Logo
0 800 30 11 77

Как предотвратить сколиоз у детей?

Как предотвратить сколиоз у детей?
Читать 4 минуты | Создано: 2 сентября 2016 | Обновлено: 3 мая 2023 | 10132 10132
Сколиоз чаще возникает у детей в возрасте от 10 до 15 лет. Раннее обнаружение и коррекция искривления позвоночника предотвращает прогрессирование патологии и уменьшает вероятность проведения операции.

Что такое сколиоз?

Сколиоз — это заболевание опорно-двигательного аппарата, которое проявляется искривлением позвоночника. На рентгеновском снимке при сколиозе выявляют боковую деформацию более 10°, что может возникнуть в разных отделах (чаще грудном или поясничном) позвоночника.

Какие причины сколиоза у детей?

В 80% случаев сколиоз идиопатический (без известной причины). Патология может быть обусловлена генетической предрасположенностью, например, у родителей есть искривление позвоночника. Другие виды сколиоза:

  • врожденный сколиоз — возникает из-за нарушений развития костей позвоночника;
  • нервно-мышечный сколиоз — развивается в результате детского церебрального паралича или мышечной дистрофии (наследственного заболевания, характеризующегося слабостью мышц и потерей мышечной массы).

Причинами сколиоза могут быть травмы позвоночника, аномалии спинного мозга. Патология может возникнуть в результате перенесенной операции на грудной клетке.

Степени сколиоза

Сколиоз может быть правосторонним, левосторонним или S-образным (возникает двойная деформация). В зависимости от выраженности искривления, выделяют следующие степени сколиоза:

  1. Первая степень сколиоза — угол искривления до 10°.
  2. Вторая степень сколиоза — угол искривления составляет 10-30°.
  3. Третья степень сколиоза — угол искривления 31-60°.
  4. Четвертая степень сколиоза — угол искривления более 61°.

Риск прогрессирования сколиоза выше у девочек до или в течение первого года после менархе (наступления месячных). При быстром развитии патологии необходимо раз в полгода проходить осмотр у педиатра или ортопеда. Пример сколиоза можно увидеть на фото.

Симптомы сколиоза у ребенка

Признаком бокового искривления позвоночника является неравномерное расположение плеч (одно плечо постоянно выше другого), что особенно заметно, когда ребенок стоит ровно. Другие симптомы сколиоза:

  • неровная талия;
  • одно бедро выше другого;
  • одна лопатка кажется более заметной, чем другая.

Признаком сколиоза у подростка является появление выступа на одной стороне спины при наклоне вперед. При отсутствии лечения из-за искривлений позвоночника может возникнуть боль в пояснице или груди. Осложнениями сколиоза являются проблемы с дыханием: при выраженной деформации грудная клетка может давить на легкие, затрудняя дыхание.

Как исправить сколиоз?

Диагностика сколиоза включает сбор анамнеза, осмотр и рентген обследование для оценки выраженности искривления позвоночника. Лечение сколиоза зависит от возраста ребенка и степени патологии. Для предотвращения прогрессирования патологии и ухудшения искривления дети старшего возраста могут носить корсет для спины, который изготавливается из пластика и полностью повторяет форму тела ребенка. 

Согласно Mayo Clinic, носить корсет необходимо минимум 13-16 часов в день:

«Корсет не мешает выполнять большинство повседневных занятий: его нужно снимать перед принятием ванны, душа или во время плавания. Корсет носят до момента, когда ребенок перестанет расти: в среднем девочки растут до 14 лет, мальчики — до 16 лет».

Исправить тяжелый сколиоз можно при помощи хирургического вмешательства. Во время операции хирурги устанавливают металлические стержни или соединяют позвонки вместе для уменьшения градуса искривления позвоночника.

Профилактика сколиоза

Предотвратить развитие сколиоза зарядкой невозможно. Ношение тяжелых рюкзаков или неправильная осанка не могут привести к искривлению позвоночника, однако могут стать причиной боли в спине и шеи. Лечебная физическая культура (ЛФК) при сколиозе не уменьшает выраженности искривления позвоночника, но упражнения и занятия спортом позитивно влияют на общее самочувствие и физическое развитие ребенка. 

Популярные вопросы

1. Каким видом спорта можно заниматься при сколиозе?

При сколиозе можно заниматься плаванием, йогой, растяжкой, ездой на велосипеде и играть в бадминтон. При искривлении позвоночника не рекомендуется бегать на длинные дистанции и заниматься односторонними видами спорта (гольфом, теннисом, боулингом), футболом и хоккеем.

2. Как спать при сколиозе?

При сколиозе рекомендуется спать на спине, ведь в этом положении шея, позвоночник, бедра и ноги находятся ровно в одном положении. Лежа на спине легче дышать, поскольку оказывается меньшее давления на грудь, чем при положении на животе.

3. Можно ли убрать сколиоз массажем?

Убрать сколиоз массажем невозможно, поскольку мануальные процедуры не могут исправить искривления позвоночника. Уменьшить выраженность сколиоза и остановить прогрессирования заболевания можно при помощи специальных корсетов или хирургического вмешательства.

4. Как носить корсет при сколиозе?

Корсет от сколиоза необходимо носить минимум 13-16 часов в день, снимать его можно при занятиях спортом или во время купания. Эффективность корсета увеличивается при его регулярном и длительном ношении. Носить корсет при сколиозе необходимо до момента, пока ребенок не перестанет расти.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Статья отражает точку зрения автора. Она не претендует на всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Блога ОН Клиник» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственность за достоверность приведенной информации.
Как предотвратить сколиоз у детей?
Врач-интерн педиатр. Проходит интернатуру по специализации «Педиатрия».

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Марина 11 месяцев назад
Здравствуйте. Влияет ли сколиоз на рост ребенка?
Ответить
Добрый день. Сколиоз легкой степени не влияет на рост ребенка, однако при выраженном искривлении позвоночника рост может уменьшиться.
Павел 11 месяцев назад
Добрый день. При сколиозе можно или нет ходить в бассейн?
Ответить
Здравствуйте. Да, при сколиозе можно ходить в бассейн. Плавание помогает укрепить мышцы позвоночника и улучшить работу дыхательной системы. Однако при помощи плавания нельзя убрать искривление позвоночника, для лечения сколиоза необходимо обратиться за консультацией педиатра или ортопеда.
Артем 11 месяцев назад
Добрый день, а какими упражнениями лечить сколиоз?
Ответить
Здравствуйте. Упражнения не уменьшают и не лечат сколиоз, поскольку они не могут повлиять на форму позвоночника. Лечение сколиоза включает ношение специального корсета и хирургическое вмешательство.
Екатерина 11 месяцев назад
Здравствуйте, а можно ли растягивать позвоночник при сколиозе?
Ответить
Добрый день. При сколиозе можно заниматься йогой и стретчингом, что поможет сделать позвоночник более гибким и расслабить мышцы спины. Растягиваться нужно аккуратно, во время занятий не должно быть болевых ощущений.
Ирина 11 месяцев назад
Добрый день. Можно ли уменьшить градус сколиоза?
Ответить
Здравствуйте. Остановить прогрессирование патологии можно при помощи фиксирующего корсета. Выраженное искривление позвоночника исправляют хирургическим путем.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!