Logo
0 800 30 11 77

Симптомы кокцигодинии и способы ее лечения

Симптомы кокцигодинии и способы ее лечения
Читать 8 минут | Создано: 28 декабря 2022 | Обновлено: 29 марта 2023 | 114256 114256
Копчик ― кость нижнего отдела позвоночника, которая состоит из трех-пяти сросшихся позвонков.

Крестец и копчик соединяют поясничный отдел позвоночника с тазовыми костями и регулируют процессы сидения и ходьбы. При появлении боли в копчике необходимо обратиться за консультацией к проктологу.

Что такое кокцигодиния?

Кокцигодиния (анокопчиковый болевой синдром) ― это патологическое состояние, характеризующееся постоянной болью в копчике, обычно возникающее в результате его травм. Также встречается псевдококцигодиния ― боль возле копчика, которая появляется в результате гинекологических, урологических или проктологических заболеваний (простатита, геморроя). Кокцигодиния ― это не опасно для жизни, однако может вызвать последствия в виде кисты, грыжи копчика, ограниченности подвижности и требуют обязательного лечения.

Симптомы кокцигодинии

Задайте свой вопрос Проктологу
«ОН Клиник»

Кокцигодиния проявляется в виде острой и ноющей боли в области копчика, которая имеет приступообразный характер. Симптомы кокцигодинии:

  • ощущение тяжести внизу позвоночника;
  • зуд в заднем проходе;
  • дискомфорт при опорожнении кишечника;
  • частые перепады настроения;
  • депрессивное состояние.

Копчиковая боль может отдавать в низ живота, бедро или ягодицы. При кокцигодинии, вызванной проктологическими заболеваниями, ощущается боль между копчиком и задним проходом.

Стадия кокцигодинии

Описание

Лечение

Ранняя стадия

Появление боли и дискомфорта в области копчика

Мази, болеутоляющие препараты, охлаждающие компрессы 

Стадия обострения

Возникновение острой боли в области копчика, возможно, с опухолью и краснотой кожи

Курс антибиотиков, местное лечение мазями, спазмолитики

Стадия хронической кокцигодинии

Длительная боль и дискомфорт в области копчика, иногда, с образованием абсцессов

Лекарственные мази, обезболивающие препараты, физиотерапия

Боль внизу позвоночника может усиливаться во время ходьбы. При вывихе копчика может наблюдаться ограниченность подвижности нижних суставов. 

Причины кокцигодинии (боли в копчике)

Кокцигодиния чаще всего возникает из-за травмирования копчика (в результате падения, удара).

Причины боли в копчике

Причины боли в копчике

Другие причины боли в копчике:

  • грыжа на копчике;
  • проктит;
  • геморрой;
  • воспаление копчика;
  • длительное сидение на твердой поверхности;
  • воспаления прямой кишки;
  • осложнения после проктологических операций;
  • ущемление седалищного нерва.

У женщин часто болит копчик при беременности из-за расширения тазовых костей. Также кокцигодиния может возникнуть после тяжелых родов (при слишком крупном плоде, недостаточном расхождении тазовых костей). Боль в копчике у мужчин может появиться в результате урологических заболеваний (аденомы простаты, простатита).

Кокцигодиния из-за неврологии

Боль в копчике может появляться из-за патологий в нервных окончаниях. Ущемление нерва в нижнем отделе позвоночного столба может отдавать болью в копчик. Причины кокцигодинии из-за неврологии:

  • ущемление седалищного нерва;
  • грыжи и кисты копчика;
  • воспалительные процессы в нервных волокнах позвоночника;
  • остеохондроз копчика;
  • миозит поясничных мышц;
  • осложнения после операций в нижнем отделе позвоночника.

При неврологических патологиях копчик болит при лежании на спине, во время длительного нахождения в положении сидя и при тяжелой физической нагрузке. При длительной копчиковой боли следует обратиться за консультацией к неврологу.

Посттравматическая кокцигодиния

Посттравматическая кокцигодиния развивается после перенесенной травмы позвоночника или области таза. Боль в копчике может быть связана с его вывихом или подвывихом в результате падения или удара. Болевые ощущения могут появиться не сразу после травмы, а даже спустя несколько недель или месяцев после удара. Симптомы посттравматической кокцигодинии:

  • приступообразная боль (отдает в район ягодиц или промежности);
  • копчик опух;
  • боль при дефекации;
  • боль в копчике при наклонах;
  • копчик ноет.

В результате травмы может произойти смещение копчика, которое проявляется сильной болью. При пальпации и визуальном осмотре можно обнаружить искривление копчика влево или вправо. При искривлении копчика следует обратиться к хирургу.

Кокцигодиния у детей

Кокцигодиния у детей встречается довольно редко и может быть связана с врожденными патологиями позвоночника (подвывих тазобедренного сустава, дисплазия суставной ткани) или травмированием крестцовой области. На рентгене у некоторых детей заметна ямка на копчике, которая обычно проходит по мере формирования позвоночника.

Ямка на копчике может перерождаться в кисту, вызывать боли в нижнем отделе позвоночного столба и требует обязательного обращения к детскому неврологу. Если боль в копчике не проходит, ребенку дискомфортно сидеть и наблюдается ограничение в движениях, следует обратиться к педиатру, чтобы исключить серьезные травмы нижнего отдела позвоночника. 

Почему болит копчик при сидении?

Копчик может болеть при длительном сидении на твердой поверхности с упором на копчиковую часть и поднятыми к груди ногами. В данном положении на копчик приходится большая нагрузка и ощущается дискомфорт от его перенапряжения. Также копчик при сидении может болеть из-за травм, защемлений нервных окончаний в районе крестца и проктологических заболеваний (геморроя, анальной трещины). 

Как убрать боль в копчике?

Боль в копчике можно убрать при помощи обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Помогает избавиться от боли в копчике умеренная физическая нагрузка. При кокцигодинии также применяется лечебный массаж окружающих копчик тканей. Анокопчиковый болевой синдром связан с заболеваниями прямой кишки и чтобы его убрать, необходимо записаться на консультацию к проктологу

Диагностика кокцигодинии

На первичном приеме проктолог проведет осмотр копчика и заднего прохода, выслушает жалобы, соберет анамнез и назначит дополнительные методы исследования. Диагностика кокцигодинии включает:

  • рентген, МРТ позвоночника;
  • УЗИ органов малого таза (для исключения проктологических и гинекологических заболеваний);
  • ректоскопию (аппаратное исследование слизистой прямой кишки).

Подготовка к обследованию включает опорожнение кишечника и отказ от приема пищи за восемь часов до визита к проктологу. Также врач может назначить дополнительные исследования в виде колоноскопии и копрограммы.

Лечение кокцигодинии

Лечение кокцигодинии направлено на устранение заболевания, которое ее вызывает. Анокопчиковый болевой синдром устраняется при помощи лечения проктологических заболеваний (геморроя, анальной трещины). Избавиться от боли в копчике можно при помощи физиопроцедур (лечебной физкультуры, массажей) и медикаментов (мазей, инъекций).

В область крестцово-копчикового отдела позвоночника делаются инъекции с обезболивающими и противовоспалительными препаратами (блокада копчика), что позволяет снять боль уже после первой процедуры. При серьезных травмах нижнего отдела позвоночника или таза может потребоваться оперативное хирургическое вмешательство и удаление копчика.

Кокцигодиния: лечение в домашних условиях

При ушибах копчика не следует заниматься лечением в домашних условиях, так как степень повреждения и необходимые препараты может назначить только врач. Но существуют способы убрать боль в копчике:

  • принять безрецептурное обезболивающее средство;
  • приложить к поврежденной области холодный компресс на 10-15 минут;
  • сделать самомассаж мышц, окружающих копчик;
  • меньше сидеть и больше двигаться.

Самолечение может навредить здоровью, поэтому при рецидивирующей боли в копчике необходимо обратиться к проктологу. Обязательно нужно посетить врача, если кокцигодиния не проходит в течение недели.

Проктология в ОН Клиник Ужгород

Симптомы кокцигодинии и способы ее лечения - Полянский Павел Антонович
Полянский Павел Антонович
ОН Клиник Ужгород
ул. Д. Богуславского 4
График работы:
Пн - Пт: 08:00 - 20:00;
Сб - Вс: 9:00 - 17:00

Популярные вопросы

1. Почему болит копчик при лежании на спине?

Боль в копчике при лежании на спине может появиться в результате спазмов мышц тазового дна, травм нижнего отдела позвоночника, остеохондроза копчика. Также причиной боли в копчике могут быть проктологические и урологические заболевания (геморрой, простатит).

2. Откуда боль в копчике при вставании?

Боль в копчике при вставании может быть связана с травмами и неврологическими заболеваниями. Причины боли в копчике при сидении и вставании: травмы крестцового отдела, защемление седалищного нерва, остеохондроз.

3. Отчего болит копчик у женщин?

Копчик может болеть у женщин в период беременности, в связи с расширением тазовых костей. Также кокцигодиния у женщин может появиться после тяжелых родов, травм, гинекологических и неврологических заболеваний (эндометриоз, остеохондроз, киста позвоночника).

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 5 оценок
Симптомы кокцигодинии и способы ее лечения
Врач-проктолог, хирург. Высшая категория.
Симптомы кокцигодинии и способы ее лечения
Врач-проктолог, хирург. Первая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Виктория 1 год назад
Добрый день. Расскажите, часто ли встречается смещение копчика после родов?
Ответить
Смещение копчика после родов встречается довольно часто. Патология может возникать при тяжелых родах, сильных потугах, крупном плоде. Если существует риск повреждения таза или копчика во время родов, следует проконсультироваться с гинекологом о применении кесаревого сечения, чтобы избежать тяжелых осложнений.
Павел 1 год назад
Здравствуйте. Из-за чего может появляться боль в копчике после поднятия тяжести?
Ответить
Боль в копчике после поднятия тяжести может быть связана с неврологическими нарушениями в позвоночнике (грыжами, протрузиями, остеохондрозом). Боль в копчике при выполнении физических упражнений может появиться после его травмы.
Татьяна 1 год назад
Добрый день. Интересует вопрос: почему болит копчик при наклоне?
Ответить
Добрый день. Причины боли в копчике при наклоне могут быть связаны с травмами, патологиями прямой кишки, гинекологическими заболеваниями (геморрой, проктит, эндометриоз). Точную причину боли в копчике может установить проктолог после обследования.
Иван 1 год назад
Здравствуйте. Расскажите от чего может появиться хруст в копчике?
Ответить
Здравствуйте. Хруст копчика может появиться в результате его травмирования (при ушибах, вывихах, трещинах). Также хруст в копчике может свидетельствовать о наличии неврологических заболеваний (остеопороза, грыжи). При повторяющемся хрусте в копчике следует проконсультироваться с неврологом.
Елена 1 год назад
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем опасно падение на копчик?
Ответить
Добрый день. В большинстве случаев падение на копчик не вызывает серьезных травм. Но при сильном ушибе может произойти вывих копчика, что приведет к болевым ощущениям и ограниченной подвижности. При непроходящей копчиковой боли следует обратиться к врачу.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!