Logo
0 800 30 11 77

Как занятия спортом влияют на форму женской груди?

Как занятия спортом влияют на форму женской груди?
Читать 6 минут | Создано: 8 декабря 2020 | Обновлено: 8 декабря 2020 | 81748 81748
Существует множество мнений насчет того, как спорт влияет на женскую грудь. Одни утверждают, что некоторые упражнения повреждают ткань молочных желез, другие говорят, что грудь от бега может потерять эластичность и “отвиснуть”.

Действительно ли это так? О том, как спорт влияет на форму женской груди – разбираем в этой статье.

Правда ли, что ношение специального белья тренирует грудь?

Нет единственного правильного ответа о влиянии специального белья на форму молочных желез. Существует мнение, что грудь принимает форму поддерживающего бюстгальтера. Так же, как талия формируется корсетом, форма груди тренируется специальным бельем. То есть, если женщина хочет иметь округлые и правильные формы груди, она должна носить бюстгальтер с округлой формой.

Медицинский журнал Healthline опубликовал статью, в которой сообщил, что ношение специального белья не придают бюсту определенную форму. Кроме того, влияние специального белья на тренировку груди вообще не доказано, то есть нет достоверной информации о влиянии ношения бюстгальтеров на форму молочных желез.

Однако рекомендуется надевать спортивное белье во время тренировок и сна для облегчения симптомов фиброзно-кистозной мастопатии. При этом врачи советуют подбирать специальный бюстгальтер основываясь на рекомендации маммолога, который подскажет о наиболее подходящей форме нижнего белья.

Интенсивные силовые нагрузки приводят к уменьшению груди?

Существует мнение, что интенсивные силовые нагрузки на грудные мышцы уменьшают размер бюста, поскольку жировая прослойка молочных желез становится меньше. На самом деле изолированные тренировки грудных мышц не уменьшают молочные железы. 

Правда в том, что бюст может уменьшиться, если женщина худеет целиком. То же касается любой части тела: нагрузка на определенные мышцы не снижает процент жира в тренируемой части тела. Поэтому для уменьшения объема бюста необходимо упражнять все тело.

Можно ли с помощью упражнений сделать грудь больше?

Чтобы понять, можно ли с помощью упражнений увеличить размер бюста, необходимо немного знать анатомию и физиологию. Грудь – это комплекс мягких тканей, состоящий из грудных мышц, молочных желез и протоков, жировой ткани и связок Купера:

  • грудные мышцы у женщин такие же, как и у мужчин. Задача этих мышц – сгибать и приводить плечо. При физической нагрузке мышцы гипертрофируются, то есть увеличиваются в размере. При этом рост грудных мышц может немного повлиять на обхват женского бюста;
  • молочные железы и протоки отвечают выработку молока при лактации. Протоки придают объем женской груди только тогда, когда в них есть молоко. В другое время они не влияют на объем желез. Следовательно, на размер протоков упражнениями повлиять невозможно;
  • жировая прослойка молочной железы придает объем бюсту. Размер бюста определяется генетическими факторами до рождения девочки, однако может увеличиваться, если количество жировой ткани становится больше. И наоборот, женская грудь может уменьшаться, если процент жира становится меньше;
  • связки Купера – это связочный аппарат молочной железы, состоящий из соединительной ткани. Связки Купера поддерживают форму груди. С возрастом связочный аппарат растягивается – это приводит к обвисанию груди. Такое явление называется птоз. Упражнения не делают соединительную ткань более эластичной, а потому не предотвращают обвисание груди.

Из этого делаем вывод – физическая нагрузка и упражнения влияют только на две структуры: грудные мышцы и жировую прослойку. Это значит: нагружая грудные мышцы, можно незначительно увеличить обхват женского бюста. Кроме того, можно выполнять упражнения на спину и избавиться от сутулости – это визуально приподнимает молочные железы и придает им эстетичную форму.

Почему во время менопаузы грудь уменьшается? 

Климакс (менопауза) – это биологическая перестройка женского организма, во время которого половые функции частично угасают. Климакс связан с физиологическими механизмами старения человека. При менопаузе в организме происходят следующие изменения:

  • снижается уровень прогестерона и эстрогенов;
  • снижается количество овуляций;
  • становится короче фолликулярная фаза.

Поскольку молочные железы чувствительны к гормональным изменениям, то меняется и размер бюста. Из-за снижения уровня женских гормонов количество железистой ткани в груди уменьшается – ткань становится менее плотной. Кроме того, в ней увеличивается размер жировой прослойки, что может привести к обвисанию грудей.

Однако влияние климакса на изменение женской груди не повод расстраиваться. Занимаясь спортом и упражнениями на грудные мышцы, можно частично восстановить внешний вид молочных желез. Кроме того, регулярные физические упражнения снижают риск развития рака молочных желез. Наилучшие упражнения для подтяжки грудей – это отжимания и подъем тяжестей, например, гантелей.

Растет ли от капусты грудь?

Интернет – хороший источник информации, но он также наполнен множеством заблуждений, особенно вещей, касающихся здоровья и эффективности народных средств. Некоторые полагают, что с помощью капусты можно увеличить размер бюста. Это не так. На самом деле размер бюста зависит от гормонов и количества жировой ткани в организме. Хоть и капуста может содержать вещества, которые химически схожи с эстрогеном, не доказано, что регулярное потребление овоща увеличивает размер груди.

Польза капусты в другом – она содержит витамины В, Е и К, минералы и клетчатку. Кроме того, капуста полезна для здоровья груди: крупные листья растения можно использовать как компресс – это уменьшает боли и отек в молочных железах. Это особенно полезно кормящим матерям. Однако при этом исследования демонстрируют, что холодный и горячий компрессы более эффективны при снятии болевых ощущений и отека в молочных железах, чем прикладывание листьев капусты.

Хирургия в ОН Клиник Одесса

Как занятия спортом влияют на форму женской груди? - Турко Ольга Владиславовна
Турко Ольга Владиславовна
ОН Клиник Одесса
ул. Малая Арнаутская, 56
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 19:30
Сб: 9:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00
Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 6 оценок
Как занятия спортом влияют на форму женской груди?
Врач хирург-маммолог.
Как занятия спортом влияют на форму женской груди?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Задайте свой вопрос Хирургу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Вера 1 день назад
Здравствуйте, что пить, чтобы увеличить грудь? Мне 26 лет, однако грудь не выросла после завершения полового созревания (как была нулевого размера, так и осталась). Делать операцию по увеличению груди я боюсь, поэтому ищу народные средства. Может быть какие-то отвары или настойки могут помочь?
Ответить
Добрый день, эффективность трав и отваров, рекламируемых для увеличения груди, не доказана научно. Рост груди в значительной степени зависит от гормонального баланса, генетики и общего здоровья человека. Внешние средства не могут изменить физиологические процессы роста молочных желез, однако могут привести к появлению нежелательных побочных эффектов (например, к диареи или боли в животе). Лучшим подходом для достижения желаемого размера груди без операции является поддержание здорового образа жизни, включая упражнения для грудных мышц и правильное питание.
Анна 1 день назад
Добрый день, мне 15 лет, мои молочные железы слишком маленькие (у меня первый размер, а хочеться третий). Скажите, как увеличить грудь подростку? В каком возрасте прекращается рост молочных желез?
Ответить
Здравствуйте, развитие молочных желез зависит от генетики, гормонального баланса и общего здоровья. Обычно рост молочных желез происходит в течение подросткового периода до 18-20 лет. Вмешательство в естественный процесс роста нежелательно и опасно, так как может нарушить нормальные физиологические процессы и привести к побочным эффектам. Подросткам рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни, включая правильное питание и умеренные физические нагрузки, чтобы обеспечить оптимальное развитие тела.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!