Logo
0 800 30 11 77
Читать 9 минут

Нужны ли детям прививки и могут ли они быть опасны?

Нужны ли детям прививки и могут ли они быть опасны?
Читать 9 минут | Создано: 4 октября 2023 | Обновлено: 4 октября 2023 | 7747 7747
1. Что такое вакцина (прививка)? 2. Чем вакцина отличается от лекарства? 3. Как работают вакцины? 4. Как прививки влияют на иммунитет ребенка? 5. Что входит в состав вакцин для детей? 6. Сколько действует вакцина? 7. Зачем детям делать прививки? 8. Когда ребенку можно делать прививку? 9. В каком случае нельзя делать прививку ребенку? 10. Что относится к постоянным противопоказаниям для вакцинации? 11. Что будет, если не делать прививки детям? 12. Может ли ребенок заболеть с прививкой? 13. Можно ли делать прививку во время прорезывания зубов? 14. Как подготовить ребенка к прививке? 15. Какие анализы нужно сдать ребенку перед вакцинацией? 16. Сколько нужно наблюдать за ребенком после прививки? 17. Можно ли гулять с ребенком после прививки? 18. Можно ли мочить детские прививки? 19. Может ли у ребенка быть температура после прививки? 20. Что делать, если ребенок заболел после вакцинации? 21. Какие могут быть осложнения у детей после вакцинации? 22. Что делать, если у ребенка возникли осложнения после прививки? 23. Могут ли прививки вызвать у ребенка ДЦП, аутизм или другие заболевания? 24. Можно ли делать прививку ребенку позже срока? 25. Можно ли ребенку делать несколько прививок одновременно?
1

Что такое вакцина (прививка)?

Вакцинация детей — это способ защиты ребенка от инфекционных заболеваний, осложнения которых могут быть опасны тяжелыми последствиями. Польза от прививки значительная, а риск осложнений после нее минимальный.

Вакцина — это медицинский препарат, содержащий антиген, который вызывает иммунную реакцию организма и выработку специфических антител к конкретной инфекции. Прививки содержат ослабленные или инактивированные (неживые) частицы патогена (бактерии, вируса, паразита, грибка). Прививки детям могут быть в форме инъекций или преоральных препаратов, реже — в виде назальных аэрозолей.

2

Чем вакцина отличается от лекарства?

Вакцина от лекарства отличается составом и целью использования. Лекарства (например, антибактериальные, противовирусные, антигистаминные, противовоспалительные препараты) врач назначает для лечения определенных заболеваний или их профилактики и повышения иммунитета (например, иммуномодуляторы). Вакцинация проводится здоровым детям, ее цель — защитить организм и сформировать иммунитет против конкретной инфекции.

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

3

Как работают вакцины?

Вакцинация задействует естественные защитные силы организма и формирует иммунитет к определенному возбудителю инфекции. После прививки иммунная система распознает патоген и вырабатывает специфические антитела, которые будут уничтожать возбудитель при его попадании в организм и не допускать развитие болезни.

4

Как прививки влияют на иммунитет ребенка?

Прививка способствует выработке иммунитета к определенному заболеванию, посредством его моделирования: вакцинация «заставляет» организм реагировать на чужеродный патоген, не вызывая болезнь, но побуждая иммунную систему вырабатывать антитела. Таким образом организм запоминает конкретный патоген и обучается бороться с ним — «наполняется» иммунная память.

В первые два-три дня после инъекции у привитого ребенка иммунная система вырабатывает антитела к новому патогену, поэтому защитные силы организма к другим инфекциям ослабевают. Важно три дня после прививки избегать людных мест из-за риска присоединения инфекции.

5

Что входит в состав вакцин для детей?

В состав вакцины для детей входят компоненты, которые обеспечивают ее эффективность и безопасность для организма. Компоненты прививок:

  • антиген (неживая или ослабленная форма определенного микроорганизма, токсины болезнетворных бактерий);
  • адъюванты (усилители иммунной реакции организма);
  • консерванты и стабилизаторы (позволяют сохранять эффективность вакцины во время ее хранения и транспортировки).

Вакцины регулярно проходят испытания, проверку и контроль на предмет их эффективности и безопасности. Современные вакцины для детей содержат частицы возбудителей заболеваний и малые количества вспомогательных веществ, поэтому они не токсичны для организма.

6

Сколько действует вакцина?

Вакцины различны по своему составу и длительности действия. Одни вакцины вводятся разово и формируют стойкий иммунитет (например, от менингококковой и пневмококковой инфекций), другие (например, от дифтерии, коклюша) — со временем теряют защитные свойства, поэтому требуется ревакцинация. Соблюдение календаря обязательных прививок в Украине позволяет до 16 лет сформировать стойкий иммунитет к опасным инфекционным заболеваниям.

Прививка против гриппа детям делается один раз в год, поскольку форма вирусов может изменяться. Вакцина от гриппа делается ежегодно (рекомендовано проводить до начала циркуляции вирусов, в сентябре-октябре), ее состав зависит от определенных вирусов, которые, по оценкам Всемирной организации охраны здоровья, будут распространяться в новом эпидсезоне.

7

Зачем детям делать прививки?

Прививки нужны для того, чтобы предотвратить развитие определенного инфекционного заболевания или облегчить его протекание и предотвратить осложнения. Несмотря на уменьшение распространенности некоторых инфекций, их возбудители продолжают циркулировать в разных регионах мира. Прививка защищает ребенка и его окружающих, которые не могут вакцинироваться из-за противопоказаний. По данным ЮНИСЕФ, вакцина против кори предотвратила более 21 миллиона случаев смерти в период с 2000 по 2017 года.

8

Когда ребенку можно делать прививку?

Согласно календарю прививок, первую вакцинацию делают детям еще в роддоме: в первый день жизни — от гепатита В, на третий-пятый — против туберкулеза (БЦЖ). Новорожденные дети, которые не получили прививки в роддоме, должны пройти вакцинацию у педиатра.

В два месяца ребенку проводится комплексная прививка АКДС, которая защищает от дифтерии, коклюша и столбняка. В детском возрасте ее необходимо сделать четыре раза. Прививки АКДС осуществляется в два, четыре, шесть и 18 месяцев.

В график вакцинации для детей до одного года входят прививки от полиомиелита и гемофильной инфекции. По достижению ребенком одного года необходимо сделать прививку от кори, краснухи и паротита, ее ревакцинация проводится в шесть лет.

Календарь профилактических прививок

Календарь профилактических прививок

9

В каком случае нельзя делать прививку ребенку?

Прививка имеет временные и постоянные противопоказания. Временные противопоказания к вакцинации ребенка:

  • повышенная температура тела до 38°С и выше;
  • инфекционные заболевания в острой стадии (например, ОРВИ, острые кишечные инфекции, грипп);
  • недавно перенесенные операции или травмы (при пониженном гемоглобине и ослабленной иммунной системе).

Перед вакцинированием ребенка необходима консультация педиатра. Перед прививкой врач соберет жалобы, проведет осмотр ребенка (измерит артериальное давление и температуру тела, осмотрит кожу, рот, горло, глаза), при необходимости назначит клинический анализ крови, чтобы исключить противопоказания и снизить риск побочных реакций.

10

Что относится к постоянным противопоказаниям для вакцинации?

Постоянными противопоказаниями к вакцинации являются заболевания и нарушения, ослабляющие иммунную систему. Постоянные противопоказания к прививке:

  • острые аллергические реакции на компоненты прививки (например, анафилактический шок);
  • ВИЧ (вирус иммунодефицита человека);
  • ослабленный иммунитет после курсов химио- или радиоволновой терапии;
  • стойкие неврологические нарушения (например, гидроцефалия, энцефалопатия, эпилепсия с частыми приступами судорог).

К абсолютным противопоказаниям к вакцинации относятся острые побочные эффекты от предыдущей прививки: повышение температуры тела выше 40°C, отек в месте укола размером восемь и более сантиметров.

11

Что будет, если не делать прививки детям?

Без прививки ребенок подвергается риску заболеть опасными инфекционными заболеваниями, которые могут вызвать осложнения. Например, полиомиелит может вызвать паралич конечностей, корь — воспаление мозга, дифтерия — поражение сердца.

Вакцинация в Украине регулируется законом «О защите населения от инфекционных болезней», график прививок для детей утвержден приказом Министерства охраны здоровья. Отказ родителей от вакцинации ребенка может повлечь проблемы с зачислением в детские сады и школы.

12

Может ли ребенок заболеть с прививкой?

Эффективность вакцин достигает 97-98%. У вакцинированных детей инфекционное заболевание протекает легче и без осложнений.

Иммунитет к определенной инфекции вырабатывается после введения всех доз вакцины (например, курс вакцинации АКДС состоит из четырех доз с периодичностью до нескольких месяцев). До формирования стойкого иммунитета привитый ребенок может заразиться от больного человека.

13

Можно ли делать прививку во время прорезывания зубов?

Во время прорезывания зубов можно делать прививку ребенку, если у него хорошее самочувствие и нет недомогания. При прорезывании зубов с осложнениями (повышением температуры тела, зубной и головной болью, расстройстве пищеварения) вакцинацию рекомендуется отложить. При сомнениях необходимо проконсультироваться с педиатром.

14

Как подготовить ребенка к прививке?

Вакцинация не требует специальной подготовки. В день прививки обязательны осмотр и консультация педиатра — ребенок должен быть здоров.

Детям не рекомендуется за три дня перед вакцинацией и три дня после нее вводить новые продукты прикорма. Если у ребенка ранее возникали аллергические реакции, нужно придерживаться гипоаллергенной диеты (исключить из рациона цитрусовые, шоколад, красные сорта ягод).

15

Какие анализы нужно сдать ребенку перед вакцинацией?

Перед вакцинацией педиатр не назначает лабораторные анализы детям. При желании родителей ребенку можно сдать клинический анализ крови, чтобы оценить состояние организма и исключить наличие воспалительного процесса.

16

Сколько нужно наблюдать за ребенком после прививки?

В медицинском учреждении необходимо наблюдать за ребенком в течение 30 минут во избежание немедленных аллергических реакций. За состоянием и самочувствием ребенка дома необходимо следить (измерять температуру тела, наблюдать аппетит и дефекацию, осматривать кожу в месте укола) в течение трех дней.

17

Можно ли гулять с ребенком после прививки?

После прививки можно гулять с ребенком на улице. Важно, чтобы он себя хорошо чувствовал и у него не было температуры.

Три дня после прививки ребенку рекомендовано избегать стресса, переохлаждения, перегрева, ограничить физическую активность (например, пропустить спортивные секции), поскольку вакцинация оказывает нагрузку на детский организм. Также важно избегать мест большого скопления людей, поскольку организм восприимчив к вирусам и бактериям.

18

Можно ли мочить детские прививки?

Если у ребенка нет высокой температуры, то его можно купать и мочить прививку. Первые 24 часа место инъекции не рекомендуется расчесывать, тереть мочалкой или полотенцем, чтобы не раздражать кожу.

19

Может ли у ребенка быть температура после прививки?

Повышение температуры после прививки у ребенка — это нормальная реакция организма, которая свидетельствует, что иммунная система борется с ослабленным или неживым возбудителем инфекции. Повышение температуры может быть не всегда, что не означает, что вакцина неэффективна.

Сбивать температуру жаропонижающими средствами нужно при ее повышении в пределах 38,5-39,5 °С. При жаре у ребенка более 39,5 °С или устойчивой температуре более трех дней необходимо обратиться к педиатру за консультацией.  

20

Что делать, если ребенок заболел после вакцинации?

Если ребенок заболел после вакцинации, необходимо обратиться к педиатру для обследования и назначения лечения. Заболевание на третий-четвертый день после прививки не связано с вакцинацией. Болезнь ребенка не повлияет на эффективность прививки, но требует обследования у педиатра.

21

Какие могут быть осложнения у детей после вакцинации?

После вакцинации у детей могут возникать осложнения, реакция организма зависит от его индивидуальных особенностей и иммунитета. Возможные симптомы после прививок:

  • покраснение, отечность и болезненные ощущения в месте инъекции;
  • общая слабость;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль.

У новорожденных детей после прививки может наблюдаться капризность, плаксивость и ухудшение аппетита. Редким побочными эффектом может быть аллергическая сыпь на коже.

Осложнения являются естественной реакцией организма и обычно проходят через два-три дня самостоятельно. При наблюдении осложнений после прививки более трех дней необходимо обратиться к педиатру за консультацией.

22

Что делать, если у ребенка возникли осложнения после прививки?

При возникновении осложнений после прививки необходимо связаться с педиатром. При температуре свыше 38,5 °C врач может назначить жаропонижающие препараты, при покраснении места укола — мази, гели или лекарственные компрессы. Использовать народные средства не рекомендуется, поскольку они могут усугубить симптомы и спровоцировать аллергическую реакцию.

23

Могут ли прививки вызвать у ребенка ДЦП, аутизм или другие заболевания?

Связи между вакцинацией, ДЦП, расстройством аутического спектра и другими психическими или неврологическими заболеваниями нет.

Опасения по поводу возможной связи аутизма с прививками были обусловлены наличием в вакцине вещества тимеросала, содержащего ртуть. С 2001 года тимеросал исключили из состава детских вакцин по призыву Американской академии педиатрии и Службы общественного здравоохранения США. Современные вакцины нетоксичны и безопасны для ребенка при соблюдении всех правил иммунизации (прививать можно только здорового ребенка) и исключении противопоказаний.

24

Можно ли делать прививку ребенку позже срока?

График детских вакцинаций может варьироваться в зависимости от состояния здоровья ребенка (например, при рождении с низкой массой тела или раньше срока, при частых болезнях). При отклонении от графика прививок необходимо обратиться к педиатру. Врач подберет оптимальный календарь вакцинаций для ребенка, учитывая историю болезни и индивидуальные особенности организма.

25

Можно ли ребенку делать несколько прививок одновременно?

Одновременное введение ребенку нескольких вакцин допускается. Исключением является вакцина от туберкулеза (БЦЖ), одновременно с ней нельзя делать другие прививки. Комбинированная прививка (например, АКДС — от дифтерии, коклюша и столбняка) позволяет уменьшить количество уколов, которые могут причинять ребенку дискомфорт и нервозность, и позволяет сразу защитить от потенциально опасных для жизни и здоровья инфекций.

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Днепр»

Нужны ли детям прививки и могут ли они быть опасны? - Панасюк Ирина Анатольевна
Панасюк Ирина Анатольевна
Детское отделение «ОН Клиник Днепр»
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Нд: 9:00 - 15:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Нужны ли детям прививки и могут ли они быть опасны?
Врач-педиатр. Высшая категория.
Нужны ли детям прививки и могут ли они быть опасны?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Ольга 5 месяцев назад
Добрый день. Сколько раз детям ставят прививку от кори?
Ответить
Добрый день. Прививка от кори делается два раза: в один год и в шесть лет. Вакцина комбинированная и защищает от кори, краснухи и паротита (КПК).
Анастасия 6 месяцев назад
Добрый день. Можно ли делать прививку ребенку сразу после болезни?
Ответить
Добрый день. Делать прививку ребенку можно сразу после выздоровления (нормализации температуры тела и исчезновения симптомов простуды и ОРВИ). Перед вакцинацией педиатр должен провести осмотр ребенка, чтобы удостовериться, что он здоров.
Катерина 6 месяцев назад
Добрый день. Что будет, если намочили прививку ребенку?
Ответить
Добрый день. Мочить прививку можно, рекомендуется не чесать и не тереть место укола в течение первых суток. При покраснении, отечности или болезненности в месте инъекции необходимо обратиться к врачу.
Вера 6 месяцев назад
Здравствуйте. Можно ли делать прививку ребенку при кашле?
Ответить
Здравствуйте. В период простуды и ОРВИ, которые сопровождаются кашлем, ринитом (воспалением в слизистой оболочки носа) и повышением температуры тела необходимо отложить прививку до выздоровления. При кашле без других симптомов необходимо проконсультироваться с педиатром, при отсутствии воспалений прививать ребенка можно.
Елена 6 месяцев назад
Добрый день! Что за прививка делается под лопатку?
Ответить
Добрый день. Подкожно под лопатку проводится прививка КПК (от кори, краснухи и паротита) детям от одного года. В возрасте 14 лет детям под лопатку делается ревакцинация от дифтерии и столбняка.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!