Logo
0 800 30 11 77

Что такое гонорея, как она передается и как ее лечить?

Что такое гонорея, как она передается и как ее лечить?
Читать 8 минут | Создано: 8 марта 2024 | Обновлено: 8 марта 2024 | 1793 1793
Гонорея — заболевание, передающееся половым путем (ЗППП), которое может привести к нарушению репродуктивной функции. При появлении симптомов гонореи женщинам необходимо обратиться к гинекологу, мужчинам — к урологу.

Что такое гонорея?

Гонорея — это инфекционное заболевание, которое передается при незащищенных половых актах. Возбудителем гонореи является грамотрицательная бактерия Neisseria gonorrhoeae.

Гонорея является одним из самых распространенных заболеваний, передающихся половым путем. По данным ВОЗ, в 2020 году в мире зарегистрировано более 82 миллионов случаев заражения гонореей. При своевременном обращении к врачу гонорея полностью излечивается и не вызывает осложнений.

Как передается гонорея?

Задайте свой вопрос Гинекологу
«ОН Клиник»

Гонорея передается при вагинальном, оральном и анальном сексе. Патогенные бактерии проникают в организм через половые жидкости (сперму или влагалищные выделения). Способы заражения гонореей:

Гонорея не передается бытовым путем при использовании совместных предметов. Невозможно заразиться через прикосновения к телу, применение общей посуды или бытовых предметов. Также инфекция не передаются при кашле и чихании.

Передается ли гонорея через поцелуй и слюну?

Основной путь передачи гонореи — незащищенный половой акт. Вероятность заразиться гонореей через поцелуй крайне низка. Бактерии, вызывающие гонорею, обычно не передаются через слюну.

Существуют исследования, свидетельствующее о вероятности передачи гонореи при поцелуях. Но данных, подтверждающих данную гипотезу, недостаточно. Вероятность передачи гонореи через слюну требует дальнейшего исследования и подтверждения.

Передается ли гонорея во время секса?

Гонорея передается во время секса через половой член, влагалище, рот (при оральном сексе) и анус (при анальном сексе). Экстрагенитальная гонорея передается при вагинальном сексе. Гонорея ротовой полости может появляться после орального секса с инфицированным партнером. При анальном сексе гонорея может поражать задний проход и прямую кишку.

Передается ли гонорея через кровь?

Гонорея не передается через кровь, а проникает в организм при половых актах. Но бактерия, вызывающая гонорею, может распространяться через кровь к другим органам тела. При осложнениях гонореи возможно повреждение суставов, появление язв и сыпи на коже, лихорадки.

Симптомы гонореи у женщин

Гонорея у женщин часто может протекать бессимптомно. К симптомам гонореи у женщин относятся:

При гонорее у женщин могут появляться вагинальные выделения белого, желтого или зеленого цвета. Также симптомом гонореи может быть зуд в области влагалища и ануса.

Симптомы гонореи у мужчин

У мужчин признаки гонореи более ярко выражены, чем у женщин. Симптомы гонореи у мужчин:

  • жжение и боль при мочеиспускании;
  • боль внизу живота и в паховой области;
  • выделения из полового члена (желтого или зеленого цвета);
  • боль и опухание яичек.

При гонорее могут наблюдаться покраснение и жжение полового члена. И у мужчин, и у женщин при гонорее могут наблюдаться першение и боль в горле, трудности при глотании. Также к симптомам гонореи относятся боль при дефекации и примеси крови в кале.

Где локализуется гонорея?

Наиболее часто очаг воспаления при гонорее локализуется в области половых органов. У мужчин инфекция поражает мочеиспускательный канал (уретру). У женщин очаг воспаления может распространяться на шейку матки, уретру, яичники. На внешних половых органах при гонорее могут появляться сыпь и покраснения.

При проникновении возбудителя гонореи в рот, инфекция может поражать глотку и миндалины. В результате инфицирования при анальном сексе появляется воспаление прямой кишки, что может проявляться в виде зуда ануса и кровяных выделений в кале. Также гонорея при развитии осложнений может вызывать конъюнктивит (воспаление глаз), поскольку бактерии могут повреждать слизистую оболочку глаз.

Хроническая гонорея

Классификация гонореи включает хроническую и острую формы заболевания. Хроническая гонорея возникает на фоне недолеченной острой формы и характеризуется вялотекущими симптомами. При хронической гонорее у женщин симптомы могут отсутствовать.

Признаками хронической гонореи являются учащенное и болезненное мочеиспускание, выделения из пениса или влагалища, ноющая боль внизу живота. Симптомы хронической гонореи похожи на признаки других урологических заболеваний (цистита, уретрита). Чтобы поставить точный диагноз, необходимо записаться на обследование к урологу или гинекологу.

Острая гонорея

Острая гонорея появляется через две-три недели после инфицирования бактерией Neisseria gonorrhoeae и характеризуется ярко выраженными признаками. Симптомы острой гонореи:

  • боль в области половых органов;
  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • отечность и зуд гениталий.

Может выделяться гной из уретры или влагалища. Также могут присутствовать язвы на внешних половых органах и появляться нарушения желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота, тошнота). При острой форме гонореи необходимо безотлагательно обратиться к гинекологу или урологу.

Как диагностируют гонорею?

На приеме гинеколог или уролог проведут осмотр, соберут анамнез и назначат дополнительные исследования. У мужчин мазок на гонорею берут из уретры, а у женщин — из цервикального канала. Другие методы диагностики гонореи:

Бакпосев на гонорею проводят до начала лечения антибиотиками. При наличии гонореи в анализе крови или мазках присутствует более 10-15 лейкоцитов в поле зрения. После перенесенной инфекции в крови будут обнаружены антитела к гонорее. При необходимости врач может назначить анализы на другие ЗППП (хламидиоз, трихомониаз). При подозрении на поражение бактерией Neisseria gonorrhoeae прямой кишки понадобится консультация проктолога.

Как лечат гонорею?

По результатам обследования уролог или гинеколог назначают лечение гонореи, направленное на устранение возбудителя инфекции. Основной метод лечения гонореи включает антибиотики. Схема лечения гонореи включает антибиотики и пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Лечение гонореи подбирается для обоих партнеров, чтобы исключить повторное заражение. Во время терапии рекомендуется воздержаться от половых контактов.

Для лечения гонореи при беременности гинеколог подберет безопасные антибиотики, не причиняющие вреда плоду. После окончания курса лечения необходимо пройти контрольное обследование, чтобы убедиться, что инфекция отсутствует в организме.

Какие бывают осложнения гонореи?

При отсутствии лечения гонореи могут возникнуть осложнения в виде снижения фертильности и бесплодия. Другие осложнения гонореи:

  • воспаление органов малого таза у женщин (вульвит, бартолинит);
  • нарушение микрофлоры влагалища (гарднереллез, кандидоз);
  • внематочная беременность;
  • сужение уретры и воспаление яичек у мужчин;
  • эрозия шейки матки;
  • заражение плода во время беременности.

Гонорея может привести к выкидышу и преждевременным родам, рождению ребенка со слепотой. Осложненная гонорея также может привести к повреждению суставов и сухожилий.

Профилактика гонореи

Профилактика гонореи предполагает отказ от незащищенных половых актов. Необходимо использовать презервативы, чтобы предупредить инфицирование бактерией Neisseria gonorrhoeae. В профилактических целях рекомендуется проходить тестирование на заболевания, передающиеся половым путем, не реже одного раза в год.

Гинекология в ОН Клиник Днепр

Что такое гонорея, как она передается и как ее лечить? - Тягний Любовь Михайловна
Тягний Любовь Михайловна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Передается ли гонорея через презерватив?

Презервативы защищают от инфекций, передающихся половым путем. Заразиться гонореей при использовании презерватива можно, если он порвался или применялись некачественные изделия. Необходимо покупать презервативы, которые прошли сертификацию и соответствуют нормам безопасности.

2. Можно ли заразиться гонореей через поцелуй?

Гонорея передается через половые органы при незащищенном сексе (вагинальном, оральном и анальном). Вероятность заражения гонореей при поцелуе маловероятна.

3. Через сколько проявляется гонорея?

Гонорея обычно проявляется в течение трех-четырнадцати дней после заражения. Первыми признаками гонореи могут быть боль и жжение при мочеиспускании, зуд половых органов. Также могут появиться выделения из влагалища или пениса.

4. Какой инкубационный период гонореи?

Инкубационный период гонореи может составлять от трех-четырех дней до двух-трех недель. У женщин инфекция может протекать бессимптомно. У мужчин первые признаки заболевания обычно появляются в течение двух недель.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Что такое гонорея, как она передается и как ее лечить?
Врач акушер-гинеколог. Высшая категория.
Что такое гонорея, как она передается и как ее лечить?
Статья проверена: Мандзяк Татьяна Игоревна
Врач-гинеколог. Первая  категория.

Похожие статьи:

Комментарии

Павел 2 недели назад
Добрый день. Расскажите, пожалуйста, какой срок лечения гонореи у мужчин?
Ответить
Добрый день. Срок лечения гонореи у мужчин составляет от семи до четырнадцати дней. Продолжительность лечения и необходимые препараты должен подбирать уролог.
Павел 2 недели назад
Добрый день. Расскажите, пожалуйста, какой срок лечения гонореи у мужчин?
Ответить
Добрый день. Срок лечения гонореи у мужчин составляет от семи до четырнадцати дней. Продолжительность лечения и необходимые препараты должен подбирать уролог.
Вера 1 месяц назад
Здравствуйте. Расскажите, через сколько проявляется гонорея?
Ответить
Здравствуйте. Гонорея проявляется в течение двух недель. Хроническая гонорея может долгое время протекать бессимптомно или иметь слабо выраженную симптоматику (учащенное мочеиспускание, дискомфорт во время полового акта).
Вера 1 месяц назад
Здравствуйте. Расскажите, через сколько проявляется гонорея?
Ответить
Здравствуйте. Гонорея проявляется в течение двух недель. Хроническая гонорея может долгое время протекать бессимптомно или иметь слабо выраженную симптоматику (учащенное мочеиспускание, дискомфорт во время полового акта).
Анастасия 1 месяц назад
Добрый вечер. Интересует следующий вопрос: можно ли использовать экспресс-тест для определения гонореи?
Ответить
Добрый вечер. Для определения гонореи могут использоваться экспресс-тесты, которые показывают наличие или отсутствие инфекции. Но для постановки диагноза необходимо обратиться к врачу, поскольку экспресс-тесты не предназначены для применения в домашних условиях.
Анастасия 1 месяц назад
Добрый вечер. Интересует следующий вопрос: можно ли использовать экспресс-тест для определения гонореи?
Ответить
Добрый вечер. Для определения гонореи могут использоваться экспресс-тесты, которые показывают наличие или отсутствие инфекции. Но для постановки диагноза необходимо обратиться к врачу, поскольку экспресс-тесты не предназначены для применения в домашних условиях.
Сергей 1 месяц назад
Добрый день. Существует ли укол от гонореи для мужчин?
Ответить
Добрый день. Для лечения гонореи применяются антибиотики в уколах. Подобрать схему лечения и необходимые препараты может уролог после обследования.
Сергей 1 месяц назад
Добрый день. Существует ли укол от гонореи для мужчин?
Ответить
Добрый день. Для лечения гонореи применяются антибиотики в уколах. Подобрать схему лечения и необходимые препараты может уролог после обследования.
Анна 1 месяц назад
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, сильные антибиотики при гонорее?
Ответить
Здравствуйте. Антибиотики нельзя принимать без назначения врача и они не продаются в аптеке без рецепта. Для лечения гонореи необходимо посетить уролога или гинеколога, которые назначат необходимые антибиотики.
Анна 1 месяц назад
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, сильные антибиотики при гонорее?
Ответить
Здравствуйте. Антибиотики нельзя принимать без назначения врача и они не продаются в аптеке без рецепта. Для лечения гонореи необходимо посетить уролога или гинеколога, которые назначат необходимые антибиотики.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!