Logo
0 800 30 11 77

В каких продуктах искать железо и чем опасен его недостаток?

В каких продуктах искать железо и чем опасен его недостаток?
Читать 7 минут | Создано: 3 мая 2023 | Обновлено: 30 мая 2023 | 48810 48810
Железо в организме является одним из самых важных микроэлементов, поскольку с его участием производится гемоглобин (железосодержащий белок, состоящий из кровяных телец — эритроцитов).

Недостаток железа приводит к сниженной выработке гемоглобина, что может ухудшить насыщение организма кислородом и привести к гипоксии, железодефицитной анемии, общей слабости и плохому самочувствию.

Что такое железо?

Железо (Fe) — это незаменимый микроэлемент в организме, который отвечает за клеточное дыхание и участвует в обменных процессах. Микроэлемент самостоятельно не вырабатывается, он попадает в организм с пищей.

Какую роль выполняет железо в организме?

Задайте свой вопрос терапевту
«ОН Клиник»

Железо влияет на уровень энергии, регулирует желудочно-кишечные процессы, укрепляет иммунную систему. Функции железа в организме:

  • участвует в выработке гемоглобина;
  • поддерживает нервную систему и когнитивные функции (умственную активность, память, концентрацию внимания);
  • снабжает организм кислородом;
  • обеспечивает энергетический обмен;
  • поддерживает здоровье кожи, волос и ногтей.

Железо содержат гормоны, вырабатываемые щитовидной и поджелудочной железой, поэтому микроэлемент необходим для их функциональности. Кроме того, железо участвует в обмене холестерина, разрушении и выводе токсинов из организма.

Железо для детей играет большую роль в физическом и умственном развитии. Из-за недостатка микроэлемента в период активного роста детского организма может возникнуть задержка психоречевого развития.

Нормы железа в крови у взрослых и детей

Уровень железа в крови измеряется в микромоль на литр (мкмоль/л) и варьируется в зависимости от пола и возраста.

Норма железа в крови

Мужчины

11,0-28,0 мкмоль/л

Женщины

6,6-26,0 мкмоль/л

Дети

1-30 дней жизни — 5,7-20,0 мкмоль/л

1-12 месяцев — 4,8-19,5 мкмоль/л

1-3 года — 5,2-16,5 мкмоль/л

4-9 лет — 4,5-17,2 мкмоль/л

9-16 лет — 4,8-24,7 мкмоль/л

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Таблица нормы железа в крови у мужчин, женщин и детей

Таблица нормы железа в крови у мужчин, женщин и детей

Симптомы дефицита железа

Нехватка железа (железодефицитная анемия) в организме проявляется разными симптомами в зависимости от степени дефицита, возраста человека и состояния общего здоровья.

Симптомы анемии

Симптомы анемии

Симптомы дефицита железа:

  • повышенная утомляемость;
  • головные боли и головокружение;
  • одышка;
  • общая слабость;
  • потеря аппетита, нарушение вкусовых ощущений;
  • шум в ушах;
  • учащенное сердцебиение даже при умеренных физических нагрузках;
  • бледность кожи;
  • снижение концентрации внимания и памяти;
  • ухудшение состояния кожи (высыпания, потеря эластичности, сухость);
  • ломкость ногтей;
  • выпадение волос;
  • сухость слизистых оболочек рта и носа;
  • постоянно холодные ноги и руки;
  • нервозность, раздражительность;
  • упадок сил, депрессия;
  • частые инфекционные заболевания.

Железодефицитная анемия у женщин может привести к нарушению менструального цикла (нерегулярности месячных, обильным крововыделениям). Особо опасен дефицит железа во время беременности, поскольку может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности или преждевременные роды.

Как поднять железо в крови?

Железо в крови можно поднять при помощи лекарственной терапии, при которой предусмотрен прием железосодержащих препаратов. Важно принимать добавки железа по назначению врача, поскольку дозировка и состав медицинского препарата зависят от степени дефицита, возраста и наличия сопутствующих заболеваний. При незначительной нехватке железа в организме врач может назначить корректировку рациона: употреблять в пищу продукты питания, богатые микроэлементом, а также витамины, которые способствуют его усвоению.

В каких продуктах много железа?

Для поддержания нормального уровня железа в организме необходимо ежедневно употреблять продукты питания с его достаточным количеством. Рекомендованная суточная норма потребления железа для взрослого человека составляет 18 мг.

Таблица продуктов, богатых железом

Источник железа, 100 г

Количество, мг

Субпродукты (печень, почки, сердце)

4,8-7,0

Морепродукты (устрицы, мидии)

7,0

Кунжут 

16,0

Морская капуста 

16,0

Сухофрукты (чернослив, сушеные яблоки, курага)

13,0-15,0

Какао (черный шоколад)

13,9

Чечевица

11,8

Соя

9,7

Горох

7,0

Кедровый орех, арахис

5,5

Мясо (говядина, свинина)

2,7

Гречневая крупа

3,6

Киноа, чиа

6,0

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Таблица продуктов с большим количеством железа

Таблица продуктов с большим количеством железа

Почему не усваивается железо?

Железо всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому нарушения в работе системы пищеварения (например, гастрит, дисбактериоз, дуоденит) может препятствовать его усвоению. Всасывание железа затрудняет дефицит витаминов группы В (В6, В12), С и фолиевой кислоты.

Также железо не усваивается из-за полифенолов, которые содержатся в чае, кофе, молочных и цельнозерновых продуктах, некоторых овощах (кукурузе, фасоли). Не рекомендуется принимать железосодержащие добавки вместе с кальциевыми, поскольку кальций снижает усвоение железа.

Какие продукты выводят железо из организма?

Усвоению железа в организме препятствуют некоторые продукты, поэтому во время лечения железодефицитной анемии необходимо отказаться от них. К продуктам, которые выводят железо из организма относятся цельное молоко, черный чай, кофе, хлебобулочные изделия, жирная, пряная, копченая пища.

Симптомы переизбытка железа

В больших количествах железо токсично для организма: накопление микроэлемента в крови и внутренних органах приводит к нарушению их работы, ускорению окисления жиров, сбою обменных процессов. Симптомы переизбытка железа:

  • боль в суставах;
  • дискомфорт в животе;
  • нарушение сердечного ритма;
  • снижение либидо;
  • тошнота после приема пищи.

Резкий переизбыток железа (например, при употреблении большой дозы железосодержащих препаратов) может вызвать интоксикацию организма, сопровождающуюся рвотой и диареей. Также большое количество микроэлемента в организме негативно влияет на печень и поджелудочную железу.

Анализ на железо: как проводится и для чего нужен?

Анализ на железо может назначить врач любой специализации (терапевт, невролог, гастроэнтеролог, уролог или хирург), поскольку отклонение микроэлемента от нормы может указывать на патологию в сердечно-сосудистой системе, нарушение в пищеварении или работе печени. Забор крови для исследования на железо берется из вены строго натощак. Подготовка к анализу на железо включает:

  • отказ от еды за 8-12 часов до забора крови;
  • исключение алкоголя за сутки до исследования;
  • воздержание от курения за два часа до анализа;
  • ограничение физических нагрузок и эмоционального перенапряжения за день до сдачи крови.

Важно предупредить врача о приеме медикаментозных препаратов на постоянной основе, поскольку они могут повлиять на результаты. Расшифровку результатов анализов делает врач, учитывая индивидуальные особенности организма, пол, возраст и сопутствующие заболевания.

Уровень железа в крови может быть понижен при неправильной диете (несбалансированном рационе), кровопотери (например, при обильных месячных у женщин или после хирургического вмешательства), длительном приеме некоторых препаратов (антибиотиков, тестостерона, разжижающих кровь). Железо в крови падает при хроническом стрессе или переутомлении, а также при проблемах с его всасыванием (при нарушении обмена веществ или системы пищеварения).

Лабораторные анализы в ОН Клінік Біла Церква

В каких продуктах искать железо и чем опасен его недостаток? - Козяр Оксана Минуловна
Козяр Оксана Минуловна
ОН Клиник Белая Церковь
ул. Ярослава Мудрого, д. 5/13
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00
Сб: 8:00 - 18:00
Вс: 10:00 - 16:00

Популярные вопросы

1. Ферритин и железо — в чем разница?

Железо — микроэлемент, который попадает в организм с пищей, а ферритин — белок, в составе которого железо накапливается в тканях. Ферритин является маркером железодефицитной анемии, поскольку определяет уровень запасов железа.

2. Какое железо лучше усваивается?

Железо в пище содержится в двух формах: гемовое (животного происхождения) и негемовое (растительного происхождения). Гемовое железо лучше усваивается организмом. Кроме того, усвоению железа способствуют продукты питания, богатые витамином С, например, цитрусовые.

3. Когда пить железо — утром или вечером?

Препараты железа правильно принимать утром натощак, за 1-1,5 до еды. При расстройстве желудка при приеме микроэлемента следует проконсультироваться с врачом.

4. С чем нельзя пить железо?

Чтобы организм максимально получил и усвоил железо необходимо соблюдать правила сочетания витаминов и микроэлементов при приеме. Железо нельзя пить вместе с магнием, цинком, кальцием, витаминами В2 (рибофлавином) и Е.

5. Как принимать железо, чтобы лучше усваивалось?

Для усвоения железа организмом важно правильно принимать железосодержащие препараты. Правила приема железа:

  • принимать препарат за 1-1,5 часа до еды;
  • не пить чай, кофе, молочные напитки и добавки кальция в течении 40-60 минут после приема железа.

Жидкие формы препарата следует смешивать с небольшим количеством воды и пить через соломинку, чтобы избежать окрашивания зубной эмали. Дозировку железа и длительность приема назначает врач индивидуально.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
В каких продуктах искать железо и чем опасен его недостаток?
Медицинская сестра. Высшая квалификационная категория.
В каких продуктах искать железо и чем опасен его недостаток?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Елена 11 месяцев назад
Добрый день! Что усиливает усвояемость железа, чтобы быстро восполнить его в организме.
Ответить
Добрый день. Всасывание железа усиливают аскорбиновая, лимонная, янтарная кислоты, никотинамид. Перед употреблением добавок необходимо проконсультироваться с врачом. Также важно придерживаться правил приема железосодержащих препаратов: не принимать с несовместимыми витаминами и минералами (например, кальцием, магнием, витамином Е), не пить молочные и кофеиносодержащие напитки в течение двух часов после железа.
Павел 11 месяцев назад
Здравствуйте. Какие продукты, богатые железом, следует употреблять при анемии?
Ответить
Здравствуйте. Организмом лучше всего усваивается гемовое железо, которое попадает в организм с пищей животного происхождения (например, красное мясо, говяжьи печень и сердце). Также к продуктам, богатых железом, относят морскую капусту и морепродукты, бобовые (горох, чечевицу) и злаковые.
Александр 11 месяцев назад
Здравствуйте. У меня препараты железа вызывают побочные эффекты: расстройство желудка и тошноту? Что делать? Как повысить железо?
Ответить
Здравствуйте. Препараты железа могут вызвать побочные действия, например, диарею, тошноту, рвоту, головную боль и спазмы в животе. Побочные эффекты могут пройти самостоятельно во время лечения, когда организм приспособиться к приему добавки. Также существуют меры предотвращения и уменьшения побочных эффектов, которые назначит врач индивидуально.
Ирина 11 месяцев назад
Добрый день! Сколько железа в яблоке?
Ответить
Добрый день. Яблоки содержат железо в легкоусвояемой форме, в 100 граммах свежего фрукта содержится около 0,12 мг. Сушеные яблоки содержат больше железа — 15 мг на 100 г.
Оксана 11 месяцев назад
Здравствуйте! Как восстановить железо в организме?
Ответить
Здравствуйте. Повысить уровень железа в крови можно при помощи железосодержащих препаратов и диеты, направленной на восстановление и усвоение микроэлемента в организме. Препараты железа должен назначить врач, учитывая степень дефицита, возраст, пол и индивидуальные особенности организма.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!