Logo
0 800 30 11 77

Реабилитация после инфаркта

Реабилитация после инфаркта
Читать 8 минут | Создано: 28 сентября 2020 | Обновлено: 28 декабря 2022 | 58580 58580
Сердечный приступ может быть опасен для жизни человека и после него организму потребуется длительная реабилитация.

Приступ представляет собой внезапную блокировку подачи крови к сердцу из-за спазма или тромба. В результате прекращения нормальной циркуляции крови серьезно повреждается сердечная мышца, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем (болезням сердечно-сосудистой системы и внутренних органов, кардиогенному шоку).

Сколько люди живут после инфаркта не знает никто. Все зависит от своевременности оказания первой помощи, перенесенных и сопутствующих заболеваний человека и правильности лечения. Восстановление после инфаркта предполагает кардинальные изменения в режиме питания и образе жизни.

Как распознать сердечный приступ?

Симптомы сердечного приступа могут проявляться с разной интенсивностью и скоростью течения (медленно или быстро) и включают в себя:

  • болевые ощущения в области груди — человеку может казаться, что грудь сдавливается или сдавлена тяжелым предметом, болевой синдром может распространяться от груди к челюсти, шее, рукам и зоне спины;
  • одышка;
  • головокружение, ощущение вялости или слабости, головокружения;
  • непреодолимое чувство страха, тревоги.

Не все люди во время инфаркта миокарда (сердечного приступа) испытывают сильную боль в груди. Часто боль в груди бывает слабой или умеренной и ошибочно принимается за несварение желудка. Для определения наличия приступа важна комбинация симптомов, а не чувство тяжести или боли в грудной клетке.

Причины сердечного приступа после осмотра пациента устанавливает врач-кардиолог. Среди них особое место занимают вредные привычки и недолеченные хронические заболевания.

Что чувствует человек при сердечном приступе?

Задайте свой вопрос Кардиологу
«ОН Клиник»

Спазм сердечной мышцы может провоцировать появление чувства страха, тревоги, смятения или нехватки воздуха. Различают два основных вида лечения сердечного приступа:

  • использование фармакологических средств для растворения тромбов;
  • операция по восстановлению нормального кровоснабжения в сердце.

Сколько сердечных приступов может пережить человек?

У человека может быть несколько сердечных приступов. Однако будет ли нормальной его жизнь после инфаркта зависит от того, насколько сильно была повреждена мышца сердца. Один серьезный сердечный приступ может быть гораздо более тревожным и даже опасным для жизни, чем несколько сердечных приступов, которые не привели к серьезным проблемам со здоровьем. В то же время даже один легкий сердечный приступ доказывает, что кровеносные сосуды вокруг сердца закупорены, что повышает риск наступления следующего приступа.

Восстанавливается ли сердце после инфаркта?

Сердце частично восстанавливается после инфаркта. Как восстановить сердце после инфаркта — зона ответственности кардиолога и того, кто его перенес. Как укрепить сердце после инфаркта? Нужно строго следовать программе реабилитации, проходить плановые осмотры и вести здоровый образ жизни. Как выглядит сердце после инфаркта можно увидеть с помощью магнитно-резонансной томографии: на нем отчетливо видны рубцы.

Какие бывают этапы реабилитации после сердечного приступа?

В большинстве случаев кардиологическая реабилитация предполагает этапы:

  • корректировку режима сна и бодрствования;
  • переход на здоровое питание;
  • ежедневные прогулки на свежем воздухе;
  • пересмотр подхода к сексуальной жизни партнеров (исключается активный секс);
  • санаторно-курортное лечение (по необходимости).

Реабилитация после операции на сердце или без нее (если нет необходимости) заключается в принятии мер, направленных на предупреждение развития ишемической болезни сердца, атеросклероза и других осложнений. Для лечения используют медикаментозную терапию (в частности, антитромбоцитарные препараты).

Есть несколько групп препаратов, которые позволяют снизить риск сердечного приступа.

Какие препараты помогают снизить риск сердечного приступа

Группа препаратов

Принцип действия

Ингибиторы АПФ

Блокируют действие некоторых гормонов, благодаря чему уровень артериального давления снижается. 

Препараты помогают вывести воду из организма и расширить сосуды.

Антиагреганты

Предотвращают образование тромбов, снижая способность крови к свёртыванию.

Бета-блокаторы

Расслабляют сердечную мышцу, снижают скорость сердцебиения. Благодаря этому артериальное давление снижается, и нагрузка на сердце становится меньше.

Статины

Блокируют действие фермента печени, который отвечает за выработку холестерина. Благодаря этому уровень холестерина в крови снижается, и риск повторного повреждения коронарных артерий становится меньше.

Что касается физиопроцедур и других назначений, врач подбирает их индивидуально в зависимости от диагноза и состояния пациента. Например, лечение микроинфаркта проводят с использованием обезболивающих препаратов, а также коронаролитиков (расширяют сосуды сердца).

Нужно ли соблюдать режим питания после инфаркта?

Питание после инфаркта обязательно корректируется и новый режим питания должен быть сбалансированным и здоровым. Нужно соблюдать диету с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки в рационе, включая цельнозерновые продукты и не менее пяти порций фруктов и овощей в день. Также нужно отказаться или свести к минимуму потребление спиртных напитков.

Разрешается употреблять в пищу нежирные сорта мяса и рыбы, овощные и молочные супы, а также продукты, богатые калием (шпинат, банан, картофель, курага, чернослив). Нельзя питаться блюдами, которые способствуют процессам брожения в желудочно-кишечном тракте и пить напитки, возбуждающие нервную систему (кофе, крепкий чай, энергетики, сладкая газировка). Готовить лучше на пару или в духовке. Также по возможности исключить чрезмерное потребление соли и сахара.

Какие физические нагрузки необходимы в период реабилитации?

Физические нагрузки после инфаркта должны быть умеренными и согласованными с лечащим врачом. Чтобы ускорить восстановление нужно отказаться от курения, а при проблемах с весом следить за тем, чтобы не было скачкообразного или резкого похудения.

Медики советуют регулярно выполнять упражнения для физической активности: взрослые должны заниматься аэробной нагрузкой средней интенсивности не менее 150 минут (2 часа 30 минут) каждую неделю. Исключения составляют случаи, когда лечащий врач подбирает индивидуальные тренировки ввиду наличия сопутствующих болезней.

Как позаботиться о человеке, перенесшем инфаркт миокарда?

Человек, перенесший инфаркт, должен заботится о своем здоровье и следовать рекомендациям кардиолога. Уход за человеком, перенесшим инфаркт, предполагает обеспечение:

  • здорового сна;
  • полноценного питания, богатого витаминами и минералами;
  • своевременного приема лекарственных средств, назначенных врачом;
  • ежедневных прогулок на свежем воздухе.

Последствия инфаркта миокарда могут быть серьезными для здоровья мужчин и женщин, а порой представлять угрозу для их жизни. К последним относят такие осложнения:

  • аритмии, приводящие к нарушениям сердечного ритма;
  • кардиогенный шок, вследствие которого повреждаются сердечные мышцы, что приводит к нарушению транспортировки крови в сердечно-сосудистой системе;
  • разрыв сердца, во время которого происходит разрыв сердечной мышцы, стенки или клапана.

Эти осложнения могут возникать сразу после приступа и часто являются основной причиной смерти. Многие люди умирают до приезда скорой помощи именно вследствие развития осложнения. Также это может произойти в течение первого месяца после приступа. На возникновение осложнений влияют возраст, тяжесть приступа и своевременность оказания помощи пострадавшему.

Реабилитационные меры в зависимости от диагноза и характера осложнений пациенту назначает врач. Однако после его окончания необходимо планово посещать кардиолога и вести здоровый образ жизни, чтобы предотвратить новый инфаркт.

Функциональная диагностика в ОН Клиник Харьков Дворец Спорта

Реабилитация после инфаркта - Сивцева Юлия Витальевна
Сивцева Юлия Витальевна
ОН Клиник Харьков Дворец Спорта
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Можно ли заниматься на велотренажере после инфаркта миокарда?

После инфаркта миокарда можно заниматься на велотренажере (обычно через две-три недели после сердечного приступа). Врач может установить ограничения на занятия физическими упражнениями на больший срок в зависимости от тяжести инфаркта, проведенных процедур, общего состояния здоровья и возраста пациента.

2. Почему нельзя пить кофе после инфаркта миокарда?

Полностью отказываться от потребления кофе после инфаркта миокарда не стоит (за исключением подобных указаний от кардиолога). Также необходимо отслеживать влияние кофеина на организм. Однако исследования показывают, что умеренное потребление кофе может уменьшить риск инфаркта, инсульта, болезни Паркинсона, диабета второго типа и рака печени.

3. Когда можно ходить после инфаркта?

После сердечного приступа кардиолог обычно разрешает прогулки до двух-трех километров через 7-18 дней. Через шесть недель после инфаркта нужно ходить не менее 20-30 минут каждый день и поддерживать физическую активность.

4. Можно ли предотвратить инфаркт миокарда?

Предотвратить инфаркт помогут регулярные физические упражнения, отказ от курения и поддержание здорового веса. Также важно контролировать высокое кровяное давление и диабет в случае их наличия, поскольку они увеличивают риск сердечных заболеваний.

5. Какие фрукты и овощи можно есть после инфаркта?

После инфаркта рекомендуется включить в рацион продукты, богатые пектином (баклажаны, свеклу, морковь, персики, абрикосы и яблоки), для нормализации артериального давления и уровня холестерина. Также для сердца полезна клетчатка, поэтому диета должна содержать белокочанную капусту, картофель, спаржу и зеленый горошек).

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 4 оценки
Реабилитация после инфаркта
Врач-терапевт, кардиолог. Первая категория.
Реабилитация после инфаркта
Статья проверена: Орлова Елена Николаевна
Врач-терапевт, эндокринолог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Инна 1 год назад
Здравствуйте, можно ли по анализу крови определить инфаркт? Какие показатели врач смотрит по анализам? Какие еще диагностические манипуляции нужно, чтобы установить инфаркт миокарда?
Ответить
Добрый день, поскольку некоторые белки медленно попадают в кровь после повреждения сердца в результате сердечного приступа, анализ крови может помочь в диагностировании инфаркта. Однако врач также назначает ЭКГ, КТ или МРТ сердца для получения полной информации о состоянии пациента.
Женя 1 год назад
Добрый день, у меня в последнее время очень много стресса, как физического, так и психологического. Можно ли от стресса получить инфаркт? Или должны быть еще какие-то факторы? Что обычно провоцирует сердечные приступы?
Ответить
Здравствуйте, постоянный физический или психологический стресс могут привести к повышению артериального давления и повысить риск сердечного приступа и инсульта. К другим факторам, провоцирующим сердечный приступ, относят курение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или триглицеридов, избыточный вес, сахарный диабет, метаболический синдром, отсутствие физической активности, нездоровое питание, аутоиммунное заболевание (например, ревматоидный артрит или волчанку).
Катерина 1 год назад
Добрый день, у меня предрасположение к сердечным патологиям, недавно появились давящие боли в груди, я боюсь, что это может быть инфаркт. Можно ли определить инфаркт по УЗИ сердца?
Ответить
Добрый день, УЗИ сердца является одним из методов диагностики инфаркта, вместе с анализом крови на специфические маркеры и электрокардиографией. Выявить сердечный приступ только при помощи ультразвука невозможно.
Виктория 1 год назад
Здравствуйте, у моего дедушка три дня назад случился инфаркт. Мы хотим для него лучшего, поэтому узнаем про лучшие способа лечения. Скажите, нужно ли стентирование после инфаркта?
Ответить
Добрый день, необходимость в стенте возникает, когда артерии, несущие кровь к сердцу, блокируются из-за отложений холестерина. Стенты представляют собой спирали из металлической сетки, вставленные в суженные артерии для сглаживания кровотока. Их обычно используют после сердечного приступа. Стент также помогает держать артерию открытой и предотвращает закупорку.
Алеся 1 год назад
Добрый день, когда можно после инфаркта летать на самолете? Влияют ли перелеты как-то на сердце? Может лучше отдать предпочтение другим способам перемещений: поезду, машине?
Ответить
Добрый день, летать после инфаркта не рекомендуется в течение первых двух недель после сердечного приступа (срок увеличивается на неделю в случае открытой операции на сердце). Также от полетов на самолете лучше отказаться при неконтролируемых нарушениях сердечного ритма, нестабильной стенокардии или декомпенсированной сердечной недостаточности.
Татьяна 1 год назад
Здравствуйте, скажите, можно ли заниматься сексом после инфаркта и стентирования? Если да, то через сколько дней или недель можно? Нужно ли предварительно консультироваться с кардиологом перед возобновлением половой жизни?
Ответить
Здравствуйте, заниматься сексом после инфаркта миокарда можно. Обычно восстановление занимает около недели после стентирования и два месяца после открытой операции на сердце. Врач может дать другие рекомендации, в зависимости от состояния пациента.
Анна 1 год назад
Добрый день. У моего папы неделю назад был сердечный приступ, и он уже рвется на работу. Хочу ему с медицинской точки зрения объяснить, что еще рано. Скажите, когда можно приступать к работе после инфаркта и можно ли это решить без консультации с лечащим кардиологом?
Ответить
Здравствуйте, в среднем вернуться на работу после инфаркта миокарда можно через месяц после сердечного приступа (в случае отсутствия осложнений в процессе госпитализации и реабилитации). Однако в данном случае важно учитывать и характер работы (физическая или интеллектуальная). Возвращаться к работе можно только после получения разрешения от врача.
Иван 1 год назад
Добрый вечер, три недели назад я пережил инфаркт миокарда. Сейчас я хорошо себя чувствую, но все еще пытаюсь не есть ничего вредного для сердца. Подскажите, можно ли есть помидоры после инфаркта или лучше избегать этого продукта?
Ответить
Здравствуйте, помидоры после инфаркта можно есть, однако в умеренном количестве. После сердечного приступа необходимо исключить из рациона жареную, жирную, острую пищу, алкогольные напитки и мучные изделия.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!