Logo
0 800 30 11 77
Читать 7 минут

Беременность во время войны: что нужно учитывать?

Беременность во время войны: что нужно учитывать?
Читать 7 минут | Создано: 30 июня 2023 | Обновлено: 30 июня 2023 | 4121 4121
1

Где беременные могут получить помощь во время войны?

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, поскольку она должна поддерживать свое физическое и психологическое здоровье, чтобы избежать осложнений при вынашивании плода и родить здорового ребенка. Беременные женщины во время войны больше всех подвержены стрессу: чувство страха и тревоги за будущее, «эмоциональные качели», необходимость переезда.

Для будущей мамы важно обеспечить максимально безопасные условия. Если есть возможность переехать в безопасный регион, то лучше временно сменить место жительства. При невозможности выехать из красной зоны семье следует составить план действий: узнать, где находится ближайшее бомбоубежище, сколько времени понадобиться, чтобы добраться до него, а также следует собрать тревожную сумку.

На сроке шесть-девять недель беременной женщине необходимо встать на акушерский учет, обратившись в любое медицинское учреждение без привязки к месту жительства. Если женщина стояла на учете и решила переехать, то желательно забрать у врача или в регистратуре обменную карту, в которой ведется вся история беременности и собраны результаты диагностических исследований (лабораторных анализов и скринингов беременности). В любом городе Украины помощь беременным женщинам в медицинском учреждении бесплатна.

2

Как снизить уровень стресса при беременности?

Уровень стресса во время войны значительно возрастает. Беременным женщинам важно контролировать свое эмоциональное состояние, поскольку стресс влияет на беременность: приводит матку в тонус, что может спровоцировать выкидыш и преждевременные роды. Кроме того, усиленная выработка кортизола («гормона стресса») также происходит в организме плода, что повышает риск развития патологий нервной и сердечно-сосудистой систем (гипоксии плода, повышенного внутричерепного давления, порока сердца). Возможные методы для уменьшения стресса во время беременности:

  • прогулки на свежем воздухе (ежедневные пешие прогулки не менее 30 минут в день насыщают кровь кислородом, что полезно для сосудов и сердца);
  • физическая активность (занятия фитнесом или йогой с инструктором в зале или в режиме онлайн);
  • полноценное питание с достаточным количеством нутриентов (например, магния, калия, железа, цинка, витамина D);
  • общение с семьей и подругами (важно не оставаться в одиночестве долгое время);
  • методы релаксации и медитации (творчество, музыка, дыхательные техники);
  • дозирование негативной информации (ограничение доступа к новостям и социальным сетям).

Стресс сопровождается бессонницей, отсутствием аппетита, апатией, нервозностью, снижением работоспособности, учащенным сердцебиением и тремором рук. При признаках стресса следует проконсультироваться с акушером-гинекологом. При необходимости врач назначит настои трав, чаи или витаминные добавки, которые не навредят маме и будущему ребенку, но помогут справиться с переживаниями.

3

Какие витамины можно принимать беременным?

Организм беременной женщины должен получать достаточное количество витаминов и минералов для обеспечения здорового развития ребенка и поддержания состояния здоровья будущей мамы. Как правило, полезных веществ, поступающих с пищей не хватает, поскольку из-за перестройки гормонального фона и изменения биохимических процессов организм беременной женщины требует их значительно большую дозу.

Необходимые витамины и минералы во время беременности

Фолиевая кислота (витамин В9)

Для правильного развития мозга и нервной системы, а также полноценного функционирования плаценты

Кальций

Необходим для формирования скелета и мышечной ткани плода. Также важен для женщины, чтобы предотвратить ломкость ногтей, выпадение волос, развитие кариеса и остеопороза.

Витамины В6, В12

Обеспечивают плацентарное кровообращение и развитие нервной трубки плода

Витамин Е

Имеет антиоксидантные свойства, принимает участие в энергетическом обмене и тканевом дыхании плода

Магний

Назначается беременной женщине при мышечном тонусе, стрессе и скачках артериального давления для предотвращения выкидыша и нормального развития плода

Йод и селен

Необходимы для формирования скелета плода и его центральной нервной системы

Железо

Обеспечивает в крови матери и ребенка нормальный уровень гемоглобина, который необходим для кислородного обмена. Дефицит железа может привести к маточным кровотечениям и гипоксии плода, поэтому его нужно контролировать на протяжении всей беременности.

Цинк

Предотвращает дефекты нервной трубки плода, которые могут привести к аномалиям развития. В третьем триместре цинк необходим для нормального набора веса плода и формирования здоровой иммунной системы.

Фолиевая кислота при беременности предотвращает анемию у женщины и пороки развития у плода, поэтому ее следует принимать на этапе планирования и продолжать в течение первого триместра. Также необходимо употреблять пищу богатую натуральными фолатами, которые содержатся в бобовых, цитрусовых, зеленых овощах (шпинате, листьях салата, рукколе).

Перед приемом пищевых добавок и витаминно-минеральных комплексов необходима консультация гинеколога. Врач назначит необходимые добавки, учитывая индивидуальные потребности организма беременной женщины.

4

Как организовать питание во время беременности?

Питание во время беременности должно быть сбалансированным с достаточным количеством витаминов и минералов, поэтому рацион должен быть разнообразным и здоровым. Правила питания во время беременности:

  • регулярность приемов пищи в течении дня (рекомендовано трехразовое питание с перекусами, не допускать голоданий и перееданий);
  • количество пищи (потребляемых калорий) должно соответствовать физиологическим нормам, которые зависят от возраста, телосложения и физической активности;
  • ограничение продуктов питания, задерживающих жидкость в организме (копченого, пряного, соленого);
  • соблюдение водного баланса (употребление не менее полтора литра в день чистой негазированной воды);
  • снижение количества сахара и быстрых углеводов (кондитерских изделий, сладких напитков) для предотвращения набора лишнего веса;
  • ограничить употребление кофеина (крепкого кофе, энергетических напитков).

Беременным женщинам рекомендуется употреблять продукты, богатые питательными волокнами, к ним относятся цельные злаки (овсяная крупа, цельнозерновой хлеб), свежие овощи и фрукты. Употребление клетчатки налаживает работу системы пищеварения и предотвращает расстройства (запор или диарею). Также важно следить за сроком годности продуктов и соблюдать условия их хранения, чтобы избежать отравлений.

5

Что нельзя делать беременным?

Во время беременности женщины могут заниматься своими привычными делами, но в образ жизни следует внести некоторые коррективы. Беременным нельзя:

  • употреблять алкоголь и курить;
  • посещать сауны, бани и принимать горячие ванны;
  • заниматься активными и контактными видами спорта, при которых можно травмироваться (лыжный спорт, катание на коньках, скалолазание);
  • посещать экстремальные аттракционы;
  • контактировать с агрессивной бытовой химией;
  • подвергаться стрессу.

Во время вынашивания ребенка не следует принимать лекарственные препараты без назначения врача, потому что они могут нанести вред плоду. Также беременным нельзя поднимать тяжести, поскольку из-за напряжения матки возрастает риск выкидыша и преждевременных родов. 

6

Как подготовиться к родам?

Подготовка к родам включает выбор роддома и врача, а также сбор необходимых вещей для родов и после них (обменная карта, вещи для ребенка и мамы, предметы личной гигиены). В условиях войны нужно предусмотреть возможность родов в бомбоубежище, поэтому необходимо заранее собрать тревожную сумку вещей. Для родов вне медицинского учреждения понадобятся: 

  • одеяло (плед);
  • пеленки и полотенца;
  • стерильные перчатки;
  • кипяченая вода (не менее пяти литров);
  • одежда для новорожденного и подгузники;
  • антисептики;
  • стерильные ножницы для обрезания пуповины;
  • клипсы для пуповины;
  • сухие и влажные салфетки;
  • смесь для новорожденного и бутылочка (на случай возникновения проблем с лактацией у матери).

Также необходимо приготовить медицинские препараты, которые назначит врач (например, капли в глаза новорожденному). Перед родами важно договориться о консультации с акушером по телефону или через любой удобный мессенджер.

7

Что такое домашние роды?

Домашние роды — это роды, которые проходят дома (вне медицинского учреждения). Роды проходят с минимальным вмешательством врача (без использования стимуляторов родовой деятельности, без местного обезболивания), но с помощью и под контролем акушера.

8

Преимущества домашних родов

Домашние роды бывают запланированные (с предварительной подготовкой женщины и ее членов семьи) и незапланированными (в условиях войны, в случае, если женщина не успела доехать в роддом). Преимущества родов дома:

  • домашняя и комфортная обстановка;
  • индивидуальное отношение (личный выбор врача и совместная с ним подготовка к родам);
  • возможность рожать в воде;
  • полный контроль всех используемых медикаментов женщиной или доверенным лицом (мужем, мамой, сестрой).

Также к преимуществам рожать дома можно отнести минимальный риск заражения инфекциями (например, в период коронавируса или гриппа). Домашние роды могут пройти успешно при тщательной подготовке к ним и с привлечением акушера-гинеколога. Врач должен быть ознакомлен с течением беременности, чтобы исключить противопоказания к домашним родам.

9

Недостатки и риски родов дома

Основным минусом домашних родов является непредвиденные осложнения (при слабой родовой деятельности, кислородном голодании у плода, обвитии пуповиной), при которых может потребоваться квалифицированная медицинская помощь. Недостатки домашних родов:

  • отсутствие медикаментов и специального медицинского оборудования (например, реанимационных условий, для стимуляции родовой деятельности, экстренного переливания крови);
  • отсутствие полной стерильности.

Риски домашних родов в непредсказуемости, поскольку можно не успеть доехать в медицинское учреждение при гипоксии плода или открытом кровотечении у роженицы для оказания своевременной помощи. Необходимо обсудить план родов с врачом,  проанализировать и составить список оборудования и расходных материалов, которые могут понадобиться, чтобы обеспечить безопасность для роженицы и ребенка.

10

Кому противопоказаны домашние роды?

Прежде чем принимать решение о запланированных домашних родах, важно поговорить со своим лечащим врачом. Противопоказания к домашним родам:

  • узкий таз женщины;
  • первые роды;
  • крупный плод;
  • преждевременные роды;
  • наличие показаний к кесаревому сечению (например, ягодичное предлежание плода, порок сердца у матери, рубец на матке);
  • осложнения, выявленные на УЗИ во время беременности (предлежание плаценты, гестоз, патологии плода, многоводие);
  • многоплодная беременность.

Важным фактором для родов дома является отсутствие у роженицы хронических заболеваний почек, сердца и печени. Срок беременности не должен быть менее 37 недель или более 41-42 недели.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Статья отражает точку зрения автора. Она не претендует на всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Блога ОН Клиник» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственность за достоверность приведенной информации.
Беременность во время войны: что нужно учитывать?
Врач-гинеколог медицинского центра «ДокторПРО» в Братиславе. Стаж работы более 20 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Татяьна 9 месяцев назад
Добрый день! Как питание во время беременности влияет на плод?
Ответить
Добрый день. Питание во время вынашивания плода влияет на его развитие, а также на протекание беременности (нормальному кровоснабжению, развитию плаценты и тканей матки). Рацион беременной женщины должен быть здоровым и сбалансированным с достаточным количеством витаминов и минералов. Нехватка полезных веществ может привести к аномалиям развития плода: дефекту нервной трубки, рахиту, малой массе тела.
Екатерина 9 месяцев назад
Здравствуйте. После родов ощущаются тянущие боли как при месячных, опасны ли они?
Ответить
Здравствуйте. Боли в животе после родов являются нормальным явлением, они могут быть тянущими или схваткообразными. Увеличенная матка сокращается и возвращается к прежним размерам. Как правило, болевые ощущения внизу живота проходят через три-четыре дня после естественных родов. При ощущении боли более пяти дней необходимо обратиться к гинекологу.
Алина 9 месяцев назад
Здравствуйте! Как подготовиться к домашним родам, какие техники дыхания во время родов нужно освоить?
Ответить
Здравствуйте. Правильное дыхание во время родов помогает справиться с болью при схватках, снизить риск разрывов, также способствует успокоению и снижает уровень стресса. Мышцы тела работают в ритме дыхания: на вдохе напряжены, на выдохе — расслабляются. Глубокий и растянутый выдох снимает спазм, поэтому, выдыхая необходимо расслаблять тело. Также следует не задерживать дыхание во время болезненной схватки, чтобы ребенок получал достаточно кислорода. При потугах необходимо следовать всем указаниям акушера, синхронизация схватки и дыхания помогает плоду пройти по родовому каналу.
Тамара 9 месяцев назад
Здравствуйте. В чем опасность домашних родов?
Ответить
Здравствуйте. Опасность домашних родов в риске возникновения непредвиденных ситуаций, например, слабой родовой деятельности, при которой может происходить кислородное голодание плода, обвитие пуповиной или маточное кровотечение роженицы. Домашние роды должны проводится с участием опытного акушера и с исключением всех противопоказаний (ягодичного предлежания плода, многоплодной беременности, многоводия).
Виктория 9 месяцев назад
Добрый день! Врач назначил препараты железа. Зачем нужно железо беременным?
Ответить
Добрый день. В период беременности важно контролировать уровень железа в крови беременной женщины, при его дефиците назначаются железосодержащие препараты. Микроэлемент необходим для образования гемоглобина и предотвращения анемии. Железо участвует в функции кровообращения и снабжении кислородом всех тканей организма будущей мамы и плода. Также элемент способствует здоровому развитию головного мозга и нервной системы.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!