Logo
0 800 30 11 77

Как помочь пожилому человеку с заболеваниями сердца

Как помочь пожилому человеку с заболеваниями сердца
Читать 8 минут | Создано: 5 ноября 2020 | Обновлено: 28 декабря 2022 | 10403 10403
Пожилые люди с заболеваниями сердца нуждаются в помощи при формировании нового режима дня, соблюдении времени для отдыха, прогулок, физических упражнений, своевременного приема лекарств. Им необходима поддержка во время терапии и реабилитации.

В зависимости от диагноза и состояния больного, может потребоваться помощь с выполнением домашних обязанностей. Больным сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) важно обеспечить спокойные условия жизни, минимизировать волнения и стрессы.

Что нужно знать о заболеваниях сердечно-сосудистой системы?

Нужно знать о симптомах, которые вызывают заболевания сердечно-сосудистой системы, и уметь их распознать, если произойдет обострение. В группу сердечно-сосудистых заболеваний относятся различные патологии сердца и сосудов, поэтому важно, чтобы человеку поставили правильный диагноз, назначили качественное лечение.

Ишемическая болезнь

Задайте свой вопрос Кардиологу
«ОН Клиник»

Возникает из-за изменения в сердечной мышце - миокарде, когда артерии не способны пропускать необходимое количество крови и кислорода, что может привести к инфаркту миокарда. На предынфарктное состояние могут указывать:

  • сжимающая боль в области сердца, отдающая в левую часть туловища;
  • неприятные ощущения в руках, левом плече;
  • одышка;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • сильное потоотделение;
  • потеря сознания.
     

Цереброваскулярная болезнь

Цереброваскулярная болезнь вызывает патологию сосудов мозга и, как следствие, - нарушение мозгового кровообращения. Может стать причиной инсульта. Симптомы цереброваскулярной болезни:

  • резкая асимметрия лица (перекос);
  • онемение руки или ноги с одной стороны тела;
  • спутанность сознания;
  • нарушение или невнятность речи;
  • сильная головная боль;
  • потеря сознания.


Гипертония (повышенное кровяное давление)

Возникает из-за суженных сосудов и артерий, которые не могут проводить в сердце достаточно крови и кислорода, что вызывает чрезмерные сердечные сокращения. Гипертония приводить к инфаркту, инсульту, гипертоническому кризу и сердечной недостаточности. Главный симптом гипертонии - артериальное давление выше 140/90 мм Hg. Чем выше давление, тем сильнее поражения сердца, сосудов, головного мозга и почек.

Сердечная недостаточность

Слабость сердечной мышцы, неспособность сердца перекачивать кровь, при которой страдают все органы и системы организма. Среди симптомов сердечной недостаточности:

  • одышка (даже в состоянии покоя);
  • постоянная слабость и повышенная утомляемость;
  • учащенное сердцебиение;
  • отеки;
  • кашель.


Ревмокардит

Повреждение сердечных клапанов в результате стрептококковой инфекции. Симптомы ревматоидного поражения сердца:

  • ощущение нехватки воздуха;
  • постоянная усталость;
  • нарушения сердечного ритма;
  • повышение температуры тела;
  • отек суставов;
  • тошнота.

Родным необходимо знать основные признаки ревмокардита у близкого пожилого человека, чтобы помочь вовремя принять лекарство и распознать обострение болезни или приближение сердечного приступа.

Если наблюдаются один или несколько тревожных симптомов инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности или гипертонии, значительно ухудшилось состояние при ревматизме сердца, необходимо как можно скорее вызвать «скорую» или отвезти родственника в больницу самостоятельно. Во время сердечного приступа жизнь зависит от вовремя оказанной помощи.

Пока едет «скорая», важно обеспечить больному полный покой, дать возможность сесть или лечь. В комнате должно быть прохладно. Если есть лекарства, выписанные кардиологом на случай ухудшения состояния, нужно чтобы человек их принял. Также, позвонив в скорую, можно получить консультацию врача по стабилизации состояния больного к приезду медиков.


Нужна регулярная консультация врача-кардиолога при сердечных заболеваниях?

При наличии сердечных заболеваний нужна регулярная консультация врача кардиолога, который определяет причину появления ССЗ, подбирает терапию для стабилизации состояния больного и предотвращения осложнений. На плановых приемах врач наблюдает за динамикой болезни и при необходимости корректирует лечение, чтобы не допустить ухудшения состояния пожилого человека.

Помогите пожилому человеку пройти необходимые обследования сердца

Пожилому человеку может понадобиться помощь, чтобы пройти обследование сердца, которое назначит врач-кардиолог. Для подтверждения диагноза и оценки состояния сердечно-сосудистой системы может потребоваться сделать:

  • электрокардиограмму (ЭКГ);
  • ультразвуковую диагностику (УЗИ) сердца;
  • развернутый анализ крови;
  • анализ крови на холестерин;
  • велоэргометрию (ЭКГ под нагрузкой).

В зависимости от наличия дополнительных проблем со здоровьем, врач может назначить и другие исследования, например, при ожирении необходимо будет сдать анализы на гормоны, а при хроническом заболевании почек - на выявление уровня креатинина и мочевины в крови.

Некоторые обследования стоит время от времени повторять, чтобы следить за ходом болезни. Также надо помогать близкому человеку регулярно измерять давление или уровень сахара в крови - это важные показатели, которые влияют на общее самочувствие больного.

Почему необходимо контролировать хронические заболевания у пожилых людей?

У пожилых людей обязательно необходимо контролировать хронические заболевания. Существуют патологии, связанные с развитием других болезней, например, ожирение или гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Однако появляется много людей, у которых наблюдается не одно-два, а несколько хронических состояний. Лечение таких больных затруднено несовместимостью препаратов и необходимостью корректировать терапию, назначенную разными врачами. Взаимное негативное влияние нескольких заболеваний может приводить к осложнениям и ускорению развития сердечной недостаточности.

Кроме того, стоит позаботиться о защите пожилых людей от инфекционных болезней, например, сезонного гриппа, который может быть смертельным для человека с больным сердцем. Обязательно следует спросить у кардиолога о возможности прививки и провести вакцинацию.

Насколько важно принимать лекарства вовремя?

Лекарства при ССЗ важно принимать вовремя, потому что терапия, назначенная пожилому человеку с хроническими патологиями сердца, - действенный способ избежать осложнений, угрожающих жизни. Также необходимо лечение сопутствующих заболеваний: больному диабетом следует регулярно принимать сахароснижающие препараты; при гипертонии необходим постоянный контроль давления и пожизненная медикаментозная терапия. При риске осложнений ССЗ врач может назначить препараты для предотвращения или замедления развития патологии сосудов. Надо контролировать, чтобы больной принимал все лекарства, иначе не избежать осложнений.


Что делать с вредными привычками пожилого человека?

Если у пожилого человека есть вредные привычки, надо помочь от них избавиться. Ведь избыточный вес, малоподвижный образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем - основные причины ССЗ.

Табак оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему и провоцирует развитие сердечных патологий. Отказ от курения и алкоголя, который может приводить к нарушению сердечного ритма, имеют важное значение для улучшения состояния больного.

Также нужно изменить рацион, добавить в него овощи и фрукты. Следить, чтобы больной употреблял больше кисломолочных продуктов, рыбы и яиц. Пища должна быть не жареной, а вареной или приготовленной на пару. Надо снизить количество соли и сахара в блюдах.

Физические упражнения можно делать пожилым людям с заболеваниями сердца?

Старикам с заболеваниями сердца можно делать физические упражнения. Их количество и интенсивность посоветует кардиолог. Однако, даже если пожилому человеку трудно двигаться, надо побудить его быть активнее: гулять на свежем воздухе, заниматься несложными домашними обязанностями. Движение имеет большое значение не только для сердца, но и для здоровья всего организма.

Почему важно всегда быть рядом с человеком преклонного возраста, который имеет заболевания сердца?

Важно всегда быть рядом с человеком преклонного возраста, который имеет заболевания сердца. ССЗ могут вызвать угнетенное состояние, тревожность, снижение мотивации и активности, депрессию. Чтобы поддержать близкого человека необходимо быть рядом, помочь приспособиться к изменениям, связанным с выявленной болезнью, с ограничениями, к которым она привела, побудить больного к физической активности, больше разговаривать и создавать позитивный настрой.

Кардиология в ОН Клінік Черкаси

Как помочь пожилому человеку с заболеваниями сердца - Качалко Михаил Николаевич
Качалко Михаил Николаевич
ОН Клиник Черкассы
ул. Чехова, 43
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 20:00;
Сб: 8:00 - 18:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Почему сужаются сосуды при гипертонии?

Под воздействием высокого давления стенки сосудов головного мозга утолщаются, что приводит к уменьшению их просвета и ухудшению кровотока. При неправильном или несвоевременном лечении повышается риск кровоизлияния в мозг.

2. Какие анализы сдают при ишемической болезни сердца?

При ишемической болезни сердца сдается анализ крови. Кардиолог также может направить на электрокардиограмму, нагрузочные тесты с физической нагрузкой, рентген, эхокардиографию, ишемическую ангиографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию. Врач подбирает обследования в зависимости от симптомов пациента и сопутствующих заболеваний.

3. Можно ли делать дыхательную гимнастику при сердечной недостаточности?

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале Американской кардиологической ассоциации, дыхательная гимнастика с высоким сопротивлением в течение пяти минут, шесть дней в неделю позволила снизить систолическое кровяное давление в среднем на девять пунктов. Ученые утверждают, что снижение сравнимо с эффектами от лекарств от артериального давления и превосходит эффект ходьбы по 30 минут в день пять дней в неделю. 

Дыхательная гимнастика позволяет улучшить функции эндотелия (внутренней выстилки) сосудов на 45%. Также дыхательные упражнения приводят к уменьшению воспаления и окислительного стресса (являются факторами риска сердечных приступов), снижают вероятность инсульта и улучшают здоровье сердца.

4. Как правильно спать при гипертонии?

При гипертонии спать лучше на левом боку, поскольку в такой позе снижается давление в сосудах, которые возвращают кровь к сердцу. Сон на спине при высоком артериальном давлении может привести к усугублению состояния.

5. Почему при сердечной недостаточности возникает цианоз?

При сердечной недостаточности значительно снижается скорость кровотока, что приводит к изменению цвета кожи и слизистых оболочек на синий, сине-серый или синевато-красный цвет. Синюшность кожи также может развиться при истощении (пониженном количестве) насыщенного гемоглобина в клетках.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Как помочь пожилому человеку с заболеваниями сердца
Врач-кардиолог.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Дарья 1 год назад
Добрый вечер, я начала замечать, что при глубоких вдохах и во время кардио тренировок у меня возникают давящие боли в груди. Подскажите, какие боли при сердечной недостаточности и как вообще может еще проявляться эта болезнь?
Ответить
Боль, возникающая из-за сердечной недостаточности, обычно ощущается в груди. Локализация боли может быть в любом месте между верхней частью живота и горлом, включая плечи (в зависимости от причины сердечной недостаточности). Также человек может ощущать дискомфорт, давление, жжение или боль.
Жанна 1 год назад
Здравствуйте, мне всего 27 лет и проблем с сердцем у меня, к счастью, нет и я надеюсь, что и не возникнет. Однако я бы хотела узнать, какие факторы риска способствуют возникновению ишемической болезни сердца? Хочу исключить их по возможности. Спасибо большое за ответ.
Ответить
Добрый день, ишемическая болезнь сердца развивается, когда кровоснабжение сердца блокируется или прерывается из-за накопления жировых веществ в коронарных артериях. Привести к ишемической болезни сердца могут курение, регулярное употребление алкоголя, высокий уровень холестерина, повышенное кровяное давление (гипертония) или диабет .
Елена 1 год назад
Здравствуйте, я каждый год с профилактической целью хожу к кардиологу, поскольку у меня по линии отца есть проблемы с сердцем. Мне 45 лет сейчас и до этого все было хорошо, но в этот раз кардиолог мне сказал про умеренную гипертонию. Что такое умеренная гипертония?
Ответить
Здравствуйте, артериальная гипертония имеет три степени в зависимости от уровня артериального давления: первая степень (мягкая артериальная гипертония) – не выше 159/99 мм рт. ст.; вторая степень (умеренная артериальная гипертония) – не выше 179/109 мм рт. ст.; третья степень (тяжелая артериальная гипертония) – выше 180/110 мм рт. ст.
Виктория 1 год назад
Добрый вечер, как можно диагностировать сердечную недостаточность? У меня появились тревожные симптомы (боли в груди после физической нагрузки, быстрое сердцебиение и сильные головные боли). Я хочу исключить сердечную недостаточность, какие анализы мне надо для этого сдать?
Ответить
Здравствуйте, диагностика сердца начинается с изучения истории болезни и анализа симптомов, прослушивания легких на наличие признаков скопления жидкости и сердца для выявления свистящих звуков (шумов). Кардиолог может направить на анализы крови, рентген грудной клетки, эхокардиографию, стресс-тест, КТ или МРТ сердца, а также биопсию миокарда.
Олег 1 год назад
Здравствуйте, я веду здоровый образ жизни, регулярно занимаюсь спортом, не имею вредных привычек (не пью алкоголь и не курю сигареты). Но почему-то начал замечать незначительные колебания артериального давления, не хочу доводить до гипертонии. Поэтому у меня такой вопрос: что может быть причиной гипертонии?
Ответить
Добрый день, курение, алкогольные напитки, избыточный вес и отсутствие физической активности действительно могут вызывать повышение давления, но не являются единственными причинами гипертонии. Также спровоцировать гипертонию могут потребление большого количества соли, стресс, генетическая предрасположенность, болезни щитовидной железы и надпочечников, хроническое заболевание почек.
Тимур 1 год назад
Добрый вечер, я всегда думал, что при проблемах с сердцем симптомы тоже касаются исключительно сердца, то есть появляются боли в груди, одышка, учащенный пульс и сердцебиение. Но почему отекают ноги при сердечной недостаточности? Спасибо за ответ.
Ответить
Добрый вечер, из-за снижения кровотока из сердца кровь возвращается обратно по тем же сосудам, что приводит к застою жидкости. Таким образом, жидкость скапливается в брюшной полости, легких, а также нижних и верхних конечностях, что приводит к отечности.
Катерина 1 год назад
Здравствуйте, у меня диагностирована гипертония уже как несколько месяцев, и я пытаюсь узнать про разные способы нормализовать давление. Какие продукты понижают давление при гипертонии? Или диета никак не влияет на давление?
Ответить
При повышенном кровяном давлении рекомендуется соблюдение диеты с низким содержанием жиров и соли. Также нужно включить в рацион питания большое количество клетчатки, такой как цельнозерновой рис, хлеб и макароны, а также фрукты и овощи. Нужно стараться съедать пять порций фруктов и овощей каждый день.
Игорь 1 год назад
Добрый день, у моего дедушка высокое давление. Мы раньше не могли отследить, от чего оно скажет, но недавно заметили, что при сильных перепадах температур и ухудшении погоды цифры на тонометре также меняются. Можете сказать, как атмосферное давление влияет на гипертонию?
Ответить
Добрый день, низкое атмосферное давление и холод приводят к временному сужению кровеносных сосудов и повышению кровяного давления. На артериальное давление также могут повлиять внезапное изменение погодных условий, например, погодный фронт или шторм, влажность, облачность или ветер. Связанные с погодой колебания артериального давления чаще встречаются у людей в возрасте 65 лет и старше.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!