Logo
0 800 30 11 77

Болезнь Пейрони (искривление члена) — как лечится и проходит ли сама?

Болезнь Пейрони (искривление члена) — как лечится и проходит ли сама?
Читать 8 минут | Создано: 15 декабря 2021 | Обновлено: 28 августа 2023 | 258592 258592
Наряду с простатитом и эректильной дисфункцией, болезнь Пейрони входит в число самых распространенных мужских болезней (по официальной статистике заболевание имеют до 5% мужчин).

Наиболее эффективное и оперативное лечение искривления члена возможно при ранней диагностике. Диагностировать болезнь Пейрони может только врач, поэтому мужчинам следует ежегодно проходить профилактические обследования у уролога. Профилактикой, диагностикой и лечением болезни Пейрони занимается уролог.

Что такое болезнь Пейрони?

Болезнь Пейрони (фибропластическая индурация полового члена) — это патологическое искривление пениса в эрегированном состоянии, вызванное появлением плотных фиброзных бляшек на члене. Чаще всего болезнь Пейрони диагностируют у мужчин старше сорока лет, но патология может быть врожденной.

Причины болезни Пейрони

Причины болезни Пейрони

Развитию болезни Пейрони способствуют возрастные изменения в организме мужчины. Причины болезни Пейрони:

  • травмирование пениса во время полового акта;
  • сосудистые заболевания (атеросклероз периферических сосудов, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда);
  • гормональные и эндокринные нарушения;
  • фиброз члена (разрастание соединительной ткани в пещеристом теле).

Врождённая болезнь Пейрони у детей, как правило, возникает в результате недостаточного количества половых гормонов во внутриутробном периоде. Вентральная (передняя) деформация пениса у детей становится заметна в период полового созревания (в возрасте 10-12 лет).

Кривой член — это нормально?

В норме во время эрекции кавернозные тела равномерно наполняются кровью и член увеличивается в длину и ширину до своих максимальных размеров. Главным признаком болезни Пейрони является деформация полового члена в состоянии эрекции. На поздних стадиях заболевания искривление пениса может быть заметно в расслабленном состоянии.

Безболезненная кривизна пениса, которая не приносит дискомфорт во время эрекции и не препятствует половому акту, может быть вариантом нормы. Однозначно ответить на вопрос, нормален ли кривой член или изгиб является проявлением болезни, может уролог. Патологическое искривление пениса сопровождается другими симптомами болезни Пейрони:

  • болью в члене при эрекции;
  • подкожными уплотнениями в члене в виде бляшек;
  • повышенной чувствительностью пениса;
  • диспареунией (болью во время полового акта);
  • затруднением ввода пениса во влагалище;
  • эректильной дисфункцией.

При отсутствии лечения изогнутого члена у мужчины появляется устойчивый болевой синдром и пропадает желание сексуальной близости, что приводит к психологическому дискомфорту. Опасность болезни Пейрони состоит в развитии импотенции.

Симптомы болезни Пейрони

Различают три стадии заболевания, каждая и которых характеризуется структурными изменениями в половом члене и разной интенсивностью болевого синдрома.

Стадии болезни Пейрони

Стадия

Характеристика

Первая

Начальная стадия проявляется выраженными болевыми ощущениями, легкой или умеренной кривизной полового члена во время эрекции. Также на первой стадии могут образоваться небольшие, плотные узлы или бугорки под кожей пениса, однако видимые изменения могут отсутствовать или быть незначительными.

Вторая

Кривизна пениса становится более заметной, узлы и плотные образования можно самостоятельно прощупать. У многих пациентов возникают сложности во время полового акта, развивается эректильная дисфункция.

Третья

Кривизна пениса обычно достигает максимума, однако боль отсутствует. Плотные узлы и рубцы формируют явные неровности и деформации на поверхности члена. Углубления и утолщения на пенисе могут влиять на половой акт.

Главным признаком болезни Пейрони является деформация полового члена в состоянии эрекции. Кроме того, к симптомам болезни Пейрони относятся:

  • боль в члене при эрекции;
  • подкожные уплотнения в члене в виде бляшек;
  • повышенная чувствительность пениса, наблюдающаяся даже в расслабленном состоянии.

Активная (острая) форма болезни Пейрони у мужчин может продолжаться до полутора лет. В этот период кривизна члена слабо выражена, но воспалительный процесс, а также бляшки и узлы на члене, активно развиваются. При стабильной (хронической) форме заболевания Пейрони искривление ярко выражено, а в местах уплотнений на половом члене развиваются рубцы.

Чем опасна болезнь Пейрони?

Главная опасность болезни Пейрони состоит в риске развития эректильной дисфункции. При отсутствии лечения изогнутого члена у мужчины появляется устойчивый болевой синдром и пропадает желание сексуальной близости, что приводит к психологическому дискомфорте и, во многих случаях, затяжной депрессии. Последствием болезни Пейрони может стать импотенция.

Болезнь Пейрони: диагностика

Диагностировать болезнь Пейрони уролог может на основании визуального осмотра и пальпации (прощупывания) пениса, во время которой врач может определить уплотнения. Подтвердить наличие бляшек можно при помощи УЗИ полового члена. При необходимости (например, в случае подозрения, что причиной заболевания является сахарный диабет или атеросклероз) уролог направит на дополнительные исследования или на прием к другим специалистам (терапевту, хирургу).

Как выровнять кривой член?

Для того, чтобы выровнять кривой член, необходимо обратиться к урологу. Народные способы лечения при болезни Пейрони неэффективны и могут привести к дальнейшей травматизации пещеристых тел с появлением новых бляшек.

При кривом члене применяются медикаментозные и хирургические методы терапии. Методы лечения болезни Пейрони:

  • хирургическое удаление уплотнений на половом члене;
  • пластика пениса (корпоропластика, корпоропликация);
  • витаминотерапия (прием витаминов Е и К);
  • локальные инъекции (в толщу пещеристых тел) сосудорасширяющих средств и стероидных гормонов;
  • растворение фиброзных бляшек при помощи фермента коллагеназы;
  • массаж;
  • ударно-волновая терапия.

Оптимальный способ лечения назначает врач в зависимости от тяжести заболевания и анатомических особенностей строения пениса мужчины. Массаж и сосудорасширяющие средства направлены на улучшение кровообращения в сосудах пещеристых тел.

Лечение болезни Пейрони методом ударно-волновой терапии (УВТ) предполагает использование направленных низкочастотных ударных (акустических) волн. Ударно-волновая терапия при изгибе члена способствует улучшению микроциркуляции крови, увеличению скорости обмена веществ, разрыхлению солевых отложений и размягчению фиброзных участков пениса. Курс УВТ, как правило, состоит из четырех-семи сеансов длительностью до получаса. Лечение коллагеназой возможно, если уплотнение в пещеристых телах хорошо прощупывается (тогда врач сможет под анестезией сделать укол препарата непосредственно в бляшку на пенисе).

Оперативное лечение болезни Пейрони необходимо, если медикаментозная терапия неэффективна или в тяжелых случаях заболевания (при резко болезненной эрекции, полном отказе от половой жизни из-за болезни). Корпоропликция — это малоинвазивная операция по выравниванию члена, в ходе которой хирург ушивает часть кривого пениса.

Корпоропластика заключается в рассечении белочной оболочки на участке деформации пениса с последующей заменой патологического участка собственными тканями пациента или имплантом. Вмешательство проводят под общей анестезией (наркозом). Операция по выравниванию члена может длиться от одного до шести часов. Реабилитационный период после операции на изогнутом члене составляет один-два месяца. В период восстановления после вмешательства мужчине следует отказаться половой жизни, тяжелых физических нагрузок, купания в открытых водоемах и посещения бассейна и сауны.

Массаж при болезни Пейрони

В составе комплексной терапии заболевания Пейрони врач может назначить курс лечебного массажа, длительность которого, как правило, составляет два-три месяца. При болезни Пейрони может проводиться массаж полового члена в состоянии возбуждения, который способствует улучшению кровообращения полового члена. 

Как проводится операция на болезнь Пейрони?

Наиболее действенными методами лечения болезни Пейрони являются корпоропликация и корпоропластика, на проведении которых специализируется частная хирургия в «ОН Клиник Харьков».

Перед выравниванием члена хирург направляет пациента на консультацию терапевта и на дополнительную диагностику. Анализы перед хирургическим лечением болезни Пейрони включают:

  • анализ ИФА IgM на Covid-19;
  • клинический анализ мочи;
  • спермограмму;
  • УЗИ органов мошонки;
  • электрокардиограмму.

После диагностики врач назначает дату операции. За семь часов до вмешательства нельзя есть и пить. Для проведения корпоропликации и корпоропластики применяется анестезия (внутривенная или спинальная).

Как правило, средний размер члена в эрегированном состоянии составляет от 12 до 16 см в длину, и около 12 см в ширину. Если размеры пениса меньше средних или вызывают дискомфорт у пациента, половой член можно увеличить после проведения операции на Пейрони. К способам увеличения члена относятся фаллопластика (реконструкция полового члена при помощи тканей, принадлежащих самому пациенту) и лигаментотомия (вытягивание внутренней части пениса).

Болезнь Пейрони: лечение народными средствами

Альтернативные способы лечения болезни Пейрони включают диету, применение мазей и аппликаций с противофибротическими средствами. Народная терапия искривления члена неэффективна и занимает время, в течение которого заболевание может прогрессировать. Средства от фиброза, наносимые на кожу пениса, не всасываются внутрь в количествах достаточных, чтобы растворить бляшки.

Хирургия в ОН Клиник Харьков Пушкинская

Болезнь Пейрони (искривление члена) — как лечится и проходит ли сама? - Войчук Богдан Дмитриевич
Войчук Богдан Дмитриевич
ОН Клиник Харьков Пушкинская
ул. Я. Мудрого, 30а
м. Пушкинская
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 9:00 - 16:00
Вс: 9:00 - 13:00

Популярные вопросы

1. Что делать, если кривой член?

При подозрении на болезнь Пейрони (если член кривой или его форма изменилась) необходимо записаться на консультацию к урологу. Обращаться к врачу необходимо сразу после обнаружения искривления члена, так как на начальных стадиях (в первые шесть месяцев после появления первых признаков) болезнь Пейрони лечится консервативными методами (без операции) при помощи массажа, сосудистых и гормональных средств, физиотерапевтических процедур.

2. Почему член кривой?

Причинами искривления полового члена могут быть физиологический изгиб пениса, травмы промежности и болезнь Пейрони. При болезни Пейрони появляются уплотнения в пещеристых телах, которые препятствуют его равномерному наполнению кровью во время эрекции.

3. Можно ли выпрямить член с помощью экстендера?

Исправить искривление члена можно с помощью экстендера — медицинского ортопедического прибора для увеличения пениса и устранения его искривлений. Но для достижения заметного эффекта экстендер необходимо носить достаточно долго (до пяти-шести месяцев). Кроме того, применение экстендера может вызывать у мужчины физический и психологический дискомфорт.

4. Нужно ли лечить болезнь Пейрони?

Искривленный член необходимо лечить. Своевременно начатая терапия болезни Пейрони у мужчин и детей поможет предотвратить перетекание болезни в острую форму и развитие осложнений.

5. Может ли болезнь Пейрони пройти сама?

Болезнь полового члена не может пройти сама. В некоторых случаях, когда заболевание Пейрони проходит в слабо выраженной форме, на ранних стадиях патологии появившиеся бляшки могут исчезать. Но это свидетельствует не о завершении болезни Пейрони, а о ее переходе в бессимптомную форму.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 4 оценки
Болезнь Пейрони (искривление члена) — как лечится и проходит ли сама?
Врач-уролог, андролог, хирург, детский уролог.
Болезнь Пейрони (искривление члена) — как лечится и проходит ли сама?
Врач хирург-проктолог. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.

Задайте свой вопрос Урологу
«ОН Клиник»

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Дмитрий 1 неделю назад
Здравствуйте, я хотел узнать, плохо ли, что мне 16 лет, и у меня половой орган стоит не ровно, а горбатый, как банан. Обязательно ли идти к урологу или это ничего страшного?
Ответить
Здравствуйте. Изменения в форме или структуре полового органа могут возникать по разным причинам, и не всегда они являются патологическими. Однако, если вы заметили изменения в своем половом органе и это вас беспокоит, рекомендуется консультация с урологом.
Екатерина 10 месяцев назад
Добрый день! У мужа член крючком, когда встает. Почитала про болезнь Пейрони. Обязательно нужна будет операция?
Ответить
Добрый день! При подозрении на болезнь Пейрони необходимо пройти обследование у уролога. Не всегда изгиб пениса является симптомом заболевания. Если диагноз подтвердится, на ранних стадиях искривления врач также может назначить массаж и физиотерапевтические процедуры.
Александр 11 месяцев назад
Добрый день! Во время возбуждения член повернут в сторону. Какая может быть причина?
Ответить
Добрый день! Изменение формы полового члена во время эрекции может быть проявлением болезни Пейрони. Причиной искривления пениса при болезни Пейрони является фиброзная бляшка в мягких тканях, которая может образоваться после травмы промежности.
Дмитрий 11 месяцев назад
Здравствуйте! Хирург диагностировал болезнь Пейрони. Как выровнять член в домашних условиях?
Ответить
Здравствуйте! Народные способы лечения болезни Пейрони неэффективны и могут привести к ухудшению проявлений заболевания. Для устранения кривизны полового члена необходимо обратиться к врачу, который в зависимости от тяжести заболевания назначит хирургическое лечение или физиопроцедуры.
Максим 11 месяцев назад
Здравствуйте! Был на консультации у врача по поводу искривления пениса во время эрекции. Врач сказал, что это болезнь Пейрони и нужна операция. Есть ли какие-то новые способы лечить эту болезнь?
Ответить
Здравствуйте! Новым методом в лечении болезни Пейрони являются инъекции с ферментами гиалуронидазой и коллагеназой, которые растворяют сращения и помогают восстановить форму полового члена. Оптимальный способ лечения в каждом индивидуальном случае определяет уролог.
Иван 11 месяцев назад
Добрый день! Партнерша сказала, что у меня горбатый член. К какому врачу обратиться с этой интимной проблемой?
Ответить
Добрый день! Необходимо записаться на консультацию уролога. Во время осмотра врач отличит индивидуальные особенности строения полового члена от аномалии. Причиной искривления пениса может быть болезнь Пейрони.
Игорь 2 года назад
В последнее время я стал замечать, что форма моего пениса во время эрекции изменилась. Уплотнений и искривления члена я не обнаружил. Что это значит? Может ли у меня быть болезнь Пейрони?
Ответить
Здравствуйте, Игорь! Изменение формы пениса — это повод обратиться к врачу. Действительно, изменение формы пениса может быть признаком развития болезни Пейрони. Но деформация полового члена может свидетельствовать и о его травмировании или переломе. Провести диагностику и назначить лечение может только врач.
Антон 2 года назад
Два года назад у меня диагностировали болезнь Пейрони. Я прошел курс медикаментозного лечения и ударной терапии. Искривление члена уменьшилось, но боль при эрекции продолжалась. Спустя полгода после лечения болевые ощущения прошли сами собой. Это значит, что болезнь прошла и беспокоиться не о чем?
Ответить
Добрый день, Антон! Прекращение боли при эрекции может свидетельствовать не только о выздоровлении, но и о перетекании заболевания в хроническую форму. Если учитывать, что болевые ощущения у Вас прошли только через шесть месяцев после курса лечения, то повод для беспокойства у Вас есть. Поэтому Вам следует незамедлительно обратиться к хирургу.
Алексей 2 года назад
Добрый день! У моего отца была болезнь Пейрони. Значит ли это, что у меня это заболевание тоже может развиться?
Ответить
Добрый день, Алексей! Наследственная предрасположенность к болезни Пейрони существует. Поэтому Вам важно соблюдать меры профилактики. В частности, следует вести здоровый образ жизни, соблюдать правила личной гигиены, контролировать артериальное давление и массу тела.
Алина 2 года назад
У моего мужа болезнь Пейрони. Врач рекомендовал ему малоинвазивную операцию, но он отказался и прошел курс лечения гормональными препаратами и витаминами. В последнее время у него все чаще отсутствует эрекция. Муж стал замкнутым и отстраненным. Я пыталась уговорить его сделать операцию, но он все равно отказывается. Что делать?
Ответить
Здравствуйте, Алина! Действительно, отказ от лечения часто приводит к развитию эректильной дисфункции, что может привести к серьезному стрессу и сложностям в общении. Советую Вам попытаться уговорить мужа обратиться к психотерапевту, который поможет не только решить его эмоциональную проблему, но и, вполне возможно, сможет убедить его сделать операцию.
Андрей 2 года назад
Я заметил, что во время эрекции у меня немного искривлен половой член. Боли при этом я не чувствую и половой акт проходит, как обычно. Нужно ли мне обращаться к врачу?
Ответить
Здравствуйте, Андрей! К врачу нужно обратиться даже при незначительном искривлении полового члена. На ранних стадиях развития болезнь Пейрони часто проходит со слабо выраженными симптомами, но воспалительный процесс в половом члене со временем прогрессирует. К тому же, если диагностировать искривление члена на его ранних этапах, это поможет вылечить его более оперативно.
Сергей 2 года назад
Здравствуйте! У меня врожденная болезнь Пейрони. Диагноз поставили, когда мне было около 15 лет. Сейчас мне 30 и я стал замечать, что угол искривления члена увеличивается. Еще год назад он был совсем небольшим, примерно 15-20 градусов, а сейчас уже больше 45 градусов. Нужно ли мне проводить операцию или будет достаточно курса массажа?
Ответить
Здравствуйте, Сергей! Конечно, увеличение угла искривления полового члена — это серьезный повод для беспокойства. Поэтому Вам необходимо обратиться к хирургу и пройти диагностику. Наиболее эффективными методами лечения болезни Пейрони являются малоинвазивные операции — корпоропликация и корпоропластика. Массаж, как правило, используется в составе комплексной терапии. Но индивидуальный курс лечения может назначить только врач после проведения диагностики.
Галина 2 года назад
Добрый день! Полгода назад моему мужу поставили диагноз болезнь Пейрони. Как лечение назначили только медикаментозную терапию. Но через два месяца после окончания курса лечения у него сильно ухудшилась эректильная функция. Подскажите, что делать?
Ответить
Добрый день, Галина! Если после курса лечения состояние ухудшилось, возможно, что назначенная схема лечения оказалась неэффективной. Поэтому Вашему мужу имеет смысл обратиться к другому врачу-хирургу, который проведет диагностику и назначит ему индивидуальную схему лечения болезни Пейрони.
Николай 2 года назад
Здравствуйте! Месяц назад во время сексуального контакта у меня произошла травма пениса. Дня два после этого у меня были сильные боли в области пениса, а потом они прекратились. Больше симптомов болезни никаких не было. Может ли у меня развиться болезнь Пейрони?
Ответить
Здравствуйте, Николай! Действительно, травмы полового члена могут приводить к развитию болезни Пейрони. Но для того, чтобы понять, возможно ли это в Вашем конкретном случае, Вам необходимо записаться на консультацию к хирургу.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!