Logo
0 800 30 11 77
Читать 4 минуты

Как правильно промывать нос при насморке или гайморите?

Как правильно промывать нос при насморке или гайморите?
Читать 4 минуты | Создано: 15 ноября 2021 | Обновлено: 15 ноября 2021 | 512493 512493
1

Для чего нужно промывать нос?

Промывание носа морской водой или солевым раствором — это простой и действенный метод комплексного лечения насморка и гайморита. Регулярная ирригация (промывание) носа, для которой используется изотонический раствор (физраствор), способствует поддержанию оптимального уровня влажности в носовых пазухах в холодное время года, когда воздух в помещениях слишком сухой.

Кроме этого, соль борется с воспалением, снимает отечность, уничтожает возбудителей респираторных вирусных заболеваний. Попадая в носовую полость, физраствор вымывает оттуда аллергены, устраняя симптомы аллергического ринита. Сделать солевой раствор можно в домашних условиях.

Для того, чтобы полоскание носа имело положительный терапевтический эффект, необходимо следовать простой инструкции.

2

Шаг 1. Выберите способ промывания носа

  • определитесь с наиболее удобным инструментом для промывания носа в домашних условиях — это может быть медицинский шприц без иглы, небольшая спринцовка для носа, специальный ирригатор или миниатюрный чайничек нети-пот;
  • выберите разновидность физраствора. При тяжело протекающем рините и гайморите может потребоваться гипертонический раствор — более концентрированный раствор хлорида натрия, который можно приобрести в аптеке.

Выбор способа промывания носа

Задайте свой вопрос Отоларингологу
«ОН Клиник»

3

Шаг 2. Приготовьте раствор для промывания носа

  • возьмите стакан чистой кипяченой или дистиллированной воды — ее температура должна быть комфортной, приближенной к температуре человеческого тела;
  • в воде растворите половину чайной ложки очищенной морской или нейодированной поваренной соли. Если вам предстоит промывать нос ребенку, количество соли следует уменьшить в два раза (четверть чайной ложки). Гипертонический раствор готовится в соотношении одной чайной ложки соли на стакан воды;
  • добавьте маленькую щепотку пищевой соды и тщательно перемешайте.

Приготовление раствора для промывания полости носа

4

Шаг 3. Займите правильную позу для промывания носоглотки

  • наклонитесь над раковиной или пустой емкостью, держа голову слегка наклоненной вперед;
  • поверните голову набок, чтобы одна ноздря была выше другой.

поза для промывания носа​​​​​​​

5

Шаг 4. Приступайте к промыванию носа

  • держите рот открытым;
  • приложите отверстие выбранного инструмента к верхней ноздре и впрысните (либо влейте) в нее физраствор;
  • при правильно проведенном промывании пазух жидкость, перетекая через носоглотку, должна выливаться через вторую ноздрю, иногда — через рот;
  • высморкайтесь, прочистите нос салфеткой и повторите процедуру для второй ноздри.

промывание носа физраствором​​​​​​​

6

Противопоказания к полосканию носа

Способ промывания морской солью или физраствором, несмотря на легкость и действенность, имеет ряд противопоказаний. Промывание носа запрещено в тех случаях, когда:

  • искривлена носовая перегородка;
  • есть полипы на слизистой оболочке носа;
  • болит ухо или развивается отит.

В тех случаях, когда носовой проход забит гнойными выделениями (например, при остром рините), очистить носоглотку может только лечащий врач в амбулаторных условиях, поскольку существует риск вместе со струёй физраствора протолкнуть гной в гайморовы пазухи или среднее ухо.

Промывать нос перекисью водорода можно только взрослым, поскольку неправильно рассчитанная концентрация перекиси может привести к ожогу слизистых поверхностей у детей.

7

Как часто можно промывать нос солевым раствором?

При насморке и заложенности носа врачи рекомендуют промывать носовые пазухи не более пяти раз в день, поскольку соль может высушить слизистую оболочку. Промывание носа нужно проводить до применения назначенных врачом медикаментов для носа, чтобы не вымыть лекарственный препарат.
 

Отоларингология в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Как правильно промывать нос при насморке или гайморите? - Колесник Анна Анатольевна
Колесник Анна Анатольевна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00
Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 124 оценки
Как правильно промывать нос при насморке или гайморите?
Врач-отоларинголог.
Как правильно промывать нос при насморке или гайморите?
Врач-отоларинголог. Высшая квалификационная категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Владислав 1 неделю назад
Закладывает то одну часть носа, то другую, а если на улице, то легче
Ответить
Здравствуйте. Закладывание носа может быть довольно неприятным и влиять на ваше самочувствие. Это может быть связано с различными факторами, такими как аллергии, изменения в атмосферном давлении или другие респираторные проблемы. Если эта проблема беспокоит вас, стоит обратиться к врачу для диагностики и рекомендаций по дальнейшему лечению или управлению симптомами.
Олег 6 месяцев назад
Моя мама промывала морской солью. Ноздря пробилась, а позже через несколько часов снова забилась. И уже сколько не промываем не пробивается. И не знаем чем уже промывать, потому что промывали 2 месяца. Промывали и домашним яблочным уксусом - пол столовой ложки на стакан воды. Ничего не помогает.
Ответить
Здравствуйте. Если промывка носа не приводит к облегчению, вам следует обратиться к врачу. Врач сможет провести обследование, определить причину заложенности носа и предоставить вам профессиональные советы и лечение.
Богдана 2 года назад
Можно ли промывать нос боржоми? Слышала о том, что она может стать неплохой альтернативой физраствору.
Ответить
«Боржоми» содержит большое количество полезных солей, но минеральная вода (даже без газа) не подходит для промывания носовых пазух. Лучше использовать физраствор, поскольку его состав оптимально подходит для промывания носа.
Виктор 2 года назад
Сколько раз в сутки необходимо промывать нос физраствором при гайморите?
Ответить
Количество промываний носа при гайморите может варьироваться от трех до пяти раз в сутки.
Тамила 2 года назад
Сколько раз в день надо промывать нос солью при насморке для достижения лечебного эффекта?
Ответить
При насморке и заложенности носа рекомендуется делать промывания носовых пазух солевым раствором от трех до пяти раз в день. Нельзя промывать нос более пяти раз в день, так как соль может пересушить слизистую оболочку.
Кристина 2 года назад
На протяжении последнего месяца у меня постоянно заложен нос, хотя других симптомов болезни нет. Интересует, чем промывать нос, чтобы убрать заложенность?
Ответить
Постоянная заложенность носа может быть следствием аллергической реакции, искривления носовой перегородки, полипов в носу или их формирования и других причин. Необходимо обратиться к отоларингологу для уточнения причины заложенности носа.
Игорь 2 года назад
У меня ОРВИ, которое сопровождается насморком и заложенностью ушей. Хочу узнать, можно ли промывать нос физраствором, если заложило уши?
Ответить
Заложенность ушей может возникать на фоне ОРВИ или гриппа вследствие распространения патологического процесса по ЛОР-органам (носу, горлу и ушам), тесно взаимосвязанным между собой. Необходимо обратиться за помощью к отоларингологу, который проведет осмотр и направит на анализы (общий анализ крови и мочи). По результатам исследований врач поставит диагноз и подберет корректное лечение.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!