Logo
0 800 30 11 77

Что такое ментопластика (пластика подбородка) и как она проводится?

Что такое ментопластика (пластика подбородка) и как она проводится?
Читать 7 минут | Создано: 17 ноября 2023 | Обновлено: 17 ноября 2023 | 1431 1431
Ментопластика — это операция по уменьшению или увеличению размеров подбородка, а также коррекции его формы. Процедура проводится как для восстановления эстетики, так и для устранения травматических деформаций.

Что такое ментопластика?

Ментопластика направлена на коррекцию формы и размера подбородка. Процедура позволяет изменить форму подбородка с помощью вживления импланта, разрезания костной части подбородка и перемещения его вперед, а также уменьшения кости подбородка. Также операцию можно проводить вместе с липосакцией, подтяжкой лица, мезотерапией.

Какая бывает пластика подбородка?

Задайте свой вопрос Пластическому хирургу
«ОН Клиник»

Операции на подбородке позволяют изменить или улучшить его внешний вид. Виды коррекции подбородка:

  • уменьшающая ментопластика. Операция осуществляется для уменьшения вытянутого подбородка. Небольшой разрез делается внутри рта или под кожей подбородка. Кость удаляется, а подбородку придается желаемая форма;
  • увеличивающая ментопластика. Операция выполняется путем вживления под кожу подбородка искусственного импланта;
  • увеличивающая костная ментопластика. Увеличение подбородка, при котором хирург проводит рассечение подбородка, перемещает и сопоставляет необходимые костные фрагменты в необходимом направлении, закрепляя их винтами и пластинами;
  • липофилинг подбородка. Коррекция осуществляется при помощи пересадки собственной жировой ткани пациента из одной зоны в другую;
  • коррекция подбородка гиалуроновой кислотой. Исправление формы подбородка проводится путем введения гиалуроновой кислоты в область коррекции.

После пересадки жировой ткани в процессе липофилинга пациенту может понадобиться повторная операция. Липофилинг имеет свойство постепенно выводиться из организма, вследствие чего подбородок приобретает первоначальную форму. Коррекция подбородка гиалуроновой кислотой также имеет недолговечный эффект — до одного года.

В каких случаях назначается ментопластика?

Оперативное вмешательство назначается при нарушении пропорций лица. Показания к ментопластике:

  • скошенность и недоразвитие костей нижней челюсти (микрогнатия подбородка);
  • неправильно сформированный подбородок (асимметрия подбородка);
  • нарушение пропорций лица из-за массивного или маленького подбородка;
  • деформация подбородка в результате травм или операций;
  • раздвоенный подбородок из-за жировых отложений.

Основанием для проведения ментопластики также является эстетическая неудовлетворенность формой или размером подбородка. Например, пациент недоволен квадратной формой подбородка или выступающим вперед подбородком.

Слишком тонкий или широкий подбородок также корректируется путем ментопластики. Для выполнения процедуры хирург сравнивает пропорции каждой трети лица. Это необходимо для того, чтобы определить, какой тип ментопластики подбородка наиболее подходит для пациента. Примеры ментопластики до и после подтверждают эффективность операции для восстановления эстетики.

Ментопластика: фото до и после

Ментопластика: фото до и после

Как подготовиться к пластике подбородка?

Первый шаг при подготовке к коррекции подбородка — консультация пластического хирурга. Также может понадобиться прием у ортодонта в случаях, если дефекты подбородка являются результатом неправильного прикуса. В таком случае пациенту необходимо пройти лечение перед хирургическим вмешательством.

Далее хирург назначает ряд анализов и обследований. Обязательные анализы перед проведением ментопластики:

  • анализ крови;
  • анализы на гепатит В и С;
  • тест на ВИЧ;
  • коагулограмма (исследование венозной крови).

Дополнительно врач может назначить прохождение электрокардиограммы (ЭКГ). Также перед проведением процедуры необходимо исключить прием аспирина, противовоспалительных препаратов и травяных добавок. За два часа до операции запрещается пить и есть.

Как проводится ментопластика?

Операция по коррекции подбородка проводится амбулаторно с использованием общей анестезии. Для вживления импланта в подбородок хирург делает надрез в области между нижней губой и передними нижними зубами, устанавливая имплант через сформированное отверстие. Имплантаты подбираются врачом индивидуально для пациента с учетом конкретных анатомических особенностей.

В зависимости от типа операции, врач может иссекать или перемещать костные элементы, а также шлифовать костную ткань. После ушивания на оперированный участок накладывается компрессионная повязка.

Сколько длится ментопластика?

В зависимости от сложности и типа операции, ментопластика длится от одного до полутора часов. При необходимости хирург может дополнительно удалить жир из корректируемого участка.

Как проходит реабилитация после операции по коррекции подбородка?

Перед пластикой подбородка необходимо подготовиться к реабилитационному периоду. После окончания операции пациент находится под наблюдением медперсонала до выхода из наркоза. На протяжении суток пациент остается в стационаре. Рекомендации по восстановлению:

  • носить фиксирующую повязку до полного заживления раны, а также соблюдать все рекомендации хирурга;
  • в течение первой недели после ментопластики пациенту необходимо полоскать рот после каждого приема пищи, чтобы избежать скопления бактерий в ротовой полости и воспаления;
  • для минимизации отеков рекомендуется спать на высокой подушке.

В первые семь дней наблюдается повышенный риск возникновения послеоперационных гематом и снижение двигательных функций частей лица. Большинство пациентов могут вернуться к привычному образу жизни через одну или две недели после процедуры. В среднем период полной реабилитации после пластики подбородка занимает три недели.

Что нельзя делать после пластики подбородка?

В течение первого месяца запрещены активный спорт, физические нагрузки, посещение солярия и бани. Рекомендуется употреблять мягкую пищу на протяжении одной недели после ментопластики по увеличению или уменьшению подбородка. Также необходимо на месяц отказаться от курения и алкоголя.

Возможные осложнения после ментопластики

При соблюдении рекомендаций врача ментопластика практически не вызывает осложнений. Возможные последствия ментопластики:

  • воспалительный процесс раны;
  • временное онемение подбородка;
  • образование келоидных рубцов (разрастание соединительной ткани);
  • болезненность места проведения операции;
  • гематома;
  • несрастание костей;
  • отечность.

Неудачная ментопластика может привести к возвращению подбородка в исходное положение. Также редкими последствиями коррекции является травмирование нерва и асимметрия лица.

Кому противопоказана ментопластика?

Операция на подбородок не проводится при наличии острых и хронических заболеваний. Противопоказания к ментопластике:

  • воспаления ротовой полости (стоматит, гингивит);
  • сахарный диабет;
  • плохая свертываемость крови;
  • острые инфекции (ОРВИ, грипп);
  • хронические сердечно-сосудистые заболевания (гипертония);
  • ожирение III стадии;
  • период беременности, лактации.

Во время консультации врач оценит общее состояние здоровья пациента и выяснит, есть ли противопоказания. Дополнительно хирург может назначить ряд обследований для диагностики заболеваний, при которых не рекомендуется проводить ментопластику.

Пластическая хирургия в ОН Клиник Харьков Гагарина

Что такое ментопластика (пластика подбородка) и как она проводится? - Лисицин Руслан Григорьевич
Лисицин Руслан Григорьевич
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00

Популярные вопросы

1. В чем разница между ментопластикой и гениопластикой?

Ментопластика позволяет как увеличить, так и уменьшить подбородок, а также корректировать его форму. Гениопластика направлена только на исправление большого подбородка оперативным путем. Хирург отрезает часть подбородочной кости на передней части челюсти, затем перемещает его вперед и фиксирует в новом положении пластинами и винтами.

2. Сколько стоит пластика подбородка?

Цена ментопластики на уменьшение, увеличение или коррекцию формы подбородка зависит от типа процедуры. Вживление импланта, костная коррекция или липофилинг имеют более высокую стоимость в сравнении с инъекциями гиалуроновой кислоты. Цена пластики подбородка зависит от клинической картины, которая составляется после проведения осмотра и сопутствующих обследований. Для уточнения стоимости ментопластики можно записаться на консультацию к пластическому хирургу в медицинский центр «ОН Клиник Харьков».

3. Сколько сохраняется результат ментопластики гиалуроновой кислотой?

Пациент может выбрать малоинвазивный способ коррекции с помощью гиалуроновой кислоты. В результате получается симметричный и красивый подбородок. Эффект от такой процедуры длится до одного года.

4. Сколько держится отек после ментопластики?

Первоначальный отек спадет в течение первой недели при использовании холодных компрессов. Полностью отечность проходит через три недели после операции.

5. Под каким видом обезболивания проводится операция по коррекции подбородка?

Ментопластика проводится под общей анестезией. Коррекция подбородка жировой тканью и ведения гиалуроновой кислоты делается под местной анестезией. После процедуры пациент остается под наблюдением медперсонала до полного выхода из наркоза.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Что такое ментопластика (пластика подбородка) и как она проводится?
Пластический хирург. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.
Что такое ментопластика (пластика подбородка) и как она проводится?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Анна 4 месяца назад
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что такое коррекция подбородка филлерами?
Ответить
Добрый день! Коррекция подбородка филлерами — это безоперационная процедура, направленная на улучшение и изменение формы, размера подбородка, а также на устранения дефектов в нижней части лица с помощью препаратов на основе гиалуроновой кислоты.
Мария 5 месяцев назад
Добрый день! Сколько длится реабилитация после липофилинга подбородка?
Ответить
Добрый день! После операции необходимо соблюдать ряд рекомендаций врача, например, носить фиксирующую повязку, избегать активных физических нагрузок и бань, употреблять мягкую пищу. При нормальном течении реабилитации пациент сможет вернуться к привычному образу жизни через одну-две недели после ментопластики.
Елена 5 месяцев назад
Добрый день! Есть ли опасность у ментопластики?
Ответить
Добрый день! При правильном выполнении операции и соблюдении рекомендаций врача риск развития осложнений минимальный. После ментопластики пациент может временно жаловаться на отечность и нарушение чувствительности оперируемого участка.
Оксана 5 месяцев назад
Добрый день! Недавно я упала и получила травму подбородка с дальнейшей деформацией. Подскажите, пожалуйста, могу ли я исправить последствия рассечения подбородка?
Ответить
Добрый день! При наличии глубокой раны сразу после травмирования следует обратиться к врачу для накладывания швов. Если на месте раны уже появился рубец, присутствует деформация, вы можете обратиться к пластическому хирургу для коррекции формы подбородка.
Валерия 5 месяцев назад
Добрый день! У меня генетически маленький подбородок. Подскажите, пожалуйста, как можно увеличить подбородок?
Ответить
Здравствуйте! Увеличить подбородок можно с помощью костной ментопластики, вживления импланта, липофилинга (пересадки собственной жировой ткани) или инъекций гиалуроновой кислоты. Каждая из перечисленных процедур назначается при определенной деформации или при эстетической неудовлетворенности формой или размером подбородка.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!