Logo
0 800 30 11 77

Лишний вес - повод обратиться к врачу?

Лишний вес - повод обратиться к врачу?
Читать 9 минут | Создано: 24 сентября 2019 | Обновлено: 24 сентября 2019 | 44970 44970
Несмотря на популярность моделей плюс-сайз и растущее внимание к бодипозитиву (полное принятие своего тела), лишний вес, по-прежнему остается причиной психологического дискомфорта и недовольства своей внешностью.

Полнота - это не просто эстетическая проблема. Как правило, избыточная масса тела является следствием неправильного образа жизни и / или заболеваний, которые влияют на обмен веществ и касаются всего организма. Если в первом случае проблему можно решить самостоятельно, отказавшись от вредных привычек, то во втором не обойтись без помощи врачей.

Причины лишнего веса

На то, сколько весит человек, влияет много факторов:

  • калорийность рациона. Самой распространенной причиной избыточного веса является переедание. Речь идет о так называемом алиментарном ожирении. Размер порций и их калорийность должны соответствовать возрасту и уровню физической активности. Люди, которые весь день проводят за рабочим столом, а вечером предпочитают плотно поесть, как "бонус" получают лишние килограммы;
  • психологическое состояние. Постоянный стресс - повод стабильного повышения гормона кортизола, который усиливает чувство голода и провоцирует желание есть. Некоторые люди склонны к так называемому компульсивному перееданию, которое не имеет ничего общего с физиологическим чувством голода. Речь идет о патологической привычке заедать тоску, беспокойство и другие негативные эмоции, которые вызывают психологическую неудовлетворенность. Как булимия и анорексия, компульсивное переедание является разновидностью расстройства пищевого поведения;
  • недосыпание. Люди, которые мало спят, съедают больше, чем надо. Постоянное недосыпание вызывает чувство усталости. Для его устранения в ход идет фастфуд, кофе со сладостями и другие калорийные продукты. Согласно проведенным исследованиям, у людей, которые спят менее восьми часов, увеличивается выработка грелина. Его называют "гормоном голода" за свойство усиливать аппетит;
  • вредные привычки. Злоупотребление спиртным нарушает обменные процессы и приводит к набору килограммов. Алкоголь не имеет пищевой ценности и сам по себе очень калориен. Например, в 100 граммах ликера содержится до 350 ккал. Спиртное называют врагом хорошей фигуры по той причине, что алкоголь усиливает аппетит и снижает чувство самоконтроля;
  • наследственный фактор. Так называемого "гена толстяков", что вызывает лишний вес, не существует в природе! В организме человека около 200 генов, которые в определенной степени влияют на вес. Например, если у человека проблемы с геном, который отвечает за чувствительность к глюкозе или жировой обмен, то употребление углеводной или жирной пищи будет провоцировать увеличение веса. В этом случае пациенту рекомендуется пересмотреть свой рацион и убрать из него "продукты-провокаторы";
  • существуют серьезные генетические патологии, которые вызывают ожирение из-за нарушения в работе гипоталамо-гипофизарной системы. Подобные заболевания встречаются достаточно редко;
  • возрастной фактор. Кто-то с юных лет борется за стройность, а кто-то сталкивается с проблемой полноты только в зрелом возрасте. Во многом это зависит от метаболизма - обмена веществ. Люди с хорошим метаболизмом более стройные, в то время, как замедленный обмен веществ способствует набору килограммов. С 35-40 лет базальный, то есть внутренний обмен веществ начинает замедляться, из-за изменения гормонального фона, что приводит к увеличению массы тела
  • беременность и роды, менопауза. У женщин значительные изменения обменных процессов и лишний вес могут спровоцировать беременность и роды. После рождения ребенка некоторые женщины отмечают, что сбрасывать килограммы стало гораздо сложнее, чем до беременности. Существует так называемое климактерическое ожирение, когда набор веса происходит из-за уменьшения выработки половых гормонов эстрогенов;
  • гормональные нарушения. Если лишние килограммы появились по непонятной причине, без изменения калорийности рациона, это может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Как правило, они связаны с нарушением работы желез внутренней секреции. Увеличение массы тела сопровождает такие патологии, как поликистоз яичников, инсулинома, гипотиреоз, нарушение работы надпочечников, метаболический синдром. Кроме изменения веса, эти заболевания имеют и другие симптомы, которые могут проявляться в разной степени.

Чем опасен для человека избыточный вес?

Задайте свой вопрос Эндокринологу
«ОН Клиник»

Избыточный вес является одним из факторов, провоцирующих развитие целого ряда заболеваний. Многие из них представляют угрозу для жизни:

Лишний вес и ожирение могут приводить к таким болезням, как варикозное расширение вен и тромбофлебит - заболевания вызванные поражением стенок сосудов.

Люди, которые имеют большой избыток веса, сталкиваются с такими проблемами, как затрудненное дыхание, боли в позвоночнике, мышцах и суставах, вызванные увеличением нагрузки. Постоянные нагрузки на суставы и позвоночник могут спровоцировать нарушения опорно-двигательной системы, привести к ограничению подвижности.

По статистике, пациенты с ожирением вдвое чаще страдают от бесплодия, чем люди с нормальной массой тела. Люди, имеющие диагноз - ожирение, находятся в группе риска и по таким опасным заболеваниям, как рак яичников, молочной железы, простаты, печени, опухоли толстой кишки.

Как определить ожирение?

Наличие лишних килограммов не всегда означает ожирение. Между этими понятиями есть определенные различия.

Простым и доступным способом самостоятельного определения нормы веса у мужчин и женщин является расчет индекса массы тела. Для этого вам необходимо разделить вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Вот данные приводят специалисты:

  • если ваш ИМТ составляет от 18 до 24.9, вес находится в норме и повода для беспокойства нет;
  • ИМТ от 25 до 29.9 свидетельствует о наличии лишних килограммов;
  • если индекс массы тела равен 30 и более, врачи говорят об ожирении.

Обратите внимание: индекс массы тела не подходит для оценки тяжести профессиональных спортсменов, бодибилдеров и других людей с ярко выраженной мышечной массой. Для определения норм веса у детей и подростков учитывают "Стандартные показатели физического развития", разработанные ВОЗ.

Гормоны и лишний вес

Эндокринные нарушения приводят к гормональному дисбалансу и набору лишних килограммов. В патогенезе процесса ожирения основная роль принадлежит гормонам надпочечников, щитовидной железы и инсулину, который вырабатывается поджелудочной железой:

  • патология надпочечников может быть обусловлена ​​болезнью Иценко-Кушинга. У пациента повышается выработка кортизола, который способствует увеличению содержания глюкозы в крови, ускоряя распад белка. В результате снижается объем мышечной ткани, а жировой, наоборот, увеличивается;
  • при гипотиреозе - снижении функции щитовидной железы - уменьшается секреция ее гормонов. Это приводит к замедлению обменных процессов;
  • нарушению менструального цикла. Набору веса при гипотиреозе способствует и задержка жидкости в организме;
  • при нарушении работы поджелудочной железы развивается инсулинорезистентность, которая приводит к лишнему весу. Она заключается в снижении чувствительности организма к инсулину. Это вызывает нарушение углеводного обмена, создает предпосылки для развития диабета.

Эндокринные изменения у женщин в период менопаузы могут приводить к появлению лишнего веса и ожирения. В зрелом возрасте яичники перестают вырабатывать эстроген в том количестве, как раньше. Включается механизм компенсации дефицита гормонов, при котором жировая ткань начинает вырабатывать гормон эстрон - разновидность эстрогена. Как правило, отложения сконцентрированы в области талии и трудно поддаются коррекции.

Как похудеть при гормональном сбое?

При гормональном дисбалансе похудение только с помощью диеты и спорта дает временный результат. Для борьбы с лишними килограммами необходимо воздействовать на первопричину их появления. Чтобы определить характер патологии и выбрать схему лечения необходимо обратиться в медицинское учреждение и пройти обследование у эндокринолога.

Конечно, правильное питание и спорт очень важны, если вы хотите убрать лишний вес и вернуть стройное тело. При наличии гормональных нарушений пациенту следует проконсультироваться с врачом по поводу подбора рациона и уровня физических нагрузок.

Чем поможет эндокринолог?

При подозрении на гормональный сбой эндокринолог назначит комплекс диагностических процедур. Они направлены на проверку функции щитовидной и поджелудочной желез, определение уровня глюкозы в крови, диагностику уровня пролактина и других женских гормонов.

Для выявления эндокринных патологий используются методы аппаратной диагностики и лабораторные исследования. Пациенту предлагается сделать УЗИ внутренних органов, провести глюкозотолерантный тест, сдать анализ крови на сахар и липидный профиль, на гормоны щитовидной железы и др.

На основании полученных данных врач установит диагноз и выберет соответствующую схему лечения. Следует знать, что эндокринные патологии успешно поддаются терапии. Устранение причины появления лишних килограммов приводит к нормализации веса.

Эндокринология в ОН Клінік Черкаси

Лишний вес - повод обратиться к врачу? - Головченко Елена Валерьвна
Головченко Елена Валерьвна
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Лишний вес - повод обратиться к врачу?
Врач-эндокринолог. Первая категория.
Лишний вес - повод обратиться к врачу?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!