Logo
0 800 30 11 77

Заикания и патологии речи

Заикания и патологии речи
Читать 7 минут | Создано: 5 октября 2020 | Обновлено: 1 февраля 2023 | 42031 42031
Заикание у детей и взрослых или логоневроз относят к расстройствам речи, которые причиняют человеку серьезный дискомфорт во время коммуникации с другими людьми.

Те, кто заикаются, осознают, что хотят сказать, но не могут этого сделать. Вследствие, люди имеющие заикание, повторяют или продлевают слово, слог, согласный или гласный звук, а также делают паузу (короткую, длинную) во время общения, потому что достигли проблемного слова или звука.

Среди детей младшего возраста заикание может восприниматься как нормальное явление — это естественная часть обучения речевым навыкам. Чаще всего заикание проявляется у детей в возрасте от 2 до 6 лет, когда они развивают языковые навыки. Ребенок заикается, если его речь и языковые способности недостаточно развиты. Большинство детей способны перерастать заикание в процессе развития, если оно не является патологией.

Какой врач занимается лечением заикания?

Лечение логоневроза и других расстройств (дефектов) речи — компетенция врача-логопеда. От подобных проблем страдают более 70 миллионов человек во всем мире. В среднем, примерно 5–10% всех детей в хотя бы раз в жизни сталкивались с заиканием, но большинство из них обычно перерастают это явление в течение нескольких месяцев или лет. Раннее вмешательство может помочь детям преодолеть заикание.

По данным исследования, у каждого четвертого ребенка речевая проблема может сохраняться во взрослой жизни и перетекать в различные речевые расстройства. Это затрудняет общение с другими людьми, что часто влияет на качество жизни человека и межличностные отношения.

Что может быть причиной заикания?

Задайте свой вопрос Неврологу
«ОН Клиник»

Основные причины заикания у детей чаще всего сводятся к психологическим проблемам или неврологическим болезням. Иногда заикание относят к  хроническому заболеванию, которое сохраняется в зрелом возрасте. Реже встречаются речевые трудности, возникающие после эмоциональной травмы (психогенное заикание).

Часто первые признаки заикания у ребенка появляются в возрасте от 18 до 24 месяцев. В этот период детский словарный запас постепенно увеличивается, фиксируются первые попытки связывания слов в короткие или длинные предложения. В процессе формирования детского словарного запаса многие дети могут заикаться. В большинстве случаев это длится от нескольких недель до нескольких месяцев. Во многих случаях заикание проходит само к 5 годам, если не является патологией речи.

Как вылечить заикание, если это патология? Заикание лечится и для этого необходимо посетить логопеда, который подберет речевую или языковую терапии в зависимости от диагноза пациента.

Передается ли заикание по наследству?

Заикание может передаваться по наследству и быть результатом наследственных (генетических) аномалий. Также беглость речи способна нарушаться по причинам, не связанным с генетикой. Причины заикания у взрослых и детей могут быть вызваны черепно-мозговой травмой или другими заболеваниями головного мозга, что провоцирует появление:

  • замедленной речи;
  • пауз в общении;
  • повторяющихся звуков (нейрогенное заикание).

Как определить, есть ли у ребенка заикание?

Определить, есть ли у детей заикание патологического характера может только логопед. Часто у ребенка случается заикание при волнении по причине:

  • попадания в новое окружение (переезд, переход в новый детский сад или школу);
  • первых выступлений на публику.

Если речевые запинки — это единичные случаи, родителям не нужно беспокоиться. Когда они часто повторяются, нужно записаться на прием к детскому врачу-логопеду.

Психосоматика заболеваний, связанных с дефектами речи, может быть разной и зависит от впечатлительности ребенка, склада его характера, наличия заболеваний нервной и других систем. Признаки и симптомы заикания могут включать:

  • сложность произношения начала слова, фразы, предложения, а также продолжения слова, звуков в слове или повторения звука, слога, слова;
  • кратковременное молчание для определенных слогов или слов или паузы в слове (разорванное слово);
  • добавление дополнительных слов, если существует трудность перехода к следующему слову;
  • проявление чрезмерного напряжения, стеснения или беспокойства в разговоре;
  • другие ограничения в стремлении достичь эффективной коммуникации.

Почему взрослые люди начинают заикаться?

Чтобы установить причину того, почему люди заикаются, необходимо обращаться к врачу сразу же после обнаружения речевых проблем и начинать лечение. Расстройство речи затрагивает менее 1% всех взрослых. По данным Американской ассоциации речи, языка и слуха, некоторые заикающиеся люди во время разговора выглядят чрезвычайно напряженными или запыхавшимися. Их речь может быть полностью «заблокирована» (остановлена) под действием многих факторов.

Существует масса причин почему люди заикаются. Часто это происходит вследствие травм головы, волнения, а также на фоне недолеченных заболеваний в детстве. Также причины заикания у взрослых могут быть связаны с образом жизни, карьерными и семейными неурядицами.

Что делать, если ребенок заикается?

Если ребенок заикается, нужно посетить логопеда и установить причину происходящего. Есть разные виды заикания и большинство из них возникают на фоне сбоев в работе нервной системы. Заикания на фоне неврозов бывают:

  • невротические, когда речевые проблемы связаны с психологическими травмами (стрессом, страхом, испугом), обучением другому языку;
  • неврозоподобные, характеризующиеся по большей части генетическими и другими заболеваниями.

Лечение логоневрозов подбирает врач в зависимости от диагноза и степени прогрессирования речевых дефектов (слабое, умеренное, сильное). Также значение имеет частота заикания: постоянное, периодическое, хаотическое, циклическое. Иногда проблемы с речью зависят от ситуации и проявляются в зависимости от ее повторения.

Лечится ли заикание у детей и взрослых?

Если взрослый или ребенок заикается и тянет слова, нужно пройти лечение у логопеда. При своевременном обращении к врачу речь можно улучшить или вовсе избавиться от проблемы (зависит от диагноза). У маленьких детей после определения причины заикания врач обязательно дает оценку запинок в речи: кратковременные или долговременные. В большинстве случаев для оценки заикания используют серию тестов, наблюдений и интервью.

Оценка детей старшего возраста и взрослых больше нацелена на определение степени тяжести расстройства и того, какое влияние расстройство речи оказывает на способность человека общаться и надлежащим образом выполнять повседневные действия.

Часто заикание характеризуется нарушениями речевой моторики (например, сенсорной и моторной координации). В этом случае дети и взрослые, которые заикаются, могут получить пользу от методов лечения, как логопедия, использование электронных устройств для улучшения беглости речи или когнитивно-поведенческая терапия.

Как избавиться от заикания и проходит ли оно само?

Заикание само по себе не проходит. Как не заикаться? Для этого нужно обратиться за помощью к врачу-логопеду. Небольшое или сильное заикание всегда имеет причину и лечится методами, подобранными врачом.

Расстройства речи могут усугубляться на фоне стрессов, эмоционального всплеска, болезней нервной системы, поведенческих факторов. Запущенные речевые дефекты сложно поддаются лечению, но благодаря постоянной коррекции речь постепенно восстанавливается и улучшается.

Неврология в ОН Клиник Днепр

Заикания и патологии речи - Забудская Екатерина Александровна
Забудская Екатерина Александровна
ОН Клиник Днепр
пр. Д. Яворницкого, 107а
График работы:
Пн - Сб: 8:00 - 20:00;
Вс: 9:00 - 15:00

Популярные вопросы

1. Как избавиться от заикания при волнении?

Для того, чтобы избавиться от заикания при волнении, вдыхайте через нос и одновременно выдыхайте, повторяя цепочки слогов: «фу», «фа», букву «ф». 
Данные упражнения необходимо повторить пять раз.

2. Какие упражнения надо делать при заикании?

Дыхательные упражнения при заикании следует выполнять в такой последовательности:

  1. Положите на стол ватный диск и подуйте в разные стороны.
  2. Лягте, положите на живот что-нибудь легкое.
  3. Подышите, напрягая мышцы живота.

Также при заикании полезно выдувать мыльные пузыри, надувать воздушные шарики; делать зарядку, развивающую легкие.

3. В чем разница между заиканием и логоневрозом?

На фоне речевых нарушений у детей начинает развиваться языковой невроз (боязнь речи). Речевой невроз является следствием заикания, а не его причиной. Именно поэтому он обычно начинает развиваться в возрасте девяти лет, когда ребенок начинает совершенно ясно понимать свои языковые барьеры и с особой интенсивностью переживать за свои неудачи.

4. Какой массаж используют при заикании?

При заикании можно использовать в основном два вида массажа:

  • сегментарный массаж;
  • точечный массаж;
  • комплекс сегментарного и точечного. 

Сегментарный массаж позволяет проработать отдельно мышцы, обеспечивающие речь. Массажи выполняются в чистом, удобном, теплом и проветриваемом помещении.

5. Как нужно правильно дышать при заикании?

Чтобы дыхание при заикании было правильным, нужно сделать интенсивный короткий вдох. Живот при вдохе выдвигается вперед. На секунду задержав дыхание, нужно сделать долгий выдох через рот. Живот возвращается в исходное положение.

Рейтинг статьи:
4 из 5 на основе 5 оценок
Заикания и патологии речи
Врач-невролог. Высшая категория.
Заикания и патологии речи
Статья проверена: Коваленко Ольга Юрьевна
Врач-невропатолог. Высшая категория.

Другие статьи на тему

Похожие статьи:

Комментарии

Ирина 5 месяцев назад
Добрый день! Возможно ли вылечить заикание в старшем возрасте (40), в детстве напугалась очень, сначала не говорила пару дней а потом начала заикаться
Ответить
Добрый день! Заикание можно лечить даже в старшем возрасте. Лечение заикания может быть комплексным и включать в себя различные методы и подходы. Важно помнить, что каждый человек и его заикание являются уникальными, поэтому индивидуальный подход к лечению является важным. Разговор с врачом или логопедом поможет определить наилучший план лечения для вас.
Мария 1 год назад
Добрый день доктор! Подскажите пожалуйста что такое невротическое заикание?
Ответить
Добрый день, невротическое заикание — это вид психологически обусловленного расстройства речи, которое выражается в изменении ее ритма, появлении запинок и повторении. Как и другие виды заикания, оно сопровождается тоническими и тонико-клоническими спазмами дыхательных, артикуляционных и артикуляторных мышц.
Ирина 1 год назад
Добрый вечер, я как молодая мама хочу уточнить какой возраст критический для возникновения заикания у моего ребенка ?
Ответить
Добрый вечер, существует три критических периода для возникновения этой патологии: 2-4 года, 5-7 лет и подростковый возраст. Заикание в зрелом возрасте обычно означает, что человек заикался в детстве, но не получал лечения.
Татьяна 1 год назад
Добрый день, у меня ребенок иногда запинается но я волнуюсь чтобы он не стал заикаться в полной мере, как можно отличить заикание от речевых запинок?
Ответить
Добрый день, физиологические запинки — повторение слогов или звуков, часто встречающееся в речи детей в возрасте от 2 до 5 лет, обычно возникающее, когда развитие мышления ребенка опережает его способность говорить. Заикание — это нарушение темпа, ритма и плавности речи, вызванное спазмом мышц органов речи.
Наталия 1 год назад
Здравствуйте, моему ребенку недавно смогли вылечить заикание, подскажите как возможно предупредить рецидивы заикания, какие есть способы предотвращения рецидива?
Ответить
Здравствуйте, для предотвращения рецидива заикания рекомендуется длительное наблюдение у логопеда или психоневролога и регулярная психологическая и педагогическая поддержка, например, логопедические занятия и психотерапия.
Алина 1 год назад
Добрый вечер доктор, подскажите моему сыну исполнилось два годика и мы начали немного уже говорить, подскажите как проявляется заикание в 2 года?
Ответить
Добрый вечер, У детей заикание чаще всего встречается в возрасте от 2 до 5 лет, причем мальчики страдают этим языковым расстройством в четыре раза чаще, чем девочки. Важно не пропустить первые признаки заикания. Речь ребенка неуверенная, медленная, он часто повторяет слова, заметно напряжен и часто раздражителен.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!