Logo
0 800 30 11 77

Как проходит хирургическое удаление шрамов и рубцов?

Как проходит хирургическое удаление шрамов и рубцов?
Читать 9 минут | Создано: 27 декабря 2023 | Обновлено: 27 декабря 2023 | 4495 4495
Шрамы и рубцы могут появляться на лице и теле при повреждении кожи и доставлять болезненные ощущения и эстетический дискомфорт даже после заживления. Для удаления шрамов и рубцов необходимо обратиться к пластическому хирургу.

Что такое шрамы и рубцы?

Шрам (рубец, рубцовая ткань) — участок соединительной ткани, который образуется на коже после заживления ран. Шрамы возникают при регенерации (восстановлении) кожи после повреждения, хирургического вмешательства или воспаления.

Рубцовая ткань состоит из белка (коллагена), который отличается от тканей кожи меньшей эластичностью волокон. В рубцовой ткани не восстанавливаются потовые железы и волосяные фолликулы, участки кожи со шрамами больше подвержены влиянию ультрафиолетового излучения.

Рубцевание кожи после повреждения занимает до двух лет. Внешний вид шрамов зависит от степени травмирования дермы. Маленькие шрамы могут быть практически незаметны и не доставлять беспокойства. Глубокие и большие рубцы могут причинять боль, дискомфорт и могут удаляться врачами хирургически.

От чего появляются шрамы и рубцы?

Задайте свой вопрос Пластическому хирургу
«ОН Клиник»

Шрамы и рубцы могут появляться после травмы, проникающей в слой кожи, и являются естественной защитной реакцией организма на повреждение. Причины шрамов:

  • шрамы от порезов — возникают при механическом повреждении кожи острым предметом;
  • шрамы от ожогов — появляются при воздействии на поверхность кожи высоких температур или химических веществ;
  • шрамы от прыщей — могут оставаться на коже после сыпи и воспалительных процессов. Шрамы могут возникнуть от ветрянки, акне, фурункулов;
  • шрамы после оперативного вмешательства (хирургических операций, лапароскопии) — образуются на месте разреза кожи;
  • шрамы после косметологических процедур (пирсинга, удаления родинки, татуировки) — появляются в результате воздействия на кожу косметических инструментов.

Также рубцы могут оставаться после укусов насекомых и воздействия на кожу радиации. После хирургических операций могут оставаться шрамы на животе от кесарева сечения, аппендицита. Также рубцы и шрамы остаются после операций на позвоночнике. После удаления щитовидной железы появляется шрам на шее. После операции на сердце шрам от хирургического надреза кожи остается в области груди.

Шрамы на открытых участках тела (шее, руках) могут стать эстетической проблемой и причинять дискомфорт. Шрамы в области лица (на бровях, губе) могут ограничивать мимику и для восстановления природной подвижности мышц требуют удаления.

Какие бывают шрамы и рубцы?

Виды рубцов отличаются в зависимости от их расположения на поверхности кожи. Виды шрамов:

  • нормотрофические шрамы — располагаются на одном уровне с эпидермисом, имеют белый или бежевый цвет;
  • атрофические рубцы — углубленные (находятся ниже уровня окружающей их поверхности кожи), могут быть розового или фиолетового цвета;
  • келоидные шрамы — возвышаются над поверхностью кожи и выходят за границы раны. Могут быть синюшного или красного цвета, сопровождаться зудом и болезненностью;
  • гипертрофические рубцы — плотные бугристые уплотнения, возвышающиеся над кожей. Могут быть красного или розового цвета, появляются после ожогов и хирургических операций;
  • контактурные рубцы — образуются после ожогов, могут стягивать кожу, повреждать мышцы и нервы. 

На лице наиболее часто возникают атрофические рубцы после акне, которые имеют красноватый или коричневый оттенок. В результате ссадин и царапин могут остаться нормотрофические шрамы на лбу, подбородке, щеках, различных участках тела. Келоидный шрам может возникнуть после пирсинга носа, ушей, бровей, а также в результате ожога кожи. Шрамы на глазу могут остаться после халязиона (воспалительного заболевания мейбомиевых желез). Вид шрама и способ его удаления может определить пластический хирург.

Все ли шрамы можно и нужно удалять хирургически?

Если шрамы не причиняют дискомфорт и не вызывают косметического беспокойства, их можно не удалять. Большие рубцы, которые доставляют эстетический дискомфорт, болят, вызывают стянутость кожи или ограничивают подвижность мышц, требуют удаления. Показания к удалению шрамов:

  • ограничение подвижности суставов и мимики лица;
  • атрофические шрамы после акне, не поддающиеся косметологической коррекции;
  • келоидные рубцы на лице и теле, которые болят и причиняют дискомфорт;
  • неэстетичные шрамы после операций (от кесарева сечения, аппендицита);
  • глубокие рубцы, сформировавшиеся на месте рваных ран;
  • келоидные шрамы после укуса животных и насекомых.

Решение об удалении шрама пациент принимает после консультации с пластическим хирургом. Врач посоветует, какие шрамы можно удалять и какой подойдет метод избавления от рубцов.

Как убрать шрамы и рубцы?

Убрать шрамы и рубцы можно при помощи косметологических процедур и хирургического вмешательства. Способы удаления рубцов:

  • инъекции кортикостероидов и ботулотоксина, которые разглаживают кожу и делают шрамы менее заметными;
  • криотерапия — воздействие на поврежденные ткани жидким азотом;
  • лазерное удаление шрамов — разрушение клеток шрамов и рубцов при помощи лазерных лучей (способствует регенерации клеток и на месте патологических участков появляются здоровые ткани кожи);
  • дермабразия — шлифовка верхнего слоя кожи, позволяющая удалить шрамы;
  • химический пилинг — удаление рубцов при помощи воздействия химических веществ.

Выбор способа удаления шрама зависит от его размера и расположения на коже. Наиболее эффективным является иссечение шрамов хирургическим путем.

Что такое хирургическое удаление шрамов и рубцов?

Хирургическое удаление шрамов и рубцов — процедура, направленная на коррекцию тканей кожи и удаления следов от операций, травм и воспалений. При помощи хирургического вмешательства можно уменьшить ширину рубца, иссечь возвышающиеся над поверхностью кожи шрамы, удалить глубокие рубцы. Если поражены большие участки тела, пластический хирург может осуществлять трансплантацию кожи с ее здоровых участков.

Как подготовиться к хирургическому удалению шрамов и рубцов?

На приеме пластический хирург проведет осмотр, выслушает жалобы и определит метод коррекции шрамов. Подготовка к хирургическому удалению шрамов может включать:

Пластические операции не проводятся при сахарном диабете, онкологии, ВИЧ, гепатите, кожных заболеваниях в области коррекции. Также противопоказаниями к хирургическому удалению шрамов являются беременность и период лактации.

Как проходит хирургическое удаление шрамов и рубцов?

Перед операцией хирург делает разметку на коже, соответствующую области оперативного вмешательства. Операция делается под общей или местной анестезией. Этапы хирургического удаления шрамов и рубцов:

  1. Хирург осуществляет надрез ткани кожи.
  2. Проводится иссечение рубца.
  3. Соединяются здоровые участки кожи.
  4. Накладывается косметический шов.

При хирургической коррекции нормотрофических рубцов (до пяти сантиметров) врач уменьшает размер шрама, что делает его незаметным на коже. Атрофические рубцы удаляются при помощи субцизии (подсечения). Проводится иссечение рубца и послойное ушивание раны без натяжения тканей.

После операции пластический хирург накладывает стерильную повязку и дает рекомендации по реабилитации. Операция не требует госпитализации, через несколько часов пациент может отправиться домой. Через одну-две недели врач снимает швы.

Как проходит восстановление после удаления шрамов и рубцов?

После удаления шрамов и рубцов необходимо следить за чистотой раны и менять стерильные повязки. В течение месяца нельзя посещать баню, сауну, бассейн и заниматься спортом. В период восстановления необходимо избегать попадания на рану прямых солнечных лучей.

После операции может понадобиться компрессионная повязка или применение мазей и силиконового геля для ускорения заживления рубцов. Отечность и покраснение кожи проходит в течение трех-четырех недель. Результат после операции будет заметен в ближайшие месяцы, цвет шрама изменится с розового или красного на белый.

Проходят ли шрамы и рубцы самостоятельно?

Шрамы от мелких порезов могут стать меньше и потускнеть в процессе заживления кожи. Келоидные рубцы и глубокие шрамы не проходят самостоятельно. Шрамы со временем могут изменить форму и оттенок. Атрофические шрамы могут изменить цвет с ярко-красного на бледно-розовый, стать менее заметными. Келоидные шрамы могут увеличиться в размере, выступать за пределы места повреждения.

Процесс рубцевания ткани длится до двух лет, затем вид шрама остается неизменным. Застарелые шрамы и рубцы не могут пройти самостоятельно, для их удаления необходимо обратиться к врачу.

Помогает ли мазь от шрамов?

Средства от шрамов могут ускорить регенерацию кожи в процессе заживления раны и уменьшить рубцы. Врач может назначить крем от шрамов с силиконовым гелем, помогающим улучшить текстуру кожи. Также для лечения шрамов и рубцов могут использоваться мази с кортикостероидами и витамином Е, обладающим антиоксидантными свойствами. Полностью убрать шрам при помощи мазей невозможно, для удаления шрама понадобится хирургическое вмешательство.

Можно ли избавиться от шрамов и рубцов в домашних условиях?

Домашние средства от шрамов и рубцов с экстрактом лука, медом, растительными маслами (оливковым, миндальным) могут увлажнить кожу и улучшить ее внешний вид. Но нет научных доказательств, что домашние средства помогают избавиться от шрамов. Самолечение народными средствами может оставить ожоги на коже. Для удаления рубцов и шрамов рекомендуется записаться на консультацию пластического хирурга.

Пластическая хирургия в ОН Клиник Харьков Гагарина

Как проходит хирургическое удаление шрамов и рубцов? - Лисицин Руслан Григорьевич
Лисицин Руслан Григорьевич
ОН Клиник Харьков Гагарина
ул. Молочная, 48
м. Проспект Гагарина
График работы:
Пн - Пт: 8:30 - 18:00
Сб: 8:30 - 17:00
Вс: 8:30 - 14:00

Популярные вопросы

1. Когда можно удалять шрам после кесарева сечения?

Пластическую операцию по удалению шрама от кесарева сечения можно делать после окончания формирования рубцовой ткани. В среднем удаление шрама от кесарева можно делать не раньше, чем через полгода.

2. Можно ли удалять шрамы летом?

Летом можно удалять шрамы, но стоит учитывать, что в жаркое время года повышается возможность инфекционных осложнений после операции из-за попадания пыли и пота в рану. Также необходимо защищать область удаления шрамов от воздействия ультрафиолетовых лучей.

3. Можно ли полностью удалить шрам?

Мелкие шрамы можно удалить при помощи лазера или шлифовки кожи, но после применения данных методов глубокие рубцы могут остаться. Для полного удаления больших и глубоких шрамов потребуется их хирургическое иссечение.

4. Сколько времени длится хирургическое удаление шрамов?

Время проведения хирургического удаления шрамов зависит от их размера и формы. В среднем операция по иссечению шрамов и рубцов длится от 30 минут до двух часов.

5. Сколько стоит хирургическое удаление шрамов?

Стоимость хирургического удаления шрамов зависит от их размера и локализации. Уточнить цену хирургической коррекции рубцов и шрамов можно, записавшись на консультацию пластического хирурга.

Рейтинг статьи:
5 из 5 на основе 1 оценка
Как проходит хирургическое удаление шрамов и рубцов?
Пластический хирург. Кандидат медицинских наук. Высшая категория.
Как проходит хирургическое удаление шрамов и рубцов?
Врач-терапевт. Стаж работы 7 лет.

Похожие статьи:

Комментарии

Ольга 3 месяца назад
Добрый вечер. Можно ли использовать лазерную шлифовку для удаления шрамов от акне?
Ответить
Добрый вечер. Рубцы от акне можно удалять при помощи лазерной шлифовки. Лазерные лучи воздействуют на верхний слой эпидермиса, выравнивается рельеф кожи и следы от акне становятся незаметными.
Юлия 3 месяца назад
Здравствуйте. Расскажите, что нужно делать, чтобы не осталось шрамов после ремувера.
Ответить
Здравствуйте. После удаления татуажа необходимо использовать косметику без агрессивных компонентов (сульфатов, парабенов) и не сдирать корочку на травмированном месте. Также нужно отказаться в течение месяца от посещения бани и сауны, избегать попадания прямых солнечных лучей на место удаления татуажа.
Вероника 3 месяца назад
Добрый вечер. После пирсинга брови у меня остался шрам, подскажите, как можно его убрать?
Ответить
Добрый вечер. Шрам после пирсинга бровей можно убрать при помощи лазерной шлифовки кожи или хирургического удаления рубцов. Хирургическое иссечение патологического участка кожи можно проводить через полгода после окончания формирования соединительной ткани.
Анастасия 4 месяца назад
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно убрать шрамы от прыщей?
Ответить
Добрый день. Шрамы после прыщей можно убрать при помощи инъекций кортикостероидов и ботулотоксина, лазерной коррекции и химического пилинга. Способ устранения шрамов может определить врач на консультации.
Алена 4 месяца назад
Здравствуйте. Интересует вопрос: можно ли делать тату на шраме?
Ответить
Здравствуйте. Татуировки можно делать на небольших нормотрофических шрамах. Нанесение татуировки на келоидные шрамы не рекомендуется, поскольку они склонны к увеличению в размере и разрастанию рубцовой ткани.
Записаться на прием
Заполните форму и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Нажимая на кнопку Отправить Вы даете согласие на обработку данных, и соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Превышен лимит запросов. Попробуйте через 5 мин.

Не пропустите обновление от нас.

Обмениваем email на полезную информацию про ваше здоровье. Нас читают более 100 000 пользователей. Присоединяйтесь и вы.
Подписывайтесь на наши соцсети и выигрывайте 1000 грн в марте!