнего использования (для обработки ран, порезов, ожогов). Последствия перорального приема жидкого йода:

  • раздражение и ожога. При прямом контакте раствора йода с кожей или слизистыми оболочками могут возникнуть покраснение, сухость, шелушение и язвы;
  • отравление. Употребление больших доз раствора йода может привести к интоксикации, симптомы которой включают острую боль в животе, рвоту, диарею, лихорадку, низкое кровяное давление и нарушение функции щитовидной железы.

Также может развиться аллергическая реакция на йод, включая крапивницу, зуд, отек или затрудненное дыхание. При попадании аптечного йода во внутрь необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Лечение будет зависеть от количества выпитого йода и может включать промывание желудка, симптоматическую терапию и поддержание функций органов.

10

Можно ли давать йодид калия детям?

При выбросе радиоактивного йода давать йодид калия детям нужно в соответствии с дозировкой согласно возрасту. Причины дать йодид калия ребенку:

  • повышенная чувствительность щитовидной железы. Поглощение радиоактивного йода щитовидкой может повлечь повреждение ткани и повысить риск развития радиационных заболеваний (например, рака щитовидки);
  • усиленное воздействие радиоактивного йода. Дети более подвержены последствиям радиации из-за быстрого обмена веществ и активного роста.

У детей от рождения до одного месяца после приема йодида калия важно контролировать уровень гормонов щитовидной железы, поскольку они играют важную роль для развития мозга. Для контроля состояния ребенка необходима консультация педиатра в течение первой недели после приема препарата.

11

Могут ли беременные и кормящие матери принимать йодид калия?

Йодид калия беременным необходимо принимать при получении уведомления от органов здравоохранения в случае выброса радиоактивного йода. Причины для приема йодида калия беременным женщинам:

  • защита щитовидной железы матери. Во время беременности щитовидка более активна, что повышает риск поглощения радиоактивного йода;
  • предотвращение воздействия на плод. При попадании радиоактивных веществ в организм матери происходит их передача ребенку через плаценту.

Кормящим матерям следует принять йодид калия для снижения вероятности передачи радиоактивного йода через грудное молоко. Однако для обеспечения защиты организма младенца ему также следует дать дозу препарата. При отсутствии других указаний от органов власти беременные женщины и новорожденные до одного месяца должны принять только одну дозу йодида калия.

12

Защищает ли прием йодида калия от радиоактивного облучения?

Во время аварии на атомной электростанции радиоактивный йод может попасть в окружающую среду в виде шлейфа или облака. Виды радиоактивного облучения:

  • внешнее облучение. Происходит в случае контакта с зараженной почвой, поверхностями, при оседании радиоактивных частиц на одежде;
  • внутреннее облучение. Радиоактивный йод может попасть в организм при вдыхании зараженного воздуха или потреблении зараженных жидкостей и продуктов питания.

Калий йодид защищает не от радиации в целом, а только от одного из возможных компонентов – радиоактивного йода. При приеме препаратов стабильного йода происходит его накопление в щитовидной железе, что приводит к насыщению органа и невозможности поглощения щитовидкой радиоактивного йода.

Важно понимать, что йодид калия не помогает от других радиоактивных веществ (например, кобальта, полония, плутония, урана, цезия). Йодид калия защищает только щитовидную железу, но не является препаратом для лечения в случае нанесенного органу ущербу (то есть, может применяться только для предотвращения повреждения щитовидки).

13

Кому нужно пить йодид калия при подтвержденной радиационной аварии?

Калий йодид при радиации нужно пить детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям до 40 лет. Однако прием йодида калия нужен только в случае выброса радиоактивного йода.

При аварии на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) пить йодид калия не нужно независимо от сценария (например, при нарушении процесса охлаждения, подрыве реактора или хранилища отработанного ядерного топлива), поскольку выброса радиоактивного йода не будет. Согласно государственному научно-техническому центру по ядерной и радиационной безопасности:

«Радиоактивный йод образуется только при условии, что энергоблок АЭС генерирует электроэнергию. Последний действующий энергоблок ЗАЭС был остановлен в сентябре 2022 года. Йодопрофилактика имеет смысл только при реальной угрозе поступления радиоактивного йода в организм. А поскольку при гипотетической аварии или теракте на ЗАЭС выброс радиоактивных веществ не будет содержать изотопов йода, йодопрофилактика не требуется».

14

Как и сколько калия йодида нужно выпить при радиационной опасности?

Доза йодид калия для взрослых зависит от возраста и индивидуальных особенностей (например, беременности или грудного вскармливания, наличия эндокринных заболеваний).

Доза калия йодида при радиации

Возраст

Доза

Количество мл
жидкости
(65 мг/мл)

Количество
таблеток по 65 мг

Количество таблеток по 130 мг

Дети до 1 месяца

16 мг

0,25

1/4

1/8

Дети от одного месяца до трех лет

32 мг

0,5

1/2

1/4

Дети от трех до 12 лет

65 мг

1

1

1/2

Подростки 14-18 лет, взрослые до 40 лет

130 мг

2

2

1

Беременные и кормящие мамы

130 мг

2

2

1

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Доза калия йодида при радиации для детей и взрослых

Доза калия йодида при радиации для детей и взрослых

Указанную в таблице дозу необходимо принять однократно после получения официального уведомления от органов власти. Поскольку одна доза обеспечивает защиту на 24 часа, может понадобиться дополнительный прием препарата. Спиртовые растворы йода, йодомарин или раствор Люголя принимать перорально нельзя.

Высокий уровень калия в крови, врожденная миотония (заболевание, вызывающее скованность и увеличение мышц), туберкулез, патологии почек и гипертиреоз могут повлиять на дозировку препарата. Из-за риска прогрессирования болезней препарат можно пить только в случае назначения его врачом.

15

Вызывает ли йодид калия побочные эффекты?

Последствия приема йодида калия обычно возникают при неправильном или длительном приеме препарата. Побочные эффекты от йодида калия:

  • тошнота и рвота;
  • металлический привкус во рту;
  • диарея;
  • боли в животе;
  • опухшие гланды;
  • головная боль;
  • сыпь и крапивница;
  • повышенная температура;
  • боль в суставах;
  • хрипы и одышка;
  • повышенная усталость.

В редких случаях йодид калия может привести к отеку лица, губ, горла, нижних и верхних конечностей, увеличению лимфатических узлов, слабости и тяжести в ногах. Нарушения дыхания, глотания и речи, аритмия (нарушение сердечного ритма), боль в груди и появление шишки в области шеи могут возникнуть при передозировке йодидом калия.

При длительном использовании препарата возможны жжение во рту и горле, путаница сознания, повышенное слюноотделение, болезненность зубов и десен. В случае появления побочных эффектов необходима консультация семейного врача, терапевта или эндокринолога.

Эндокринология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Что такое йодид калия и можно ли его принимать при радиационной опасности? - Дунаева Инна Павловна
Дунаева Инна Павловна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Что такое йодид калия и можно ли его принимать при радиационной опасности?
Врач-эндокринолог. Кандидат медицинских наук. Первая категория.
Что такое йодид калия и можно ли его принимать при радиационной опасности?
Врач-хирург, эндокринолог. Первая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Александра 8 месяцев назад
Здравствуйте, при каких заболеваниях щитовидной железы нельзя йод? И чем может грозить его прием?
Ответить
Добрый день, прием йода может быть противопоказан при гипертиреозе, некоторых формах аутоиммунного тиреоидита (например, Хашимото), щитовидной недостаточности. Йод может усугубить состояние и привести к последствиям (увеличению активности щитовидной железы) и прогрессированию болезни.
Наталия 9 месяцев назад
Добрый день, скажите, а какие симптомы при избытке йода в организме у детей? Отличаются ли они от симптомов у взрослых?
Ответить
Здравствуйте, избыток йода в организме у детей может проявляться ухудшением функции щитовидной железы, нарушением роста и развития, нервозностью, возможно, судорогами. Симптомы избытка йода у детей могут отличаться от симптомов у взрослых и могут быть более выраженными и серьезными из-за особенностей развивающегося организма.
Юлия 9 месяцев назад
Здравствуйте, а у меня вопрос не по поводу йодида калия, а касательно обычного йода (микроэлемента, который потребляется с пищей). Как понять что организму нужен йод? Какие признаки могут указывать на дефицит?
Ответить
Добрый день, дефицит йода в организме может проявляться увеличением щитовидной железы (зобом), утомляемостью, сонливостью, изменением веса, ухудшением памяти и концентрации, сухостью кожи, ломкостью волос и ногтей, нарушениями менструального цикла у женщин. При подозрении на дефицит йода необходима консультация эндокринолога.
Мария 9 месяцев назад
Добрый вечер, а чем заменить калия йодид при радиации, если этого препарата уже не будет в аптеках? Я переживаю, что его раскупят, а мне не хватит.
Ответить
Добрый вечер, при отсутствии калия йодида в аптеках заменить препарат можно другими препаратами, содержащими йод. Однако применять их можно только после получения официального уведомления от органов власти.
Елена 9 месяцев назад
Здравствуйте, я всегда думала, что для профилактики важно наличие самого йода, независимо от его формы. Но теперь возник вопрос: почему спиртовой раствор йода неэффективен для профилактики, если он содержит тот же йодид калия?
Ответить
Добрый день, спиртовой раствор йода не рекомендуется для профилактики радиоактивного йода, потому что йодид калия, содержащийся в нем, не обеспечивает необходимой дозы йода для эффективной защиты щитовидной железы. Он предназначен в основном для антисептических целей, а не для профилактики радиационных последствий.
Ольга 9 месяцев назад
Добрый день, неделю назад я прочла о возможной аварии на ЗАЭС и сразу же начала его пить небольшими дозами. После прочтения статьи я поняла, что делала это зря. Скажите, что делать, если уже начал принимать йодид калия для профилактики без предварительной консультации с врачом?
Ответить
Здравствуйте, необходимо остановить прием препарата и записаться на консультацию к эндокринологу. После осмотра, назначения лабораторных анализов и УЗИ щитовидной железы (при необходимости) врач оценит последствия от воздействия йодида калия и назначит курс терапии.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!