Logo
0 800 30 11 77

Польза йода для организма

Польза йода для организма
Читать 8 минут | Создано: 13 сентября 2019 | Обновлено: 13 сентября 2019 | 55465 55465
Йод - это химическое соединение и жизненно важный микроэлемент, без которого организм человека не способен нормально функционировать. Основная физиологическая роль йода - участие в продукции гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина), которые регулируют процессы обмена веществ в организме. Йод имеет важное значение на протяжении всей жизни, но он наиболее необходим в период развития плода.

Йод и гормоны щитовидной железы участвуют в формировании центральной нервной системы и головного мозга плода и играют ключевую роль в психоневрологическом развития ребенка. При дефиците йода, высока вероятность того, что у ребенка возникнет синдром врожденной йодной недостаточности (эндемический кретинизм) - тяжелая задержка физического и умственного развития. Йод продолжает влиять на формирование центральной нервной системы и мозговых функций в течение первых 2-3 лет жизни ребенка.

Дефицит йода во время беременности сказывается не только на плоде. При недостаточности йода возникают проблемы с щитовидной железой, а увеличение продукции гормонов не всегда соответствует потребностям организма. Поэтому неприятным последствием дефицита йода в организме матери является формирование диффузного или узлового зоба (увеличение щитовидной железы в размере и нарушение ее функции).

Йод, как химическое соединение, находится в щитовидной железе. Ежедневно, при достаточном количестве микроэлемента, щитовидная железа продуцирует около 100 мг тироксина и 5-10 мкг трийодтиронина (гормоны щитовидной железы).

Как узнать хватает ли йода в организме?

При дефиците йода возникают определенные симптомы, по которым можно заподозрить его нехватку:

  • общая слабость, сонливость, быстрая утомляемость от простой работы;
  • головные боли, апатия, раздражительность;
  • увеличение массы тела;
  • запор;
  • сухость кожи и слизистых оболочек;
  • снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Впрочем, большинство этих признаков - неспецифические симптомы. Некоторые из них могут быть при многих других заболеваниях и патологических состояниях, например, при кислородном голодании, психических расстройствах, инфекциях и обезвоживании. Чтобы объективно оценить уровень йода в организме, нужно обратиться к врачу.

На обследовании врач пропальпирует щитовидную железу и назначит методы обследования: определение концентрации йода в моче (йодурия), определение концентрации гормонов щитовидной железы в крови и ультразвуковое исследование железы. Только эти методы позволяют определить недостаточность микроэлемента в организме и диагностировать заболевание, связанное с дефицитом йода. Все другие домашние и «бабушкины» средства, например, нанесение йодной сетки, не принесут пользы и объективной информированности об уровне йода в организме.

Дефицит и избыток йода в организме: последствия

Задайте свой вопрос Эндокринологу
«ОН Клиник»

Ежедневно каждый человек нуждается в определенном количестве йода. Рекомендации к употреблению йода для людей всех возрастов:

  • беременные женщины - 250 мкг в сутки
  • период грудного вскармливания для женщин - 250 мкг в сутки
  • женщины репродуктивного возраста - 150 мкг в сутки
  • дети до года - 50 мкг в сутки
  • дети до 2-3 лет - 90 мкг в сутки
  • дети от 12 лет и взрослые - 150 мкг в сутки.

Исходя из этих данных можно понять, при каком суточном количестве возникает дефицит или избыток йода в организме. Следует помнить, если взрослый человек не принял течение суток 150 мкг, это не значит, что на следующий день возникнет дефицит. Организм запасает йод в щитовидной железе. Поэтому, если через несколько дней человек не употребляет микроэлемент, организм изымает соединение из запасов.

Трудно дойти до того состояния, когда возникает избыток йода. Это явление наблюдается в нескольких случаях: прием препаратов йода, врожденная чувствительность рецепторов к йоду или работа в местах, где выделяется большое количество йода. В таком случае возникает отравление микроэлементом, который называется йодизм.

Симптомы йодизма:

  • головные боли;
  • гнойники на коже
  • отеки
  • тошнота и рвота
  • конъюнктивит
  • лихорадка
  • боли в суставах;
  • диарея;
  • чрезмерная потливость.

Часто пациенты с йодизмом жалуются на раздражительность, нарушение сна, психомоторное возбуждение, избыточную эмоциональность и быструю потерю веса. Для профилактики и лечения йодизма нужно точно регулировать ежедневный прием препаратов йода или временно их отменить.

Хроническая интоксикация большими объемами йода приводит к возникновению хронического кашля, чихания и нарушения работы органов пищеварительного тракта. Наиболее тяжелое состояние при отравлении йодом - отек легких.

Более распространенные патологии касаются дефицита йода. Такие состояния называются йододефицитными заболеваниями. Дефицит йода нарушает целый ряд биохимических процессов, которые регулируют обмен веществ и продукцию гормонов щитовидной железы.

Перечень заболеваний и патологических состояний, вызванных йододефицитом:

  • неонатальный или врожденный гипотиреоз - заболевание с частичным или полным выпадением функций щитовидной железы, которое проявляется в детстве. Основные клинические проявления: торможение почти всех функций организма, трофические расстройства, вялость и общая слабость,
  • неврологический и микседематозный кретинизм - проявляется задержкой умственного и физического развития, ухудшением слуха, косоглазием и карликовостью;
  • зоб - опухолевидное увеличение щитовидной железы. Это ряд заболеваний, к которым относится эндемический, спорадический, диффузный токсический, узловой и смешанный зобы (заболевания щитовидной железы). Основное клиническое проявление - видимое увеличение щитовидной железы.

Дефицит йода может привести к мертворождению, врожденным аномалиям, неврологическим и психические нарушения. Однако все йододефицитные и избыточные состояния могут быть предупреждены приемом йода в рекомендованной дозировке. Органические изменения, которые возникли в результате йододефицитных заболеваний, скорректировать и восстановить невозможно. Они трудно поддаются лечению и реабилитации. Поэтому люди, проживающие в районах дефицита йода или имеют врожденные особенности обмена микроэлемента, требуют особого надзора. Также к этим группам относятся беременные женщины, кормящие грудью, новорожденные и дети до 3-х лет.

Как восполнить дефицит йода в организме?

Основной источник йода - это продукты животного и растительного происхождения, питьевая вода и воздух. В организм микроэлемент попадает в неорганической и органической формах. Почти все количество химического соединения всасывается в тонком кишечнике.

Наиболее богаты йодом вещества - морские продукты. Содержание микроэлемента в некоторых продуктах достигает 800-1000 мкг на 100 г пищи. Наиболее богатые йодсодержащие продукты - рыба, водоросли и морская капуста. Кроме них, много йода содержится в молоке, яйцах, мясе, зерновых, сметане, кефире, томатах, клубнике, баклажанах, спарже и грецких орехах. Следует помнить, что в ходе кулинарной обработки блюд количество микроэлементов уменьшается. Поэтому к блюдам рекомендуется добавлять йодированную соль, особенно в конце приготовления, перед подачей на стол. Кроме кулинарных продуктов, восполнить недостаток йода в организме можно с помощью йодированной соли и продуктов, которые специально обогащаются микроэлементом - адаптированных молочных смесей для детей, биодобавок в таблетках.

В раннем детском возрасте новорожденный получает питательные вещества только через грудное молоко. Поэтому матерям, которые проживают в бедных йодом регионах, нужно дополнительно принимать препараты йода. Это же касается женщин, которые в данный момент беременны. Беременная и кормящая мать, для предотвращения дефицита йода, ежесуточно должна получать микроэлемент в дозировке 250 мкг.

Дети в возрасте от 7 до 24 месяцев также должны получать йод из дополнительных продуктов питания. Для этого рекомендуется растирать йодированные таблетки (примерно 100 мкг) в порошок и добавлять их в пищу.

Профилактика дефицита йода в пубертатном возрасте имеет свои особенности. В этот период щитовидная железа и ее гормоны адаптируются к стремительным изменениям в физиологии и анатомии ребенка, то есть увеличивается продукция гормонов щитовидной железы. Детям с полноценным питанием не нужно корректировать диету. Это касается подростков, проживающих в регионах с дефицитом йода. 

В любом случае, если вы заподозрили дефицит или избыток йода в организме, обратитесь к эндокринологу. Он назначит методы обследования, лечение и профилактику заболеваний, связанных с дефицитом или избытком йода.

Эндокринология в ОН Клінік Черкаси

Польза йода для организма - Головченко Елена Валерьвна
Головченко Елена Валерьвна
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Польза йода для организма
Врач-эндокринолог. Первая категория.
Польза йода для организма
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!