Logo
0 800 30 11 77

Как проводится абдоминопластика?

Как проводится абдоминопластика?
Читать 7 минут | Создано: 19 ноября 2021 | Обновлено: 19 ноября 2021 | 14223 14223
Абдоминопластика – это пластическая операция, во время которой удаляются излишки жировой клетчатки и кожи на животе.

Пластика живота позволяет подтянуть ослабленные мышцы брюшной стенки, выделить область талии, создать более упругий и гладкий живот.

В каких случаях назначается абдоминопластика?

Абдоминопластика показана при наличии избыточного количества кожи и подкожной клетчатки в области передней брюшной стенки. Другие показания к проведению абдоминопластики:

  • птоз (опущение) живота;
  • наличие грыж;
  • дряблость кожи;
  • расхождение прямых мышц живота;
  • ослабление или уменьшение эластичности мышц брюшной стенки.

Абдоминопластика показана женщинам после родов из-за наличия растяжек (стрий) на животе. Пластическая хирургия живота также проводится при наличии больших послеоперационных рубцов на коже, деформирующих переднюю брюшную стенку (например, абдоминопластика после кесарева сечения). Сделать абдоминопластику в Украине можно в медицинском центре «ОН Клиник Харьков».

Перед операцией пластический хирург назначает дополнительные обследования, чтобы удостовериться в отсутствии противопоказаний к хирургической пластике живота. Противопоказания к абдоминопластике:

  • нарушенная свертываемость крови;
  • варикоз (увеличенные, опухшие и перекрученные вены);
  • сахарный диабет и цирроз печени;
  • злокачественные новообразования;
  • большой объем подкожной жировой клетчатки.

Пластическая операция на животе противопоказана в случае наличия значительной рубцовой ткани (может образоваться в результате операции на органах брюшной полости). Грубые рубцы на брюшной стенке могут ухудшить кровоснабжение кожно-жировых лоскутов, которые отделяет врач во время операции.

Подтяжка кожи живота не проводится во время беременности и ее планирования. Живот растягивается и деформируется из-за роста плода, а в случае кесарево сечения после родов в нижней части живота образуется вертикальный рубец.

Временным противопоказанием к проведению абдоминопластики является обострение хронических заболеваний внутренних органов (гастрита, панкреатита). Записываться на пластическую операцию живота можно в периоде ремиссии.

Как подготовиться к абдоминопластике?

Задайте свой вопрос Пластическому хирургу
«ОН Клиник»

Подготовка к пластике живота начинается с консультации пластического хирурга, во время которой пациент озвучивает пожелания, а врач проводит осмотр для определения возможности направления на абдоминопластику. Диагностика перед абдоминопластикой включает:

  • электрокардиограмму;
  • анализ крови на вирус гепатита В и С, ВИЧ;
  • коагулограмму;
  • клинический анализ крови.

По результатам обследования пластический хирург подтверждает отсутствие противопоказаний к пластике живота и назначает операцию. Подготовка к абдоминопластике также включает:

  • временный отказ от приема антикоагулянтов, нестероидных противовоспалительных препаратов, биологических травяных добавок, разжижающих кровь и влияющих на ее свертываемость;
  • отказ от курения (в том числе от пластырей и жевательных резинок с никотином, электронных сигарет) за месяц до операции. Курение повышает риск развития осложнений и замедляет заживление после абдоминопластики;
  • соблюдение назначенной врачом диеты на протяжении двух дней до операции и очистка кишечника вечером перед абдоминопластикой. Подготовка кишечника обусловлена уменьшением окружности живота во время абдоминопластики.

Подготовка к абдоминопластике

Подготовка к абдоминопластике

Перед проведением абдоминопластики может потребоваться снижение веса. В предоперационный период абдоминопластики пластический хирург может назначить соответствующие антибиотики, чтобы уменьшить попадание кожной флоры в операционный разрез.

Как делают мини-абдоминопластику?

Мини-абдоминопластика применяется для уменьшения количества растяжек и подтягивания кожи. Ограниченная пластика живота позволяет удалить кожно-жировые складки небольшого размера внизу живота. При абдоминопластике растяжек пупок не переносится.

Метод проведения мини-абдоминопластики пластический хирург подбирает в зависимости от проблемы, с которой обратился пациент, на предварительной консультации. Перед операцией врач делает разметку на теле, согласно которой будет проводить пластику живота. Мини-абдоминопластика проводится под общим наркозом. Этапы проведения мини-абдоминопластики:

  1. Выполнение небольшого разреза по линии бикини (при повышенной дряблости кожи) или двух разрезов возле пупка (при необходимости повышения эластичности кожи).
  2. Отделение кожи от брюшной стенки и удаление избытков жировой клетчатки. 
  3. Натягивание кожи для устранения дряблости и растяжек.

После завершения операции послойно накладываются швы. При необходимости пластическим хирургом устанавливаются дренажи для вывода скопившейся серозной жидкости и крови.

Что даёт полная абдоминопластика?

Быстро убрать живот и бока поможет полная абдоминопластика, которая проводится при наличии большого количества избыточной жировой клетчатки и кожи. При эндоскопической абдоминопластике живота также проводится подтяжка кожи для предотвращения ее обвисания после операции.

Во время операции пациент находится под ингаляционном наркозом (общее обезболивающее). Этапы проведения полной абдоминопластики:

  1. Разрез кожи по линии бикини под лобком и вокруг пупка согласно разметке, которую нанес хирург перед операцией. На длину разреза влияет протяженность и выраженность кожно-жировой складки.
  2. Поднятие и отделение кожно-жирового лоскута от брюшной стенки живота.
  3. Соединение и укрепление прямых мышц живота.
  4. Формирование нового пупочного кольца.
  5. Фиксация перемещенного пупка в нужном положении.

Необходимость проведения абдоминопластики с переносом пупка возникает при полной пластике живота из-за значительного уменьшения кожи (без перемещения пупок сместился бы или закрылся во время операции). 

Пластический хирург также может провести вертикальную абдоминопластику при необходимости коррекции талии и передней части живота. Во время операции врач смещает кожу к середине живота с боков при помощи ее натяжения.

После завершения абдоминопластики большого живота врач устанавливает дренажи для вывода крови и жидкости, что позволяет предотвратить развитие осложнений после операции. Пластический хирург накладывает швы и компрессионную повязку на рану.

Этапы проведения полной абдоминопластики

Этапы проведения полной абдоминопластики

Восстановительный период абдоминопластики

Продолжительность восстановительного периода абдоминопластики обычно занимает от двух до трех месяцев и зависит от вида проведенной операции, объема хирургического вмешательства и строгости выполнения рекомендаций врача. После абдоминопластики в Харькове пациент находится в стационаре от двух до пяти дней. Реабилитация после абдоминопластики включает:

  • отказ от посещения сауны и приема горячей ванны в течение первых двух месяцев;
  • ограничение физических нагрузок на один месяц;
  • отказ от вождения автомобиля на протяжении нескольких недель после операции;
  • отказ от курения на две-три недели.

На протяжении двух месяцев после абдоминопластики для уменьшения отека, предотвращения скопления жидкости и стимулирования заживления рекомендуется ношение компрессионного белья.

Пластический хирург может назначить прием антибиотиков до снятия дренажа для предотвращения инфицирования раны. После операции рекомендуется спать в позе «эмбриона» (немного подогнув ноги к груди), чтобы избежать натяжения швов.

Пластическая хирургия в ОН Клиник Харьков Гагарина

Как проводится абдоминопластика? - Лисицин Руслан Григорьевич
Лисицин Руслан Григорьевич
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00

Популярные вопросы

1. Что дает абдоминопластика?

Абдоминопластика позволяет убрать жировую клетчатку и излишки кожи с живота. При помощи пластики живота можно подтянуть ослабленные мышцы брюшной стенки.

2. Сколько длится абдоминопластика?

Длительность операции зависит от проблемы, с которой обратился пациент, и объема работы пластического хирурга. Пластика живота занимает от двух до четырех часов.

3. Когда можно заниматься спортом после абдоминопластики?

После абдоминопластики нужно ограничить любые физические нагрузки (наклоны, резкие повороты, ношение тяжелых предметов) минимум на месяц. В течение трех-четырех месяцев после операции врач будет рекомендовать ограничение физической нагрузки на пресс. Длительность ограничений на занятия спортом может быть увеличена пластическим хирургом в зависимости от вида проведенной операции (мини-абдоминопластика или полная абдоминопластика).

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Как проводится абдоминопластика?
Пластический хирург. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.
Как проводится абдоминопластика?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Рита 2 года назад
Здравствуйте, расскажите подробнее про дренажи. Что это такое и можно ли обойтись без них?
Ответить
Добрый день, дренаж представляет собой систему из силиконовых трубок, которые вводятся в рану, и находящегося снаружи вакуумного аспиратора. Дренажная система необходима для отвода образовавшейся в ране жидкости и крови, для контроля состояния пациента после операции (по виду и количеству жидкости врач оценивает процесс заживления). Решение об установке и времени снятия дренажной системы принимается хирургом в зависимости от вида операции.
Татьяна 2 года назад
Добрый вечер, у меня была многоплодная беременность, после которой начала сильно обвисать кожа и появились растяжки. Подскажите, стоит ли мне делать операцию сейчас, если мы с мужем планируем еще одного ребенка?
Ответить
Здравствуйте, если сделать пластику живота до второй беременности, то вам понадобится повторная абдоминопластика. Во время операции вертикальные мышцы подтягиваются, а будущая беременность может их разделить. Поэтому советуем не делать операцию, если планируете еще одну беременность.
Алина 2 года назад
Подскажите, а можно ли убрать шрам после абдоминопластики? И от чего зависит, каких размеров он будет?
Ответить
Добрый день, местонахождение, размер и видимость шрама зависит от вида проведенной операции и объема хирургического вмешательства. Пластическая хирургия поможет убрать шрам после операции.
Мария 2 года назад
Добрый день, расскажите о возможных осложнениях абдоминопластики. Как их предотвратить?
Ответить
Здравствуйте, возможными осложнениями абдоминопластики являются кровотечение, скопление жидкости, инфицирование и плохое заживление раны, образование сгустков крови. Для предотвращения осложнений до пластики живота проводится обследование, которое позволяет выявить противопоказания (диабет, заболевания печени, сердца и легких, плохое кровообращение). Также снизить риск осложнений поможет правильная подготовка и соблюдение рекомендаций врача после операции.
Ирина 2 года назад
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каких последствий абдоминопластики можно ожидать?
Ответить
Добрый день, после операции на протяжении нескольких недель может ощущаться умеренная боль, которую можно контролировать при помощи назначенных пластическим хирургом обезболивающих препаратов. Также могут наблюдаться онемение, отеки, синяки и общая усталость.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!