Logo
0 800 30 11 77

Простые способы научить ребенка читать

Простые способы научить ребенка читать
Читать 9 минут | Создано: 4 октября 2021 | Обновлено: 4 октября 2021 | 145656 145656
Чтение является базовым навыком, который ребенку необходимо освоить для дальнейшего обучения и жизни в обществе. Каждый родитель хотел бы научить своего ребенка чтению быстро и без трудностей.

Научить ребенка читать будет легче, если придерживаться некоторых правил.

Как понять, что ребенок готов учиться читать?

Готовиться к тому, чтобы научить ребенка быстро читать, необходимо еще с ранних лет. Чтение книг ребенку, игры с буквами и тематическими карточками не только способствуют раннему развитию, но и формируют интерес к книге, развивают речь. В процессе формирования речи у детей может наблюдаться заикание. Отличить норму от патологии и начать лечение логоневроза может врач-логопед.

Для того чтобы быстро научить ребенка читать, необходимо вовремя начать обучение. Ребенок, который готов обучаться чтению, владеет следующими навыками:

  • готов концентрировать внимание в течение 10-15 минут и больше;
  • имеет достаточный словарный запас (свободно разговаривает на простые темы);
  • умеет правильно произносить все звуки;
  • умеет выделить в слове первую и последнюю букву, различает лево, право, верх и низ.

Научить ребенка читать можно как в домашних условиях, так и отдав ребенка на занятия с педагогом. Несмотря на то, что педагог может правильно научить ребенка читать и грамотно произносить звуки, отрабатывать навык чтения нужно непрерывно, и для достижения результата необходимо будет практиковаться дома.

Как научить ребенка читать по слогам?

Задайте свой вопрос Педиатру
«ОН Клиник»

Обучение чтению по слогам - это первый этап звукового метода чтения. Для того чтобы научить ребенка соединять буквы в слоги, ребенок должен знать не название буквы в алфавите (а, бэ, вэ...), а звук, соответствующий каждой букве (а, б, в). Для того, чтобы ребенка не пришлось переучивать, лучше сразу называть буквы названием звука.

Слоговое чтение для детей начинается со слогов и слов, состоящих из двух букв (ма, па, ус, ум). Следует показать ребенку парные слоги, в которых одинаковая гласная может стоять как перед согласной, так и после (ам и ма, ар и ра). На данном этапе ребенку также предлагают читать слоги, состоящие из одинакового согласного звука с разными гласными и наоборот (ма, мо, му, ме и ма, ра, па, ба).

Следующим этапом является причитывание. К двухбуквенному слогу добавляют один согласный и читают парами (ма — мак, со — сок). После — переходят к чтению слов, состоящих из нескольких слогов.

Игры для чтения по слогам

Существует множество упражнений для чтения, составленных в игровой форме. Игры с буквами и слогами предназначены как для детей раннего дошкольного возраста, так и для того, чтобы научить ребенка читать в пять или шесть лет.

Научить ребенка читать быстро по слогам помогут игры, в которых слоги могут быть участниками сказки. Игровые упражнения также предлагают детям соединять начало слов с их правильными окончаниями или разбивать длинные слова на несколько составляющих.

В играх со словами можно задействовать любимых персонажей из мультфильмов и книг. Ребенку можно предложить собрать имя любимого героя из запутавшихся слогов или дописать окончание слову, последний слог которого «заблудился».

Как быстро научить ребенка читать?

Детские психологи утверждают, что научить ребенка читать за короткое время можно в том случае, если процесс обучения вызывает у ребенка интерес. Интерес детей к обучению чтению можно сформировать личным примером. Ребенку важно видеть, что мама и папа читают книги и получают от чтения удовольствие. Детям также следует рассказать, что, научившись читать, они сами смогут прочесть истории об их любимых героях, а также смогут использовать этот навык в быту (например, сами прочитают название любимого сока на упаковке или яркую вывеску на улице).

Учить ребенка читать необходимо пошагово. Для того, чтобы научить ребенка читать слоги слитно, следует обучить его не делать паузу между отдельными буквосочетаниями. Детям можно объяснить в игровой форме, что слоги «дружат», «держатся за руки» или «едут в вагонах одного паровоза», поэтому их необходимо произносить вместе. После чтения по слогам ребенок переходит к чтению словами, учится называть их целиком и понимать продолжение слова после прочтения первой половины.

Слова для чтения детям должны быть простыми и понятными. Лучше использовать те слова и выражения, которые ребенок использует ежедневно: мама, папа, бабушка, сок, каша, лес, мяч.

Методики обучения ребенка чтению

Звуковой метод обучения чтению является наиболее распространенным как среди родителей, так и среди педагогов. Перед началом обучения ребенок должен уметь называть звуки, соответствующие буквам алфавита, на основании которых ребенка можно научить читать по слогам.

Для детей, которым не подходит звуковой метод обучения, психологи предложили альтернативные способы научиться чтению. Существует несколько альтернативных методов научить ребенка быстро читать:

  • метод Марии Монтессори;
  • метод Гленна Домана;
  • метод Зайцева;
  • чтение по системе Тюленева;
  • метод Воскобовича;
  • метод Кушнира;
  • компьютерное обучение чтению.

Подобрать подходящий ребёнку способ можно на консультации у педиатра или детского психолога. Согласно методу Марии Монтессори, для развития новых навыков ребенку необходимо создать развивающую среду. По методу Монтессори ребенок сначала учится писать, а уже потом - читает. При этом не рекомендуется учить ребенка читать по слогам - дети запоминают слова целиком.

Для обучения чтению по методу Гленна Домана используются специальные карточки с изображением предметов. Автор является приверженцем раннего развития и считает, что научить второклассника читать сложнее, чем ребенка 2-3 лет. Метод Домана также позволяет научить ребенка читать слова целиком.

Обучение чтению по методу Зайцева происходит путем сложения слов из кубиков с отдельными буквами и слогами. По кубикам Зайцева можно научить ребенка читать и в пять лет, и в более раннем возрасте.

Система Тюленева обучает детей чтению уже с рождения, поэтому читать «про себя» дети начинают раньше, чем вслух. Данный метод не применяется для того, чтобы научить ребенка читать в пять лет.

Метод Воскобовича предполагает обучение чтению детей через игровой метод. Пособия для игр могут покупаться в специализированных магазинах или изготовляться своими руками.

Научить читать пятилетнего ребенка можно по методу Кушнира. Согласно методу Кушнира, в то время как мама читает ребенку увлекательный текст, малыш глазами следит за написанным в книге. Автор методики полагает, что ежедневное повторение данного упражнения способствует тому, что ребенок учится читать автоматически, запоминая слова в книге.

Компьютерное обучение чтению предполагает использование специальных программ. Несмотря на повышенный интерес детей к технике, компьютерное обучение неблагоприятно влияет на зрение и не формирует у детей интерес к книгам и сути прочитанного.

Как научить ребенка читать быстрее?

После того как ребенок научился читать отдельные слоги и слова, возникает вопрос, как научить ребенка читать быстрее. Средняя скорость чтения - это количество слов незнакомого текста, прочитанных за одну минуту. Единой нормы скорости чтения для дошкольников не существует. Норма скорости чтения для детей шести лет по окончанию первого класса составляет около 40 слов в минуту.

Для того чтобы читать быстро, ребенку необходимо научиться читать «про себя». Доказано, что чтение “про себя” не только увеличивает скорость, но и улучшает степень восприятия прочитанного текста. Для того, чтобы понимать прочитанное, необходимо также научиться читать с выражением и правильно подбирать интонацию (вопросительную, восклицательную, перечисления).

Важно не только механически научить ребенка читать, но и уметь понимать прочитанное. Для развития понимания прочитанного текста предложите ребенку пересказать или продолжить историю, ответить на вопросы по тексту или выразить свое мнение о том, что ребенок только что узнал из текста. Подобные упражнения не только обучают чтению, но также развивают речь и мышление, помогают ребенку научиться строить сложные предложения и последовательно излагать свои мысли.

Как научить ребенка читать на украинском?

Научить ребенка читать на украинском языке проще, если ребенок владеет устной украинской речью. Обучение следует начать со знакомства с буквами украинского алфавита. Ребенку, умеющему читать на русском языке, следует не только дать выучить украинские буквы, но и показать, что одни и те же буквы в русском и украинском языках могут звучать по-разному.

Для обучения украинскому чтению хорошо подходит классический звуковой метод. Научить ребенка читать по слогам на украинском языке так же просто, как и на русском, потому что украинский язык подчиняется правилам чтения практически без исключений. Если в дошкольном возрасте ребенок умеет читать на русском языке, первоклассник быстро научится читать украинский текст после начала обучения в украинской школе.

Как научить ребенка читать на английском?

Научить ребенка читать на английском сложнее, чем на русском или украинском. Это связано с тем, что в английском языке много исключений из правил чтения, и звукового метода обучения (соединения звуков в слог) оказывается недостаточно.

В английском языке необходимо учить ребенка читать словами. Именно поэтому в англоязычных странах широко развиты альтернативные методы обучения чтению, согласно которым слова узнаются ребенком целиком (например, методы Домана и Монтессори). Для того, чтобы ребенок смог узнавать английские слова, он должен видеть их целиком и понимать их значение.

Независимо от выбора метода обучения, чтение - это навык, который формируется путем регулярных тренировок и упражнений. Научить ребенка читать быстро в первом классе с нуля невозможно. Для того, чтобы чтение вызывало у ребенка интерес и приносило удовольствие, необходимо уделять внимание развитию ребенка с самого рождения.

Педиатрия в Детском отделении «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

Простые способы научить ребенка читать - Санжаревская Татьяна Олеговна
Санжаревская Татьяна Олеговна
Детское отделение «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)
пр. Героев Харькова, 257
м. Дворец Спорта
График работы:
Пн - Пт: 8:00 - 18:00
Сб: 8:00 - 17:00
Вс: 9:00 - 14:00

Популярные вопросы

1. Во сколько лет учить детей читать?

Начало обучения чтению зависит не от возраста, а от готовности ребенка обучаться. Начинать читать следует в тот момент, когда ребенок проявляет интерес к тексту и хочет учиться. Тем не менее, научить читать шестилетнего ребенка рекомендуется перед началом обучения в школе, потому что дети, умеющие читать, увереннее себя чувствуют в школе и проще адаптируются в первом классе.

2. Можно ли научить читать ребенка в три года?

Многие психологи считают, что научить ребенка чтению в три года намного проще, чем научить ребенка читать в начальной школе. В трехлетнем возрасте у детей ярко выражен познавательный интерес, и любая информация усваивается быстро и легко. Если ребенок в три года проявляет заинтересованность в буквах, можно попробовать начать обучение в игровой форме.

3. Как научить ребенка читать транскрипцию?

Для чтения транскрипции необходимо не только знание букв, но и понимание специальных символов и знаков (ударения, мягкого звука). Для того, чтобы научить ребенка читать транскрипцию, следует объяснить ребенку, для чего она необходима. Ребенку важно понимать, что транскрипция помогает ему правильно прочесть незнакомые слова иностранного языка.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 3 оценки
Простые способы научить ребенка читать
Врач-педиатр. Высшая категория.
Простые способы научить ребенка читать
Врач-дерматовенеролог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Елизавета 2 года назад
Какие книги лучше покупать ребенку для самостоятельного чтения?
Ответить
Книги для детей должны соответствовать возрастной категории и быть интересными именно вашему ребенку. При выборе книг обратите внимание на размер и разборчивость шрифта, наличие иллюстраций, длину сказок. Поначалу для самостоятельного чтения лучше выбирать короткие истории (на одну страницу), которые ребенок сможет сам прочитать за один раз.
Инна 2 года назад
Во время занятий чтением ребенок часто отвлекается и не может найти место, на котором он остановился. Очень переживаю, что в школе ему будет трудно читать самому на уроках. Есть ли упражнения, чтобы развить внимательность?
Ответить
Когда ребенок начинает читать предложения и целый текст, поначалу необходимо, чтобы он следил за строкой с помощью пальца. Научите ребенка перемещать палец вдоль строки, согласно прочитанному. На следующем этапе необходимо обучить ребенка убрать палец от текста и следить за ним глазами. Чтобы научить ребенка ориентироваться в книге, закрывайте текст рукой, и просите продолжить чтение с определенного слова (называйте, с какого именно). Если ребенок рассеян и плохо концентрирует внимание в повседневных делах, необходимо обратиться за консультацией к педиатру.
Виктория 2 года назад
Моему ребенку два года и, когда я читаю ему книжки, он правильно следит за текстом и в нужном месте переворачивает страницу. Может ли так ребенок сам научиться читать?
Ответить
Согласно методике Кушнира, ребенка можно научить читать, если по нескольку раз вслух читать ему один и тот же текст и просить следить за прочитанным. Однако данный метод работает только с возраста пяти лет. В действительности ваш ребенок просто выучил любимую сказку и запомнил, после какого слова вы переводите взгляд на следующую строку или страницу. Такая игра, хоть и не обучает чтению, зато развивает память.
Марина 2 года назад
Ребенок учится читать слоги и путает некоторые буквы, например, созвучные глухие и звонкие звуки (д и т). Что делать? Как научить ребенка читать правильно?
Ответить
Если ребенок путает звуки во время чтения, необходимо в первую очередь научить ребенка различать их на слух. Для этого предложите ребенку игры, в которых ему необходимо будет называть первую и последнюю букву в слове или разбивать целое слово на отдельные звуки (мама - это м, а, м и а). Если обучение в игровой форме не поможет, необходимо обратиться с данной проблемой к логопеду.
Ирина 2 года назад
Что делать, если мой ребенок умеет читать предложениями, но не хочет читать текст? Каждый раз, когда мы открываем книгу, он просит меня читать ему сказки, как в раннем детстве.
Ответить
Для того, чтобы ребенок начал читать текст сам, совсем не обязательно прекращать читать ему книги. Попробуйте заинтересовать ребенка чтением в то время, когда вы не играете вместе. Для этого оставьте на видном месте книгу, которая точно не оставит вашего ребенка равнодушным (например, с любимыми героями или яркими иллюстрациями). Если ребенок умеет читать, во время игры он найдет книгу, потянется к ней и невольно начнет читать, что в ней написано.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!