Logo
0 800 30 11 77

Тест на COVID-19 для путешествий по Украине и выезда за границу

Тест на COVID-19 для путешествий по Украине и выезда за границу
Читать 10 минут | Создано: 10 ноября 2021 | Обновлено: 10 ноября 2021 | 13139 13139
В связи с пандемией COVID-19, в мире изменились правила посещения общественных мест. Многие страны вводят ограничения на въезд туристов и требуют документы, подтверждающие отсутствие инфицирования коронавирусной инфекцией.

Прежде чем отправиться в путешествие, следует ознакомиться с правилами пересечения границы и иметь при себе все необходимые медицинские документы.

Правила путешествий и посещения публичных мест и мероприятий в Украине во время ужесточения карантина

В связи со вспышкой заболеваемости коронавирусом в Украине, правительство ужесточает карантинные ограничения на посещение публичных мест и мероприятий. В красной зоне для посещения торговых центров, кинотеатров, кафе, ресторанов и фитнес-залов необходимо предъявить сертификат о вакцинации, ПЦР или экспресс-тест на антиген к коронавирусу SARS-CoV-2 (тесты считаются действительными в течение 72 часов) или сертификат выздоровления от COVID-19.

Сертификат о вакцинации или отрицательный тест на ковид необходимы для перемещения между регионами Украины и для выезда за границу. Каждая страна устанавливает свои правила для лиц, пересекающих границу. Для въезда в большинство стран достаточно сертификата о полном курсе вакцинации от COVID-19 (последняя вакцина должна быть получена не позднее чем за две недели до пересечения границы). Некоторые страны, помимо паспорта вакцинации, требуют отрицательный ПЦР-тест.

Для лиц, пересекающих границу Украины, требуется один из следующих документов:

  • международный COVID-сертификат о полной вакцинации;
  • отрицательный ПЦР или экспресс-тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы;
  • сертификат выздоровления от COVID-19. 

При отсутствии перечисленных документов лица, пересекающие границу Украины, должны установить приложение «Дій вдома» и отправиться на самоизоляцию на десятидневный срок. Обсервация прекращается в случае получения отрицательного ПЦР-теста на ковид. Детям до 12 лет не требуется ПЦР-тест для выезда за границу. 

Какие бывают тесты на COVID-19 и чем они отличаются?

Тесты на COVID-19 отличаются способом забора материала и временем обработки результатов. Бывают следующие виды тестирования на COVID-19:

  • ПЦР-тест (тест полимеразной цепной реакции) ― позволяет обнаружить вирус на ранней стадии заболевания. Биологический материал для исследования берется из носоглотки. Результаты ПЦР-теста на COVID-19 выдаются через несколько часов после взятия материала;
  • экспресс-тест на антиген SARS-CoV-2 ― позволяет быстро установить предварительный диагноз COVID-19. Также берется мазок из носоглотки, но результаты обрабатываются в течение 10-30 минут;
  • ИФА-тест ― определяет наличие в организме иммунного ответа на вирус. Для теста на антитела COVID-19 берется кровь из вены. Результаты ИФА-анализа выдаются в течение трех дней после взятия материала. 

Самым точным считается ПЦР-тест на COVID-19. Тест полимеразной цепной реакции обладает высокой чувствительностью, позволяющей обнаружить минимальную концентрацию РНК вируса до появления первых симптомов заболевания. 

Для выезда за границу и возможности не проходить десятидневный карантин необходимо сделать ПЦР-тест. 

Благодаря тесту на антиген можно быстро определить присутствие вируса SARS-CoV-2 в организме. 

Для въезда в какие страны нужно делать ПЦР-тест на COVID-19?

Правила пересечения государственной границы во время ужесточения карантина постоянно меняются и обновляются. На начало ноября 2021 года без ПЦР-теста на COVID-19 можно въехать в Албанию, Доминикану, Танзанию, Мексику, Испанию. Для посещения остальных стран понадобится сертификат о полной вакцинации или негативный ПЦР-тест на ковид. Дания, Португалия и Сербия пускают только с ПЦР-тестом на COVID-19. При планировании поездки обязательно уточняйте правила въезда в конкретную страну, так как они могут обновляться каждую неделю.

За сколько до вылета за границу нужно сдавать тест на ковид?

Сдать ПЦР-тест для выезда за границу нужно не позднее чем за 72 часа до вылета. В некоторых странах ПЦР-тест считают действительным в течение 48 часов после забора материала. В случае спешки, вы можете сдать экспресс-тест на COVID-19, который будет готов через 15 минут. Лаборатория «ОН Клиник» выдает результаты на английском языке, которые подходят для пересечения границы. 

На каком языке должна быть справка об отсутствии ковида для перелета?

Справка об отсутствии ковида для перелета должна быть на английском языке либо на государственном языке страны, в которую вы планируете въехать. Документ должен содержать имя и фамилию туриста, время забора материала, название вида теста, его результат и QR-код. Для передвижения между регионами Украины справка об отсутствии COVID-19 может быть на английском или украинском языке.

Где сдать ПЦР-тест на COVID-19 для перелета в страны Европы, Россию, Турцию, Армению и другие страны?

Для перелета в страны Европы, Россию, Турцию, Армению и другие страны можно сдать тест в медицинском центре «ОН Клиник». В лабораториях «ОН Клиник» можно:

Желательно предварительно записаться на тест ПЦР по телефону или на сайте, чтобы избежать скопления очередей в отделениях. При себе необходимо иметь документы, подтверждающие личность. 

Сколько стоит анализ на ковид методом ПЦР?

Цена на ПЦР-тест в Харькове и других городах зависит от того, насколько срочно нужно получить результаты. Стоимость ПЦР-теста во всех представительствах «ОН Клиник»:

  • ПЦР-тест. РНК вируса SARS-CoV-2 КОВИД-19 ― 788 грн.;
  • срочный ПЦР-тест для выезда за границу. РНК вируса SARS-CoV-2 КОВИД-19 (сдача в первой половине дня, выдача в 21:00) ―1397 грн.;
  • срочный ПЦР-тест. РНК вируса SARS-CoV-2 КОВИД-19 (сдача во второй половине дня, выдача до 9:30) ― 1862 грн.

Действуют скидки на анализы на ковид. В «ОН Клиник» есть скидки для туристов, которые передвигаются по ваучеру, и для тех, кто предъявляет билет на поезд или самолет. Также действует скидка на ПЦР-тест при онлайн-оплате. 

Указанная стоимость актуальна на начало ноября 2021 года. Цену тестирования на ковид вы можете уточнить у наших операторов или на сайте.

Что нельзя делать перед сдачей мазка на ПЦР-тест?

Существуют определенные правила сдачи тестов на Ковид. Чтобы получить достоверный результат, перед сдачей мазка необходимо соблюдать правила сдачи ПЦР-теста: 

  • отказаться от еды и питья за три часа до исследования;
  • не употреблять алкоголь за сутки до сдачи анализа;
  • не курить за четыре часа до тестирования;
  • не чистить зубы и не пользоваться ополаскивателями для рта или жевательной резинкой за два часа до исследования.

При несоблюдении данных требований существует вероятность получения ложноположительного или ложноотрицательного результатов теста. Если вы нарушили правила подготовки к ПЦР-тесту на COVID-19, лучше перенесите взятие мазка на другое время.

Можно ли сдать анализ на коронавирус на дому?

В медицинских центрах «ОН Клиник» предлагается услуга выезда медсестры на дом для забора материалов на тест COVID-19. Можно сдать на дому ПЦР, ИФА и экспресс-тесты на ковид. Запись на тестирование проводится круглосуточно. Наши операторы помогут вам выбрать удобное время для визита медсестры. 

Когда будет готов результат тестирования на коронавирус?

Получение результатов тестирования на коронавирус зависит от вида исследования и времени забора материала. Экспресс-тест на ковид будет готов уже через 15 минут. ПЦР-тест на COVID-19 при заборе материала с 11:00 до 15:00, будет готов в 21:00. При сдаче теста с 15:00 до 19:00 выдача результатов осуществляется до 9:30. ИФА-тест на наличие антител к SARS-CoV-2 делается в течение трех дней. 

Можно ли получить в «ОН Клиник» отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 с QR-кодом?

Результаты ПЦР-тестов на COVID-19, полученные в медицинской лаборатории «ОН Клиник», соответствуют всем обязательным международным стандартам. ПЦР-тест выдается на английском языке, содержит QR-код, необходимый при проверке в аэропортах и при посещении общественных заведений.

Как выглядит результат теста на ПЦР? 

ПЦР-тест на COVID-19 содержит следующие данные: фамилию, имя, отчество пациента, дату забора и вид исследуемого материала, результат теста (отрицательный или положительный). Также документ должен содержать печать медицинского заведения, где было проведено исследование, и QR-код для сканирования при проверке уполномоченными органами.

Что делать, если результат на коронавирус положительный?

После получения положительного результата необходимо соблюдать режим самоизоляции. Нужно принять все меры, чтобы помочь окружающим избежать заражения коронавирусом. Необходимо оставаться дома и избегать близких контактов с другими людьми. Членам вашей семьи и людям, которые контактировали с вами в течение 10 дней, также необходимо пройти тестирование на COVID-19.

После получения положительного результата на коронавирус необходимо связаться с семейным врачом, чтобы избежать осложнений от болезни. При ухудшении состояния обратитесь в местное медицинское учреждение или вызовите скорую помощь.

Нужен ли тест на COVID-19 при возвращении в Украину из-за границы?

При возвращении в Украину из-за границы необходимо иметь сертификат вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не позднее чем за 72 часа до въезда. При отсутствии перечисленных документов необходимо установить приложение «Дій вдома» и отправиться на самоизоляцию.

Как вовремя сдать ПЦР-тест после возвращения из-за границы и избежать штрафа?

ПЦР-тест на COVID-19 лучше сдавать за 72 часа до пересечения границы, чтобы избежать штрафа и самоизоляции. Самоизоляция прекращается после возвращения в Украину, как только вы предоставите контролирующим органам отрицательный анализ ПЦР-теста на коронавирус. Полученный результат необходимо отправить в приложение «Дій вдома».

Нужно ли проходить тест на ковид для внутренних поездок по Украине?

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Украине, с 21 октября 2021 года для внутренних поездок необходимо иметь сертификат вакцинации или ПЦР-тест. Для всех поездок между регионами Украины необходимо предъявить документы, подтверждающие отсутствие у вас коронавируса. В некоторых городах Украины для использования общественного транспорта также нужно иметь сертификат вакцинации или ПЦР-тест на COVID-19 (сделанный не позднее, чем за 72 часа).

Терапия в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Тест на COVID-19 для путешествий по Украине и выезда за границу - Катвицкая Дарья Ивановна
Катвицкая Дарья Ивановна
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00

Популярные вопросы

1. Могу ли я сдать анализ на коронавирус в «ОН Клиник» без записи?

Можно прийти в медицинский центр «ОН Клиник» без записи и спросить на ресепшене, есть ли сейчас свободное время для тестирования на COVID-19. Если будет свободное окно, вам предложат пройти тест или запишут на любое удобное для вас время. В условиях пандемии желательно предварительно записываться на тестирование, чтобы избежать создания очередей и уберечься от коронавируса.

2. Зачем предъявлять паспорт, указывать место жительства и работы, чтобы сдать анализ ПЦР на COVID-19 или тест на определение антигена SARS-CoV-2?

Согласно постановлению МОЗ, COVID-19 внесен в перечень особо опасных инфекционных заболеваний. Все лаборатории, проводящие тестирование на коронавирус, обязаны сообщать о случаях выявления болезни в Министерство здравоохранения. Персональные данные пациента при взятии анализов на COVID-19 необходимы для предотвращения распространения заболевания.

3. Принимает ли «ОН Клиник» участие в программе «Дій вдома»? Подходят ли результаты анализов «ОН Клиник» для выезда/возвращения из зарубежных стран и прекращения самоизоляции?

Результаты ПЦР-тестов и экспресс-тестов на антиген SARS-CoV-2, сделанные в лаборатории «ОН Клиник», вносятся в «Дій вдома». Пациент при заполнении анкеты в медицинском центре должен указать необходимость внесение данных в приложение.

4. Можно ли получить результаты тестирования на коронавирус на английском?

В медицинских центрах «ОН Клиник» выдаются результаты тестирования на коронавирус на английском языке. Полученные документы (ПЦР и экспресс-тест на COVID-19) соответствуют принятым международным стандартам и подходят для выезда за границу. 

5. Как подготовиться к сдаче анализов на коронавирус?

Перед сдачей анализов на коронавирус рекомендуется воздержаться от приема пищи и питья за три часа до исследования. Также необходимо отказаться от приема алкоголя за сутки до сдачи анализа и не курить четыре часа до взятия мазка.

6. Сколько действует ПЦР-тест?

ПЦР-тест на COVID-19 действителен в течение 72 часов после проведения исследования. В некоторых странах ПЦР-тест считается действительным в течение 48 часов. Перед выездом за границу необходимо уточнить карантинные правила принимающей страны и сроки действия ПЦР-тестов.

7. Где можно сдать ПЦР-тест в Харькове?

ПЦР и экспресс-тест на Ковид в Харькове можно сдать в медицинских центрах «ОН Клиник Харьков». Запись на сдачу анализов проводится круглосуточно. Результаты ПЦР-тестирования выдаются в день исследования при заборе материала в первой половине дня и на следующий день — при сдаче теста после обеда.

8. Можно ли обмануть тест ПЦР?

Для тестирования на коронавирусную инфекцию есть ряд определённых правил подготовки, при несоблюдении которых существует вероятность получения искажённых результатов теста. Однако обмануть ПЦР-тест на коронавирус нельзя, поскольку для проведения анализа из физиологических жидкостей извлекают РНК вируса. 

9. Как выглядит положительный ПЦР-тест на коронавирус?

Положительный ПЦР-тест на на COVID-19 показывает концентрацию РНК вируса в результатах исследования. В случае выявления положительного результата необходимо отправиться на самоизоляцию и обратиться к семейному врачу или терапевту.

10. С какого момента действует ПЦР-тест?

ПЦР-тест на коронавирус действителен с момента сдачи материала для исследования в лабораторию. При выдаче результатов тестирования указывается время забора материала для исследования, а не время получения документа на руки.

11. Какой тест нужно сдать для выезда за границу?

Некоторые страны принимают экспресс-тест на антиген SARS-CoV-2. Но в большинстве стран требуют для пересечения границы ПЦР-тест на COVID-19, так как он более достоверно показывает наличие или отсутствие вируса в организме. 

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 2 оценки
Тест на COVID-19 для путешествий по Украине и выезда за границу
Врач-терапевт.
Тест на COVID-19 для путешествий по Украине и выезда за границу
Врач-терапевт, эндокринолог, врач-физиотерапевт. Вторая категория.

Задайте свой вопрос Терапевту
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Дмитрий 2 года назад
У меня был контакт с больным коронавирусом. После этого я чувствую себя хорошо. Нужно ли мне сдавать ПЦР-тест на ковид?
Ответить
После контакта с носителями вируса необходимо обязательно сдать тест на COVID-19. Вы можете быть носителем вируса, но не чувствовать его симптомы и передавать болезнь окружающим. Рекомендуется сдать ПЦР-тест на коронавирус, чтобы убедиться в его отсутствии в организме.
Виктория 2 года назад
Здравствуйте, я получила положительный тест на коронавирус. Мой муж хорошо себя чувствует и у него нет никаких симптомов ковида. Нужно ли ему тоже сдавать тест на ковид?
Ответить
Здравствуйте, COVID-19 может протекать бессимптомно. Если у вашего мужа нет симптомов коронавируса, ему все равно нужно сдать тест на ковид, чтобы убедиться, что он не является носителем вируса и не может заразить окружающих.
Кира 2 года назад
Я выздоровела после ковид и хорошо себя чувствую. Нужно ли мне сдавать ПЦР-тест, чтобы убедиться, что я уже здорова?
Ответить
Рекомендуется через две недели сдать повторный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, чтобы убедиться, что вы здоровы и не можете заразить окружающих. Также повторный тест вам понадобится для получения справки о выздоровлении от COVID-19.
Татьяна 2 года назад
Добрый день, получила положительный результат экспресс-теста на ковид. Нужно ли мне дополнительно сдавать еще какие-то анализы, чтобы подтвердить диагноз?
Ответить
Добрый день, при получении положительного анализа экспресс-теста на COVID-19, рекомендуем еще сдать ПЦР-тест. Тест полимеразной цепной реакции более точно показывает наличие или отсутствие вируса в организме на ранней стадии, еще до появления симптомов.
Евгения 2 года назад
Здравствуйте, собираюсь с десятилетним ребенком лететь за границу. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать ребенку ПЦР-тест?
Ответить
Здравствуйте, ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию детям до 12 лет сдавать не нужно. В некоторых странах уже ввели сертификаты о вакцинации COVID-19 для детей с 12 лет, но так как вашему ребенку 10 лет, ПЦР-тест сдавать не требуется.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!