Logo
0 800 30 11 77

Что делать, если у ребенка высокая температура?

Что делать, если у ребенка высокая температура?
Читать 9 минут | Создано: 6 июня 2022 | Обновлено: 31 мая 2023 | 346824 346824
Повышенная температура тела (лихорадка) - это защитная реакция организма, которая возникает в ответ на развитие ряда инфекционных и неинфекционных заболеваний, травм.

Лихорадка может быть острой и хронической (если температура тела повышается в течение более двух недель без установленной причины). Повышение температуры тела наблюдается при острых и хронических вирусных и бактериальных инфекциях, при аутоиммунных заболеваниях, нарушениях в нервной системе, воспалительных заболеваниях кишечника, острых хирургических состояниях.

Высокая температура у ребенка - это сколько?

Нормальной температурой тела в большинстве медицинских источников считается температура до 37,2 градусов.

Норма температуры у детей и взрослых

Возраст

Подмышечная

Оральная

Ректальная

Тимпаническая

Внутренних органов

0-2 года

34.7-37.2

35.7-37.3

36.6-38

36.3-38

36.3-37.7

3-10 лет

35.8-36.6

35.5-37.5

36.6-38

36.1-37.7

36.3-37.7

11-65 лет

35.1-36.8

36.4-37.5

37-38.1

35.8-37.6

36.7-37.8

от 65 лет

35.5-36.3

35.7-36.9

36.1-37.3

35.8-37.5

35.8-37.1

Для вашего удобства мы предоставляем нашу таблицу в виде иллюстрации. Вы можете сохранить ее или отправить знакомым при необходимости.

Таблица нормы температуры у детей и взрослых

Таблица нормы температуры у детей и взрослых

Температура тела может в норме повышаться после приема пищи и физической нагрузки, на фоне эмоционального стресса, во второй половине дня. В зависимости от степени повышения температуры тела лихорадку принято делить на:

  • субфебрильную (от 37,2 до 38 градусов);
  • фебрильную (от 38 до 39 градусов);
  • пиретическую (от 39 до 40 градусов);
  • сверхпиретическую (более 40 градусов).

Высокой температурой у ребенка можно считать температуру выше 38 градусов. Тем не менее важно понимать, что тяжесть заболевания и риск осложнений обычно не зависит от степени лихорадки. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), требующие только симптоматического лечения, могут сопровождаться фебрильной температурой, а хронические заболевания, наносящие вред внутренним органам ребенка могут протекать с эпизодическим повышением температуры тела до субфебрильных цифр.

Чем опасна высокая температура у детей?

Повышение температуры тела сопровождается симптомами интоксикации: ознобом или потливостью, ломотой, выраженной слабостью, мышечной и головной болью. Высокая температура у ребенка опасна развитием обезвоживания и фебрильных судорог.

В зависимости от реакции сосудов на повышение температуры различают розовую и белую лихорадку. При розовой лихорадке кожа горячая на ощупь. Белая лихорадка у ребенка сопровождается спазмом мелких капилляров, что проявляется ознобом, бледностью кожи, синюшностью губ и похолоданием конечностей. Белая лихорадка более опасна развитием осложнений, поэтому является сигналом немедленно обращаться к врачу.

Какую температуру нужно сбивать, а какую – нет?

Родители часто интересуются, нужно ли сбивать температуру 37,5 градусов у ребенка. При вирусных и бактериальных инфекциях лихорадка является защитным механизмом, необходимым для правильной работы иммунитета, поэтому субфебрильную температуру сбивать не рекомендуется. Сбивать температуру следует в следующих случаях:

  • лихорадка от фебрильных цифр и выше;
  • случаи повышения температуры тела у новорожденных;
  • плохая переносимость повышенной температуры тела (отсутствие аппетита, вялость, выраженная общая слабость);
  • фебрильные (температурные) судороги у ребенка в прошлом.

В отдельных случаях даже невысокую температуру нужно сбивать при помощи жаропонижающих средств. Снижение температуры менее 38,5 °C показано детям с фебрильными судорогами в анамнезе, новорожденным (в возрасте до одного месяца), а также тем, кто страдает хроническими сердечно-сосудистыми (например, пороками сердца) или неврологическими (эпилепсией) заболеваниями.

Температуру также следует сбить, если ребенок непрерывно плачет, тяжело дышит, отказывается от питья. Дети старшего возраста могут жаловаться на выраженную головную боль, сильную ломоту и тошноту.

Сбить температуру ребенку в домашних условиях можно с применением жаропонижающих препаратов по согласованию с лечащим врачом или педиатром. Дозировка зависит от веса ребенка. Жаропонижающие препараты выпускают в форме сиропов, ректальных свечей, таблеток и капсул.

Народные средства от простуды и методы снижения температуры, такие как обтирания спиртом, купание в холодной воде, заворачивание ребенка в холодные простыни применять не следует. Рекомендации по физическому снижению температуры, которые можно применять при лихорадке у детей по согласованию с врачом, включают:

  • регидратацию (восполнение потерь жидкости), с помощью которой температуру тела можно сбить примерно на 1 градус;
  • купание в теплой воде (температура воды должна быть на 1–2 градуса ниже температуры тела, купание должно быть комфортным);
  • снятие одежды с ребенка, при этом ребенку должно быть комфортно.

Эффективным снижением температуры считается уменьшение температуры тела хотя бы на один градус. Если температура у ребенка не сбивается перечисленными методами или продолжает расти, следует вызвать скорую помощь.

При какой температуре стоит вызвать детского врача или скорую помощь?

Наиболее частой причиной повышения температуры у детей являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), также известные как простудные заболевания. Симптомы простуды, помимо повышения температуры тела, включают насморк, кашель, боль в горле. Самостоятельно лечить детей с повышенной температурой и принимать препараты от простуды без назначения врача не следует. При повышении температуры тела ребенка следует показать педиатру. Только врач сможет правильно поставить диагноз и не допустить развития осложнений.

Лечение простуды обычно симптоматическое: для того, чтобы быстрее выздороветь, при простуде следует больше пить. При насморке ребенку следует промывать нос изотоническими (0,9% содержание соли) солевыми растворами, при заложенности носа могут быть рекомендованы сосудосуживающие препараты. Насморк у грудничка нельзя оставлять без внимания, так как нарушение носового дыхания затрудняет сосание молока.

Существуют ситуации, при которых ребенку с повышенной температурой тела может понадобиться неотложная помощь. Вызывать бригаду скорой помощи следует в следующих случаях:

  • пиретическая температура у ребенка (39 градусов и выше);
  • развитие фебрильных судорог;
  • нарушения сознания (заторможенность, сонливость, галлюцинации, потеря сознания);
  • затруднения дыхания;
  • сыпь (особенно в виде красных пятен и сосудистых звездочек).

Для уточнения диагноза могут понадобиться дополнительные обследования: анализы крови и мочи, рентгенография органов грудной клетки, ультразвуковые исследования (УЗИ).​​​​​​

Как нельзя снижать температуру у ребенка?

Для снижения температуры детям нельзя использовать обтирания спиртом, холодные обертывания и прохладный душ. Детей не рекомендуется укутывать в теплые одеяла или, наоборот, раздевать. Компрессы также противопоказаны при температуре.

Температуру детям нельзя сбивать аспирином и анальгином в связи с высоким риском развития осложнений (тяжелых аллергических реакций и влияния на состав крови). Необходимо заранее проконсультироваться с педиатром, какие лекарства и в каких дозах можно давать вашему ребенку при температуре.

Как помочь организму ребенка бороться с температурой?

Чтобы организму ребенка было легче бороться с температурой, необходимо поддерживать водный баланс. Поить ребенка рекомендуется дробно, малыми порциями и часто. Для поддержания количества жидкости в организме подойдут чистая вода, теплый чай, компот и аптечные растворы для пероральной регидратации. Детям на грудном вскармливании необходимо чаще предлагать грудное молоко. Рвота и температура у ребенка приводят к дополнительным потерям жидкости, поэтому при наличии указанных симптомов потребление жидкости следует увеличить.

Для облегчения состояния при лихорадке необходимо поддерживать температуру воздуха в комнате в пределах 18,0–22,0 °C, регулярно проветривать и проводить влажную уборку. Одевать ребенка следует так, чтобы ему было комфортно. Питание во время болезни должно быть простым, еда — легкоусвояемой: пюре, мясо на пару, термически обработанные овощи.

Можно ли гулять, когда у ребенка температура из-за зубов?

Температура тела у грудничков может повышаться на фоне прорезывания зубов. Прорезывание зубов сопровождается дискомфортом, ребенок становится раздражительным и капризным, нарушается сон.

Гулять на улице в период прорезывания зубов можно, даже если у малыша повышается температура тела. При этом важно правильно одеть ребенка, чтобы не допустить перегрева или переохлаждения.

Почему у ребенка при простуде нет температуры?

Не все ОРВИ сопровождаются повышением температуры тела. Наличие или отсутствие лихорадки при простуде и то, как долго держится температура при ОРВИ, определяется типом инфекции и особенностями иммунной реактивности ребенка.

Сколько держится температура у ребенка после прививки?

Повышение температуры тела является одной из распространенных поствакцинальных реакций и свидетельствует о том, что иммунная система ребенка реагирует на введение вакцины. Поствакцинальная лихорадка обычно не превышает цифру 38,5 градусов и сохраняется в первые несколько дней после прививки. Для облегчения состояния следует дать ребенку жаропонижающий препарат. Если лихорадка сохраняется дольше трех дней, достигает пиретической и сопровождается появлением других симптомов следует обратиться к педиатру.

Родителям важно помнить, что лихорадка является симптомом различных заболеваний и правильно установить причину повышения температуры тела у ребенка может только врач. В случае появления повышенной температуры у ребенка не следует заниматься самолечением, а необходимо обратиться за медицинской помощью к педиатру.

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Что делать, если у ребенка высокая температура? - Санжаревская Татьяна Олеговна
Санжаревская Татьяна Олеговна
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Можно ли гулять на улице, если у ребенка температура?

При высокой температуре гулять с детьми не рекомендуется. Ребенку необходимо обеспечить постельный режим, чтобы сохранить силы организма для борьбы с инфекцией. Субфебрильная температура при условии хорошего самочувствия ребенка не является противопоказанием к прогулкам.

2. Почему у ребенка температура без других симптомов?

Температура у ребенка без симптомов, как правило, является следствием острой вирусной инфекции. При температуре без симптомов необходимо действовать так же, как и при любой лихорадке: обеспечить ребенку покой и достаточный питьевой режим, увлажнять и проветривать помещение, при необходимости дать жаропонижающее и записаться на консультацию к педиатру.

3. Какая самая опасная температура для ребенка?

У детей с пиретической температурой тела (выше 39,0 °C) возникает риск развития фебрильных судорог. При температуре выше 40,0 °C ускоряется обмен веществ, из организма быстро выводится жидкость, повышается вязкость крови, затрудняется работа сердечно-сосудистой системы.

4. Почему нельзя сбивать температуру до 38 °C у ребенка?

Повышение температуры тела — это необходимое условие для формирования противовирусного иммунитета, поэтому при удовлетворительном самочувствии субфебрильную температуру можно не сбивать. Если при температуре до 38,0 °C ребенок испытывает выраженный дискомфорт (сильную головную боль, продолжительный плач, отказ от питья), а также, если в прошлом у ребенка случались фебрильные судороги, такую температуру у ребенка необходимо сбить.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 4 оценки
Что делать, если у ребенка высокая температура?
Врач-педиатр. Высшая категория.
Что делать, если у ребенка высокая температура?
Врач-педиатр. Первая категория.

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Саша 1 год назад
У ребенка температура и понос. Нужно ли давать антибиотик?
Ответить
Диарея и повышенная температура тела могут быть симптомами кишечной инфекции. При кишечной инфекции необходимо обеспечить ребенку восполнение жидкости, потерянной жидкими испражнениями. При фебрильной температуре показаны жаропонижающие препараты. Антибактериальные средства может назначить только врач при наличии признаков бактериальной инфекции.
Карина 1 год назад
После пребывания на пляже у ребенка поднялась температура. Нужно ли ее сбивать?
Ответить
Причиной повышения температуры тела в летнее время на открытом солнце может быть перегрев или тепловой удар. Ребенка необходимо завести в прохладное помещение, умыть теплой водой и напоить чистой водой. При повышении температуры выше 38,0 С, ребенку нужно дать жаропонижающее и обратиться к врачу.
Светлана 1 год назад
Ребенок двух лет болеет ОРВИ. Можно ли ставить свечи от температуры для детей?
Ответить
Жаропонижающие средства для детей могут выпускаться в форме ректальных (прямокишечных) свечей и показаны при невозможности использовать лекарство для приема внутрь (при рвоте или отказе ребенка глотать препарат). Ректальные свечи не эффективны при наличии диареи, противопоказаны детям с воспалительными заболеваниями кишечника, а также медленно всасываются при температуре выше 38,5 °C, поэтому в перечисленных случаях для снижения температуры лучше использовать сироп.
Алеся 1 год назад
Малыш заболел после выписки из роддома. Когда сбивать температуру новорожденному ребенку?
Ответить
В периоде новорожденности (1–28 день жизни) иммунитет ребенка еще не полностью сформирован, поэтому даже простые инфекции представляют для малыша серьезную опасность. При повышении температуры у новорожденного, следует немедленно обратиться к врачу.
Марина 1 год назад
У ребенка температура 39. Вызывали врача на дом, тест показал грипп. После жаропонижающего температура немного падает, но не сбивается на 36,6. Что делать?
Ответить
Нормализация температуры тела при гриппе может произойти на 5–7 день болезни. Эффект от приема жаропонижающих препаратов считается удовлетворительным, если температура снизилась на один градус от исходной.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!