Logo
0 800 30 11 77
Читать 1 минуту

Как избавиться от изжоги при беременности?

Как избавиться от изжоги при беременности?
Читать 1 минуту | Создано: 3 марта 2024 | Обновлено: 3 марта 2024 | 2121 2121
1. Что такое изжога? 2. Какие причины возникновения изжоги при беременности? 3. На каких сроках беременности бывает изжога? 4. Чем угрожает изжога при беременности? 5. Какие изменения гормонального баланса влияют на появление изжоги? 6. Какие заболевания связаны с изжогой? 7. Какая пища вызывает изжогу при беременности? 8. Что можно спутать с изжогой при беременности? 9. Как отличить рефлюкс от изжоги? 10. Как отличить изжогу от проблем с сердцем? 11. Как спать при сильной изжоге при беременности? 12. Что нельзя есть при изжоге при беременности? 13. Что надо съесть, чтобы убрать изжогу? 14. Какие фрукты помогают от изжоги при беременности? 15. Какие напитки помогают от изжоги при беременности? 16. Помогает ли кефир от изжоги при беременности? 17. Можно ли пить воду во время изжоги при беременности? 18. Можно ли использовать соду от изжоги при беременности? 19. Можно ли пить пиво от изжоги при беременности? 20. Что помогает от изжоги при беременности в домашних условиях? 21. К какому врачу обратиться при изжоге во время беременности? 22. Какие есть методы лечения изжоги при беременности? 23. Какие анализы нужно сдавать при изжоге во время беременности? 24. Какая профилактика изжоги при беременности?
1

Что такое изжога?

Изжога — это ощущение жжения и боли в груди, вызванное попаданием желудочной кислоты из желудка в пищевод. В 10-й редакции международного классификатора болезней (МКБ-10) изжоге присвоен код R12, а в МКБ-11 — MD95.

Симптомы изжоги при беременности, которые могут усиливаться после еды, ночью, в положении лежа или при наклонах, дополняются отрыжкой и тошнотой. Также изжога при беременности может вызывать жжение в горле, кислый привкус или горечь во рту. Длительность приступов составляет от нескольких минут до пяти часов (в зависимости от скорости переваривания пищи).

2

Какие причины возникновения изжоги при беременности?

При изжоге нарушается функционирование мышцы, расположенной между пищеводом и желудком, которая называется нижним пищеводным сфинктером (НПС). В норме НПС открывается, пропуская пищу, а затем закрывается, блокируя попадание желудочной кислоты обратно в пищевод. Если НПС не закрывается должным образом, кислота может попасть в пищевод. Причины изжоги:

  • изменение гормонального фона;

  • давление растущей матки на органы пищеварения, в результате которого кислотное содержимое может выталкиваться в пищевод (причина частой изжоги у беременных);

  • смещение НПС;

  • прием медикаментов (например, противорвотных средств или препаратов, снижающих артериальное давление);

  • пребывание в лежачем положении сразу после еды.

Вероятность возникновения изжоги повышается при сопутствующих расстройствах пищеварения. Дополнительным фактором риска является первая беременность.

Задайте свой вопрос Гастроэнтерологу
«ОН Клиник»

3

На каких сроках беременности бывает изжога?

Изжога может возникнуть на любом сроке беременности. Одно из исследований показало, что распространенность изжоги на 1 триместре составляет около 22%. На 2 триместре изжога возникает в 39% случаев, а на 3 триместре показатель увеличивается до 60-72%.

4

Чем угрожает изжога при беременности?

Осложнения изжоги при беременности включают рвоту, язвы в горле, хрипоту, затруднение глотания, хронический кашель, опухание шеи, боль в животе, обострения бронхиальной астмы и потерю веса. При отсутствии терапии могут возникнуть опухолевые заболевания или стриктура (сужение) пищевода.

5

Какие изменения гормонального баланса влияют на появление изжоги?

Во время беременности повышается уровень эстрогена и прогестерона, способствующих расслаблению НПС. В результате желудочная кислота может подняться из желудка в пищевод. Также на фоне изменения гормонального фона замедляется работа пищеварительной системы, что сопровождается вздутием живота и изжогой. После родов по мере нормализации концентрации гормонов симптомы исчезают.

6

Какие заболевания связаны с изжогой?

Изжога может возникать при ожирении, язвах пищевода и желудка или бактериальных инфекциях (например, при инфицировании бактерией хеликобактер пилори). Еще одним неблагоприятным фактором является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (хиатальная грыжа), при которой нижний отдел пищевода или прилегающий к пищеводу отдел желудка смещается в грудную полость. Симптоматика может усугубляться стрессом и психоэмоциональными нарушениями.

7

Какая пища вызывает изжогу при беременности?

Изжога при беременности может возникать после употребления алкоголя, какао, кофеиновых или газированных напитков, жирной, жареной и острой пищи. Симптомы могут усиливаться при увеличении объема порций, после позднего ужина (менее чем за три-четыре часа до отхода ко сну) или в случае принятия горизонтального положения после приема пищи.

Изжога при беременности

Изжога при беременности

8

Что можно спутать с изжогой при беременности?

Проявления изжоги можно спутать с симптомами различных заболеваний, которые проявляются жжением и болью в груди. Дифференциальная диагностика изжоги:

  • болезни щитовидной железы (например, зоб);

  • ахалазия (нейрогенное заболевание, сопровождаемое нарушением моторики пищевода);

  • гастрит;

  • язва желудка;

  • опухоли пищевода;

  • холелитиаз (желчнокаменная болезнь);

  • эзофагит (воспаление пищевода);

  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;

  • спазмы пищевода;

  • синдром раздраженного кишечника;

  • стриктура пищевода;

  • пищевая аллергия.

Также в ходе обследований необходимо исключить токсикоз. Например, тошнота на ранних сроках беременности может возникать как при токсикозе, так и при изжоге.

9

Как отличить рефлюкс от изжоги?

Рефлюкс — это заболевание, которое возникает, когда содержимое желудка (кислота, пищеварительные соки, ферменты и пища) попадает из желудка в пищевод через открытый НПС. Хроническую форму рефлюкса называют гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).

Изжога является одним из симптомов рефлюкса, который может иметь несистематическое течение или проявляться каждый день, вызывая отрыжку и тошноту. В случае возникновения ГЭРБ при беременности изжога может появляться не только после приема пищи, но и перед едой.

10

Как отличить изжогу от проблем с сердцем?

При изжоге преобладает ощущение жжения в груди, которое усиливается после приема пищи и распространяться на горло. Причина изжоги в горле заключается в повышении уровня содержимого желудка, которое попадает в пищевод.

При заболеваниях сердца может возникать дискомфорт (ощущение давления) или внезапная, острая боль за грудиной, которая сопровождается затруднением дыхания, повышенным потоотделением, упадком сил, головокружением и усиливается при физических нагрузках. Болевой синдром при проблемах с сердцем может распространяться на челюсть, шею или спину. Для проведения обследований необходимо обратиться к врачу.

11

Как спать при сильной изжоге при беременности?

Нарушения сна относятся к числу распространенных проявлений изжоги при беременности. Для облегчения симптомов можно использовать клиновидную подушку, которая поддерживает голову в приподнятом положении. Также рекомендуется спать на левом боку, поскольку в этом положении НПС находится в воздушном кармане над содержимым желудка, которое не попадает в пищевод.

12

Что нельзя есть при изжоге при беременности?

Следует избегать употребления очень горячей или очень холодной пищи, так как температурный дискомфорт во время еды может сопровождаться заглатыванием лишнего воздуха. Продукты, которые рекомендуется ограничить:

  • перечная мята;

  • лук, чеснок;

  • колбасные изделия;

  • свежая выпечка;

  • грибы (изжога от грибов при беременности может появляться из-за их длительного переваривания);

  • майонез;

  • помидоры и продукция на их основе (например, кетчуп);

  • цитрусовые;

  • шоколад (изжога от шоколада при беременности возникает из-за расслабления НПС);

  • фаст-фуд (например, чипсы или картофель фри).

Необходимо воздерживаться от обильных приемов пищи и длительных перерывов между едой. Также частота проявлений патологии может зависеть от тщательности пережевывания пищи.

13

Что надо съесть, чтобы убрать изжогу?

В рационе должны преобладать блюда, которые не перегружают пищеварительную систему. Пища от изжоги при беременности:

  • обезжиренные кисломолочные продукты (например, йогурт);

  • теплое нежирное молоко с медом (если от меда при беременности усиливается изжога, можно употреблять молоко в чистом виде);

  • фрукты, зеленые листовые овощи (например, шпинат или брокколи);

  • продукты, богатые клетчаткой (например, овсянка, рис);

  • нежирная белковая пища (например, куриное филе);

  • продукты с жирными кислотами омега-3 (например, лосось);

  • алоэ вера (оказывает успокаивающее действие на пищеварительную систему);

  • куркума, имбирь, ромашка (обладают противовоспалительными свойствами);

  • миндаль (способствует нейтрализации желудочной кислоты);

  • корень алтея (защищает слизистую пищевода от раздражения).

Рекомендуется отдавать предпочтение не жареным, а вареным или запеченным в духовке блюдам с низкой концентрацией жира. Исключения составляют кондитерские изделия, поскольку от сладкого бывает изжога. Для оценки чувствительности пищеварительной системы к разным продуктам можно вести дневник питания.

14

Какие фрукты помогают от изжоги при беременности?

Механизм действия фруктов, включаемых в рацион, заключается в том, что их пищевые волокна способствуют нейтрализации нитритов. В результате снижения концентрации оксида азота предотвращается расслабление НПС.

Список фруктов, которые облегчают симптоматику, является индивидуальным. Основная рекомендация сводится к отказу от кислых фруктов (например, лимонов, апельсинов, гранатов). Для оценки эффекта от некислых фруктов (например, груш, хурмы, инжира, бананов или фиников) можно включать их в рацион, начиная с небольших порций, постепенно увеличивая объем потребления при отсутствии побочных симптомов. Если какой-либо фрукт усугубляет течение изжоги при беременности (например, симптомы усиливаются от банана), его следует исключить из меню.

15

Какие напитки помогают от изжоги при беременности?

Рекомендуется заменить кофе и газированные напитки на нежирное молоко, воду без добавления углекислоты, травяные чаи и некислые соки. Как и в случае с твердой пищей, следует ориентироваться на динамику самочувствия после употребления того или иного напитка.

16

Помогает ли кефир от изжоги при беременности?

Кефир содержит пробиотики, которые могут облегчить симптомы изжоги за счет поддержания здорового бактериального баланса в пищеварительном тракте. Также напитки с пробиотиками могут уменьшить тошноту, отрыжку и газообразование. Кефир помогает не в каждом случае, поэтому при возникновении побочных эффектов необходимо исключить его из рациона.

17

Можно ли пить воду во время изжоги при беременности?

Пить воду можно между приемами пищи, поскольку ее употребление во время еды может замедлить пищеварение. Вода помогает смыть кислоту со слизистых оболочек глотки и пищевода, а также уменьшить концентрацию желудочного сока и устранить приступы кашля. При употреблении минеральной воды от изжоги при беременности необходимо ориентироваться на негазированную продукцию (без углекислоты).

18

Можно ли использовать соду от изжоги при беременности?

Раствор пищевой соды (гидрокарбоната или бикарбоната натрия) можно пить от изжоги, однако при беременности он противопоказан. Использование соды от изжоги может вызвать скопление жидкости в организме, которое представляет опасность при беременности из-за риска отклонений от нормальных показателей кислотности крови и повышения нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

19

Можно ли пить пиво от изжоги при беременности?

Любые разновидности спиртных напитков противопоказаны при беременности. Употребление алкоголя, который оказывает отравляющее действие на организм, может привести к анатомическим нарушениям и задержке развития плода. Аналогичные ограничения распространяются на курение.

20

Что помогает от изжоги при беременности в домашних условиях?

В большинстве случаев симптомы изжоги при беременности облегчаются за счет коррекции образа жизни и диеты. Помимо приема медпрепаратов, назначенных врачом, рекомендуется уменьшить объемы порций, увеличить частоту приемов пищи и отказаться от продуктов, которые вызывают обострения (список формируется на основе дневника питания).

После еды можно пройтись или посидеть, поскольку недостаточный интервал времени между приемом пищи и отдыхом в положении лежа является одной из причин обострений изжоги. Также необходимо поднять изголовье кровати, чтобы кислота, попавшая в пищевод, под действием силы тяжести возвращалась в желудок.

21

К какому врачу обратиться при изжоге во время беременности?

При возникновении признаков изжоги следует записаться на прием к гастроэнтерологу. Врач проведет диагностику и назначит курс лечения, которое не повредит плоду.

22

Какие есть методы лечения изжоги при беременности?

Помимо диетотерапии и внесения корректив в суточный распорядок, лечебный курс дополняется медпрепаратами. Методы лечения изжоги:

  • антациды (активизируют работу мышц желудочно-кишечного тракта и способствуют нейтрализации соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока);

  • альгинаты (образуют защитный слой поверх содержимого желудка, который предотвращает попадание желудочной кислоты в пищевод);

  • антагонисты рецепторов гистамина-2 и ингибиторы протонной помпы (способствуют уменьшению выработки соляной кислоты).

Во время медикаментозного лечения изжоги следует исключить использование лекарственных средств, которые могут усугубить симптоматику (например, блокаторов кальциевых каналов, нестероидных противовоспалительных препаратов и антидепрессантов). Все терапевтические мероприятия обязательно согласовываются с врачом.

23

Какие анализы нужно сдавать при изжоге во время беременности?

После осмотра и изучения анамнеза гастроэнтеролог назначает обследования, способствующие уточнению клинической картины. Анализы при изжоге во время беременности:

  • верхняя эндоскопия (визуальное обследование пищевода и желудка с помощью эндоскопа — длинной трубки с небольшой камерой и подсветкой);

  • pH-тест (имплантация беспроводной капсулы в пищевод, которая определяет уровень кислотности и передает результаты измерений на внешний приемник, расположенный на поясе);

  • эзофаграмма (контрастная рентгенография пищевода);

  • пищеводная манометрия (тест, измеряющий ритмические сокращения мышц пищевода при глотании).

При обнаружении признаков инфекционных заболеваний могут проводиться анализы крови и дыхательные тесты на наличие бактерий. Диагностика может дополняться консультацией узкопрофильных специалистов (например, кардиолога или инфектолога).

24

Какая профилактика изжоги при беременности?

Рекомендуется воздерживаться от употребления продуктов, которые могут повысить кислотность желудка или нарушить работу НПС. Профилактика изжоги при беременности:

  • отказ от приема пищи перед сном;

  • равномерное употребление воды;

  • переход на небольшие, но частые приемы пищи;

  • ношение свободной одежды, которая не оказывает давление на живот;

  • избавление от лишнего веса;

  • сон на левом боку;

  • использование подушки, корректирующей положение тела во время сна (голова должна находиться на возвышении по отношению к области живота).

Неотъемлемой составляющей профилактики пищеварительных нарушений при беременности является отказ от вредных привычек (курения, употребления алкоголя). Также следует исключить прием медпрепаратов, не назначенных врачом.

Гастроэнтерология в ОН Клінік Чернігів

Как избавиться от изжоги при беременности? - Жила Людмила Григорьевна
Жила Людмила Григорьевна
ОН Клиник Чернигов
ул. Героев Чернобыля, 3
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 17:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Как избавиться от изжоги при беременности?
Врач-гастроэнтеролог. Высшая категория.
Как избавиться от изжоги при беременности?
Статья проверена: Голева Надежда Ивановна
Врач-гастроэнтеролог. Высшая категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Светлана 1 месяц назад
Добрый день. Помогает ли чай от изжоги при беременности?
Ответить
Добрый день. Чай относится к категории напитков, способных усугубить течение изжоги. Если от чая при беременности появляется жжение, характерное для изжоги, напиток можно заменить водой или нежирным молоком.
Валентина 1 месяц назад
Доброе утро. Может ли изжога при беременности навредить ребенку?
Ответить
Добрый день. Изжога, протекающая без осложнений, не несет угрозы для ребенка. На развитие плода могут повлиять препараты и народные средства от изжоги, применяемые при беременности без предварительного врачебного согласования.
Ольга 1 месяц назад
Здравствуйте. Чем угрожает изжога?
Ответить
Добрый день. Распространенные осложнения пищевода включают воспаление (эзофагит), кровотечения, язвы и сужение (стриктуру) пищевода. Повреждение нижнего отдела пищевода желудочной кислотой приводит к образованию рубцовой ткани, которая мешает нормальному прохождению пищи, что приводит к проблемам с глотанием. Тяжелые формы изжоги могут спровоцировать опухоли пищевода.
Мария 1 месяц назад
Добрый день. Подскажите, какой орган отвечает за изжогу при беременности?
Ответить
Добрый день. В механизме возникновения изжоги при беременности задействуются желудок, пищевод и сфинктер, расположенный между ними. Если работа сфинктера нарушается и содержимое желудка попадает в пищевод, возникает жжение, характерное для изжоги. Одним из факторов риска является увеличение матки, поэтому вероятность возникновения изжоги увеличивается на 3 триместре.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!