Logo
0 800 30 11 77

Негормональная контрацепция: что выбрать?

Негормональная контрацепция: что выбрать?
Читать 12 минут | Создано: 12 октября 2023 | Обновлено: 12 октября 2023 | 5219 5219
Для контрацепции используются гормональные и негормональные методы. Выбор противозачаточного средства осуществляется с учетом противопоказаний гинеколога и риска побочных эффектов на организм.

Что такое негормональная контрацепция?

Гормональная контрацепция предусматривает использование гормонов, которые влияют на работу органов женской репродуктивной системы и помогают предотвратить овуляцию. Все остальные методы контрацепции являются негормональными.

Чем отличаются негормональные противозачаточные от гормональных?

Негормональные противозачаточные средства нейтрализуют (разрушают, замедляют движение) сперматозоидов или создают механический барьер для их попадания в яйцеклетку. Действие гормональных контрацептивов направлено на недопущение овуляции и изменение состояния слизистой оболочки матки. Например, препарат может вызывать сгущение цервикальной слизи (вырабатывается железами канала шейки матки), которая становится непроницаемой для сперматозоидов.

Виды негормональных контрацептивов

Выбор негормональных контрацептивов для женщин и мужчин желательно согласовать с врачом. При подборе средства контрацепции оценивается удобство его использования, степень защиты от незапланированной беременности и риск побочных эффектов.

Виды негормональной контрацепции

Контрацептив

Принцип действия

Использование

Как выглядит

Цервикальный колпачок

Резиновое (силиконовое) изделие, по форме напоминающее наперсток, плотно прилегает к шейке матки и блокирует движение спермы.

Не ранее, чем за шесть часов до полового акта, смазать колпачок спермицидом. Вставить изделие во влагалище, плотно прижимая его к шейке матки. Убрать колпачок через 8-48 часов после секса.

Цервикальный колпачок

Цервикальный колпачок

Диафрагма

Диафрагма, используемая для контрацепции, изготавливается в форме гибкой куполообразной чаши. Принцип действия диафрагмы основан на недопущении попадания спермы в матку.

Согнуть диафрагму пополам и вставить во влагалище за один-два часа до секса, контролируя, чтобы изделие закрыло шейку матки. Нанести спермицид по краю диафрагмы перед половым актом. Диафрагму можно убрать через 6-24 часа после секса и использовать многократно.

Вагинальная диафрагма

Вагинальная диафрагма

Спермицид

Спермициды выпускаются в форме кремов, гелей, тампонов, пенок, противозачаточных таблеток или суппозиториев (свечей), повреждающих сперматозоиды и предотвращающих их перемещение к яйцеклетке.

Ввести спермицид во влагалище за 15-60 минут до полового акта. Период активного действия средства составляет около часа. Некоторые спермициды требуют смывания (порядок действий указан в аннотациях к негормональным противозачаточным таблеткам и другим средствам).

Спермициды

Спермициды

Мужской презерватив

В большинстве случаев изготавливается из тонкого латекса, предотвращающего попадание спермы во влагалище. Помимо беременности, презервативы являются надежным средством предупреждения распространения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

Надеть презерватив на эрегированный пенис перед половым актом и снять после эякуляции и извлечения полового члена из влагалища. Повторное использование изделия не допускается (правило касается не только вагинального, но также анального и орального секса).

Мужской презерватив

Мужской презерватив

Женский презерватив

Представляет собой пластиковую трубку со смазкой и гибкими кольцами на каждом конце (один конец закрыт). Создает барьер для спермы.

Вставить изделие во влагалище не ранее, чем за восемь часов до секса. Закрытый конец трубки должен перекрывать шейку матки, а открытый — слегка прикрывать половые губы. Не следует одновременно использовать мужской и женский презервативы из-за риска разрыва изделий.

Женский презерватив

Женский презерватив

Губка

Губка содержит химическое вещество (спермицид (ноноксинол-9), уничтожающее сперматозоиды. 

Смочить губку водой и ввести во влагалище не ранее, чем за 24 часа до секса. Изделие должно закрывать шейку матки. Оставить губку не менее, чем на шесть часов после полового акта. Суммарное время нахождения губки во влагалище не должно превышать 30 часов.

Губка

Губка

Негормональный вагинальный гель

Препарат снижает pH во влагалище, замедляя движение сперматозоидов и предотвращая попадание спермы в яйцеклетку.

Ввести гель во влагалище перед сексом или не ранее, чем за час до полового акта. Средство действует в течение часа.

Негормональный вагинальный гель

Негормональный вагинальный гель

Внутриматочная спираль (ВМС)

Приспособление содержит металлические элементы (медные, серебряные или золотые). Металл вызывает безопасное для организма воспаление, которое снижает подвижность и жизнеспособность сперматозоидов.

Негормональная ВМС вводится врачом в полость матки в течение семи дней после начала менструации. ВМС подлежит замене каждые 10 лет. Побочные эффекты, включающие длительные и обильные менструации, исчезают в течение двух-трех месяцев.

Внутриматочная спираль

Внутриматочная спираль

Одним из естественных способов негормональной контрацепции является контроль менструальных циклов. Календарный метод контрацепции включает воздержание от половых контактов в период овуляции для предотвращения беременности. Постоянными методами негормональной контрацепции являются женская (перевязка маточных труб) и мужская (перевязка семявыводящих протоков) стерилизация.

Экстренная негормональная контрацепция

Для снижения вероятности наступления беременности после попадания спермы во влагалище применяется негормональная посткоитальная контрацепция. Необходимо установить негормональную ВМС в течение пяти дней после незащищенного секса. Спираль предотвращает оплодотворение, вызывая химические изменения в сперме и яйцеклетке. Действие средства экстренной контрацепции направлено на предотвращение, а не на прерывание наступившей беременности.

Достоинства негормональной контрацепции

Негормональная контрацепция является незаменимой при наличии медицинских противопоказаний к приему гормонов. Негормональные контрацептивы снижают риск нежелательной беременности, не оказывая влияния на гормональный фон и работу органов репродуктивной системы.

Барьерные контрацептивы способствуют профилактике ЗППП. Химические контрацептивы оказывают антисептическое действие, нейтрализуя инфекционных возбудителей. Средства негормональной контрацепции просты в использовании. Исключения составляют ВМС, для установки которых необходимо обратиться к врачу.

Недостатки негормональной контрацепции

Методы негормональной контрацепции (кроме ВМС) имеют краткосрочное действие. Не барьерные средства контрацепции отличаются недостаточно высокой степенью защиты от ЗППП.

Некоторые контрацептивы имеют противопоказания (например, их нельзя использовать во время менструации), могут вызывать аллергические реакции, сухость или раздражение половых органов.

ВМС может спровоцировать дискомфорт, спазмы, кровотечения, выделения со специфическим запахом, воспаления органов малого таза, боли во время месячных и внематочную беременность.

Эффективность средств негормональной контрацепции

Основным признаком эффективной негормональной контрацепции является низкая вероятность нежелательной беременности. Стопроцентную защиту обеспечивает только отказ от половых контактов. Риск беременности при использовании негормональной контрацепции:

  • ВМС — 0,8%;
  • диафрагма (цервикальный колпачок) — 17%;
  • губка — 14% для не рожавших женщин и 27% для женщин, у которых были хотя бы одни роды;
  • мужской презерватив — 13%;
  • женский презерватив — 21%;
  • спермициды — 21%;
  • отказ от вагинального секса в период фертильности — до 23%;
  • женская стерилизация — 0,5%;
  • мужская стерилизация — 0,15%.

Снижение риска беременности достигается за счет одновременного применения нескольких средств контрацепции. Например, можно установить ВМС и пользоваться презервативом.

Кому подойдет негормональная контрацепция?

Негормональные контрацептивы подходят для ситуаций, когда применение гормонов провоцирует побочные эффекты или противопоказано врачом. Также средства негормональной контрацепции (например, презервативы) удобны для спонтанного секса, когда необходима защита от ЗППП или нет возможности принять гормональные оральные контрацептивы. Чтобы выбрать наиболее подходящие методы негормональной контрацепции и составить индивидуальную программу предохранения от беременности, рекомендуется записаться на консультацию гинеколога.

Противопоказания к применению негормональной контрацепции

Средства постоянной и временной негормональной контрацепции, не препятствующие контакту половых органов и попаданию спермы во влагалище, противопоказаны при риске возникновения ЗППП. Другие противопоказания к применению негормональной контрацепции:

  • повышенная вероятность развития аллергии, раздражения кожи и слизистых оболочек;
  • несоответствие между размером средства (например, диафрагмы или презерватива) и анатомическими особенностями гениталий;
  • менструация (противопоказание, которое может указываться в инструкции по использованию губки);
  • нарушение свертываемости крови (противопоказание к установке медной ВМС).

Перечень противопоказаний дополняется вагинальным кровотечением, воспалениями, перенесенными операциями и опухолями половых органов. Для уточнения противопоказаний желательно проконсультироваться с врачом.

Какие существуют естественные методы предохранения?

Естественные методы предохранения основаны на контроле и наблюдении за циклическими изменениями в женском организме. Они не требуют использования вспомогательных средств, но отличаются низкой эффективностью.

Естественные способы контрацепции

Метод

Описание

Анализ циклов фертильности (календарный метод)

Отслеживание менструальных циклов для определения периода, когда незащищенный половой акт может привести к беременности. Сперматозоиды могут оплодотворить яйцеклетку в течение пяти дней после полового контакта, поэтому воздержание требуется с восьмого по 12-й дни цикла. Контролировать менструальный цикл удобно с помощью специальных приложений, которые можно установить на мобильный телефон.

Цервикальный метод

Способ основан на наблюдении за изменениями свойств цервикальной слизи. Незадолго до овуляции количество слизи увеличивается, она становится прозрачной, более жидкой и тянется между пальцами, как сырой яичный белок. Цервикальная слизь может отсутствовать в течение нескольких дней после менструации.

Новый цикл сопровождается появлением мутной и густой слизи. Рекомендуется избегать секса в период с момента появления слизи до четвертого дня после максимальной интенсивности слизистых выделений.

Метод лактационной аменореи

Снижение вероятности забеременеть объясняется естественным бесплодием в течение двух месяцев после родов из-за грудного вскармливания (характерный признак послеродового периода — отсутствие менструаций).

Измерение базальной температуры тела

Измерения проводятся каждое утро после пробуждения с помощью специального термометра (в ротовой полости или прямой кишке). Незначительное повышение базальной температуры тела (на несколько десятых долей градуса) в течение трех и более дней является признаком овуляции. Наибольшая фертильность наблюдается за два дня до повышения базальной температуры тела. Незащищенный секс нежелателен с начала менструации до третьего-четвертого дня после повышения базальной температуры тела.

Еще одним естественным способом контрацепции является прерванный половой акт. Мужчина извлекает пенис из влагалища до момента эякуляции для предотвращения проникновения сперматозоидов в яйцеклетку. Недостатками метода являются риск передачи ЗППП и попадания спермы во влагалище при ослаблении самоконтроля.

Что такое медицинская стерилизация у мужчин и женщин?

Метод мужской негормональной контрацепции с помощью стерилизации называется вазэктомией. В ходе операции врач перевязывает семявыводящие протоки, чтобы сперма не попадала в эякулянт. Медицинская стерилизация у женщин включает перевязку маточных труб хирургическим методом, в результате чего сперма не может попасть в матку. Женская и мужская стерилизация не защищают от ЗППП.

Популярные вопросы

1. Защищают ли негормональные контрацептивы от ЗППП?

Защиту от ЗППП обеспечивают только средства негормональной барьерной контрацепции, при использовании которых исключаются контакты между женскими и мужскими половыми органами (например, презервативы). Некоторые виды свечей и вагинальных таблеток обеспечивают частичную защиту от инфекций, однако более надежными являются барьерные методы.

2. Можно ли забеременеть, принимая негормональные контрацептивы?

Ни один из способов контрацепции, кроме воздержания от половых контактов, не обеспечивает стопроцентную защиту от нежелательной беременности. При правильном использовании средств негормональной контрацепции (например, таблеток, презерватива или медной спирали) риск забеременеть является минимальным. В частности, эффективность ВМС достигает 99%.

3. Чем отличается гормональная спираль от негормональной?

Негормональные спирали для женщин вызывают воспаление слизистой оболочки матки (эндометрия), которое предотвращает оплодотворение яйцеклетки сперматозоидами и развитие эмбриона. Гормональные ВМС высвобождают небольшое количество прогестинового гормона, сгущающего цервикальную слизь. В результате создается препятствие для попадания сперматозоидов в фаллопиевы трубы. Также действующее вещество частично подавляет способность яичников высвобождать яйцеклетки.

4. Какой способ контрацепции самый безопасный?

Ни один метод контрацепции не является абсолютно надежным и не защищает на 100% от беременности и ЗППП. Оральный и анальный секс не способствуют возникновению беременности, однако необходимо контролировать, чтобы сперма случайно не попала во влагалище. Безопасность остальных методов определяется вероятностью развития ЗППП и незапланированной беременности. К числу наиболее надежных противозачаточных средств, которые помогают предотвратить беременность и защититься от инфекций при регулярных и нерегулярных половых актах, относят презервативы.

5. Какие могут быть побочные реакции организма от использования негормональной контрацепции?

Средства негормональной контрацепции могут спровоцировать зуд половых органов у женщин и мужчин, воспаления, инфекции, боль, дискомфорт, кровотечения, перфорацию матки, внематочную беременность, аллергические реакции и травмы гениталий. При возникновении побочных эффектов следует обратиться к врачу.

Рейтинг статьи:
3 из 5 на основе 3 оценки
Статья отражает точку зрения автора. Она не претендует на всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Блога ОН Клиник» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственность за достоверность приведенной информации.
Негормональная контрацепция: что выбрать?
Врач-гинеколог медицинского центра «ДокторПРО» в Братиславе. Стаж работы 22 года.

Похожие статьи:

Комментарии

Наталья 5 месяцев назад
Здравствуйте. Чем вреден для женщины прерванный половой акт?
Ответить
Добрый день. Прерванный половой акт не оказывает отрицательного влияния на работу внутренних органов. Продолжительная тревожность, связанная с потенциальными рисками (например, ЗППП или нежелательной беременностью), может привести к сексуальной дисфункции.
Ирина 6 месяцев назад
Добрый день. Можно ли забеременеть при использовании противозачаточных свечей?
Ответить
Ковехова Юлия
Ковехова Юлия Ирина Ирина 6 месяцев назад
Добрый день. Негормональные противозачаточные свечи относятся к категории спермицидов. Риск забеременеть при использовании спермицидов составляет около 30%. Для снижения этого показателя рекомендуется проконсультироваться с гинекологом и подобрать дополнительные контрацептивы.
Мария 6 месяцев назад
Добрый вечер. Существуют ли какие-то минусы у внутриматочных спиралей?
Ответить
Ковехова Юлия
Ковехова Юлия Мария Мария 6 месяцев назад
Добрый день. Недостатками ВМС являются слабая защита от ЗППП и риск осложнений (не превышает 1%). Перечень побочных эффектов включает выскальзывание спирали, перфорацию стенки матки, инфекционные заболевания, менструальные спазмы и кровотечения.
Алина 6 месяцев назад
Добрый день. Как правильно принимать негормональные противозачаточные таблетки?
Ответить
Ковехова Юлия
Ковехова Юлия Алина Алина 6 месяцев назад
Добрый день. Негормональные противозачаточные таблетки являются одной из разновидностей спермицидов, которые помещаются во влагалище перед половым актом. Препараты используются после консультации с врачом. Перед применением таблеток следует внимательно изучить инструкцию, так как они часто исключают принятие душа с мылом за несколько часов до и после использования (компоненты мыла могут разрушать спермицид, снижая эффективность препарата).
Виктория 6 месяцев назад
Добрый день. Подскажите, можно ли не предохраняться во время секса, если стоит спираль?
Ответить
Добрый день. Противозачаточная спираль обеспечивает достаточно высокую (около 99%) степень защиты от нежелательной беременности, однако не предохраняет от инфекций. Для того, чтобы снизить риск беременности и исключить возникновение инфекционных заболеваний, рекомендуется использовать презервативы или сдать совместно с новым партнером анализы на ЗППП.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!