Logo
0 800 30 11 77

Симптомы и способы лечения контагиозного моллюска

Симптомы и способы лечения контагиозного моллюска
Читать 6 минут | Создано: 30 ноября 2020 | Обновлено: 29 марта 2023 | 96185 96185
Контагиозный моллюск ― вирусная инфекция, которая проявляется в виде высыпаний на коже. Для лечения контагиозного моллюска необходимо обратиться к дерматологу.

Что такое контагиозный моллюск?

Контагиозный моллюск ― это дерматологическое заболевание, которое возникает в результате поражения организма одним из вирусов оспы. Болезнь встречается у взрослых и детей, но наиболее часто диагностируется в детском возрасте (до 10 лет) из-за недостаточно сильного иммунитета. Контагиозный моллюск не опасен для здоровья, но может вызвать осложнения в виде дерматита, воспаления, зуда. 

Как выглядит контагиозный моллюск?

Задайте свой вопрос Дерматологу
«ОН Клиник»

Инкубационный период контагиозного моллюска составляет от двух недель до шести месяцев. На начальной стадии контагиозного моллюска появляются небольшие уплотнения на коже в виде бугорков, диаметром от двух до пяти миллиметров. Высыпания выглядят, как выступающие папулы (узелки) телесного цвета с пупковидными вдавлениями в центре.

Симптомы контагиозного моллюска

Симптомы контагиозного моллюска

Другие симптомы контагиозного моллюска:

Контагиозный моллюск наиболее часто локализуется на лице, половых органах, тыльной поверхности кистей, шее. Также контагиозный моллюск может появляться на глазах в виде небольших бугорков в области век. Как выглядит контагиозный моллюск, можно увидеть на фото. 

Причина появления контагиозного моллюска

Основная причина появления контагиозного моллюска ― попадание в организм одного из вирусов оспы. Вирус передается от человека к человеку контактно-бытовым путем. Контагиозный моллюск передается при:

  • использовании предметов зараженного человека (полотенец, постельного белья);
  • незащищенных половых контактах с инфицированным (появляется контагиозный моллюск на лобке и в паху);
  • купании в бассейне и водоеме.

В группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом, эндокринными нарушениями (гипотиреоз, гипертиреоз), повреждениями кожи. Особенно опасен контагиозный моллюск для людей с положительным ВИЧ-статусом, их иммунная система не может справиться с вирусом и сыпь быстро распространяется по телу. 

Контагиозный моллюск у взрослых

Контагиозный моллюск у взрослых появляется через две-шесть недель и быстро распространяется по телу. У женщин контагиозный моллюск проявляется на половых губах, внутренней поверхности бедер, ягодицах. Контагиозный моллюск у женщин показан на фото. У мужчин сыпь при контагиозном моллюске сосредоточена в паху. Также контагиозный моллюск может локализоваться на члене. 

По мере развития болезни высыпания могут менять цвет (от телесного до ярко-красного), увеличиваться в размере и сливаться между собой. Также у взрослых могут появиться зуд и отечность кожи. Болевые ощущения и повышение температуры не наблюдаются.

Контагиозный моллюск у ребенка

Основной путь передачи контагиозного моллюска у ребенка ― контактно-бытовой (через использование вещей инфицированных). Сыпь локализуется на лице, шее, руках, предплечьях. Стадии контагиозного моллюска у детей: 

  1. На начальной стадии на коже появляются маленькие папулы (от двух миллиметров).
  2. Стадия развития наступает через несколько недель, папулы увеличиваются до пяти-семи миллиметров.
  3. Стадия осложнения, при которой к сыпи присоединяется бактериальная инфекция, появляются воспаление и зуд кожи. 

Контагиозный моллюск у детей может чесаться, вызывать приступы беспокойства и плача. При повреждении контагиозного моллюска может появиться воспаление на коже с присоединением бактериальной инфекции. При возникновении симптомов заболевания у ребенка необходимо обратиться к педиатру или детскому дерматологу. 

Как лечить контагиозный моллюск?

Для лечения контагиозного моллюска дерматолог проведет осмотр, выслушает жалобы, соберет анамнез и назначит дополнительные методы исследования. Диагностика контагиозного моллюска включает:

  • анализ крови;
  • микроскопию папулы (материала, полученного путем биопсии). 

Для проведения микроскопии врач осуществляет забор содержимого папулы. При необходимости может быть назначена консультация эндокринолога или вирусолога.

По результатам обследования дерматолог назначит терапию контагиозного моллюска. Варианты лечения контагиозного моллюска:

  • противовирусные препараты;
  • иммуномодулирующие средства;
  • механическое удаление новообразований.

Наиболее быстрый и эффективный способ вылечить контагиозный моллюск ― удаление папул при помощи малоинвазивных методов. Удаление сыпи осуществляется в амбулаторных условиях. 

Как удаляют контагиозный моллюск?

На начальной стадии заболевания проводится механическое удаление контагиозного моллюска, включающее проколы папул, извлечение их содержимого и обработку узелков антисептическими препаратами. Другие способы удаления контагиозного моллюска:

  • лазерная терапия (разрушение новообразований при помощи лазерных лучей);
  • кюретаж (выскабливание содержимого папул);
  • электрокоагуляция (удаление кожных высыпаний при помощи электрического тока);
  • криотерапия (прижигание моллюска жидким азотом).

После механического удаления сыпи на коже могут остаться шрамы и рубцы. После прижигания азотом контагиозного моллюска, лазерного удаления и электрокоагуляции на теле не остается шрамов, головка папулы полностью извлекается и заживление раны проходит в течение двух недель. Наиболее подходящий способ убрать контагиозный моллюск может определить дерматолог после обследования. После удаления сыпи рекомендуется не загорать, не посещать бассейны, сауны и бани в течение трех недель. 

Контагиозный моллюск: профилактика

Профилактика контагиозного моллюска предполагает соблюдение правил личной гигиены:

  • отказ от использования чужой одежды и полотенец;
  • ежедневная обработка утюгом или паром одежды заболевшего;
  • отказ от использования чужих бритв и маникюрных инструментов.

При посещении бассейна необходимо обязательно принимать душ с моющими средствами. Также нужно использовать презервативы, чтобы избежать передачи вируса контагиозного моллюска при половом акте. 

Дерматология в ОН Клиник Одесса

Симптомы и способы лечения контагиозного моллюска - Горошко Елена Николаевна
Горошко Елена Николаевна
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Через сколько проходит контагиозный моллюск?

Контагиозный моллюск без лечения может пройти через шесть-девять месяцев после инфицирования. Для ускорения лечения контагиозного моллюска рекомендуются малоинвазивные способы лечения (лазерная терапия, криодеструкция). Заживление ран после удаления хирургическим путем происходит в течение двух недель.

2. Как удалить контагиозный моллюск дома?

Удалять контагиозный моллюск дома при помощи прокалывания или выдавливания не рекомендуется. Можно занести в рану инфекцию и высыпания воспалятся и распространятся на здоровые участки кожи. Для удаления и лечения контагиозного моллюска необходимо обратиться к дерматологу.

3. Контагиозный моллюск — как передается?

Контагиозный моллюск передается при тесном контакте от человека к человеку (при использовании предметов гигиены, полотенец). Также вирус распространяется при незащищенных половых контактах и при посещении бассейнов, саун, водоемов.

4. Контагиозный моллюск — чем опасен?

Контагиозный моллюск опасен развитием дерматита, образованием рубцов на коже. При повреждении папул может возникнуть воспаление с присоединением бактериальной инфекции. Если контагиозный моллюск располагается на веках, возможно появление хронического конъюнктивита.

5. Можно ли удалять контагиозный моллюск?

Контагиозные моллюски подлежат удалению при помощи криотерапии жидким азотом, электрокоагуляции, кюретажа и лазерной терапии. Метод удаления подбирается дерматологом после сбора анамнеза и зависит от локализации и количества контагиозных моллюсков. При необходимости врач также назначит медикаментозную терапию, включающую прием противовирусных препаратов и антибиотиков.

6. Как выглядит контагиозный моллюск у взрослых?

При контагиозном моллюске появляются маленькие, блестящие и гладкие бугорки розового, белого или телесного цвета. Бугорки твердые на ощупь, имеют куполообразную форму и небольшую ямочку посередине. Контагиозные моллюски у взрослых появляются на внутренней стороне бедра, половых органах или в области живота.

7. Что нельзя делать при контагиозном моллюске?

При контагиозном моллюске нельзя царапать и выдавливать из-за повышения риска распространения инфекции на другие части тела. Контагиозный моллюск нужно содержать в чистоте, увлажнять кожу в случае повышенной сухости для уменьшения зуда и снижения вероятности расчесывания. Также рекомендуется отказаться от бритья кожи и электроэпиляции в области локализации контагиозных моллюсков. Для предотвращения появления новых бугорков лучше использовать отдельное полотенце после купания или мытья рук для высушивания кожи возле контагиозных моллюсков.

8. Что будет, если выдавить контагиозный моллюск?

Повреждение целостности контагиозного моллюска приведет к выделению активного вещества, содержащего инфекцию, что повысит риск появления новых бугорков на коже и заражения других людей. При выдавливании контагиозного моллюска можно занести инфекцию и усилить проявления симптомов (зуд и воспаление кожи).

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 6 оценок
Симптомы и способы лечения контагиозного моллюска
Врач-дерматовенеролог, детский дерматолог, трихолог. Высшая категория.
Симптомы и способы лечения контагиозного моллюска
Врач-дерматовенеролог, трихолог. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Анжелика 5 месяцев назад
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а если ты не знаешь что это и оно выглядит как прыщ и ты его выдавил что может быть и что нужно сделать?
Ответить
Добрый вечер. Если вы не уверены в том, что это был прыщ, и у вас есть сомнения или опасения, лучше обратиться к врачу для профессиональной консультации и осмотра. Дерматолог сможет оценить ситуацию, диагностировать любые возможные проблемы и предоставить вам необходимые советы или лечение.
Инна 1 год назад
Здравствуйте. Расскажите, как можно выдавить контагиозный моллюск?
Ответить
Здравствуйте. Контагиозный моллюск нельзя выдавливать самостоятельно, поскольку можно занести инфекцию и ускорить распространение сыпи на здоровые участки кожи. Удалять папулы может только дерматолог.
Михаил 1 год назад
Добрый день. Интересует вопрос: можно ли купаться в море при контагиозном моллюске?
Ответить
Добрый день. Контагиозный моллюск является вирусным заболеванием, которое передается от человека к человеку. При выявлении заболевания не рекомендуется купаться в море, посещать бассейны и сауны для предупреждения инфицирования других людей.
София 1 год назад
Здравствуйте. Можно ли использовать оксолиновую мазь от контагиозного моллюска?
Ответить
Здравствуйте. Оксолиновая мазь помогает снять воспаление и ускорить заживление контагиозного моллюска. Но перед применением препарата следует проконсультироваться с дерматологом по поводу его эффективности и частоты использования.
Марина 1 год назад
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, помогает ли йод для лечения контагиозного моллюска?
Ответить
Добрый день. Йод помогает снять воспаление контагиозного моллюска, но не дает возможности избавиться от причины, вызвавшей заболевание. Для эффективного лечения контагиозного моллюска необходим прием противовирусных препаратов, которые назначит дерматолог после обследования.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!